Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
9.12.2018

Патриарх Кирилл заявил, что создание независимой церкви на Украине допустить нельзя: «Силы зла восстали»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что нельзя допускать создание независимой церкви на Украине, потому что сторонники независимости «исполнены злобы». Об этом сообщает «Интерфакс».

«Может быть, эти люди (сторонники независимой церкви — прим. ред.) и правы, и в независимом государстве должна быть как бы и независимая церковь? <…> Почему бы не допустить такое в отношении Украины?.. Нельзя допустить», — сказал патриарх, обращаясь к верующим после литургии в храме Святой Татьяны в Люблино.

«Силы зла восстали на православную церковь. Послушайте тех, кто борется за так называемую независимую церковь, прислушайтесь к интонациям и словам, какая же там злоба и ненависть. Поэтому все те, кто сегодня стремbтся утвердить так называемую незалежную церковь и ради этого готовы погубить жизни других людей, сломать церковную жизнь, ворваться и захватить храмы и монастыри, разве этот язык силы является языком Божьим?», — приводит слова патриарха ТАСС.

При этом глава РПЦ подчеркнул, что верит в то, что церковь «устоит» и никакие «расколы» и «участие светской власти» не будут способны «оторвать верующих от жизни во свете божием».

Напомним, о том, что начался процесс предоставления автокефалии неканонической церкви на Украине, стало известно в середине октября. В РПЦ заявили о расколе и разорвали евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории, в том числе на Украине и в Беларуси. Аналогичное решение принял архиерейский синод русской православной церкви за границей. 15 декабря в Киеве должен состояться объединительный собор, который призван создать на Украине независимую от Московского патриархата церковь.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.12.2018 15:01

А я считаю, что патриарх Кирилл, вводит прихожан в заблуждение.

  • Анонимно
    9.12.2018 15:01

    А я считаю, что патриарх Кирилл, вводит прихожан в заблуждение.

    • Анонимно
      9.12.2018 15:18

      От истинной веры ничего не осталось. Сейчас РПЦ в лице патриарха Кирилла всего лишь инструмент в руках политических лидеров.

      • Анонимно
        9.12.2018 15:24

        Так было всегда.

        • Анонимно
          9.12.2018 15:45

          Не всегда! В СССР роль церкви была ничтожна, в российской истории бывали времена, когда патриархи с царями не дружили.

      • Анонимно
        9.12.2018 16:29

        Да какой ещё инструмент! За паству бьются)))

      • Анонимно
        9.12.2018 17:10

        И "участие светской власти"... Это РПЦ в светскую жизнь постоянно вмешивается))

      • Анонимно
        9.12.2018 17:18

        Думаю, богу главное, чтобы люди относились к друг другу по-человечески и по-божески. Чли заповеди.

    • Анонимно
      9.12.2018 22:28

      «Силы зла восстали на православную церковь.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/405551#comments

      Начал читать как будто релиз к фильму ужасов.
      Дурдом короче.

  • Булгарин
    9.12.2018 15:13

    А почему? Ведь всех должно объединять вера в бога, а не подчинение патриарху.

    • Анонимно
      9.12.2018 17:15

      Вот тоже непонятно. Бог един. Так какая разница молиться богу будут в независимой или православной церкви? Богу богово, а патриархату патриархатово))

      • Анонимно
        10.12.2018 09:32

        Он же сказал - захват храмов его беспокоит.
        То есть просто отъем имущества без компенсации.
        Для него все упирается в материальное, духовного там ноль.

  • Пуст патриарх помолится, чтобы "силы зла" - згинули.

  • Анонимно
    9.12.2018 15:30

    Народ смотрит, что творится в церкви и делает выводы

  • Анонимно
    9.12.2018 15:54

    Зря наш Кирилл с начальством ругается.......Тот вселенский,а наш всего лишь Московский.Как бы нам хуже небыло.....а то и тут санкции введут.

  • Анонимно
    9.12.2018 15:55

    Теряет паству, а с ней и деньги. Сочувствую.

  • Анонимно
    9.12.2018 15:56

    И как он собирается не допустить??
    Со своими богатенькими служителями культа для начала бы разобрался!

    "При этом глава РПЦ подчеркнул, что верит в то, что церковь «устоит», и никакие «расколы» и «участие светской власти» не будут способны «оторвать верующих от жизни во свете божием»."

    Интересно а сам он чем занимался на этой литургии?? Разве не призывал вмешиваться в дела другого государства??

  • Анонимно
    9.12.2018 15:57

    Мракобес. Мэнге Тау

  • Анонимно
    9.12.2018 15:57

    Бог сам разберётся.

  • Mun
    9.12.2018 16:38

    \\\\Может быть, эти люди (сторонники независимой церкви — прим. ред.) и правы, и в независимом государстве должна быть как бы и независимая церковь?\\\\
    Я тоже думаю, что эти люди правы! В религии не должно быть принуждения!

  • Анонимно
    9.12.2018 17:22

    религия - это трата времени и денег, тормоз прогрессу.

    • Анонимно
      9.12.2018 19:20

      как сказал аркадий райкин в век прогресса и прогрессивки а у меня вопрос и до какой степени вы будите прогрессировать и не получится ли так как в том тосте из кинофильма кавказская пленница про маленькую но очень гордую птичку которая решила полететь к солнцу но обожгла крылышки и упала на дно самого глубокого ущелья не стоит ли осстановитьб ваш прогресс что бы вы сожгли все ископаемые планеты и не пришлось жить при лучине и одеваться в шкуры мамонта

  • Анонимно
    9.12.2018 19:44

    В Украине сильны Католическая церковь и Протестантские церкви.Похоже вся эта чехарда с РПЦ и УПЦ задуманна,чтобы оттолкнуть украинцев от православие и заманить в Католицизм и Протестанство.

    • Анонимно
      9.12.2018 21:02

      Да и пофиг, вам то какое дело, православие это лишь одно из течений христианства, остальные ничем не лучше и не хуже. Если украинец свечку в другой кассе купит, вам плохо будет?

      • Анонимно
        9.12.2018 23:58

        В другой кассе свечи выпущены не моим заводиком, а чужим.

  • Анонимно
    9.12.2018 22:22

    "прислушайтесь к интонациям и словам, какая же там злоба и ненависть...."
    Прием называется "чистосердечное признание". Не ждешь, когда обвинят тебя, и сам, опережая, обвиняешь в своих же грехах (преступлениях) своих оппонентов.

  • Анонимно
    10.12.2018 09:14

    Кирилл,попутал Исторические обстоятельства Крещения Киевской Руси,при князе Владимире.Недавно,Путин в Москве открывал памятник Владимиру-крестителю Руси.Москвы,и не было,когда прошло Крещение в Киеве,а после возникла Москва,при "Золотой Орде".Вот появление,Московского Патриархата окутана тайной.Потому,нет и ТОМАСа.А Киевский патриархат Православной церкви,получил ТОМАС,от Константинопольской церкви.Историческая Правда,получила подтверждение,что вначале Крестилась Киеская Русь.

  • Otto Traumer
    10.12.2018 10:05

    Одиннадцать. Миллиардов. Долларов. В год.
    Вот и вся причина, по которой он беснуется.