Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
7.12.2018

«Ведомости»: ЦБ готовит банки к отключению от Visa и Mastercard

Центробанк попросил малые банки найти резервного партнера для обслуживания карт. Это пригодилось бы в случае отключения их нынешнего банка-спонсора от международных платежных систем в рамках санкций, отмечает газета «Ведомости».

Фото: pixabay.com/ru

ЦБ советует банкам, работающим с платежными системами не напрямую, а через банк-партнер, заключить договор еще с одним банком, который может обеспечить им спонсорское участие в системах платежных карт. Такой договор должен вступать в силу, когда возникает необходимость сменить банк-спонсор, говорится в информационном письме ЦБ. Также в договоре должно говориться о тестовом обмене информацией при интеграции с новым спонсором, сказано в письме.

По словам представителя ЦБ, письмо регулятора носит рекомендательный характер и основывается на международных рекомендациях по управлению рисками. Участники рынка отмечают, что в начале осени Центробанк также присылал письмо с просьбой составить план обеспечения бесперебойных расчетов, однако там не были указаны конкретные меры.

ЦБ таким образом пытается застраховаться не только от краха крупных банков-спонсоров, но и от возможных санкций, которые могут привести к отключению банков от платежных систем Visa и Mastercard, считают опрошенные изданием банкиры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.12.2018 09:17

транзакции с внешним миром прекратятся, зарубежные интернет магазины останутся в прошлом, так же потихоньку сойдет на нет совместные закупки в группах what's app где молодые мамочки экономя и покупая дешевле, и лучшую детскую одежду чем в обычных магазинах. А далее следует закрытие воздушных ворот с зарубежом. Прощай booking. airbnb... и будет нам Анапа, Крым да Абхазия...
Не нужно мне такое руководство страной.

  • Анонимно
    7.12.2018 09:03

    А вот это явная заявочка на имперские амбиции, по отношению к соседям. Страшно.

  • Анонимно
    7.12.2018 09:05

    Вот тебе, бабушка, и юрьев день....

  • Анонимно
    7.12.2018 09:08

    Готовимся к переходу на наличку, затем на бартерные взаиморасчёты.
    ЦБ, пламенный тебе привет!
    Плохо, что на сайте матерится нельзя, у меня есть много не литературных слов, но ведь их цензура не пропустит.

  • Слава Богу завел карту Рейтума банка -Латвия
    Если что все тама

    • Анонимно
      7.12.2018 09:55

      Обслуживаться будете через устройства Российских банков, какая разница какая у вас карта если эти банки не смогут обратиться напряму к МПС.

    • Не Аноним
      7.12.2018 10:05

      А в налоговую сообщили об своем зарубежном счете?

      • Налоговая это что уж?

        • Анонимно
          7.12.2018 17:14

          По закону в ы обязаны сообщить налоговой о счете в иностранном банке.
          Далее.
          ВСЕ европейские банки и собщают нашему ФНС о любом движении на счете такова суровая правда жизни 90% стран заключили соглашение об уведомлении о счетах неризидентов,в оофшорной тсраненадо иметь счет там счет аналогами не облагаются нашими налогами иначе сядете

          • Анонимно
            7.12.2018 17:19

            к пример убелиз и гватемала несообщают в наш ФНС мождете там открыть к примеру банки США не сообщают нашему ФНС,ноесть заговздка чтобы открыть счетв В США в ыдолжны указать настоящий почтовый адрес н а территории сша ИМЕННО ВАШ иначе ваши деньги конфискует банк,тоесть ВНЖ нужен и дом купить..
            вообщем...проще свалить чн\е корячиться со счетом или крипту закупить

    • azat shah
      7.12.2018 12:43

      рейтум тоже задаёт вопросы о происхождении средств

  • Анонимно
    7.12.2018 09:17

    транзакции с внешним миром прекратятся, зарубежные интернет магазины останутся в прошлом, так же потихоньку сойдет на нет совместные закупки в группах what's app где молодые мамочки экономя и покупая дешевле, и лучшую детскую одежду чем в обычных магазинах. А далее следует закрытие воздушных ворот с зарубежом. Прощай booking. airbnb... и будет нам Анапа, Крым да Абхазия...
    Не нужно мне такое руководство страной.

    • Анонимно
      7.12.2018 09:40

      мои дети во время уехали в чехию)))

    • Анонимно
      7.12.2018 11:45

      Надену я белую шляпу, поеду я в город Анапу... А что ты вообще в России делаешь? Если по факту ты весь за бугром, валил бы ты отсюда...

    • Анонимно
      7.12.2018 21:17

      не нужно руководство- ну и валите из этой страны- скажут вам "патриоты".

  • Анонимно
    7.12.2018 09:21

    То есть, таким образом наши малые банки страхуются от краха ихних крупных банков спонсоров? Ржунимагу!

    • Анонимно
      7.12.2018 10:02

      Нет ничего смешного. Речь только о российских банках. Малые местные банки не имеют своего процессинга и "сидят" как партнеры более крупных банков. Если санкции введут против ВТБ или Сбера и отключат их от Визы и Мастеркарда, то завалится процессинг и по картам, выпущенным в мелких банках, завязанных на этот крупняк. ЦБ просто страхуется, хотя эти меры как мертвому припарка, если уж всерьез начнется банковский коллапс

      • Анонимно
        7.12.2018 12:28

        Будем пол зоваться наличными как всегда было раньше. Отвыкли деньги в руках держать.не прибавится не убавится.

  • Panda
    7.12.2018 09:27

    Я думал такое возможно только при угрозе ядерной войны

    отключение от MasterCard и Visa

    • Чепига
      7.12.2018 09:36

      страна медленно но верно закрывается- точнее делается все чтобы ее закрыть чужими руками (ес сша)
      в 2020 введут например выездные визы как при совке
      в таком состоянии конечно можно долго существовать- пример ирана и кндр- но не знаю готовы ли дорогие россияне?

      • ЛДПР
        7.12.2018 12:21

        Идите сдайтесь...за еду и ночлег...

        • Зачем ?? мы вас сдадим -вас не так много!
          и снова подуржимся с западом

          • Анонимно
            7.12.2018 21:52

            В гробу нас запад видал. Вместо нынешнего ворья посадит свое, вот и вся разница. На население РФ и тем и тем наплевать, мы для них в лучшем случае сырье, человеческий капитал.

        • Чепига
          7.12.2018 13:54

          )) Нет браток! За еду и ночлег скоро вы будете работать!
          Причем даже если будете проситься обратно дружить то вряд ли примут

          • Анонимно
            7.12.2018 17:15

            не будем работать за еду и ночллег учти. МЫ не корея и иран

            Елочка красивая

      • Анонимно
        7.12.2018 21:19

        большинство россиян не было заграницей. а те кто был должен забыть об этом

        • Анонимно
          7.12.2018 23:19

          кто не был за границей- правильно и делали- там нечего делать! У нас все намного красивее!!!

          • Анонимно
            7.12.2018 23:43

            И лобстеров с лангустами пробовать не надо! Говядина вкуснее с питательнее! )))

  • ПанАлекс
    7.12.2018 09:30

    скоро 11 декабря и новые санкции по госбанкам и даже нефти...

  • Анонимно
    7.12.2018 10:07

    Труд Росиян за границу продают за Доллары и Евро,а внутри страны вручают Билеты Банка России.Скопил Рубли,хотел купить Дом в Вануату,не стали брать.Были возмущены,что вручаю бумаги из под Ксерокса.

    • Анонимно
      7.12.2018 12:31

      Мое понимание этой системы - например у меня автосервис, а плачу мастерам фантиками, а эти фантики принимают в магазине через дорогу вместо денег по договоренности 1:1, все довольны. Но когда у меня начинаются проблемы с деньгами, я не плачу меньше фантиков, я меняю договоренности с магазином!

    • Анонимно
      7.12.2018 23:36

      Можно подумать в Казани за вату(валюта Вануату) кто то свою квартиру продаст.

  • Марат Ш
    7.12.2018 10:08

    Очень жаль, что любимая ученица Ясина участвует во всём этом марлезонском балете. Ладно потомки чекистов - упыри, которые и не скрывают своих людоедских амбиций - к ним вопросов нет. А эти - так называемые либералы - Кудрин, Набиуллина и т.п. они-то на что рассчитывают? Уверяют что могут повлиять на правящий режим, а сами рады стараться загнать страну всё глубже в дремучий совок. Да и Ясин тоже хорош - на всё пытается найти экономическое обоснование и ни капли не старается противодействовать всему этому буйству отрицания здравого смысла. Кстати, эти "либералы" хуже, чем вата. Просто жуть пробирает, читаю подобные новости.

    • ДД
      7.12.2018 10:27

      Прекрасные мечты у Вас. Либералы и возглавляют эту движуху и всегда возглавляли. Всё это один и гадюшник.

      • Марат Ш
        7.12.2018 11:54

        А Вы, как я гляжу, рады происходящему? Ну что же, в таком случае у Вас есть повод для оптимизма - следующим логичным шагом будет отключение России от системы SWIFT. Кстати, у Набиуллиной ради такого случая в банках уже факсы для приёма переводов приготовлены. Мчимся полным ходом назад, в будущее... Опять двадцать пять - задержки платежей, кидалово, фальшивые авизо... Уже ликуете?

    • Анонимно
      7.12.2018 11:37

      столько обвинений... Загонят страну царь и бояре. А эти пытаются хот что-то сделать в своих рамках. Из вашего коммента не понятно, в чем конкретно они не правы?

      • Марат Ш
        7.12.2018 12:14

        Виноваты том, что работают на этот режим. Причём вдвойне печально, что они профессионалы. В заданной системе координат эти деятели лучше не делают; лишь продляют агонию. В таком случае лучше ужасный конец, чем ужас без конца.

        • Анонимно
          7.12.2018 12:49

          По вашей логике, все порядочные чиновники, врачи, учителя... должны сегодня уволиться и объявить бойкот режиму? Ведь они тоже продлевают агонию своей добросовестной работой. Так не бывает в реальном мире.

          • Анонимно
            7.12.2018 17:19

            Порядочные учителя и чиновники фальсифицируют выборы на местах.

  • Анонимно
    7.12.2018 10:19

    Начало всей этой вакханалии в стране положила неуёмная жадность владельцев Газпрома,нагло терроризировавших Украину по тарифам на газ до 2014 года... Вся цепь несуразных деяний во внешней и внутренней политике неуклонно ведет страну к краху...пора опомниться... Ответственность не должна миновать и "гаранта" Конституции.

  • Анонимно
    7.12.2018 10:45

    Срочно нужно переходить в наличку.

  • Анонимно
    7.12.2018 10:50

    интересно, а что скажет на это сам Ясин?)

  • Анонимно
    7.12.2018 10:59

    Санкции не должны ущемлять интересы населения России. Мы не причастны и не виноваты в том, что делает истеблишмент.

  • Анонимно
    7.12.2018 11:02

    Друзья спокойствие. Никто и ничего не отключит. Действующая власть не враг себе.
    Эта новость просто глупая шутка.

  • Анонимно
    7.12.2018 11:11

    Если знать кому принадлежит система мир и сколько стоит лицензия на год, понимаешь, почему всех туда стараются загнать

  • Анонимно
    7.12.2018 11:23

    Запад-таки решится на полный разрыв отношений с Россией, с отключением SWIFTи тотальным эмбарго в случае наступательной операции на Мариуполь,а у границ с Украиной огромное количество российских войск,много бронетехники,танков и бмп.Видимо уже в ближайшее время начнётся вторжение,вот тогда уже будет все серьезно.

  • Анонимно
    7.12.2018 11:25

    почему то почти все руководство нашей страны отдыхают и имеют гражданство именно за рубежом,бывал в Сочи и в Крыму
    цены как в Майями.

  • Марат Ш
    7.12.2018 11:40

    Жизнь «за рвом», к которой переходит Россия, отвергает привычное: и открытые границы, и хождение доллара, и наличие нескольких паспортов у элиты, и возможность зарубежных счетов и закордонного обучения для детей, и кастрированные свободы. И никаких вам Samsung Galaxy с рэперами в придачу! Словом, «уход в себя» означает обнуление нашей жизни после 1991 г.

  • Анонимно
    7.12.2018 11:41

    это не шутка, а стресс-тест, изучают поведение серой массы. вряд ли конечно отключать, спонсор-банкиры умеют считать деньги. Потери не допустят.

  • Анонимно
    7.12.2018 12:18

    Добром это не кончится. Вот что бывает когда нарушается принцип что власть и памперсы нужно менять регулярно

  • Анонимно
    7.12.2018 13:27

    Отключить газ европе хотя бы на месяц. Всё опять подключат.

    • Анонимно
      7.12.2018 16:51

      А ничего , что система Американска? Америке что отключать будем?

    • Анонимно
      7.12.2018 17:17

      европа на 75% газ имеет ненаш плюс у них годовой запас газа есть отключай неотключай.... М Ы больше потеряем

  • Анонимно
    7.12.2018 21:56

    отключать будут SWIFT двух банков, а карточки работают через SWIFT Lite )))

  • Анонимно
    7.12.2018 22:45

    А кто возместит потерю бонусов.? БО можно статейку юридическую на тему возмещении от ликвидации карт принудительных?

  • Анонимно
    8.12.2018 08:13

    Да здравствует самая большая в мире "Северная Корея"!

  • Анонимно
    8.12.2018 13:17

    Чем дальше в лес, тем Боже мой!...