Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
9.12.2018

Умерла известная правозащитница Людмила Алексеева

Скончалась правозащитница, одна из основателей Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Об этом сообщило «Эхо Москвы» со ссылкой на журналиста Николая Сванидзе.

Алексеева скончалась сегодня, 8 декабря, в Москве. Ей был 91 год.

В совете по правам человека смерть Алексеевой назвали страшной потерей для всего правозащитного движения России. «В последнее время ей было уже трудно справляться с болезнью, но дух ее как всегда был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней. Еще вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице Лене Блиновой, и эти поручения касались помощи другим людям. Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя. Сказать, что нам будет ее не хватать, — это ничего не сказать», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Людмила Михайловна Алексеева родилась 20 июля 1927 года в Евпатории. Она была участницей правозащитного движения в СССР и постсоветской России. Является одним из основателей старейшей правозащитной организации в РФ — Московской Хельсинкской группы, а через год после ее создания, в 1977 году, эмигрировала в США. С 1996 года стала председателем организации. В 2002–2012 годах Алексеева была членом комиссии по правам человека при президенте РФ, которую преобразовали в совет по правам человека. Алексеева является автором более чем 100 работ по вопросам прав человека.

В июле прошлого года Владимир Путин лично приехал к Алексеевой, чтобы поздравить ее с днем рождения. «Я всю жизнь занималась черти чем, а теперь меня поздравляет президент. Раньше такого не было!» — говорила правозащитница.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.12.2018 22:45

22.02 Ну если эта гражданка США - совесть России для Вас.. Тут слов нет.. Много она назащищала прав людей не из либеральной тусовки?

  • NIYAZ
    8.12.2018 20:52

    Будем хранить светлую память о ней.

    • Оптимист
      8.12.2018 22:02

      Совесть России
      Светлая память

      • Анонимно
        8.12.2018 22:17

        Оптимист расскажите мне про людей, конкретных русских и татар, права которых она защитила?

        • Анонимно
          9.12.2018 08:17

          Он не знает ничего. Вы разве не видете, он в популизм свалился, пишет все, что приносит плюсы. Глянул бы на этого клоуна из клубного коттеджного поселка

        • Анонимно
          9.12.2018 08:35

          НЕ расскажет. Потому что там таковых нет)..

      • Анонимно
        8.12.2018 22:18

        Надеюсь, её захоронят на Арлингтонском кладбище

        • Анонимно
          8.12.2018 22:36

          Не важно. Подумайте о себе и своих похоронах когда придет время. Хотя с перспективой рая, я бы на вашем месте, не заморачивался об этом.

          • Оптимист
            8.12.2018 22:48

            Она верила в вликую и сиььную Россию

            Через 10-15 лет Россия станет демократической страной и правовым государством. Кто бы ни сидел в Кремле, люди не позволят обращаться с собой как с быдлом. В странах с развитой демократией в правительствах тоже сидят не ангелы, но они просто не смеют так себя вести — им этого не позволяют.

            Я верю, что мы тоже сумеем обуздать нашу бюрократию. Не знаю, доживу ли я до этого, но я желаю вам: в 2017 году — легко запомнить! — вспомните о предсказании бабушки Люды. В 2017 году мы уже будем демократическим и правовым государством.


            Не получилось

            • Анонимно
              9.12.2018 12:11

              Оптимист, не надо так идеализировать агентов США., работающих в России под прикрытием правозащитных и экологических организаций.

            • Анонимно
              9.12.2018 12:22

              мы же уже были демократической страной в 90-х ...все помнят ...погибло и пропало без вести более 18 млн наших граждан !!!!

              либеральная демократия если судить по фактам самый кровожадный режим - потому как бенефициары либерального движения действуют в полной противоположности демократическим принципам которые они насаждают везде и играют поэтому по другим правилам ...
              алексева это прекрасно понимала если конечно она была в здравом уме

      • Анонимно
        8.12.2018 22:19

        В американских тюрьмах прессуется десятки русских. Скрипалей вообще никто не видел. Эта правозащитница хоть раз пикнула против наглосаксовского беспредела? Или только за други своя?

        • Анонимно
          8.12.2018 23:53

          Так не совершай уголовщины против граждан США, и не будешь " прессоваться" в их тюрьмах.

      • Анонимно
        8.12.2018 22:45

        22.02 Ну если эта гражданка США - совесть России для Вас.. Тут слов нет.. Много она назащищала прав людей не из либеральной тусовки?

      • Анонимно
        9.12.2018 00:02

        А где же возмущение ее иностранным гражданством? Не порядок.

      • Анонимно
        9.12.2018 05:57

        «Совесть России» с гражданством США?? Вы в своём уме? Или тоже с паспортом USA?

    • Анонимно
      8.12.2018 22:44

      20.52 Вы будете, мы нет.

    • Анонимно
      9.12.2018 08:40

      это оч. серьезная и невосполнимая потеря для всех Россиян,вся страна понесла невосполнимую утрату в лице истинной патриотки России горячо любящей свою Родину-Скорбим и плачем!Глубокое соболезнование ее родным и близким!

    • Анонимно
      9.12.2018 09:05

      вот такими они бывают-настоящие и истинные русские патриоты своей Родины,беззаветно любящие Россию-скорбим и любим и пусть земля ей будет пухом и место в Раю!

    • Анонимно
      9.12.2018 09:47

      А в чем ее заслуги?

  • Анонимно
    8.12.2018 20:56

    Азат Д

    Чьи права она защищала?
    Что то правозащитники молчат, когда народ против МСЗ поднимается, когда его травить собрались.

    • Анонимно
      8.12.2018 21:08

      Она гражданка США! Вполне понятно, что судьбы российских пенсионеров, детей, инвалидов, образования, медицины, экологии её не волновали.

      • Анонимно
        8.12.2018 21:15

        так пенсионеры голосовали за Путина, значит их все устраивает.

        • Анонимно
          8.12.2018 21:56

          Пенсионэры никогда не выступают против власти.Мы поддерживаем существующий курс.

          • Анонимно
            9.12.2018 02:47

            Продались за 1000 в год

          • Анонимно
            9.12.2018 10:15

            Азат Д

            За всех не говорите пенсионеров.
            У меня мама пенсионерка,и против этих клоунов.

      • Анонимно
        8.12.2018 21:55

        Гражданкой США быть это огромное счастье.

      • Анонимно
        9.12.2018 08:06

        У тебя половина правительства и гд иностранцы. Бред не неси.

    • Анонимно
      8.12.2018 21:13

      Не поленись, Азат, посмотри, что она защищала. Мусорные свалки - это твоя тема, твой уровень, тебе и карты в руки!

    • Анонимно
      8.12.2018 21:29

      Азат! Какая потеря для России умерла гр. США! Похоронить рядом с Маккейном или Бушем!

      • Анонимно
        8.12.2018 21:59

        Среди российских граждан и подлецов и дураков хватает. Гражданство - это не главное. Главное - чтобы совесть у человека была.

        • Анонимно
          8.12.2018 22:42

          Совесть на хлеб не намажешь.А Гражданство и уровень жизни ощутишь.Имей,10 долларов за час работы,и совесть не вспомнишь.

        • Анонимно
          8.12.2018 22:53

          21.59 Для нас это главное. Не познерам и андреевам судить как нам здесь жить.. А совесть можно и на родинах показывать. Мы своими гражданами, которые любят Россию, вне зависимости от того кто у власти, должны гордиться и таких людей у нас много..

    • Анонимно
      9.12.2018 06:40

      Сами живете в Осиново?

  • Анонимно
    8.12.2018 21:02

    Соболезнования, родным, близким, всем порядочным людям!

  • Пережила новодворскую

  • Анонимно
    8.12.2018 21:05

    Печаль

  • Анонимно
    8.12.2018 21:10

    Ушла! Так просто, такой маленький человек, но как много мы потеряли. Мы поймем позже. Соболезнование всем нам!

  • Анонимно
    8.12.2018 21:18

    Последняя из могикан.Конец эпохи.

  • Искренние соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    8.12.2018 21:25

    Неоднозначная личность ... очень жаль что умерла

  • Анонимно
    8.12.2018 21:27

    Не знаю.. не знаю. Я Сталина уважаю. И недолюбливаю всех кто его ругает. Что сказать про эту почтенную старушку -тоже не знаю.

  • Соболезнования родным и всем, кто любил и восхищался Людмилой Михайловной. К сожалению, не в такой России она хотела бы умереть. Но это - не ее вина. Она сделала все, что могла. Светлая ей память!...

    • Анонимно
      9.12.2018 10:58

      8.12.2018 21:27
      С ужасом представляю в какой России она хотела умереть...
      Перед глазами встаёт апокалипсис в худших проявлениях...

  • Анонимно
    8.12.2018 21:31

    Теперь - санкции России за Людмилу Алексееву..

  • Анонимно
    8.12.2018 21:44

    Американская шпионка

  • Анонимно
    8.12.2018 21:57

    Она боролась за нашу и вашу Свободу.

    • Анонимно
      8.12.2018 22:13

      21 57 За таких же продажных диссидентов она речь вела, а не за права человека.

    • Анонимно
      9.12.2018 00:01

      За мою она не боролось. Привыкайте отвечать только за себя.

    • Анонимно
      9.12.2018 11:12

      Итоги борьбы озвучить можете?

    • Анонимно
      9.12.2018 11:21

      Борьба подразумевает победу или поражение, не так ли?

  • Анонимно
    8.12.2018 22:03

    Она прожила абсолютно потрясающую жизнь.

  • Анонимно
    8.12.2018 22:09

    Она защищала тех, кто не мог сам себя защитить. Задайте себе вопрос. Сколько людей Вы, лично Вы, защищали за свою жизнь ?! И защищала она от системы которая гнобила людей и потом гнобила ее.

    • Анонимно
      9.12.2018 07:29

      Лучше промолчу, ибо про этого человек никаких слов, кроме плохих в голову не лезет.

    • Анонимно
      9.12.2018 08:31

      Список кого она защищала?

  • Анонимно
    8.12.2018 22:12

    Конечно человек неоднозачный. Помню вступилась перед президентом, за бывшего члена совфедв, осужденного за организацию убийств на пожизненное,да и гражданство США не красит но это наверное возрастная девиация.Было ведь немало полезных дел и смелых поступков, и если очередную соболезновалку настрочил их хрогический автор,чтобы знали о его существовании, то рядовым людям, это естестественно. Не люблю вылезающего из любой щели и по любому поводу Д- эфэнде, но насчет размещения МСЗ он совершенно прав. Для нас это важнейшая проблема, и по общественному резонансу и значению гораздо более важная, чем переименование аэропорта, строительство очередной грандиозной мечети или памятника балеруну или певцу, при всем моем уважении к их труду.

  • Анонимно
    8.12.2018 23:19

    Хотелось бы знать, чьи права она защитила?

  • Анонимно
    8.12.2018 23:21

    Светлая ей память,она была правозащитница,а с мусором своим вы сами разберитесь...

  • Анонимно
    9.12.2018 01:28

    соболезнование и уважение ей,и идущие следом должны быть лучше.

  • Анонимно
    9.12.2018 01:28

    Как что не говорить ))) эхо Москвы их все рупор ))) паспорт сша

  • Анонимно
    9.12.2018 04:53

    Помогала всеми силами разрушить великую страну, поэтому приютили Ее пиндосы.

  • Анонимно
    9.12.2018 04:53

    Старушка боролась против нашей великой тогда страны, и хозяева дали ей гражданство!

  • Анонимно
    9.12.2018 05:40

    Помогала разрушить великую страну своим хозяевам!

  • Анонимно
    9.12.2018 06:13

    длительно занимала нишу. Не наказывали значит была полезна. Награждали

  • Анонимно
    9.12.2018 07:17

    одной горлопанкой меньше.какое дело простым российским трудягам до забугроных чинуш.

  • Анонимно
    9.12.2018 08:33

    Вспоминается как лет 10 назад на ЭМ , где в основном обитали и обитают подобные правозащитники , проводился опрос среди слушателей радио и звучал он так:

    "Как вы относитесь если Россия будет уничтожена в результате ядерного удара или природного катаклизма?"...

    Так вот слушатели ЭМ на 80% проголосовали положительно.

    Причем слушатели звонившие в студию делали оговорку, чтоб те из них кто живет в России, успели до уничтожения России выехать.

    И сейчас они требуют свободу Сенцову, но ни слова не говорят в защиту Вышинского..

  • Анонимно
    9.12.2018 08:41

    Фонд Сороса понёс невосполнимую утрату..

  • Анонимно
    9.12.2018 08:45

    США гнобит целые государства а она туда бежала

  • Анонимно
    9.12.2018 09:35

    Хотелось бы прочесть на страницах БЮ статью о её жизненном пути. Думаю, что после неё многие здешние комментаторы задумаются о своем существовании.

  • Анонимно
    9.12.2018 09:40

    Все мы смертны....
    Но она пыталась , и иногда получалось, восстановить справедливость.....
    Земля ей пухом

  • Анонимно
    9.12.2018 11:33

    Алексееву, женщину, близко воспринимающую несправедливое преследование людей, можно понять. Пусть она эту несправедливость видела только в россии и не замечала в западных странах, которые очень уважала.
    Но как отнестись к тому, что сегодня во всех школах страны по указанию самых, самых верхов проводятся уроки по книгам Солженицина, в которых ложь о прошлом нашей страны, превосходит в разы, что писала о ней геббельсиновщина.
    Дошло до того, что ученые США разоблачили Солженицина о масштабах репрессий Сталина. В частности, репрессиям были подвергнуты не десяки миллионов людей (по книгам Солженицина) , а в те самые десятки раз меньше. В 1937 году в тюрьмах содержалось столько же человек, сколько и в последний год "царствования" Горбачева.
    К смертной казни было приговорено 680 тысяч человек, (а не миллионы). Третья часть приговоренных были уголовники, еще треья часть - по доносам сослуживцев, родственников, и еще третья часть - выбравших по убеждениям борьбу с советской властью.
    Понятно, что в школах на уроках будут приводить данные Солженицина, а не американские данные. Причем, будут вспоминать еще его участие в ВОВ. На самом деле его участие и как он поступил чтобы уклониться от войны - уже тоже раскрыто.
    Но давайте на секундочку представим, что прав Солженицин, а не американцы. Вопрос: обсуждение у школьников старших классов насколько прибавит любви к стране и гордости за нее.
    Репрессиям подвергали личности, группы граждан и даже целые народы ВСЕ европейские страны, начиная от Англии, Испании, Португалии, Франции и ДАЖЕ. США, которые согнали всех индейцев в резервации, предоставили равные права неграм всего лишь полвека назад, согнали в резервации японцев после начала войны. Чего говорить олюдях других национальностей, когда в ряде европейских стран в одинаковых правх уравняли с мужчинами всего лишь сорок лет тому назад.
    Мы находимся подвпечатлением "очистительного" (потому что провозглашено обновить партийные ряды новыми членами) съезда ЕДИНОЙ РОССИИ!!!
    Остался вопрос: а какое общество ЕР хочет построить в итоге она???
    Коммунисты предлагали равенство. Будет ли, по мнеию ЕР, оно в России???
    Пока на это она не замахивается. В последние годы богатство у российских олигархов прибавлялось самыми высокими темпами в мире, превышающие в разы американскик и китайскик. И, наоборот, доля бедняков в России увеличилась.
    Поможет ли ЕР лозунг быть только откровенными перед людьми???
    Словом, Алексеева, хотя бы боролась с наездами властей на личности, почему бы ЕР не объявить - какое в итоге общество она собирается строить в Росси, кроме того, что чаще встречаться слюдьми....

  • Анонимно
    9.12.2018 11:45

    ,,рабы не мы,,????
    Оказывается в этой стране среди граждан РАБСКАЯ сущность неистребима.
    ВЫ, ОБВИНЯЮЩИЕ ПРАВОЗАЩИТНИЦУ, ПОСМОТРИТЕ В КАКИЕ ГОДЫ ОНА ЭМЕГРИРОВАЛА, ПОЧИТАЙТЕ ПРО ХЕЛЬСИНГСКУЮ ГРУППУ!!!
    ЕЕ ПРОСТО ВЫДАВИЛ ИЗ СТРАНЫ РЕЖИМ, КАК ГАЛИЧА, БРОДСКОГО И МНОГИХ ДРУГИХ!!
    А ЧТО И КОГО ОНА ЗАЩИЩАЛА???? СВОБОДУ ОНА ЗАЩИЩАЛА!!!!А ДЛЯ ВАС КОЛБАСА ИНТЕРЕСНЕЕ...

  • Анонимно
    9.12.2018 13:08

    Последним бескорыстным правозащитником была Новодворска! А не эта, обласкання властями, лицемерная старушка- долгожительницв, своего рода витрина,для власть имущих. Сравните,кто выразил,а точнее не выразил соболезнование по поводу ухода из жизн Новодворской,и кто и сколько скорбит по Алесеевой и все станет понятно.

  • Анонимно
    9.12.2018 15:51

    На съездах КПСС главными были вопросы - как развивается страна, как выполнены за пятилетку установленные задания по промышленности, строительству, сельскому хозяйству и т.д., как решены вопросы повышения производительности труда, как решены вопросы, непосредственно затрагивающие население.
    Удивительно, ни одного из таких вопросов на съезде ЕР не было затронуто...
    Вопрос: что у ЕР главное?
    Из его хода следует, что главная забота - поддержание рейтинга.
    А экономика, наука, здравоохранение и т. п. - все побоку.
    Похоже, они и не ставили перед собой будущее страны, а только свое будущее