Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.12.2018

Путин и Лукашенко в Петербурге поспорили о ценах на газ

Президенты России и Беларуси поспорили о ценах на газ в рамках заседания саммита Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Александр Лукашенко выразил недовольство разными тарифами на газ для белорусских и российских потребителей. Разговор попал на камеры.

Лукашенко отметил, что газ для покупателей из Беларуси стоит $ 130 за 1 тыс. кубометров. В то же время в соседней Смоленской области тариф установлен на уровне $ 70. В ответ Владимир Путин заявил, что стоимость топлива для Беларуси как одного из главных союзников РФ в два раза ниже, чем для Германии.

«Обращаю внимание на то, что сегодня у Беларуси цена — 129 долларов за 1 тысячу кубометров, в следующем году будет 127, а в ФРГ — 250», — отметил президент РФ.

«Главный наш партнер, к сожалению или к счастью, не ФРГ, а Российская Федерация, и наши основные не только партнеры, но и конкуренты — это россияне», — сказал на это белорусский лидер. Он отметил, что у Москвы и Минска должны быть равные условия.

После Путин посоветовал коллеге из Беларуси поговорить в закрытом режиме, без СМИ. «Когда пресса покинет зал, мы подискутируем. У нас это всегда в открытом режиме делается, откровенно и по-честному», — сказал он, комментируя выступление Лукашенко.

После заседания Лукашенко заявил журналистам, что извинился перед Путиным после дискуссии о цене на газ. «Пришлось извиняться перед хозяином сегодняшней встречи, — признался белорусский лидер. — Очень бурное было объяснение, но вам лучше не слышать. Все вопросы обсудили.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.12.2018 14:58

Батька Лукошенко блюдет интересы своей страны-.. настоящий батя...

  • Анонимно
    6.12.2018 14:56

    Вот здесь Путин прав в споре.Белоруссия не часть РФ соответственно и цены разные на российский газ.

    • Анонимно
      6.12.2018 16:43

      Скорее цены на газ в россии станут такими же как цены в Беларуси или Германии, это позиция Миллера, он как то сказал - почему люди в россии за газ должны платить меньше чем в Европе.

      Выводы делайте сами...

    • Анонимно
      6.12.2018 22:48

      Если Лукашенко хочет такие же цены как в России, а договоренности такие были. Но сплыли. Если хочет чтобы вернулись - то , наверное надо показывать себя союзником хотя бы голосуя всегда также как Россия, а не отмалчиваться (якобы нейтралитет храня) по вопросам Крыма и тд. Это же касается и Казахстана.. Союзнички ...

  • Анонимно
    6.12.2018 14:58

    Батька Лукошенко блюдет интересы своей страны-.. настоящий батя...

    • Анонимно
      6.12.2018 15:15

      Азат Д

      Пусть блюдет, но у нас свои тоже есть интересы.
      Мы и так их от Запада Гейропы защищаем .

      • Анонимно
        6.12.2018 16:22

        У кого у вас? Как говорится "вы государственную шерсть со своей не путайте".

    • mad big
      6.12.2018 15:56

      НЕчего бредить! Скатайся в Белоруссию и посмотри, как там люди живут! Как будто лет на 25 назад вернёшься. цены такие же, как у нас, только водка и пиво дешевле местное. Бенз почти на 5 рублей дороже. Блюдёт он интересы своего кармана.

      • Анонимно
        6.12.2018 16:21

        Ой не надо. Я даже не буду начинать писать как хорошо в Белоруссии по сравнению с Россией.

        • mad big
          6.12.2018 16:39

          Можете сколько угодно минусить, о мечтатели, грезящие о колбасных дождях Белоруссии. Я конечно виновен в том, что наплевал на ваши розовые мечты. Но там живёт моя мама и похоронен отец. А я только три недели назад оттуда вернулся.

          • Анонимно
            6.12.2018 20:30

            Почему минусуете люди?! Не пойму, ведь это объективная правда!
            То, что Лукашенко своих министров материт по телевизору, вам это нравится, но это не меняет положения вещей.
            Крепостническая психология?

    • Анонимно
      6.12.2018 16:20

      Чего ж из союза тогда убежали раз воевали вместе?

  • Анонимно
    6.12.2018 15:06

    Пусть берет по ценам внутреннего рынка...

    • Анонимно
      6.12.2018 15:16

      Азат Д

      Когда они войдут в состав РФ.

      • Булгарин
        6.12.2018 16:45

        А вам это надо? Если надо, то зачем?

        • Анонимно
          6.12.2018 17:24


          Азат Д

          Мне нет.
          Я жил в Калининградской области, там белоруссы не отодждестсляют себя с русскими. Это не то что плохо или что то, просто они считают себя другими, как и украинцы, прибалты, поляки, немцы говорящие на русском. В принципе так и есть.

          • Анонимно
            6.12.2018 17:42

            Расклад по Калининградской области по национальностям для начала дайте нам - читателям БО, хотя бы и Википедии, прежде чем Я там жил

  • Анонимно
    6.12.2018 15:07

    Цены на газ для россиян очень большие !!!!!!

  • Анонимно
    6.12.2018 15:09

    Я тоже выражаю не довольство.
    Только относительно пропан бутана. 25 р за литр это свинство!!!

  • Анонимно
    6.12.2018 15:18

    А какие цены у нас белорусских товаров, батька хоть знает это?
    В 1,5-2 раза выше наших.

  • Анонимно
    6.12.2018 15:39

    А почему в Смоленской области 70$-4690р а в Татарстане 5570-83$ ????

    • Анонимно
      6.12.2018 16:23

      логистика

      • Анонимно
        6.12.2018 16:32

        Азат Д

        Газ с Запада на Восток гонят?

      • Анонимно
        6.12.2018 16:46

        Какая логистика? Включите голову и логику, а потом пишите западные словечки. Газ добывается в Сибири и Смоленщина от скважины на 1000 км дальше чем Татарстан, соответственно транспортировка до Смоленска дороже "просто" у нас народ "богаче живет" и платит дороже, кстати такая же ситуация и по электричеству и по проезду в ОТ

      • Анонимно
        6.12.2018 17:26


        Азат Д

        Нет, тут вк Зенит татрансгаз надо содержать, с самыми высокооплачиваемыми игроками.

        • Анонимно
          6.12.2018 19:18

          Вы не забывайте, есть еще фк зенит. Вот там один игрок наверное получает столько, сколько вк зенит тратит на команду.

    • Анонимно
      6.12.2018 21:38

      Почему потому что есть ТАТТРАНСГАЗ

  • Анонимно
    6.12.2018 15:49

    владимир владимирович-не уступайте ни кому,пусть покупают газ в америке!!!??? тогда посмотрим-как они к нам на коленках приползут!!!

  • Анонимно
    6.12.2018 15:53

    Нас никто не заставляет брать белорусские товары, а белорусами без нашего газа не обойтись

    • Анонимно
      6.12.2018 16:27

      Говорили ещё в 2014 году, что Украине без нашего газа тоже не обойтись, а обходятся. Белоруссия тем более обойдётся.

  • Анонимно
    6.12.2018 16:07

    нас всех должно волновать ценообразование на внутреннем рынке. Нам продают по 5,7 р. за куб, В белоруссии населению продают по 6,5 рублей за куб. В соседнем казахстане по 3,5 руб. за куб. В Узбекистане 2,33 руб за куб.
    Специально в рублях пишу чтобы было легче сравнить

    • Анонимно
      6.12.2018 16:31

      Узбекистан и Казахстан - там много своего или туркменского газа. Добыча намного дешевле, чем в России, нет условий вечной мерзлоты в районах добычи газа, намного ниже зарплаты работников, стоимость их транспортировки на объекты, стоимость техники/оборудования и т.д. Так что прямое сравнение тут не совсем корректно

      • Анонимно
        6.12.2018 16:54

        Бла бла бла. Всегда есть оправданье пиндосы, санкции, теперь и вечную мерзлоту пристегнули. Скоро инопланетяне и эльфы виноваты будут, но не наше родное вроде правительство.

        • Анонимно
          6.12.2018 18:32

          Печально, что граждане, пытающиеся сойти за умных, не в ладах с географией. Слетайте разок на Ямал, вопросы сразу отпадут.

          • Анонимно
            6.12.2018 19:18

            А ещё там водка мерзнет, теперь всем напитки меньше 60градусов не продавать в России?

  • Анонимно
    6.12.2018 16:57

    После Путин посоветовал коллеге из Беларуси поговорить в закрытом режиме, без СМИ. «Когда пресса покинет зал, мы подискутируем. У нас это всегда в открытом режиме делается, откровенно и по-честному», — сказал он, комментируя выступление Лукашенко.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/405229

    Да уж, в открытом режиме, но за закрытыми дверями. Видимо форточку откроют.

    • Анонимно
      6.12.2018 17:27


      Азат Д

      Мутят.
      Типа все для народа, повышая налоги , пенсионный возрас, уменьшая социалку.

  • Анонимно
    6.12.2018 17:21

    почему термин дорожная карта постоянно фигурирует где надо и не надо?
    Дорожная карта в Израиле была создана для того, чтобы вдоль дорог разграничить места проживания еврейских и арабских поселений, в т.ч. и защитными стенами.

  • Анонимно
    6.12.2018 17:34

    Ждем повышения на газ! Не будем отставать от белорусов!!!

  • Анонимно
    6.12.2018 18:18

    У нас в суверенной Татарии все дорого:газ, электричество,вода,коммунальные услуги,хлеб,молоко,абон.плата за дет.садик!Нужно же содержать,ак барыс,Динамо,уникс......

  • Анонимно
    6.12.2018 20:39

    Признай Крым частью России , не помогай Порошенко !!! Может быть тогда и будет вам газ дешевле!!!

  • Если у нас союзное государство, то должно быть примерное равенство цен.

  • Анонимно
    6.12.2018 23:32

    Всей страной огромной воевали вместе, и что , все про....