Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.12.2018

Чубайс заявил, что общество должно быть благодарно олигархам: «Бизнес страну отстроил, вернул зарплату людям!»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что общество «терпеть не может» предпринимателей и на разу не сказало «спасибо» бизнесу за прогресс в стране. Об этом он сказал на общероссийском гражданском форуме, передает РБК.

По словам Чубайса, в целом в стране сложилась «гармония» в большом треугольнике «власть — бизнес — общество» в том смысле, что «власть недолюбливает общество и любит бизнес, общество явно не любит и терпеть не может бизнес, бизнес с недоверием относится к власти, а что такое общество, вообще не понимает».

При этом бизнес, по мнению Чубайса, не может быть инициатором каких-либо изменений в России, потому что «бизнес про бабки, не про страну». Однако при всем этом «инфантильное» общество «за 25 лет даже не удосужилось сказать спасибо бизнесу один раз за то, что бизнес делал в стране».

«Он (бизнес — прим. ред.) страну отстроил. Он восстановил безнадежно обрушившиеся советские предприятия, он вернул зарплату людям, он наполнил бюджет деньгами. Он создал источники для того, чтобы наша интеллигенция получала средства на поддержку культуры, науки, образования. Все это сделал бизнес российский. Это все сделали те, кого общество обзывает олигархами — другого слова не придумали даже, язык отражает мышление. Доброго слова о бизнесе нет у общества! Можно ли ожидать, что общество дозреет и скажет: „Ой, спасибо, я забыло сказать спасибо?“ Нет, нельзя», — заявил Чубайс.

В то же время бизнес ведет себя, как может, и он еще «молод», потому что до декабря 1991 года в России предпринимательская деятельность была преступлением. «В этом смысле моя претензия как раз не на стороне бизнеса, а на стороне общества». — продолжил Чубайс, заявив, что не верит в то, что общество «способно само по себе вновь очнуться».

Однако и государство должно отблагодарить бизнес, считает Чубайс: поощрить крупный бизнес, реабилитировать, сделать «героями нашего времени». «Могло бы это сделать государство? Легко! Сделает оно это? Нет, не сделает. Поэтому у нас полная гармония, абсолютно взаимоотношения, достойные всех партнеров», — заявил глава «Роснано». По его мнению, единственным «оптимистичным» моментом является социальное предпринимательство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (185) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.12.2018 17:33

Надоел рыжий, страну отстроил СССР и при том еще бесплатно для людей, олигархи только обворовывают страну.

  • Анонимно
    8.12.2018 17:32

    Что удивительно, все ЭТО, Анатолий произносит совершено серьезно.

    • Нефть повысилась. Если бы не повысилась , то был бы крах. После реформы был период с низкой нефтью и все шло к краху экономики.
      Чубайсовские выдумки!

    • Анонимно
      8.12.2018 19:49

      наступило время срывания масок...

    • Анонимно
      8.12.2018 20:38

      Ну у него МНОГО денег!

    • Анонимно
      8.12.2018 20:44

      Какие нужно иметь мозги, чтоб такую чушь нести на полном серьёзе. Это говорит только ободном их полное отсутствие. Лучше бы занимался своей банано технологией смотришь еще один велосипед сделал за 8000$.

      • Анонимно
        9.12.2018 00:57

        Как можно допускать, что во-главе государственной структуры стоит такой человек? В любом цивилизованном государстве такое просто невозможно.

        • Анонимно
          9.12.2018 11:13

          00:57, дело в том, что РОСНАНО не является государственной структурой. РОСНАНО - это юрлицо, с учредителями и с руководителем.

          • Анонимно
            9.12.2018 12:29

            Оно существует на госденьги полностью. Как бизнесмен Чубайс несостоятелен

            • Анонимно
              9.12.2018 14:08

              12:29, на госденьги существуют много юридических компаний, но это не делает их государственными. Ещё раз повторяю - В РФ НЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ/УЧРЕЖДЕНИЙ!

      • Анонимно
        9.12.2018 05:40

        Так они ломаются даже не начиная ехать.

      • Анонимно
        9.12.2018 19:36

        Мозги у этого вурдалака работают как надо... цель была - развалить СССР, и он с этой задачей справился блестяще!

    • Анонимно
      8.12.2018 21:40

      Ну а что из того что он сказал, не соответствует действительности?

      • Анонимно
        8.12.2018 22:12

        То, что страну им подарили и они ее выдаивают в личных интересах. Причем известные олигархи-нищета в сравнении со своими хозяевами сидящими в тени.

    • Анонимно
      8.12.2018 21:44

      Чубайс лжет постоянно. Признается что лгал и лицемерил когда уже помирать ему пора будет. Причем сделает это с гордостью как Яковлев. Типа сделал свое дело - уничтожил - что хотел уничтожить.

      Аналогичная ситуация была с Александром Яковлевым - идеолог перестройки при Горбачеве. Яковлев стал признаваться что все врал и лицемерил с единственной целью уничтожить СССР и систему буквально за 3-5 лет до своей смерти. Почитайте об этом предателе - все станет понятно.

      • Анонимно
        9.12.2018 07:19

        фабрики, заводы - рабочим
        земли - крестьянам
        недра - народк

    • Анонимно
      8.12.2018 21:59

      Если посмотреть статистику в целом по России в сравнении с 1990 годом (хотя он был неудачный - Горбачев уже как мог ухудшал экономику)

      То окажется, что даже в сельском хозяйстве (самая успешная по темпам роста отрасль современной России) Россия в 2017 году еле еле достигла уровня 1990 года.

      Про другие сегменты экономики - говорить бессмысленно вообще.

      Мораль - Россия почти 30 лет шла, чтобы только достичь уровня 1990 года. Маразму дальше некуда крепчать - Маразм в Зените !!!

      Дальше нечего говорить и не о ком. Зачем слушать чужую бессмысленную болтовню - когда есть цифры, показывающие, что Основной Болтун - БЕЗДАРЬ.

      • Анонимно
        8.12.2018 22:35

        ".. Россия в 2017 году еле еле достигла уровня 1990 года..." Это не так. Даже по данным лживой статистики, молока Россия производит 50-55% от уровня 90 года. И, по многим позициям, и того хуже..

        • Анонимно
          8.12.2018 22:41

          Я взял в целом - все сельское хозяйство.

          Понятно - по птице выросли

          - по говядине упали

          Но в целом еле еле достигли или почти достигли 1990г. в сельском хозяйстве.

      • Анонимно
        9.12.2018 06:07

        Это всем очевидно. Достаточно взглянуть на количество автомобилей на улицах и на полки в магазинах. Полное повторение 1990 года.
        Денег у людей полно, а купить-то нечего!

        • Анонимно
          9.12.2018 12:32

          Таки , сколько авто купленот в т кредит?

          • Анонимно
            9.12.2018 13:06

            Машина, купленная в кредит по итогам выплат выходит по цене по цене двух или трех.
            В Ливии, при "варварском режиме" Каддафи жители страны получали беспроцентные ссуды на строительство жилья, часть покупки авто даже оплачивало само государство и много было чего еще "вредоносного" для народа своей страны.

      • Анонимно
        9.12.2018 09:13

        Бред не говорите-думайте головушкой.......при этом сколько \СТЫРИЛИ\ так называемые БИЗНЕС............миллиарды нам их никогда не догнать.Мы холопы в отличие от них -фактически ПЫЛЬ

    • Анонимно
      8.12.2018 22:55

      ОН ДУМАЕТ ЧТО КРУГОМ ОДНИ ИДИОТЫ ЖИВУТ

    • Анонимно
      8.12.2018 23:09

      Он себя считает гениальным реформатором. Поэтому свое мнение это правильное, а другие это неверные

    • Анонимно
      9.12.2018 07:44

      Его судить надо, пока не "ушел" с почетом.. Столько зла принес : и стране в целом, и людям - каждому практически... Тут страниц перечислять не хватит всех его злодеяний..

    • Анонимно
      9.12.2018 09:14

      И сам себе верит!

  • Анонимно
    8.12.2018 17:33

    Надоел рыжий, страну отстроил СССР и при том еще бесплатно для людей, олигархи только обворовывают страну.

    • Анонимно
      8.12.2018 19:11

      И не стыдно ведь,совсем обнаглели,спасибо сказать ворам за то что обобрали до нитки ,разорили предприятия .выгнали на улицу работающих всю страну продали,и платят копейки,а сами все хапают куда ты рыжий хапаешь даже детей нет оставить некому все мала и вам спасибо сказать нет только пожелать быстрее в рай

    • Анонимно
      8.12.2018 21:41

      А какая альтернатива? Опять все отобрать и поделить? Проходили... Это путь в тупик.

      • Анонимно
        9.12.2018 00:16

        Извините, по-вашему, вор украл у вас машину и квартиру, прекрасно устроился за ваш счет, прошло время, все подзабыли- а чья же это была квартира-то. И по вашему принципу- вернуть вам ваше имущество- это путь в никуда??? Кто вам эту глупость внушил? Не тот ли, кто ездит на вашей машине и живет в вашей квартире? Вы головой думаете или чем другим?

      • Анонимно
        9.12.2018 02:42

        Значит надо повторить, раз уроков не извлекли, что делиться надо

    • Анонимно
      8.12.2018 21:43

      На краденые у народа деньги строят строну и из этих же денег народу зарплату платят.
      Нет ведь ни одного передового успешного бизнеса, который был создан. Все деньги от продажи природных ресурсов и господдержки убыточного бизнеса

    • Анонимно
      9.12.2018 07:43

      Бесплатно для людей?Ахахаха, советские инфантилы

    • Анонимно
      9.12.2018 12:28

      Общество отблагодарит олигархов... потом... если захотят...)))

  • Анонимно
    8.12.2018 17:35

    Верх демагогии и цинизма

    • Анонимно
      8.12.2018 18:46

      Так если бизнес (читай - олигархи) вернул зарплату людям и наполнил бюджет деньгами, чего ж тогда пресловутые майские указы выполнить не могут и постоянно талдычат "денег нет"?))) Спасибо. Теперь мы точно знаем, кто сделал так, что зарплаты в основном нищенские и в бюджете денег нет. "Спасибо" олигархам! Нет?)))

  • Анонимно
    8.12.2018 17:37

    Нынешний крутой бизнес, ограбил весь народ. Неужели не стыдно высовываться.

    • Анонимно
      8.12.2018 18:48

      Ага. Спасибо олигархам))) Низкий им поклон))) Особенно тем, кто в списке Форбс)))

  • Анонимно
    8.12.2018 17:38

    Что то последнее время Чубайс активизировался. То его не видео, не слышно не было, подковерные игры все вел, а теперь высказываться стал. И все не по делу.

    • Анонимно
      8.12.2018 19:00

      Дык, на носу корпоратифчик, однако! ждём-с трансляцию ЕлкаРоснано-2019 "И снова Денег у нас немеренно. Неприлично немеренно:-)

    • Анонимно
      8.12.2018 22:17

      Маразм-то и серых кардиналов не щадит. Хотя, судя по словам и делам это у него не возрастное, а врожденное.

    • Анонимно
      8.12.2018 23:58

      Дык Березовский умер, надо же теперь пар кому то выпускать, вот и высказывается, а народ и забывает про все свои проблемы.

      А пока высказывается еще и ссОрит в очередной раз то самозанятых и мелких предпринимателей с олигархами, то олигархом с властью и народом, то народ со всеми остальными.

      А Чубайс - он иллюминат-массон, ему по парабану на все. Дело свое в нужное время сделал, теперь получает отступные. Когда скажут немного масла в огня подлить, он и подольет тоже, чего ему на всех со своего балкона не плюнуть?

  • Анонимно
    8.12.2018 17:51

    надо гнать этого Чубайса из Роснано и из госслужбы.

  • Какой цинизм, какое словоблудие. Софист пред нами и какой.

  • Анонимно
    8.12.2018 17:57

    Чубайс как спиртное польза от него есть, но вреда от него больше. Спустись с небес, побудь хотя бы раз в месяц среди простых людей, побудь столько же на провинциальных городах сколько бываешь за границей

    • Анонимно
      8.12.2018 21:57

      Это какая от него польза? Польза будет если его посадят за ограбление народа Демонстративно

  • Анонимно
    8.12.2018 18:03

    Какие заводы восстановили? Кому спасибо сказать? Скажите, я не против тогда сказать СПАСИБО!

  • Анонимно
    8.12.2018 18:06

    Врёт и врёт.
    Список людей прилагается, все свои, пальцев одной руки хватит?

  • Азат Д
    8.12.2018 18:09


    Сейчас лучше чем при СССР.

    • Анонимно
      8.12.2018 19:17

      кому и в чем лучше?

    • Анонимно
      8.12.2018 21:42

      Я согласен, но мы тут в абсолютном меньшинстве, увы.

      • Анонимно
        8.12.2018 22:46

        Это разговор ни о чем, братан! ©

        • Анонимно
          9.12.2018 10:19

          Здесь отмечаются люди которые бездарно пропили или роздали свои ваучеры в московские пирамиды типо селенга, а также граждане уже других стран, где народной приватизации на было, разошлись прям как на партсобрании.

          • Анонимно
            9.12.2018 12:30

            Не пью, ваучеры не раздала - в ящике стола лежат. Где дивиденды?)))

      • Анонимно
        8.12.2018 22:56

        к чему бы это, что вы в меньшинстве?

        • Анонимно
          9.12.2018 12:12

          Деловые люди и моложе 1990 года рождения сюда не ходют!

    • Анонимно
      9.12.2018 02:13

      18:09, конечно сейчас лучше, чем в СССР - колбасы суррогатной сотни сортов свободно в магазине, масло пальмовое без очередей, шмотьём китайским завалены магазины! Живи и радуйся, чревоугодник!

    • Анонимно
      9.12.2018 08:47

      СССР то застал чтобы такие выводы делать?

  • Antares
    8.12.2018 18:14

    Гармония сложилась в дружном тандеме « власть и приближенный псевдобизнес». Остальные не при делах.

  • Анонимно
    8.12.2018 18:17

    таких как чубайс в Китае расстреливают!

  • Анонимно
    8.12.2018 18:19

    Рыжего не гнать надо, а спросить за все, что награбил

    • Анонимно
      8.12.2018 23:04

      Спросить и отправить на рудники ВВП поднимать, а с ним всех остальных воров (весь Российский ФОРБС) - пожизненно!!!

      • Анонимно
        9.12.2018 11:16

        23:04, всё это, да ещё с конфискацией имущества и поражением в правах всех ближайших родственников!

  • Анонимно
    8.12.2018 18:19

    Да,такой вот у нас народ российский непонятливый и неблагодарный.Нет чтобы кланятся да благодарить за зарплату,еще ведь почем зря проклинают Чубайса.А могли бы и медаль повесить "За большие заслуги в деле обворовывания Родины".Ну как тут не обидишься.

  • Анонимно
    8.12.2018 18:19

    А за счёт кого развивается бизнес у олигархов, интересно, если не за счёт народа ?
    И при правильной организации, этого самого бизнеса - капиталы бы не утекали из страны и, не лежали бы мёртвым грузом в иностранной валюте, а шли бы на создание новых рабочих мест, на создание новых проектов. Иными словами - на подъём благосостояния граждан, на подъём российской экономики.
    Иначе зачем нам такой бизнес, который учитывает, в полной мере, лишь интересы олигархии ?

    -м-

  • Анонимно
    8.12.2018 18:20

    Вся промышленность с Советского Союза и досталась задорма так называемым "бизнесменам-олигархам".Еденицы с нуля поднялись без поддержки власти и то их постоянно гнобят и стараются бизнес отжать. Лицимер этот " рыжий"!

    • Азат Д
      8.12.2018 18:28


      Вы квартиру свою приватизировали став собственником? землю? ваучер куда дели?

      • Анонимно
        8.12.2018 19:25

        Я вот свои ваучер вложил в акции Татнефти, в этом году второй раз дивиденды получаю, сумма очень даже приличная, спасибо Чубайсу.

        • Анонимно
          8.12.2018 20:24

          вы желаемое за действительное народу здесь, пжалста, не впаривайте, т.к. даже если бы вы и поменяли татарстанский ваучер на акции Татнефти, так уже в 1995...1996 годах их у вас не было бы, т.к. сплошной обзвон всех акционеров Голубых фищек тотально москвичи обработали да повыпотрашили.
          А-то, спасибо-понимешь, рыжик...

          • Анонимно
            8.12.2018 21:21

            Вам, владельцу голубых фишек, может и позвонили, а у меня простые, начали уже выплачивать с 2 тыс., а в этом году дважды по 15 тыс. вот так-то! Спасибо Чубайсу, без булдырабыз!

            • Анонимно
              9.12.2018 02:44

              Вам акциями татнефти платят?

            • Анонимно
              9.12.2018 02:51

              В этом году ещё дважды не было. Сейчас только письма пришли о собрании по выплате за 9 мес. 2018.
              А в начале года дивиденды были за 12 мес. 2017.
              Так что не трындите.

              • Анонимно
                9.12.2018 12:14

                А могу скан перевода прислать завидуй и страдай!

                • Анонимно
                  9.12.2018 13:17

                  У меня дивиденды на счёт поступают.
                  И письма о собрании акционеров приходят
                  21 декабря срок окончания сбора бюллетений по вопросу о выплате дивидендов за 9 мес. Или Вам письма не приходят? Или Вы их не читая выбрасываете? Только по переводам определяете, не зная за что.

        • Анонимно
          8.12.2018 22:05

          А у нас акции вертолетного принудительно выкупили, как у миноритариев.... Классные же они законы придумали под себя....

        • Анонимно
          8.12.2018 22:31

          Мой отец вложил в Русский дом селенга, говорил вот зажвем, там такую красивую рекламу крутили.

          • Анонимно
            9.12.2018 12:32

            А я в НефтьАлмазИнвест. Ещё за каждую акцию по 1 тыс.200 руб. заплатила. Может, кто купит?))

      • Анонимно
        8.12.2018 20:30

        В национальный инвестиционный фонд, только где он?

        В Альфа-капиталл, где потом сказали, что в момент выпуска тех акций, что мы купили у них лицензии не было.

        Национальный инвестиционный фонд Югра, интересно, банк Югра не на наших акциях поднялся? А нам по рублю за акцию отдали.

        РАО ЕЭС, которое Чубайс раздраконил и акции, которые взамен дали, стоят 10-20 копеек, а дивиденды 0,0012 копеек на акцию.

        Земли как небыло, так и нет.

        Квартира ещё родительская, на всех приватизирована, только налоги на недвижимость платим. Может и не стоило приватизировать, все равно не ликвид.

        А Вы видимо крутой землевладелец, дворцы в собственности, акции Газпрома и Роснефти?

      • Анонимно
        8.12.2018 22:02

        А налоги за землю и квартиру? Зато лечили бесплатно, учили бесплатно, была уверенность в завтрашнем дне.

  • Анонимно
    8.12.2018 18:24

    Чубайс-толстый, толстый тролль.
    В последнее время троллинг от государства перестал быть смешным.

  • Анонимно
    8.12.2018 18:29

    вот не надо, предприниматели и олигархи это разные люди.

  • Опять врёт.
    Бизнес отстроили бандиты и иной криминал. Затем криминальный бизнес стал активно взаимодействовать с властью.
    После того, согласен, после наладки и отладки бизнеса и экономики страны криминал либо трансформировался во власть. А те, кто не хотел - у них бизнесы власть отжала.
    Примерно так. Так что абсолютно нет никакой заслуги в этом Чубайса. Кроме вреда, конечно. Одна Саянская ГЭС только чего стоит. Сотни жертв, миллиардные убытки.

  • Анонимно
    8.12.2018 18:42

    Что хорошего слелало Роснано,что они производят?Деньги тратят на разработки "недвидимых" предметов?

    • Анонимно
      8.12.2018 19:07

      Помнится, Чубайс хотел привлечь средства пенсионного фонда для разработок нанотехнологий. Случайно не связи с привлечением повысили пенсионный возраст?)))

      • Анонимно
        8.12.2018 20:30

        узабагойся... он хоть и рыжий. Но, не на столько же...
        А воообще-то закон о повышении пенсионного возраста был подписан Им за день 65-ти летия со дня рождения и появления на свет! Деды вспоминают, что день был как ночь:-)

    • Анонимно
      8.12.2018 21:50

      А король то голый.Сказка.

  • Анонимно
    8.12.2018 18:52

    Вообще уже обнаглели эти чинуши,министры.

  • Анонимно
    8.12.2018 19:01

    Спасибо дорогим олигархам, за наше счастливое нищенство !
    ☺)))))))

  • Анонимно
    8.12.2018 19:08

    Он что, около газовой трубы надышался?

  • Анонимно
    8.12.2018 19:17

    Не марайте «бизнес» своими карманными алигархами!

  • Анонимно
    8.12.2018 19:17

    Так не кто не отменял ,что Ваши бизнеса это не преступление,а то что Вы не нарах это не Ваша заслуга это наш недосмотр...

  • Анонимно
    8.12.2018 19:22

    Молчание иногда, гораздо белее ценное качество, чем говорить пустые и безнравственные вещи...

  • Анонимно
    8.12.2018 19:23

    Бизнес в понятии Чубайса - это захватить государственные заводы и фабрики и заставить людей работать за мизерную зарплату. Заводы строила вся страна, недоедала, экономила, чтобы у себя было развитое производство и сельское хозяйство. Но жулики и воры проникли в управляющие структуры, устроили "перестройку", пообещав "светлое будущее". Результат сейчас - низкие зарплаты и пенсии, недовольство, поддельные продукты питания и отсутствие перспектив. Зато новые жулики-капиталисты еще требуют благодарности за свои грехи и обнищание народа. Каждому воздастся по делам его!.

  • Низами
    8.12.2018 19:29

    Чубайс заявил, что общество должно быть благодарно олигархам: «Бизнес страну отстроил, вернул зарплату людям!»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/405498

    Прошу прощения за несколько вопросов:
    1). Какую и для кого "бизнес страну отстроил"?
    2). Каким людям "бизнес вернул зарплату"?
    3). Как быть тем, кого этот "бизнес" практически лишил страны, зарплат и жизни в целом?

  • Анонимно
    8.12.2018 19:32

    Было у нас в семье немного акций родного предприятия,на котором проработали всю жизнь.И руководство предприятия заставило под угрозой увольнения продать акции.Наверное,таких решений принималось много в 2000-е годы.Так мы и не заработали дивидендов...Не разбогатели...

    • Анонимно
      9.12.2018 00:25

      У нас так было с земельными паями . Не продаешь иди домой . Но через год все-равно отберем .

  • Анонимно
    8.12.2018 19:42

    СССР, как говорят, развалился потому, что коммунисты захотели стать олигархами. В этом свете даже непонятно кому теперь спасибо говорить, тем или другим. И те хороши, и эти.

  • Анонимно
    8.12.2018 19:43

    Как этому Чубайсу не стыдно высовываться после всего, что он наделал? Его действия подходят под термин"диверсия". Одна авария на Шушенской ГРЭС что стоит, а Медведев через год после аварии наградил Чубайса. Не знаю, как где, а в Краснодаре "детки экономисты Чубайса"развалили-разокрали все заводы, фабрики; квалифицированных работников лишили работы, зарплаты. На их местах построили жилые термитники без поликлиник, школ, больниц и торгово-развлекательные центры. Краснодар превратился из промышленного города в спальный город с развитой системой по перепродаже китайских товаров. Стыдно за такую страну и не отпускает чувство неуверенности в завтрашнем дне. Россия ничего же не производит даже для внутреннего пользования!

  • Анонимно
    8.12.2018 19:52

    Чубайсы могут только воровать, а не создавать!

  • Анонимно
    8.12.2018 19:58

    Все они в одной команде! Поэтому друг друга и награждают! А не сажают и не расстреливают как в Китае!

  • Анонимно
    8.12.2018 19:59

    До какой степени можно быть ценичным! Особенно к народу там где живешь. Ваши же коллеги по ,,лаборатории ,, подняли пенсионный возраст и считают среднею з\ плату, суммируя туда з\ плату олигарха. А ваши американские хозяева хлопают в ладошки

  • Анонимно
    8.12.2018 20:16

    Даже Чубайс подал голос-плохой признак.

  • Анонимно
    8.12.2018 20:25

    решил просто людей позлить

  • Анонимно
    8.12.2018 20:32

    Он просто смеется над народом. Многие чиновники пытаются взбудоражить народ.

  • Анонимно
    8.12.2018 20:39

    Неэффективные, профнепригодные менеджеры судить вас надо , а не благодарить. Всех, поголовно. Чем так делать как вы вы делали, лучше ничего не делать. Меньше вреда бы было. Вас ждет всенародное проклятие.

  • Анонимно
    8.12.2018 20:43

    Чубайс тебе хочу сказать "спасибо" ты всю страну на ваучер одел и вместе с Ельциным любителем крепких напитков начал тащить из страны всё что не приколочено......

  • Анонимно
    8.12.2018 20:52

    Я пенсионерка мне 68лет . Я работаю ,пенсия моя 12000. Не хватает. Вся больная , как хожу не знаю сама. На лекарства не хватает. Мы не против коммерсантов , я даже уважаю кто своим умом и рукой зарабатывают. Мы против
    Ворюг. Которые украли народное добро и ставят себя умнее всех. А сейчас подрастают их дети борзые.

  • Анонимно
    8.12.2018 21:02

    Он совсем что ли нюх потерял? Это за что я ему должен быть благодарен? За то что он прибрал к рукам наследие СССР, попросту обокрал страну, я за это должен спасибо сказать? Совсем обнаглел рыжий!

    • Анонимно
      9.12.2018 09:52

      У Чубайса своеобразное чувство юмора, простым смертным его не понять.

  • Анонимно
    8.12.2018 21:38

    Благодаря чубайсам и гайдарам мы превратились в банановую республику с той лишь разницей, что у нас бананы не растуь Кстати, г.Чубайс, где мои две Волги. Вернешь каждому гражданину по две Волги скажу спасибо. А пока не за что.

  • Анонимно
    8.12.2018 21:41

    Мне никто зарплату не вернул! И возможность нормально зарабатывать тоже никто не дел! Надо расценивать эти слова как провокацию.

  • Анонимно
    8.12.2018 21:44

    Приватизация была проведена варварски , срочно и большевицкими ( ( идея превыше всего ) и уголовными (обман на чифах ) методами не в интересах народа, а в интересах кучки приближенных к Ельцину , т.е. создания собственника любой ценой - по головам людей . Появились олигархи , а производительность труда как в Африке , хотя прошло 20 лет . Нормальную зарплату платить не хотят , все деньги вывозят за границу и покупают золотые унитазы . И за это им спасибо ? Хапуги .
    Берите пример с Финляндии , Щвеции , Германии и тд.

  • Анонимно
    8.12.2018 21:47

    Этот момент наглядно показывает лишь одно - власть полностью оторвалась от народа, в другой реальности живут и иными категориям мыслят. И что больше всего поражает - не скрывают этого, бахвалятся разноплановым бредом в своих головах, будто провоцируют и злят народ. Для чего!?

  • Анонимно
    8.12.2018 21:52

    Олигарх что дал...? обокрал....

  • Анонимно
    8.12.2018 21:58

    Черт. А может просто, что то с голоаой. На самом деле думаю , он понимает что они натворили и ищет как утешить себя любимого зазнайку. Бездари одержимые жаждой власти и наживы.

  • Анонимно
    8.12.2018 22:00

    А я прошу прощения этот самый "Бизнес" он кто? Бог какой то чтоли? Ведь любой их бизнес состоит по сути из людей из "Общества" и тот самый бизнес никак не хочет признать что без обычных людей он никто и звать его никак и его бы не было, как и власти

  • Анонимно
    8.12.2018 22:05

    Все с точность наоборот: это олигархи должны благодарить народ за терпение .

  • Анонимно
    8.12.2018 22:10

    В последнее время все эти чубайсы то ли от безделья праздного с великих денег, то ли от страха за всё ответить, стали рты открывать и говорить что думают. Не, ну а что, баре же всё таки, а холопы неблагодарные ручки не целуют. Не порядок.

  • Анонимно
    8.12.2018 22:11

    Спасибо за пенсионный возраст!

  • Анонимно
    8.12.2018 22:12

    За что спасибо им надо сказать, что страну разворовывают, или что народу пенсионный возраст подняли?

  • Анонимно
    8.12.2018 22:13

    Полная ахинея!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    8.12.2018 22:15

    Человек в неадеквате.Это и понятно,страну -то разбазаривал он,а другие сумели разбогатеть больше него.Вот перед ними и хочет показать свою значимость и напомнить,кому те обязаны.Тонкий намек...

  • Анонимно
    8.12.2018 22:19

    Развал промышленности и сельского хозяйства,медицины,армии,науки и образования.За это спасибо не говорят.

  • Анонимно
    8.12.2018 22:22

    изыди!

  • Анонимно
    8.12.2018 22:30

    за что вас , олигархов, благодарить? За то, что кинули с ваучерами, за то, что прихватизировали всё добро государственное, за то, что богатеете с каждым днём, а мы выживаем. За это благодарить? Где наши прибыли? Всё отняли и продолжаете ещё над нами смеяться. Живите на 3,5 тыс.руб. в месяц и не ропщите. Мы не уважаем вас потому, что не своим трудом заработали своё богатство. Захватили, отняли, обманули, отжали для себя всё народное. Да, в других странах уважают своих миллионеров, у нас в России НЕТ. Там создавали своё машиностроение, своё моделирование и т.д. У нас неожиданно вдруг появились миллионеры. Стояли у кормушки и хватали жирные куски. А нам ничего не досталось, даже с ваучеров.

  • ПанАлекс
    8.12.2018 22:38

    Глядя на заявления Чубайса Я теперь не удивляюсь "бессмысленной жестокости" народных масс в 1917, когда вешали на столбах очень нелюбимых персонажей бывшего правящего режима!

    • Анонимно
      8.12.2018 23:51

      давно пора, людей не во что не ставят, и все время гнобят, не стесняясь выражают свое недовольство и презрение.

  • Анонимно
    8.12.2018 22:46

    Только рабочий человек ,своей работой на рабочем месте , его ответственностью перед своей семьей, а значить и перед государством в котором ему пришлось жить, вера в то, что государство ответит заботой о будущем живущих и работающих в этом государстве , помогает иметь 80% населяющих данное государство то что имеем. Ну а олигархи" жулики" ПОКАЗАЛИ СЕБЯ НЕЭФФЕКТИВНЫМИ ПРОФНЕПРИГОДНЫМИ ХОЛУЯМИ ЗАПАДА, которые обобрали ,довели страну до нищеты ,живущими и мыслящими совсем другими категориями .

  • Анонимно
    8.12.2018 22:48

    .... Чубайс это клещ ,сосущий кровушку с России

  • Oleg99
    8.12.2018 23:04

    Господин Чубайс - Вы - УРОД - по отношению к таким же двуногим как и вы. Вы лично, так же как и прочая верхушка забыли, что материальное благополучие забрать с собой НЕ СМОЖЕТЕ. Верните людям всё что взяли. Это не ваше. Это общее. А ЧУЖОЕ брать НЕЛЬЗЯ.

  • Анонимно
    8.12.2018 23:06

    Бессмысленно спорить с тем, кого нет!!

  • Анонимно
    8.12.2018 23:10

    Анатолий Чубайс не тот кто имеет право говорить о сознательности общество к бизнесу! Анатолий Чубайс должен сидеть тихо как мышь и молится утром и вечером !

  • Анонимно
    8.12.2018 23:10

    Чубайс это проклятие российского народа.

  • Анонимно
    8.12.2018 23:12

    Обворовали и продолжают обворовывать народ и ещё им спасибо? Остается надеяться , что Бог им на том свете хоть отплатит за нас и за то вранье, которое без зазрения совести несут олигархи из бандитов 90-х.

  • Анонимно
    8.12.2018 23:14

    "Чубайс заявил, что общество должно быть благодарно олигархам: «Бизнес страну отстроил, вернул зарплату людям!»"

    Смахивает на истерику.

    • Анонимно
      9.12.2018 12:37

      Общество олигархам ничего не должно. А вот олигархам не мешало бы сказать "спасибо" обществу за то, что разбогатели))

  • Анонимно
    8.12.2018 23:15

    Бессмысленно спорить с тем, кого нет!!

  • Анонимно
    8.12.2018 23:15

    Чубайс и иже с ним обворовал нашу страну и народ... и требует ЗА ЭТО благодарности ?! Вот же неблагодарный ...

  • Анонимно
    8.12.2018 23:17

    Прикольно! Если народ и вправду очнётся и поймет, что работает за еду, в то время как сами олигархи не знают чем ещё бы себя потешить - это будет ли это именно то чего жаждет Чубайс?))

  • Анонимно
    8.12.2018 23:19

    Куплю я дачу ближе к лету -
    Спасибо Тимченко за это.
    Гуляю ночью без опаски -
    Хвала Олегу Дерипаске.
    А сняв жене на шубу мерку -
    я благодарен Роттенбергу...

  • Анонимно
    8.12.2018 23:23

    За что спасибо?За то,что с помощью залоговых аукционов его друзья обворовали страну,а он с своими подельниками в правительстве это воровство узаконили?Или за то, что все экономичесие процессы в стране ,в том числе и приватизация,проходили под контролем американцев?А может
    за то,что срезали под фундамент целые предприятия и продавали как металлолом за рубеж?А может поблагодарить
    лично его за разрушение советской энергитической системы и раздачу кусками своим хваленым олигархам,не забыв и себя?Надеюсь,придет тот день,когда свершится мечта людей нашего поколения и воздатся по заслугам всей компании Ельцина и гражданину ЧУБАЙСУ А.Б.

  • Анонимно
    8.12.2018 23:23

    Лично Чубайс у меня ассоциируется с веерными отключениями эл. энергии, когда он руководил РАО ЕЭС. Отключение электричества в детских садах, школах, больницах, родильных отделениях, операционных.... И это..... говорит о неблагодарности россиян бизнесу??? Что же полезного сделало это ...... для жизни российского народа? А что бизнес деньги через офшоры за границу гонит, вместо того что бы в Россию вкладывать я вообще молчу!

  • Анонимно
    8.12.2018 23:25

    Верни гражданам все, что наградил со своими друзьями-олигархами! Нужно национализировать все, что грабительские отобрали у народа, ее собственность!! Твари!

  • Анонимно
    8.12.2018 23:25

    По-видимому он в школе плохо учился или притворяется неграмотным. Не знать, кто создает все, чем мы пользуемся и он в том числе, - это же верх непрофессионализма и даже тупости. И такие люди чем-то руководят! Просто оторопь берет!

  • Анонимно
    8.12.2018 23:26

    Ты рыжий берега попутал, какое спасибо, вы триллионы у людей украли и за бугор вывезли .А то что вы в России сделали это вы сделали на 99% для себя что бы и дальше жиреть и богатеть ,зарплату людям вернули!? Да ты рыжий человек с ума сошел ,где твоя зарплата в миллионы в день и где зарплата слесаря Пупкина из Урюпинска ,тысяч 12-15000 в месяц.Вы (олигархи-воры) всю страну разворовали и разграбили и твоя воровская приватизация положила этому начало. В Китае таких благодетелей уже шлепнули бы на каком не будь стадионе.

  • Анонимно
    8.12.2018 23:29

    Чубайс - хам из хамов. ОН народ сделал нищим своей приватизацией. За что спасибо? За то что я потерял работу. Крутился, чтобы выжить. Нас крышевали бандиты от бандитов . 15 лет я работал без отпуска круглосуточно. А теперь я нищий живу на подачки. И за это спасибо? Нахал и хам! Ответь сколько за спасибо ты имеешь и где живешь? Во сколько раз ты живешь лучше простого человека? Ты сволочь. Вот мое спасибо.

  • Анонимно
    8.12.2018 23:38

    Люди не надо наивности, все понятно давно и на долго!!!

  • Анонимно
    8.12.2018 23:39

    Эй Чупайс!!! Ваучер мой отдай, а то все-ровно без работы который год.

  • Анонимно
    8.12.2018 23:42

    Разрушил все что мог. Сначала энергосистему лучшую в мире, где ценились и поощрялись спецы и рационализаторы, которую его эффективные менеджеры разграбили вместе с имуществом энергогородков а теперь замминистры министерства энергетики приезжают на станции и не знают чем ГРЭС от ГЭС отличаются.Теперь РОСНАНО со Сколковым пылесосят в офшорную трубу.Ну еще пенсионный фонд ему отдали.Рекомендую пенсионный возраст для мужчин сделать лет 130 при средней продолжительности жизни лет 45(сходите на любое городское кладбище ,суммируйте продолжительность жизни всех погребенных мужчин с 1990 по 2018 ,разделите на количество опрошенных и если Вы получите цифру больше названной можете подавать на Нобеля ,тоже заслуга реформатора и приближенного к нему бизнеса на крови).Государство должно(если оно себя считает суверенным, независимым и дающим блага народам его населяющим) по крайней мере если не вешать их, то обстрагироваться от деятелей подобного рода.

  • Анонимно
    8.12.2018 23:44

    И на этом опускается занавес...

  • Анонимно
    8.12.2018 23:50

    Дяденька какие олигархи страну подняли, что-то перепутал. Страну поднимал после войны Сталин! И пора бы историю своей страны выучить а не позорится. Олигархи нагло обворовывают страну, скупая активы предприятий, крупных заводов в прошлом за бесценок, продают земли русские, прихватизируют народное достояние полезные ископаемые, нефть, это все народное и по конституции принадлежит народу! Обворовывают народ и платят гроши на которые не прожить, в магазинх все становится дорого а зарплаты все ниже, с увеличением НДФЛ на 20% зарплаты останутся такими же нищинскими, люди еще больше затянут пояса, покупательская способность в магазинах снизилась, все больше не хочется покупать некачественные товары которые продают по завышенным ценам, выбирают люди, что подешевле.
    Сейчас уже люди практически подошли к той точке, что денег хватает оплатить коммунальные платежи и все, денег не хватает даже на еду, не говоря уже о каких-то других потребностях куда-то съездить или скоротать досуг между работой и домом. Предприятия не выплачивают заработную плату или в неполном объеме, идут сокращения людей по всей стране в разных сферах, аферисты и мошенники на рынке труда заполонили всю страну, которые хотят только раб. силу за копейки, рабочих мест нет. Зарплаты олигархов превышают зарплаты инженеров, ученых, врачей, учителей, специалистов так нужных и важных для нашей страны и общества, рабочие профессии обесценились, и вообще весь труд рабочего человека. Трудящийся человек самый нищий в нашей стране! Это ли не позор? За что, общество должно вас благодарить или ваших сородичей? Что люди в нищите живут, в стране , которая прошла войну люди зарабатывают копейки???? Когда у вас совесть проснется гнобить людей.

  • Анонимно
    8.12.2018 23:53

    Пусть ворюга вернёт деньги за ВАУЧЕРЫ!

  • Анонимно
    9.12.2018 00:00

    Цинизм Чубайса зашкаливает. Пусть объяснит, откуда это как черти из табакерки выскочили у нас олигархи? А то зарплату нам олигархи платят. А то без них у нас ничего не строилось. Если бы не продажные либералы, страну в 1990-е не довели бы до такого состояния.

  • Анонимно
    9.12.2018 00:06

    Вот для таких чубайсов при Сталине и был 37-й год...

    • Анонимно
      9.12.2018 11:25

      00:06, правильнее сказать, что для таких, как Чубайс, была ст 58 "враг народа"! Пора восстановить эту статья в УК!

  • Анонимно
    9.12.2018 01:51

    эхо революции 91 года, которая произошла в Москве и никто в стране не понял))) госпереворот за неделю, Чубайс с долларами в коробке Ксерокса и все... империи не стало.

  • Анонимно
    9.12.2018 01:56

    Чубайс рыжий как у Конан Д'Олья. Распечатал на ксероксе так называемые ваучеры в замен имущества страны и раздал гражданам якобы им причитающееся в те времена о капитализме народ понятия не имел

  • Анонимно
    9.12.2018 02:18

    Ага, ну да, промышленность советская сама по себе взяла и развалилась..... Хватит уже нести смрад! Сам же в 2001 году хвастался (видео в самолёте) как разваливал промышленность, как уничтожал заводы, как готов был приплатить иностранцам, чтобы они уничтожили заводы!

  • Анонимно
    9.12.2018 02:32

    спасибо Чубайсу за наши "мощные" зарплаты и " шикарные" пенсии ..., за налоги и выплаты по ЖКХ , за надрывающих пуп мелких предпринимателей, - все мы визжим от радости. Страдают только москвичи от высоких надбавок, замученные недоеданием и недопиванием артисты- миллионеры , и конечно олигархи , которые миллиарды вкладывают в банки за границей, ведь их дети ТАМ живут

  • Анонимно
    9.12.2018 02:39

    Я СМОТРЮ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЭТИ СЛУГИ НАРОДА ВООБЩЕ ВСЕ ПОПУТАЛИ))ОНИ УЖЕ УПИВАЮТСЯ ВЛАСТЬЮ И ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬЮ,В СВОИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯХ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ.
    НАРОД СЧИТАЮТ БЫДЛОМ,ХОТЯ ЖИВУТ НА НАШИ ДЕНЬГИ,ЗНАЮТ ТОЛЬКО,КАК ДОИТЬ СТРАНУ И ПРЕЗИРАЮТ ЕЕ.ПОРА ИМ В СИБИРИ НА ЗАВОДАХ И ШАХТАХ ПОРАБОТАТЬ.ХОТЯ ,ДУМАЮ,И ТАМ РАЗРУХУ НАВЕДУТ))

  • Анонимно
    9.12.2018 04:05

    Медведев, Чубайс, Сечин, Сердюков......
    Можно долго перечислять список людей, популярных и любимых россиянами.....
    В другой стране давно бы про них уже забыли,
    А эти постоянно на слуху.....

    Команда ВВП....!!!!!!

  • Анонимно
    9.12.2018 05:00

    Может к лучшему, что общество в некоторой степени инфантильно, не забывайте, Анатолий, историю, а в общем, где-то читал, что в 17ом так же не отличалось оно активностью, поначалу...

  • Анонимно
    9.12.2018 06:16

    На пенсию его!!!

  • Анонимно
    9.12.2018 06:16

    Самодовольство это уже к подведению личных итогов. Стареет стратег

  • Анонимно
    9.12.2018 07:25

    А где эта Россия, про которую он говорит, не подскажете?

  • Анонимно
    9.12.2018 08:07

    Молодец Азат. Ты единственный кто из этой своры сказал своё мнение. Это ещё раз подтверждает, что ты не предатель, как воппер, а просто заблуждаешься. Это пройдёт по мере твоего взросления и получения информации из разных источников.
    Чубайс - просто почитайте про него с конца 80 чем он занимался, в какой стране он проводил время. Такое ощущение, что именно он остался смотрящим за Россией со стороны США. Потому, что так явно все разворовывалось и разваливалось в 90-е годы под его непосредственным ркуводством, что его появление в публичном пространстве с такими наглыми речами просто удивляет. И я все больше убеждаюсь, что Путин не имеет полноты власти в РФ. И просвета не видно
    Доьрый пекарь

  • Анонимно
    9.12.2018 08:10

    Ребята, частично он прав. Малый и средний бизнес действительно строит нашу экономику, они все доходы вкладывают в развитие свое бизнеса здесь, в стране. Олигархи же, с ними и чиновники, все доходы выводят зарубеж. Госчиновники не любит Родину и не доверяют народу, а олигахи не доверяют власти.

  • Анонимно
    9.12.2018 08:33

    Меняются Госдумы, меняются Президенты, а Чубайс неприкосновенен, почему?

  • Анонимно
    9.12.2018 08:56

    Чубайс ездил по стране, по ваучерам плёл. Все исчезло - фонд образование, фонд финансист, ещё что-то.. в эти фонды вложилась наша семья. Все агитировали. Все предлагали, заставляли.
    Ваучеры сгрёб и денежки сгрёб. А теперь говорят, что приватизацию не нужно было проводить. О Чубайсе плохое мнение у народа сложилось.

  • Анонимно
    9.12.2018 09:38

    Весь этот разоблачительный интернет визг и кликушество,о Чубайсе, пусто сотрясение воздухов, как говорили в старину.Пока не будет команды фас, и кучку мародеров 90 -х не отправят в колонию,причем с режимом, без крабов и икры, порядка не будет.Сумели ведь китайцы создать эфеективный капитализм,под госконтролем, без ликвидации партии и беспощадной борьбой с корррупцией, значит и нам это под силу. Дело за политической волей вертикали власти. Дэнсяопиновский Китай, это доведение до конца,концепции ленинской нэп, которую он не успел осуществить,хотя планировал ее, по его словам, всерьез и надолго. Прожил бы Ленин,умерши в 54, хотя бы до 60... Но нет в истории сослагательного наклонения, но зато есть опыт усвоение урока чужих ошибок, и это продемонстрировал Китай.

  • Анонимно
    9.12.2018 11:41

    По методам осуществления приватизация явилась авантюрой, позволившей в короткий срок обогатиться небольшой кучке людей, банкирам, коммерсантам и агентам иностранных государств за счет накопленных поколениями богатств и обнищания широких масс обманутого народа. Ни одна из провозглашённых целей и задач приватизации не достигнута.

  • Анонимно
    9.12.2018 11:50

    Дожили!Ворам нужно ещё и спасибо сказать,за то,что со страной сотворили.

  • Анонимно
    9.12.2018 12:03

    а вам не стоит людям сказать спасибо которые в 90 годах работал за килограмм вермишели и 3 банок консерв когда другие жирели хотя что вы знаете вам это не интересно

  • Анонимно
    9.12.2018 12:55

    В 90-е годы, не известный ни кому молодой выпускник КГУ Алексей Семин при поручительстве самых влиятельных лиц РТ организовал ЧИФ"Образование". Это был чековый инвестиционный фонд номер один в Татарстане. Все остальные были созданы позднее. Фонд, можно сказать, получил государственную крышу, имел поддержку как на городском, казанском, так и на республиканском уровне. Народ поверил, в него понесли чеки работники всей бюджетной сферы – педагоги, врачи, государственные служащие. Российские приват.чеки Семин обменивал на акции российских предприятий. Ему удалось тогда получить солидный пакет акций Газпрома. В 1994 году, после завершения приватизации, это была уже группа компаний «Образование», имевшая в управлении самые разные объекты бывшей государственной собственности: предприятия, магазины и другие. Эти бизнес-структуры объединяли более десятка компаний, работавших в сферах инвестиционной деятельности и ценных бумаг, недвижимости и строительства, консалтинга и брокериджа. В декабре 1996 года фонд посетил главный "приватизатор" страны Анатолий Чубайс, который назвал "Образование" "плодоносящей веточкой, выросшей из приватизационного чека".
    Ну а что досталось от "плодоносящей веточки" Чубайса его акционерам - учителям и работникам бюджетных сфер? - Они получили копеечные выплаты в размере проезда трамвая и пустые, неликвидные фантики фонда "Образование".
    Самое обидное, что полугосударственный ЧИФ"Образование", сегодня уже частный ОАО фонд"Образование" присвоив ценные бумаги своих акционеров, не закрылся, а на протяжении двух десятилетий продолжает манипулировать своими обманутыми акционерами, прикрываясь ежегодными циничными отписками в своих отчетах о своей "бездеятельности и убыточном состоянии.
    Действующие до сих пор в темную без акционеров, но под их данными ОАО фонды - бывшие ЧИФы/чековые инвестиционные фонды в Татарстане вызывают вопросы на предмет их существования, тк по своим отчетам они не занимаются операционной деятельностью и являются убыточными. Ставшие уже частными ОАО фонды, преспокойно решают свои интересы опираясь на количество своих акционеров - по сути обманутых душ. "Мертвые души" - классика как у Гоголя.

    • Анонимно
      10.12.2018 10:18

      Учителя когда то возмущались, что их обманули с ваучерами в фонде "Образование". Теперь притихли, пар кончился. Да и сам организатор фонда - олигарх Семин тоже не высовывается в СМИ, как раньше.

  • Анонимно
    9.12.2018 13:21

    конечно российский бизнес у нас представлен только крупным, ибо других методов "подстроить и урегулировать экономику" под западные стандарты пока нет...другие методы неизбежно провалились, т.к. носили рабовладельческо-феодальный оттенок без учёта человеческого фактора, его прав и желаний.

  • Анонимно
    11.12.2018 16:50