Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.12.2018

Названа страна с самыми высокими налогами. И это не Россия

Согласно опубликованному сегодня отчету организации стран экономического сотрудничества и развития, Франция в 2017 году стала страной с самыми высокими налогами. Доля налогов во Франции составила 46,2% от ВВП страны, по сравнению с 45,5% в 2015 году и 43,4% в 2000-м.

В Дании, занимавшей первое место в списке с 2002 по 2016 год, доля налогов в ВВП составила 46%, снизившись на две десятых процента по сравнению с прошлым годом. В 2000 году этот показатель составлял 46,9%.

Далее следуют Швеция (44%), Италия (42,4%), Греция (39,4%), Нидерланды (38,8%), Венгрия (37,7%), Германия (37,5%), Чехия (34,9%) и Португалия (34,7%).

В Британии налоговая нагрузка составила 33,3% ВВП, в США — 27,1%.

Средний показатель для стран организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) составил 34,2%.

Напомним, что именно повышение налогов на топливо стало причиной массовых беспорядков во Франции в минувшие выходные, вынудивших правительство во вторник объявить полугодовой мораторий на дальнейшее повышение налогов.

Россия не входит в число стран — участниц ОЭСР.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.12.2018 19:01

в РФ насчитывали 67.1%

  • Анонимно
    5.12.2018 18:54

    да нееееее

    • Анонимно
      5.12.2018 19:22

      почему то Россию не указали

      • Анонимно
        5.12.2018 20:47

        Россию не указали потому что она не вошла в это исследование.
        Анализ проводился только для стран входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития.
        Россия в состав этой организации не входит.

        • Анонимно
          5.12.2018 22:07

          Это организация РАЗВИТИЯ
          А в России нет развития, сплошная СТАБИЛЬНОСТЬ

  • Анонимно
    5.12.2018 19:01

    Не зря значит Депардье то сбежал.
    ☺️)))))))

  • Анонимно
    5.12.2018 19:01

    в РФ насчитывали 67.1%

    • Анонимно
      5.12.2018 22:43

      Наш ВВП на душу населения в сравнении с этими странами .... Поэтому и вывод такой. Введите прогресивный налог на богатых и у нас увеличится налоговая нагрузка и в бюджете будет "всё в шоколаде"

      • Анонимно
        5.12.2018 23:06

        не будет.
        богатые придумают как платить меньше

        • Анонимно
          6.12.2018 10:05

          23:06 А для чего у нас налоговая? Пусть трясут с богатых как положено

    • Анонимно
      6.12.2018 14:19

      откуда такие данные?

  • Азат Д
    5.12.2018 19:14


    А у нас что, если не налоги? таможенные пошлины?
    Нашли чем радоваться, столько товаров завозится

  • Анонимно
    5.12.2018 19:14

    Огласите полный перечень отчислений в РФ)

  • НЕОЛЬГИНО
    5.12.2018 19:17

    У нас не налоги. У нас дань с населения

  • Анонимно
    5.12.2018 19:20

    13%+18%(после новго года 20%)+30%(пенсионные)+3%(ОМС)+бензин, жилье и т.д. Кто там на первом месте?

    • Анонимно
      5.12.2018 19:50

      Как можно суммировать налоговые ставки с различными базами? Неуч, вы батенька

      • Анонимно
        5.12.2018 20:01

        13% НДФЛ, 22% пенсинные, 6% соц.страх, 3% ОМС ИТОГО 44% прямых налогов с каждого работающего!!!

        20% НДС, Акцизы, Ввозные пошлины и тд.
        ИТОГО в районе 30% косвенные.

        ИТОГО: от 60% до 75% в зависимости кто где работает, чем занимается и что покупает.

        Извольте неуч....

        • НЕОЛЬГИНО
          5.12.2018 20:08

          2,9% соцстрах, 5,1 % ОМС, 22% пенс.фонд. Итого 30%. Плюс 13% НДФЛ. Так правильнее

          • Анонимно
            5.12.2018 20:31

            Прелесть какая! соцстрах 2,9% и медстрахование 5,1%. Правильно же написали... А они минусуют))

        • Анонимно
          5.12.2018 21:21

          аноним 20.01 вы соц.страх 2,9 % с ОМС 5,1% перепутали. Наоборот! так что насчет неуча - вам бы зеркало

          • Анонимно
            5.12.2018 23:36

            Как понимаю не бухгалтера комментарии оставляют. На разных типах предприятий разные % по налогам. К примеру, если были травмы на производстве отчисления в ФСС могут увеличится. Мед учреждения, к примеру НДС от прямой деятельности не платят. Поэтому каждый из комментаторов может быть прав, описывая налоговую базу своего предприятия. Ну и последнее: з/п мало у кого составляет 100% затрат в стоимости готового продукта, поэтому все эти суммы делить не корректно. К примеру на нашем предприятии доля налоговой базы составляет около 44.5 % от стоимости готовой продукции (без учёта налога на прибыль, который эту цифру ещё немного увеличит)

            • НЕОЛЬГИНО
              5.12.2018 23:49

              Бизнес-онлайну пора сделать статью о налогах в РФ. Народ путает, что, куда, сколько и кто именно (работник или работодатель) платит. Поэтому валят все в кучу. Или утверждают, что мы платим 80 % налогов, или только 13% НДФЛ. В обоих случаях самоуверенность 80-го левела)) особенно грешат этим таксисты и охранники. Впрочем, как обычно...
              Бухгалтерам остается только наблюдать и нервно курить в стороне

      • Анонимно
        5.12.2018 20:16

        Он все правильно считает. Из каждого заработанного и потраченного тобой рубля именно этот минимум уходит в казну. Не считая что производители включают в товары и стоимости лицензий, всякие онлайн кассы, экологические сборы, миллионы госпошлин И так далее

        • Анонимно
          5.12.2018 21:24

          Транспортный, налог на имущество, на землю, обязательные платежи техосмотр осаго, техобслуживание газовой колонки, Платон, и т. Д

          • Анонимно
            5.12.2018 21:38

            Не нужно всё мешать в одну кучу. За границей всё перечисленное тоже не бесплатно, а налог на имущество к тому же значительно выше.

            • Анонимно
              5.12.2018 22:51

              Так налог это или нет? Раз налог то почему не считать?

    • НЕОЛЬГИНО
      5.12.2018 20:01

      Что такое 3 % ОМС?

    • Antares
      5.12.2018 22:15

      ОМС 8%. Плюс масса акцизов, которые во многих случаях значительно превышают стоимость самого товара. Плюс огромное количество так называемых неналоговых платежей ( всякие Платоны, Меркурии, ЕГАИСы и прочее), что в конечном итоге включается в стоимость товаров и услуг. Кстати, выгодоприобретателями при внедрении всех этих примочек, естественно, являются нужные люди, а не кто попало. В стране постронена откровенно бандитская экономика.

      • Анонимно
        5.12.2018 22:53

        Antares, вам же говорят - 5,1 % ОМС!!!!! Какие 8%? учите матчасть

        • Antares
          5.12.2018 23:00

          Слушайте, я эти деньги ежемесячно плачу! 5,1% в ФОМС и 2,9% в ТОМС. Итого 8%.

          • Анонимно
            5.12.2018 23:07

            2,9% работодатель платит в СОЦСТРАХ. ТОМСа нет! вы правы только насчет 5,1% в ФОМС. Я - главбух))
            Все-таки нужно, чтобы налоги с з/п платили сами работники - только тогда узнают, что куда и сколько. А то все смешали в кучу и доказывают, что правы

            • Antares
              6.12.2018 07:07

              Ну, да, сейчас это уже не ТОМС, я так написала, чтобы понятнее было, что есть две выплаты общей суммой 8%. Сумма выплат от неточно указанного адресата не изменилась. Или вы считаете иначе?

              • Анонимно
                6.12.2018 10:18

                22% в ПФ +5,1% в ФОМС +2,9% в ФСС = 30%
                Плюс из зп работника 13% НДФЛ. ТОМСа давно нет!!! ФСС и ОМС - это разные фонды! Сделав ошибку, конечно, лучший выход сказать "я так написала, чтобы понятнее было".

            • Antares
              6.12.2018 07:08

              Кстати, относительно работников согласна полностью.

    • Анонимно
      6.12.2018 15:03

      В статье речь идет об отношении объема налогов к валовому внутреннему продукту страны, не о % от з/п и не о величине НДС.

  • Анонимно
    5.12.2018 19:20

    Названа страна с нормальными зарплатами. И это тоже далеко не Россия!

  • Анонимно
    5.12.2018 19:24

    Меня напрягает не % по налогам, а цены и ее себестоимость.

  • Анонимно
    5.12.2018 19:25

    Среднее оэср 34,2% , Россия 68,4 , Узбекистан 17,1.

  • Анонимно
    5.12.2018 19:29

    У этих стран субсидия много выплачивается

  • Анонимно
    5.12.2018 19:31

    Все эти страны сильно развитее России и гораздо более высоким уровнем жизни

  • Анонимно
    5.12.2018 19:33

    На бумаге одно,а на самом деле не меньше 60.

  • Анонимно
    5.12.2018 19:36

    У нас в России свыше 50% налога не видимого! Машина, квартира, Земля, работа, бизнес, продукты, дороги, за все берут налог! А если это суммировать от каждой позиции, вы просто обалдеете узнав реальный процент! Ах да, забыл, плюс ещё за самозанятость хотят 4%. Вот и считайте! И рекомендую любопытным узнать в их странах за что берут налог, тогда поймёте, что за границей лучше, чем у нас! Как думаете, почему наши чиновники и олигархи там дома покупают и бизнес ведут, потому что там налог очень низкий! Так что не нужно нам лапшу вешать!

  • Анонимно
    5.12.2018 19:39

    есть куда еще с народа что взять нашим ,
    у нас пока еще хорошо ...
    и Францию по налогам и
    качеству жизни Финляндию,
    коррупцию в Белоруссии обгоним...….
    апрельские тезисы...

  • Анонимно
    5.12.2018 20:01

    Это же от ввп страны. А он создан иностранными предприятиями, поэтому основные налоги идут из России в другие страны

  • Анонимно
    5.12.2018 20:05

    От заголовка прям гордость какая то и дрожь по всему телу)))

  • Анонимно
    5.12.2018 20:41

    в России жить можно,но проблем решить надо много.

  • Анонимно
    5.12.2018 20:47

    А что тут считают налоги на зарплату - в рейтинге написано от ВВП проценты, а у нас какя доля зарплаты в ВВП? Мне кажется зп там традиционно низкая.

  • Анонимно
    5.12.2018 20:48

    Считаю заголовок некорректным, т.к. приведена статистика только по странам ОСЭР

  • Анонимно
    5.12.2018 20:52

    Требуем как в Китае - до 70000 р налоги все отменить! ))))

  • Беркли
    5.12.2018 20:52

    Россия со ставкой налога на прибыль в 20% делит 19-25 места из 38 вместе с такими странами как Азербайджан, Армения, Исландия, Казахстан, Финляндия и Хорватия.

    В целом у нас, как у еще 23 стран рейтинга уровень налога на прибыль компаний ниже среднего по Европе (21.9%).

    Однако следует отметить, что в числе стран со сравнительно низким уровнем ВВП на душу населения (ниже $20 тыс.) Россия обладает одним из самых высоких налогов на прибыль — выше он только в Эстонии, Словакии и Венгрии.

    См.
    Рейтинг стран по ставке налога на прибыль
    http://riarating.ru/countries_rankings/20140827/610628609.html

  • Анонимно
    5.12.2018 20:57

    Во Франции высокие налогие для богаты, что есть очень правильно.
    Для людей с низкими доходами налоги ниже наших.

  • Анонимно
    5.12.2018 21:07

    Мы наверно должны радоваться что не первые.

  • Анонимно
    5.12.2018 21:12

    Объем ВВП Набережных Челнов за 2017 год 193 млрд.рублей. Объем налогов в Челнах 40 млрд.рублей. Процент налогов к ВВП 20,7 %.

  • Анонимно
    5.12.2018 22:21

    13%+18%налог на товары =31 %отчисляют от своей зарплаты. Нет с января будет плюс 2%=33%.

  • Анонимно
    5.12.2018 23:21

    Как и с уровнем жизни невысоким,есть с чем и с кем сравнивать.

  • Анонимно
    6.12.2018 07:13

    Только прежде чем уплатить 20% налога на прибыль надо сначала уплатить ндс пока 18 завтра 20 итого больше 40

  • Анонимно
    6.12.2018 10:08

    Чтобы получить зп 17400 на руки, предприятие должно заплатить 26100 р.. Работник должен принести предприятию минимум в четыре раза больше, чем получил сам. Если хотите получать 100 т₽, то должны дать прибыль предприятию 400т₽. Но это не реально! Здесь мною не учтены косвенные затраты- лицензии/разрешения, необходимость держать работников для контролирующих организаций, рост тарифов/акцизов, проверки. Вот приходиться людям налить, прятать в офшоры, банкротиться, работать в серо-чёрную... А большой клан бизнесменш-жён чиновников нехило зарабатывают, пользуясь тем, что их схемы прикрыты мужьями чиновниками разных видов. Печаль и катастрофа!!!