Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Октября
Опросы Архив
Нужен ли в Казани памятник Сююмбике?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
10.12.2018

В Казани открыли памятник Герою России Марату Ахметшину, погибшему в Сирии

Сегодня в Казани открыли памятник герою России Марату Ахметшину, погибшему в 2016 году при освобождении сирийкой Пальмиры. Памятник установлен перед школой №113 в Ново-Савиновском районе города.

Фото: metshin.ru

«Мы благодарны, что вы не забываете нашего сына, организаторам этого мероприятия, городской власти, школе, где он учился, учителям и ученикам», — сказал на торжественной линейке отец погибшего Радик Вагизович. После он вместе с сыном Марата Амиром, который является кадетом 1-го курса Суворовского военного училища, сдернул покрывало с бюста Героя России. На церемонии открытии памятника присутствовали мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель премьер-министра республики Василь Шайхразиев, а также ученики школы.

«Мы сделаем все возможное, чтобы семья героя и его дети росли достойно», — отметил Метшин в своем выступлении.

После церемонии семья Ахметшиных отправилась на торжественный прием по случаю дня героев России, который устраивает первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. По словам Шайхразиева, в РТ сегодня насчитываются три обладателя этого звания.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.12.2018 11:51

Достойный человек. Вечная память герою.

  • Анонимно
    10.12.2018 11:51

    Достойный человек. Вечная память герою.

  • mad big
    10.12.2018 12:20

    Вечная память!

  • Анонимно
    10.12.2018 12:27

    Есть такая профессия Родину защищать.... вечная память!

    • Анонимно
      10.12.2018 14:17

      Пальмира давно Родиной стала?

      • mad big
        10.12.2018 16:14

        Твоё какое дело! Он был ОФИЦЕРОМ!!! Тебе этого не понять.

        • Анонимно
          10.12.2018 17:04

          Судя по сообщениям СМИ он воевал как контрактник - наемник

        • Анонимно
          10.12.2018 17:05

          А тебе понять? Судя по твоим комментам ты тоже был не офицером а прапором на складе
          Так что не примазывайся

    • Анонимно
      10.12.2018 15:11

      Пальмира это чья Родина?

    • Анонимно
      10.12.2018 18:13

      А родину конечно нужно в Сирии защищать, не смешите, уехал воевать за деньги, погиб по своей воле.

  • Анонимно
    10.12.2018 13:05

    Человек не просто закончил школу, а воспитывался в определённой среде. Среде, где почитают честь и совесть, а не "его величество доллар".
    Школа расположена в социальном комплексе - третьем молодёжном жилом комплексе СССР. До постройки школы МЖК №146, школа №113 была базовой для детей комплекса. Совсем недавно школа попрощались одним из лучших в республике преподавателя физики.
    Школа готовит выпускников преимущественно по точным наукам.

  • Анонимно
    10.12.2018 14:47

    Да, хороший был парень, пусть земля будет пухом! Но и тут жадные чиновники съэкономили, цветы для возлажения покупались родителями учеников

    • Анонимно
      11.12.2018 21:54

      А ничего, что сам памятник в сотни раз дороже этих цветов? И сделан за счет бюджета.
      Цветы дело уже добровольное.

  • Анонимно
    10.12.2018 14:54

    Герой .

  • Анонимно
    10.12.2018 15:42

    Слава герою!

  • Анонимно
    10.12.2018 17:14

    Цветов у памятника уже нет....хоть бы на сутки оставили....куда и где они?????(((