Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.12.2018

В России женщинам разрешат работать матросами, машинистами бульдозеров, авиационными механиками и сварщиками

В России из перечня профессий, заниматься которыми женщинам запрещено, исключат все, что касается морского и речного транспорта, и ряд других. Об этом сообщил первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, сообщает агентство городских новостей «Москва».

По его словам, всего в списке запрещенных для «слабого пола» значится 456 профессий. «Здесь мы существенные подвижки наметили, некоторые мы предлагаем исключить», — заявил он.

Однозначно будут удалены из перечня матросы пассажирских и грузопассажирских судов, машинисты бульдозеров и экскаваторов, авиационные механики, операторы на заправках летательных аппаратов и спецмашин, газо- и электросварщики, которые работают на высотных сооружениях.

Вовченко пояснил, что женщины часто жалуются, что не могут получить желаемую работу, потому что их ограничивает действующее постановление правительства РФ. «Главное правило, которое будет главенствовать, — этот перечень применяется только тогда, когда на этом конкретном рабочем месте проведена спецоценка условий труда и выявлены факторы, вредящие здоровью», — отметил он. Если ничего опасного не нашли, женщин допустят до работы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2018 18:28

Беркли это в США -возможно так положено и в США тепло и чай растет.Попробуй у нас пробиться в снежные заносы и -30° мороза до буровой .Заглохнет техника,сам чинишь и ремонтируешь.Кто тебе пробьется в полевых условиях и снежные заносы под 1,5 метра .

  • Анонимно
    5.12.2018 17:54

    А так же кузнецами
    Шахтерами

    • Анонимно
      5.12.2018 19:05

      Шахтёрами со сталинских времён работали уже...
      А так же монтёрами жд путей...
      Так что сидеть за рычагами бульдозера - это уже насмешка над женщинами...

  • NIYAZ
    5.12.2018 17:58

    Ещё в России женщины асфальт укладывают. Больше мужчин, по наблюдению

  • Анонимно
    5.12.2018 17:59

    Давно пора

  • Анонимно
    5.12.2018 17:59

    Вовченко пояснил, что женщины часто жалуются, что не могут получить желаемую работу,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/405110
    прямо вот сотни женщин рвуться работать газо-электро сварщиками или матросами.
    женщина-это тыл семьи. обеспечьте достойной оплатой труда мужчин, которые деньги в семью несут, и подобных глупостей по равноправию не будет.

    • Анонимно
      5.12.2018 19:52

      Не хочу быть ничьим тылом. Хочу работать и получать достойную зп (что и делаю). Я человек, а не функция!

      • Анонимно
        5.12.2018 20:39

        Прям тяжелым физическом трудом работаете? Каким будут работать женщины данных профессий? А вообще "феминизм - до первого порядочного мужчины".

        • Анонимно
          5.12.2018 20:48

          Конечно. Вам ведь виднее, что мне захочется быть чьим-то приложением, а не личностью.
          Очень тяжёлым трудом. И ненормированным по графику.

          • Анонимно
            5.12.2018 21:51

            Поверьте, женщины идут на работы машинистами бульдозеров не для личной реализации, как в вашем случае, поэтому тут вообще о другом.А то, что вы кричите к месту и не к месту о своей Личности, говорит о внутренней неустроенности и сомнениях. Наверняка мужчины в очереди не стоят к вам с предложениями о замужестве и полном обеспечении, так что конечно, только вкалывать по ненормированному графику.

            • Анонимно
              5.12.2018 23:49

              Ко мне тоже в очередь мужчины не стоят с предложением. Не нужна мне эта очередь. Я замужем довольно давно. Мой муж зарабатывает достаточно, чтобы содержать семью, но, слава богам, не считает, что мое предназначение сидеть дома, варить борщ и стирать и убирать. К счастью я имею возможность реализовываться в любимой профессии, которая даёт мне достаточно средств, чтобы содержать семью, если возникнет необходимость. Поэтому у нас равноправные отношения в семье. И моему мужу не придёт в голову сказать, что я сижу у него на шеее или живу с ним ради денег. А именно это говорят мужья моим "тыловым" подругам. И тем же подругам приходится манипулировать мужьями ради денег.

              • Анонимно
                6.12.2018 08:10

                Это всё прекрасно, но еще раз спрашиваю, причем тут вы и данная статья? Вы думаете женщины пойдут в эти профессии "реализовываться" при наличии мужей, их обеспечивающих?

              • Анонимно
                6.12.2018 10:50

                Вы знаете, мы живем такой же моделью семьи. Я всю жизнь зарабатываю подчас больше мужа и у нас равные партнерские отношения. Но вот все чаще и чаще ближе к 50ти мне хочется стать тылом...

    • Анонимно
      5.12.2018 20:13

      кто вам сказал, что мужчины деньги в семью несут? Нынче обычно жены с приставами за ними бегают.

      • Анонимно
        5.12.2018 22:09

        Выгнала или сам сбежал?Если выгнала ,тогда зачем с приставами за ним бегаете?

  • Анонимно
    5.12.2018 17:59

    "Не кочегары мы, не плотники! Но сожалений горьких нет, как нет!"

  • Анонимно
    5.12.2018 17:59

    Навряд ли женщины смогут быть машинистами бульдозерами и эксксваторов,авиационные механиками-там гаечные ключи -будь здоров и подтянуть гайку надо большое усилие и так просто самолет в полет не отправишь ,да и пары солярки и авиационного керосина.

    • Беркли
      5.12.2018 18:09

      В США женщины и девушки спокойно работают и бульдозеристками и сварщицами.

      В США бульдозеристы и всякие там экскаваторщики не ремонтируют свою технику, а только управляют ей. Условия в кабине довольно комфортные - кондиционер и музыка.
      Ремонтируют технику другие, специализированные компании.

      • Анонимно
        5.12.2018 18:28

        Беркли это в США -возможно так положено и в США тепло и чай растет.Попробуй у нас пробиться в снежные заносы и -30° мороза до буровой .Заглохнет техника,сам чинишь и ремонтируешь.Кто тебе пробьется в полевых условиях и снежные заносы под 1,5 метра .

    • Анонимно
      6.12.2018 04:23

      Моя мама, когда небыло работы по специальности (она учитель физики, но в местности, где служил отец, школы и по сей день нет), работала в военной части наладчиком радиоаппаратуры на самолётах.
      Русские женщины горы свернуть могут, не только гаечный ключ в руках держать.
      Только надо ли доводить до необходимости работать на тяжёлых работах, у женщин ведь ещё вторая смена, домашняя, после основной рабочей.

      • Анонимно
        6.12.2018 10:01

        Наладчик радиоаппаратуры это относительно физически легкая специальность ,да там надо знания физики и поднимать не тяжелее отвертки .Вопрос в том сможет ли в пути безлюдном месте заменить самостоятельно тяжелое запасное колесо у КАМАЗа ,а также у экскаватора.

  • Анонимно
    5.12.2018 18:40

    Тихий ужас и позор! На таких работах женщины работали во время войны.Когда мужчины были на фронте и не хватало мужских рук. И куда мы катимся люди добрые? Вместо того , чтобы женщинам снизить пенсионный возраст , они его еще и подняли. Спасибо хоть Президенту , вместо 8 лет , то есть до 63 лет , ;разрешил" работать до 60 лет.К чему мы придем ? Для чего мы избавились от коммунистического прошлого?От тоталитарного режима. Чтобы работать до смерти ?

    • Анонимно
      5.12.2018 19:22

      Не ной! В армию идти было надо.

      • Анонимно
        5.12.2018 19:27

        Это кому в армию? Женщинам что ли ?

      • Анонимно
        5.12.2018 19:45

        (((Не ной! В армию идти было надо.)))) Служивый! Сначала научись предложение правильно составлять. А потом в штыковую атаку пойдешь.

    • Анонимно
      5.12.2018 23:04

      Вот из-за того что избавились от "проклятого прошлого" теперь имеем светлое настоящее. 30 лет прошло, а им все советский период противен...

  • Анонимно
    5.12.2018 18:53

    А что еще остается, если наши мужчины сплошь депутаты и артисты) Придется женщине сващиком быть. Только кто детей будет рожать? В принципе, нашей стране дети не нужны

  • Анонимно
    5.12.2018 19:00

    ((((А что еще остается, если наши мужчины сплошь депутаты и артисты)///// Ошибаетесь, эти не мужчины, а пчелы, которые не работают, нектар не собирают .А только мед кушают.

    • Анонимно
      5.12.2018 19:14

      Но ведь среди этих "пчел" 90 % мужчины! А сколько их еще сидят! Деградируют наши мужчины, что уж говорить. Большинству лишь бы не работать) Ну не женщины же этот закон приняли

    • Анонимно
      5.12.2018 19:54

      В стране достатосно детей. В детдомах. Имеет смысл сперва создать условия, чтобы из них выраститали достойные и счастливые граждане, а потом бездумно поаышать рождаемость.

  • Анонимно
    5.12.2018 19:02

    Здрасте... моя мама пока на пенсию не ушла, работала матросом в нашем речном порту и на Черном море. Много лет. И знать не знали, что было нельзя.

    • Анонимно
      6.12.2018 04:34

      Даже фильм был про женский экипаж буксира - "Берегите женщин" назывался.
      Женщины и в жизни капитанами были. И военными. И лётчиками. И космонавтами.
      Это сейчас почему то решили, что женщины - домработницы, но по идее домработница должна зарплату получают за свою работу. А наши женщины отработают смену, потом бесплатно ещё домработницы.

  • Анонимно
    5.12.2018 19:02

    Какой бред,откуда это взяли?
    Это где и когда запрещали женщинам,работать в этих специальностях??
    Женщины КВСами летают,на экскаваторах работают,на кораблях плавают,на грузовиках гоняют..
    Для кого эта чепуха?

  • Анонимно
    5.12.2018 19:06

    Женщина,на корабле или Судне(первое употребляется для военных,а второе для гражданских),жди беды.В чём,Водные рубежы,будут отданы Врагу.Даже,Конкистаторы не брали на Борт Корабля,ни одной женщины.Надо было доплыть,и захватить Земли.А тут,Димон-Айфон,намерен,сдать нас-Безоговорочно.По сути-Капитуляция!

  • Анонимно
    5.12.2018 19:07

    Скока безнадёжно поломанных стрел и копий... Так вот что, на самом деле то, оказывается - нужно было нашим прекрасным дамам !!!
    ☺️)))))))

  • Анонимно
    5.12.2018 19:13

    Молотобойцев забыли.Хочу взять леди-молотобойца на работу.

    • Анонимно
      5.12.2018 20:17

      Да, очень даже сексуально: женщина с дрелью, с перфоратором, с отбойным молотком...
      А как вам женщина - металлург ? Оператор сталеплавильного цеха ?

      • Анонимно
        5.12.2018 20:29

        А женщина никому не обязана быть сексуальной. Она человек, а не резиновая кукла.

        • Анонимно
          5.12.2018 20:45

          Ну вот, пожалуйста... пожаловала сухая, жёсткая и чёрствая администрация цеха. Всё, кина не будет !

        • Анонимно
          5.12.2018 20:50

          Ответ женщине,что "женщина никому не обязана быть сексуальной".Тогда зачем,РОЖАЕШЬ детей?Работай,работай.Выходи на Пенсию и помирай.

          • Анонимно
            5.12.2018 22:36

            Так и сделаю, если захочу. Спрашивать точно никого не буду.

        • Анонимно
          6.12.2018 18:41

          Не надо Вам секса - не будете сексуальной. Это Божий дар, а не обязанность. Каждому своё.

  • Анонимно
    5.12.2018 19:19

    19 -02 И вы считаете для женщины это нормальное явление на тяжелых работах работать ? Может быть было лучше , чтобы ЖЕНЩИНА оставалась женщиной. Чтобы больше внимания уделяла семье,детям?Чтобы не приходила домой как выжитый лимон после тяжелой мужской работы.

    • Анонимно
      5.12.2018 19:56

      Нормальное. Для женщины нормально работать, где ей хочется. И выходить замуж и/или рожать, ЕСЛИ ей хочется.

      • Анонимно
        5.12.2018 20:17

        19-56 Одна знакомая женщина , аж на 3 работах работала. Ей так хотелось, так нравилось. Что плакала от обиды , что нет мужа и некому ей помочь.А детей двое.И надо кормит, одевать и учить.А ей самой не до личной жизни .Да , ей тоже хотелось жить , по человечески

        • Анонимно
          5.12.2018 20:30

          Алименты с мужа и информировать подростков об использовании презервативах и доступности абортов. А так, да - работать на трёх работах + обслуживать мужика, конечно, проще, чем просто на трёх.

    • Анонимно
      5.12.2018 23:59

      Почему-то за холостяками никто не бегает с уговорами жениться и рожать. Почему к женщине всегда претензии подобного рода? Вы серьёзно думаете, что все женщины, не вышедшие замуж и не родившие, обзавелись 40 кошками и плачут ночами от одиночества? Вам действительно не приходит в голову, что некоторым, как тем закоренелым холостякам, и одним хорошо. Я не из таких, но таких знаю.

      • Анонимно
        6.12.2018 10:54

        Я тоже таких знаю. И знаю, что они врут.
        2 подруги и родная тетка. Они врут!!!!

  • Анонимно
    5.12.2018 20:03

    Многие женщины идут на тяжелые работы наравне с мужчинами , не от того им сильно хочется. А от безвыходности.Ради денег, когда помощи ждать ниоткуда.Вот это уже НЕ НОРМАЛЬНО.

  • Анонимно
    5.12.2018 20:27

    А мужиками работать им ещё не разрешили?

  • Анонимно
    5.12.2018 20:28

    Это подготовка к принятию крепостного права, распределят нас по олигархам с семьями.

  • Низами
    5.12.2018 20:34

    В России женщинам разрешат работать матросами, машинистами бульдозеров, авиационными механиками и сварщиками
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/405110

    Ну, это же не рэп "исполнять"...

  • Анонимно
    5.12.2018 20:37

    вот радость-то какая!

  • Анонимно
    5.12.2018 20:42

    Что-то не хочу я лететь на самолете, болты на котором подтягивала женщина...(

  • Анонимно
    5.12.2018 20:51

    А мужчинам работать совсем запретим на тяжёлых, вредных и опасных производствах! Наши женщины итак как ломовые лошади. Не зря эти нормативы в советское время установили! Как и пенсионный возраст.

  • Анонимно
    5.12.2018 23:48

    Да уж господи,что-нибудь.оставьте мужчинам хотя бы для самоутверждения.Детей рожаете без их участия,из пробирки,в интим-магазинах есть все,заменяющее мужика.Одежду давно мужскую присвоили.Скоро только в кунст-камерах нашего брата будут показывать.Или в вольерах и музеях естественной истории,как мамонтов.

    • Низами
      6.12.2018 10:13

      Да, уж...
      Стоит только посмотреть на значительное число нынешних "мушчин" и предсказанное вами кажется не так уж и далеким...

  • Анонимно
    6.12.2018 08:13

    "Русская женщина женщиной никогда не бывает" Ф. Достоевский

  • Анонимно
    6.12.2018 17:42

    Во все годины смутных времен...основная тяжесть испытаний перекладывалась на хрупкие плечи женщин...по всем признакам-Россию ждут нелегкие времена...Очень скверно...режим сознательно идёт ва-банк....очередная авантюра очень дорого обойдётся населению.

  • Анонимно
    6.12.2018 19:00

    Пусть покажут пример внуки и внучки, жены наших руководителей, чиновников и депутатов, почему то они все директора, чиновники, владельцы заводов, скважин, салонов, фабрик.