Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.12.2018

СК России отнес Татарстан к числу регионов, где возбуждено больше всего дел о коррупции

В этом году следственный комитет России возбудил более 14 тыс. уголовных дел коррупционной направленности, больше всего таких дел возбуждено в Челябинской области и Татарстане. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Как сообщается на сайте ведомства, с начала года в Челябинской области было возбуждено 639 уголовных дел о коррупции, в Татарстане — 459, тройку «лидеров» замыкает Москва (421). За ними следуют Краснодарский край (372), Ростовская область (353), Московская область (349), Уральское следственное управление на транспорте (326) и Самарская область (308).

Всего в текущем году правоохранительными органами Российской Федерации зарегистрировано 25004 преступления коррупционной направленности (рост почти на 1% по сравнению с прошлым годом). Из 6,1 тыс. направленных в суды дел больше всего это мелкое взяточничество (1,3 тыс. дел, или 22,3%), мошенничество (19,8%), дача и получение взятки (18% и 15,1% соответственно).

К уголовной ответственности по этим уголовным делам привлечено 6885 лиц, большинство из которых не являются должностными лицами.

Ранее в генпрокуратуре РФ сообщили, что в этом году в России выросло количество взяток — из-за того, что такие преступления стали чаще выявлять.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.12.2018 10:56

один человек сказал в виде шутки, что есть два вида воров, большие и маленькие. так большие существуют для того что бы маленькие никогда не стали большими. в каждой шутки есть доля шутки.

  • Анонимно
    9.12.2018 10:28

    Это говорит о том, что а Татарстане реально борятся и выявляют .

    • Анонимно
      9.12.2018 12:19

      Это говорит о том, что в Татарстане очень много коррупционеров)))

      • Анонимно
        9.12.2018 13:02

        Это говорит о том, что дел можно возбудить тысячи, а потом, как в случае с Водопьяновой, несмотря на величину ущерба, прекратить за "деятельное раскаяние".. В Татарстане в тюрьме должен сидеть мелкий вор. Крупного кто посадит?

      • Анонимно
        18.12.2018 17:22

        Я тоже так считаю, значит борятся, следовательно выявляют чаще. Я живу в Самаре, и то что в Самаре возбуждено дел меньше, не означает, что коррупции меньше на самом деле меньше, как раз наоборот. И сотрудники полиции более ленивые, не хотя ничего делать. И еще заметила, надо посадить человек, тысячу причин откопают и посадят. А вот если это им это не надо, будут игнорировать, даже если явно есть за что осудить.

  • Анонимно
    9.12.2018 10:53

    А хуже всего выявляют эти преступления в Москве.

  • Анонимно
    9.12.2018 10:56

    один человек сказал в виде шутки, что есть два вида воров, большие и маленькие. так большие существуют для того что бы маленькие никогда не стали большими. в каждой шутки есть доля шутки.

  • Анонимно
    9.12.2018 11:05

    Вся борьба с коррупцией в России похожа на компанию..
    Коррупция разрушает государство, угрожает его существованию.
    . Поэтому за коррупционные преступления должны быть введена смертная казнь и конфискация имущества у коррупционеров и его родственников

    Тогда это будет система борьбы с коррупцией.

    Но современным чиновникам эта мера не нужна.

    • Анонимно
      9.12.2018 11:16

      Смертная казнь, как показывает практика не помогает, конфискацию научились обходить. Нужно прорабатывать механизм при котором людям будет интерес сообщать о о даче взяток. Сейчас сообщи - студент не получит зачёт, предприниматель разрешение, соискатель работу, нарушитель штраф максимальный и другие блага, поэтому сообщать не интересно, выгоднее давать, к сожалению.

      • Анонимно
        9.12.2018 11:22

        Китай в пример.
        Кстати смертная казнь присутствует в США

        • Анонимно
          9.12.2018 12:08

          11:22 по рейтингу Китай от России недалеко ушёл. Смертная казнь не помогает.

        • Анонимно
          9.12.2018 13:12

          Китай очень коррумпирован, там тоже игры бульдогов под ковром, подставив можно убрать конкурента на всегда. в США нет смертной казни за коррупцию. Вообще, многие думают, что начни казнить коррупционеров и будет экономический рост, как в Китае, хотя успехи Поднебесной - это целый комплекс мер и дикий капитализм, многие комментаторы просто работать так не способны, как китайцы за 300$

          • Анонимно
            18.12.2018 17:27

            Просто их очень много, полтора миллиарда учтенного населения, и столько же, у кого паспорта нет.

  • Анонимно
    9.12.2018 11:13

    Все берут и будут брать ....

  • Анонимно
    9.12.2018 11:13

    В Татарстане нет борьбы с коррупцией, только видимость. Арестовывают коррупционеров, отправляют под домашний арест, а затем дело закрывают. Просто создают шумиху.

    • Анонимно
      9.12.2018 11:55

      К сожалению это так и есть!!!БЕСПРЕДЕЛ.

    • Анонимно
      9.12.2018 12:19

      Наглядный примет дело о Татфондбанке. Сидит Мусин под домашним арестом, радуется жизни, а потом и вовсе освободят (((

  • Анонимно
    9.12.2018 11:14

    Возьмите наше дело о Татфондбанке и Интехбанке - это сплошной коррупционный клубок, ещё бы привлекли всех к уголовке, так показатели бы ещё выше поднялись. Требуем расследования и возврата наших денег!!!

    • Анонимно
      9.12.2018 11:24

      Да.,.правоохранительные органы могут раскрывать только очевидные.

      • Анонимно
        9.12.2018 12:51

        11.24. Пр. органы раскрывают то, что разрешили раскрыть. Так вернее.

  • Анонимно
    9.12.2018 11:21

    Второе место, это показатель работы правительства рт.

  • Анонимно
    9.12.2018 11:33

    Просто у нас с этим борются в меру сил и возможностей и это хорошо.В других регионах меньше быть не может так как что в регионах то и по стране деется. А так у нас в РТ как и в многих регионах коррупционный спрут из разного ранга щиновников и силовиков .

  • Анонимно
    9.12.2018 11:37

    Следственный комитет нынче репрессивный аппарат, а не институт установления истины по делу. Возбуждают уголовные дела на раз-два не давая оценки качеству проверочного материала. Парадигма спускаемая с самого верха такова, что возбуждаются уголовные дела без достаточных на то оснований, а там кривая выведет, при этом нарушаются конституционные права человека (задержания, арест имущества). Никто за это не отвечает. Прокуратура скована. Редкий суд может только вникнуть. Полный 37-й год. Куда придем известно...

  • Анонимно
    9.12.2018 11:44

    Самые крупные коррупционеры-мафиози как сидели на своих местах, так и сидят. Пример тому грандиозное воровство в ТФБ и Интехе. Кто-нибудь ответил, кто-нибудь наказан ? Рука руку моет, а отчитываются по мелкой рыбешке. Была бы воля у власти Татарстана решили бы проблему с вкладчиками этих банков. Но уж больно все свои !

    • Анонимно
      9.12.2018 11:58

      ЧЕКА

      у ТБФ выявили дыру почти 100 млрд. и могу заверить львиная доля этих денег не сворованы, а потеряны в результате не продуманного кредитования собственного бизнеса - игровые зоны, фабрики, магазины, земля ит.д.
      Деньги вкладывались, а бизнес не только не давал планируемой отдачи, а приносил убытки и требовал новых вливаний.

      В результате деньги кончились, недвижимость обесценилась, бизнесы накрылись..

      • Анонимно
        9.12.2018 12:23

        ходим на суды и видим истинных виновников этой дыры, все известные в РТ люди . Кредиты на миллиарды брали, а отдавать не считают нужным, вот и ищут пути обхода закона, а суды им в помощь...

        • Анонимно
          9.12.2018 13:07

          ЧЕКА

          Вы только подтвердили мои слова, что напрямую никто там не воровал и не выводил как это практиковалось во многих лопнувших банках.

          Насчет того что кто-то взял и вот так просто не хочет отдавать кредит - либо вы чего -то не понимаете, либо привираете.

          У АСВ высокопрофессиональные менеджеры и юристы -просто так без каких -либо юридических оснований никто не сможет не вернуть взятый кредит.

      • Анонимно
        9.12.2018 13:44

        Не соображаешь в бизнесе,так не лезь...

  • Анонимно
    9.12.2018 11:59

    Мелочи регистрируют, а если кто по сложным схемам зацепит нить, то любое следствие моментально пресекается, а фигуранты переходят на другую работу!

    • Анонимно
      9.12.2018 12:17

      Или на пенсию по собственному желанию, или в отставку)))

  • Анонимно
    9.12.2018 12:02

    А коррупции нет, нет

  • Анонимно
    9.12.2018 12:08

    Спросите тех, кто строит объекты недвижимости, каково им проходить процедуру получения разрешения на строительство. Вот где непочатый край работы для СК!

  • Анонимно
    9.12.2018 12:46

    что теперь будет...

  • Анонимно
    9.12.2018 13:04

    А какие резонансные дели? Можно перечислить. Или копеечные дела идут в счёт.

  • Анонимно
    9.12.2018 13:07

    А сколько ещё не раскрытых дел

  • Анонимно
    9.12.2018 13:11

    В основном это заказные дела по устранению конкурентов по бизнесу с использованием ангажированных оперов и следаков. Сам через это прошел и знаю не по наслышке. И пока федералы не возьмут под контроль высокопоставленных чиновников МВД Татарстана и досконально не проверят их, то этот беспредел и высокий показатель показухи по коррупционным делам будет продолжаться.

  • Анонимно
    9.12.2018 13:32

    Возбудить - это еще не значит привлечь к ответственности. Может кто то у нас реально сел или быть может была конфискация имущества? Ну а раз нет, так и борьбы никакой нет

  • Анонимно
    9.12.2018 21:01

    Воруют не только в нашей стране, но и по всему миру. Воровали во все времена, воруют сейчас и будут воровать после нас. Это плохо, но это факт. Очевидно, есть что-то этакое в человеческом геноме.
    Но что касается данного сообщения, то некорректно сравнивать абсолютные цифры, потому что в разных областях/субъектах разное население. В Москве 12 миллионов, в Татарстане 4, а коррупционных дел почти одинаковое количество. Вывод: Москва не замыкает тройку лидеров.

  • Анонимно
    10.12.2018 06:34

    Все это показуха, я думаю.Если ТАКОЕЕЕЕ твориться в районе с 17000 населением и только вошли во вкус, то что должно твориться ,,выще,,? Еслиб выяляли и вправду так внаглую и открыто не творили бы свои череые дела....

  • Анонимно
    10.12.2018 08:44

    Безобразие что творится в судах Казани по делам Татфондбанка организации кредиты брали,но никто не возвращает!!!Вот так и разворовали банк а пострадали мы многолетние вкладчики Кредиторы первой очереди ТФБ.

  • Анонимно
    11.12.2018 10:01

    Почему только взятку акцентирует как главную коррупционную составляющую