Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.12.2018

Медведев в восторге от книг Гузель Яхиной: «Написано хорошим литературным языком!»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признался, что ему нравятся книги казанской писательницы Гузель Яхиной. О любимых литературных произведениях у премьера спросили в ходе интервью ведущим телеканалам.

Гузель ЯхинаФото: «БИЗНЕС Online»

Председатель правительства РФ отметил, что старается читать научную литературу, в том числе работы по экономике и праву, и художественные книги.

«Могу сказать, что в последнее время я обратил внимание на несколько новых авторов. Ну для меня во всяком случае. Есть такая Гузель Яхина, которая написала несколько произведений. Последняя книга на меня произвела такое очень сильное впечатление, хотя и первая тоже была весьма и весьма… На самом деле, это просто написано хорошим литературным языком. Там интересная фабула, и это действительно литература», — сказал Медведев.

Он также отметил, что читал последнее произведение Виктора Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи» и несколько других интересных книг.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.12.2018 13:36

ну, лукавит же, не читал он Яхину. Он даже наименование "книжки" не помнит))) назвал их - первая и последняя. Фабула))) тьфу, горе юрист.

  • Анонимно
    6.12.2018 13:36

    ну, лукавит же, не читал он Яхину. Он даже наименование "книжки" не помнит))) назвал их - первая и последняя. Фабула))) тьфу, горе юрист.

    • Анонимно
      6.12.2018 13:50

      Зулейха читалась женским полом и успех раздут.

      • Анонимно
        6.12.2018 14:12

        Я читал и привыкал к этим "женским" нюансам её "Зулейхи..". Но если мы, мужики присмотримся внимательнее к женской психологии, окружающей нас, то увидим, что в книжке может быть и нет никакой "искусственности" чувств и переживаний героини, других персонажей. Тем более с поправкой на экстремальность сюжета, времени, об ужасах которого мы знаем только по скупым рассказам наших отцов, матерей, дедов и бабок.

      • Анонимно
        6.12.2018 17:19

        вы уверены в ее авторстве, а не ее деда?

        • Анонимно
          6.12.2018 18:46

          Пишет по схеме традиционных романов. Пишет технологично. Не узнаваема по языку. Нет самобытной философии. Это чей-то проект.Это национальный проект Кремля. Литература стала технологией.
          Устеряляр! Нэрсэга?

          • Анонимно
            8.12.2018 02:24

            "Зулейха открывает глаза" - тут всё шито белыми нитками.

            Определенно, проект создан, чтобы вытеснить из общественного сознания книгу Гаяза Исхаки "Зулейха" об ужасах насильственной христианизации татар. Попробуйте теперь вбить в поисковик слово "зулейха" - вы не найдете Гаяза Исхаки даже на пятой странице! То же самое и в общественном сознании.

            К тому же - по сюжету "роман" яхиной - полный АНТИПОД повести Исхаки - у яхиной татарка несчастлива с татарином, и обретает счастье с русским мужем. Это 100% ассимиляционная пропаганда.

            Вот весь секрет выдвижения на премию, и победы!

            Буду удивлен, если этот коммент бо опубликует.

      • Анонимно
        6.12.2018 17:27

        Книжонки так себе. Не поеятно, кто эту мадамсу распиаривает.

      • Анонимно
        6.12.2018 17:49

        Я тоже читал, не сказал бы,что раздут. На одном дыхании читается

        • Анонимно
          6.12.2018 18:08

          Яхина - казанская писательница и это радует. Но татарским националистам это как раз и не нравится. Они лучше будут восхвалять посредственного Тукая, и причислять к татарам гимнасток и фигуристок, к Татарстанцев не имеющими никакого отношения.

          • Анонимно
            6.12.2018 18:19

            18.08. А почему татарские националисты не должны причислять к татарам фигуристок и гимнасток , если они являются татарами?

            • Анонимно
              6.12.2018 18:37

              Обычно, везде всегда на одном ряду со спортсменом ставят Тренера, сделавшего спортсмена. А у вас наоборот. Благодаря спортсмену .

          • Анонимно
            6.12.2018 19:26

            Яхина тоже татарка. А вас видно это не оставляет в покое.

            • Анонимно
              6.12.2018 19:57

              Не жарко и не холодно.Не только русские , но и сами татары не в восторге от ее книг.

    • Анонимно
      6.12.2018 15:09

      А я краем уха слышал его это выступление по радио. Могу сказать края уха жалко!!

    • Анонимно
      6.12.2018 17:26

      Брежнев спрашивает подчиненных, как им его книга "Поднятая целина"? Все расхваливают наперебой. Брежнев - надо будет тоже проситать.

    • Анонимно
      6.12.2018 21:29

      Откуда у него на это время? Я вот пашу с утро до ночи и нет времени на это!

  • Анонимно
    6.12.2018 13:37

    ему бы рок-н-ролл танцевать, а не читать первую и последнюю книжки)))

  • Анонимно
    6.12.2018 13:40

    В этом есть татарская жилка -татарское трудолюбие и этого у татар не отнять.

    • Анонимно
      6.12.2018 13:59

      К чему ваш комментарий сказан? Кто-то у татар в статье отнимает трудолюбие???

      • Анонимно
        6.12.2018 14:11

        Он про Пелевина.

      • Анонимно
        6.12.2018 14:42

        А к тому что якобы "прискакали в 13 веке",хотя это не так.больше не сравнивайте с халха-монголами .Вот в Польше уважают татар живут там 600 лет.В 2010 году там поставили памятник татарскому воину.При этом присутствовало высшее руководство страны.За СССР ,РФ татары не мало проливали кровь как Герой Советского Союза Газинур Гафиятуллин и др.татары ,Гази Загитов знамя над рейхстагом остался как бы в тени.Не пишете больше такии комменты о якобы "прискакавших".

        • Анонимно
          6.12.2018 14:56

          тематика для обсуждения иная...

        • Анонимно
          6.12.2018 15:38

          Дык, я не поняла - в 13 веке к нам никто не прискакивал что ли? И слово "татары" мы сами придумали? Давайте тогда переписывать историю - не было, так не было...

          • Анонимно
            6.12.2018 16:24

            Так вы ее и переписали. Напомнить когда?

            • Анонимно
              6.12.2018 18:08

              Напомните себе! Если что-то в этой истории вам НЕ нДравиЦЦа, то это ваши проблемы, а не истории...

        • Анонимно
          6.12.2018 16:16

          Браво, превосходный коммент.
          Шундый татарлар очен мин горурланам.

        • Анонимно
          6.12.2018 16:37

          Гази Загитов № "2 , после Григория Булатова.

          • Анонимно
            6.12.2018 17:59

            Григорий Булатов (кунгурский татарин) и Гази Загитов (татарин-мишарин из Башкортостана) были первыми. Вот что за "любовь" у татар выяснять отношения между собой? Бергэ булыйк, бердэм булыйк. БХ

          • Анонимно
            6.12.2018 18:19

            Азат Д

            Сомневаюсь, что Булатов с Загитовым что то делили.
            Победа одна на всех.

            • Анонимно
              6.12.2018 18:32

              Просто иногда (почти всегда) забывают про Григория Булатова.К которому приезжал сам Кантария и сказал: Гриша , этим Героем должен был быть ты.

              • Анонимно
                6.12.2018 18:45

                Мы помним этого татарина! Крещёный он или кунгурский, но он наш свой татарин!

            • Анонимно
              6.12.2018 18:37

              18:19 Все распределил "усатый".

          • Анонимно
            6.12.2018 19:56

            Во всем есть истина. А истина со Знаменем Победы заключается в следующем. Знамя Победы на самом верху рейхстага 30 апреля водрузил Гази Загитов. Из описания командира капитана Макова и товарищей из группы Загитова видно, что сержант Загитов уже три ночи подряд подходил к стенам рейхстага, разведал все подступы, даже приметил где находится бревно, которое послужило тараном двери рейхтага. При этом специально сформированной штурмовой группе в состав Загитов, Минин, Лисименко и Бобров было обещано звание героев Советского Союза за установление Знамени Победы.

            • Анонимно
              6.12.2018 20:08

              19-56 Да во всем есть истина./////////////////////\\\\\\\\\5 мая Комсомольская правда напечатала рассказ очевидца тех событий, капитана Андреева[8]:

              « Путь к рейхстагу лежал через нагромождения, баррикады, через пробоины в стенах, темные тоннели метро. И везде были немцы: Наши бойцы в третий раз пошли в атаку и наконец ворвались в рейхстаг, вышвырнули оттуда немцев. Тогда маленький, курносый, молоденький солдат из Кировской области, как кошка, вскарабкался на крышу рейхстага и сделал то, к чему стремились тысячи его товарищей. Он укрепил красный флаг на карнизе и, лежа на животе, под пулями, крикнул вниз солдатам своей роты: «Ну как, всем видно?» И он засмеялся радостно и весело. И хотя немцы опять бросились в отчаянную контратаку и даже заняли первый этаж, наши бойцы, успевшие закрепиться в верхних этажах рейхстага, чувствовали себя хозяевами этого большого обгоревшего здания. Теперь никакая сила не заставила бы их уйти отсюда. »
              За совершённый подвиг Булатов был представлен к званию Героя Советского Союза, но награждён был орденом Красного Знамени[3]. В наградном листе указано[3][7][9]:

              29.04.1945 г. полк вел ожесточенные бои на подступах к Рейхстагу вышел на р. Шпрее тов. Булатов был из тех кому было приказано при поддержке артиллерии на подручных средствах форсировать р. Шпрее, пробиться к зданию Рейхстага и водрузить над ним Знамя Победы. Беря с боя каждый метр площади в 14 часов 30.04.1945 г. ворвались в здание Рейхстага, с ходу захватили выход одного из подвалов, заперев там до 300 немецких солдат гарнизона Рейхстага. Пробившись на верхний этаж тов. Булатов в группе разведчиков в 14 час.25 мин. водрузил над Рейхстагом Красное Знамя. Достоин присвоения звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА»

              Булатов запечатлён на известной кинохронике оператора Романа Кармена с флагом на фоне бронзовых коней на крыше рейхстага.

              Позже сам Мелитон Кантария, отвечая на вопросы для газеты, рассказывал: «Утром 30 апреля увидели перед собой рейхстаг — огромное мрачное здание с грязно-серыми колоннами и куполом на крыше: В рейхстаг ворвалась первая группа наших разведчиков: В. Провоторов, Гр. Булатов. Они укрепили флаг на фронтоне. Флаг тотчас же заметили воины, лежавшие под огнём противника на площади»[8].

            • Анонимно
              6.12.2018 20:17

              Из воспоминаний командира 674-го стрелкового полка подполковника Алексея Плеходанова: «…отважная горстка солдат из роты лейтенанта Греченкова и разведчиков взвода Сорокина достигла главного входа в Рейхстаг и скрылась в нем. Остальные были отрезаны. Одни из них залегли на площади, другие — отошли назад. Что было в это время в Рейхстаге, я не знал. Неизвестной была и судьба ворвавшихся в него смельчаков. И вдруг я услышал радостный крик моего связного:

              — Товарищ подполковник! Посмотрите на крышу Рейхстага. Вот туда, где возвышается всадник!

              Я поднял бинокль и увидел Красное Знамя, а возле него две движущиеся крохотные фигурки. Это было в 14 часов 25 минут. Как я узнал позже, движущимися фигурками были сержант Провоторов и рядовой Булатов…»

            • Анонимно
              6.12.2018 20:26

              Как Гази Загитов может быть первым. Если до него 29 апреля флаг водрузил Григорий Петрович Булатов.А Загитов ТОЛЬКО 30 апреля. Историю то хоть в этот раз не переписывайте.

              • Анонимно
                6.12.2018 20:33

                Афэрин! Так оно и было в реальности. Кунгурский татарин и мишарин-татарин Загитов молодцы оба!

            • Анонимно
              7.12.2018 09:03

              Совершенно очевидно, что пальму первенства все фронтовики отдают Гази Загитову.
              Он уже 3 ночи бродил у рейхстага. Разведал все подступы. Если бы был отдан приказ о водружении Знамени Победы и объявлено о присвоении за это Героя Советского Союза, то один мог его водрузить гораздо раньше.

              • Анонимно
                7.12.2018 20:02

                Ну да отдавали пальму первенства .Даже в кинохрониках запечатлен.Григорий Петрович Булатов.

                • Анонимно
                  7.12.2018 21:49

                  А почему у него фамилия татарская Булатов ?

                  • Анонимно
                    7.12.2018 22:18

                    Булатов фамилия не только у татар.И у русских есть.Заимствована у тюрок.

        • Анонимно
          7.12.2018 01:02

          6.12.2018 14:42
          Памятник поставлен не татарскому войну вообще - а воину -участнику Грюндвальдской битвы,1410 г., в год ее 600-летия .
          А в городе Кракове, столько же веков, чтут память о трубаче, сыгравшем сигнал тревоги из-за татарского набега, и убитого татарской стрелой. Ежедневно, в 12.00 часов,труба играет сигнал тревоги (Хейнал), а затем резко обрывается. Так что к разным татарам в Польше относятся по-разному.

      • Анонимно
        6.12.2018 19:28

        Нет, но не мешает лишний раз это подчеркнуть

    • Анонимно
      6.12.2018 14:36

      13:40. Небо синее, потому что я завтра иду на работу, а это является существенным нюансом для установления агрегирующих факторов водного субстрата.

  • Анонимно
    6.12.2018 14:18

    Скорее всего, он только начал читать книги Яхиной. Но и этого вполне достаточно, чтобы получить общее впечатление. Насчёт хорошего литературного языка полностью согласен.

    • Анонимно
      6.12.2018 17:06

      Возможно для татарского писателя Яхина и великолепна, но в общем, выше среднего уровня не тянет.
      Есть современники которые читаются запоем и хочется читать еще, Гузель не из их числа.

  • Анонимно
    6.12.2018 14:27

    Татар китабын тугел урыс китабын да укырга вакыты юк бит....

  • Анонимно
    6.12.2018 15:02

    Великий аналитик ИВСталин читал по 500 стр в день, все помнил и на проф уровне, в кругу пишущих обсуждал прочитанное. Нынешние случайно заскочившие во власть доценты, разумеется, не имеют такой культуры, погрязли в бизнесе, семейных проблемах и пр. После Сталина осталось на сберкнижке 900 рублей, а у этих миллиарды... Зачем им что-то читать?!

    • Анонимно
      6.12.2018 17:09

      Не переживайте, о нынешних напишут в том же духе, что они последнюю рубашку снимали с себя для народа и т.д.
      Режимы держатся на таких доверчивых как вы.

      • Анонимно
        6.12.2018 18:10

        В смысле, что это ВЫ лично держите режимы для таких доверчивых, как мы?

    • Анонимно
      7.12.2018 01:27

      15:02 И расстрельные списки подписывал! Вот только Вышинского почему-то не тронул. А Вышинский летом 1917 г. подписал постановление об аресте Ленина, и Сталин об этом прекрасно знал!
      И деньги ему особенно не были нужны, (деньги -это только один из атрибутов власти), Когда у него в руках единоличная самодержавная власть над огромной страной!

  • Анонимно
    6.12.2018 15:10

    Дермократ

  • Анонимно
    6.12.2018 15:10

    Д.А.Медведев,наверное зря так публично похвалил Яхину,которая давно известна ,далеко за пределами Росии,а по ее книге в РТ снимают фильм. Сейчас начнется новый приступ визга и воплей, толпы завистливых и бездарных членов союзписа РТ, нетленки которых, лежат на полках магазинов и никем не читаемы.

    • Анонимно
      6.12.2018 15:57

      Давайте подождем третью книгу этого автора. Потому что вторая была намного хуже первой.

    • Анонимно
      6.12.2018 17:21

      Судя по минусам на комментем 15:10,он попал точно в цель.Бездарь имеющая членство в союзписе возбудилась!

  • Анонимно
    6.12.2018 16:03

    Книга "Дети мои" (про поволжских немцев) Яхиной лучше чем её первая книга.

  • Анонимно
    6.12.2018 16:06

    Хороший литературный язык.. Он и в этом спец

  • Анонимно
    6.12.2018 16:17

    Яхина не татарка она русская женщина . Откуда там любовь татарам?

    • Анонимно
      6.12.2018 17:14

      Прочитайте Зулейху, что-что, а деревенская татарскость очень хорошо раскрыта.

      • Анонимно
        6.12.2018 18:25

        17.14. В её книге не раскрыта "деревенская татарскость", а показана только одна из многих граней жизни . Вы же не считаете, что все свекрови у русских были копией Кабанихи из "Грозы" Островского?

    • Анонимно
      6.12.2018 17:26

      16:17 Это надо у нее спрашивать..
      Этничность, любовь к этому - очень абстрактные, философско-психологические понятия. Каждый сознает их в меру своей общей культуры. Тем более,что официально это не фиксируется.
      А, вообще, Яхина Гузель Шамилевна родилась в Казани, окончила школу № 131 и Казан. пединститут ...

  • Анонимно
    6.12.2018 16:35

    Такая как Яхина и Софья Губайдуллина и Чулпан Хаматова .

  • Анонимно
    6.12.2018 16:38

    мне не понравилась ни зулейха ни дети моию я не писатель, я читатель. завидовать писателю мне нет нужды. но мое мнение " книги эти на любителя"

  • Анонимно
    6.12.2018 16:56

    Он, как ребенок, и ноутбуку от американцев радовался. А потом оказалось, что по нему отслеживают его контакты и перемещения.

  • Анонимно
    6.12.2018 17:18

    Прочла. Переоценена с авансом

  • Анонимно
    6.12.2018 17:22

    Сомнительное произведение с идеологической стороны.

    • Анонимно
      6.12.2018 17:30

      Конечно книга сомнительная, бдительный товарищ 17:22. Она явно не законспектировала краткий курс истории ВКПб.

      • Анонимно
        6.12.2018 18:26

        Если Вы так осведомлены о её действиях и об отсутствии оных, тогда может быть. Вы, мне сообщите о той сверхзадаче, которую решала автор этим художественным произведением? С удовольствием выслушал бы и лично вашу точку зрения по этому вопросу!

        • Анонимно
          6.12.2018 20:55

          Ваше Величество! Когда и где можно записаться к Вам на прием, чтобы сообщить лично Вам о сверхзадаче автора. А также чтобы Вы выслушали и мою точку зрения по этому вопросу. Покорнейше благодарен за внимание.

  • Анонимно
    6.12.2018 17:31

    Это пиар акция перед премьерой фильма про Зулейху))

  • Анонимно
    6.12.2018 18:50

    Что не говорите, а книга Яхиной "Зулейха открывает глаза" замечательная! В ней оживает история, рассказанная моей мамой и бабушкой, правда, и мне уже далеко за 60, так что много правды в ее произведении, и она смогла донести это до людей, хотя многие никак не желают согласиться с этой правдой, потому что она им просто не нужна!... Многие ведь и в трудные годы жили хорошо и весело!

  • Анонимно
    6.12.2018 18:56

    Никто из низ ни какие книги не читает. Им приносят нужные дайджесты перед каждой встречи, которые они и зачитывают на радость публики

  • Анонимно
    6.12.2018 20:10

    Порадовал Медведев Д.А.! Почему-то мы забываем, что Медведевым было сделано большое хорошее дело - даны квартиры всем женам, вдовам участников ВОВ.

    • Анонимно
      6.12.2018 20:33

      НУ да. А про детей , чьи отцы не вернулись с войны ,совсем и позабыл. Сказал, до лучших времен.

  • Анонимно
    6.12.2018 21:12

    Зулейха открывает глаза прочитала на одном дыхании....
    Впечатлило

  • Анонимно
    6.12.2018 23:04

    Прочитал, бездарная книжка ,читать тяжело просто потому что автор Яхина то бишь не имеет ни малейшего представления о татарском менталитете в принципе ...О том что даже языка не знает вообще молчу))) Через лет 10 забудут этот опус ни о чем..

  • Анонимно
    10.12.2018 19:42

    Замечательная книга, после прочтения долго еще думаешь о героях, о судьбах героев, будто отрываешь себя от них, по моему настоящее все у Яхиной. Она талант, и я еще больше горжусь своей национальностью, благодаря ей.