Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
10.12.2018

Китай готов заплатить России $80 млрд за водопровод из Алтая

Из-за недостатка воды в некоторых регионах страны Китайское Общество обменов и сотрудничества между Россией, Восточной Европой, Центральной Азией и КНР написало письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект строительства водовода из Алтайского края в Китай.

Длина водовода составит 1,2−1,5 тыс. км, цена вопроса — $ 80 млрд, сроки строительства — до 2040 года, сообщает РБК со ссылкой на текст письма.

Китайские эксперты объясняют актуальность темы тем, что Алтайский край регулярно страдает от весенних паводков, сезонный избыток воды достигает 75−100 млн куб. метров. По их мнению, лишнюю воду можно было бы направить в засушливые регионы Китая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.12.2018 21:25

Вот и до нашей воды добрались китайцы. Лес уже пилят.

  • Анонимно
    10.12.2018 21:25

    Вот и до нашей воды добрались китайцы. Лес уже пилят.

    • Анонимно
      10.12.2018 21:33

      Лес в рамках квот. Чёрные лесорубы наши по всей России бкзобразничают пока не поймают, китайцы тут непричем

      • Анонимно
        11.12.2018 07:28

        10.12.2018 21:33
        А кто у этих черных лесорубов лес скупает?
        На западе - финны. а на востоке -кто?

    • Анонимно
      10.12.2018 21:53

      Куда вам все это девать, воинственные соотечественники? Забрали половину ресурсов земли и все ещё жадничаем! Надо превращать все в деньги, уровень жизни!

      • Анонимно
        10.12.2018 22:14

        И даже известны имена тех, в чей именно уровень жизни это превратится :))

        • Анонимно
          11.12.2018 01:32

          Это другой вопрос. Но пройдёт миллион лет, а воды здесь будет ещё в избытке. Не нойте, а лучше заработаем на том, что наши прадеды для нас навоевали!

      • Анонимно
        10.12.2018 22:45

        Лично вы бумагу пить сможете?

  • Анонимно
    10.12.2018 21:30

    Не с проста же были слуши о воде из байкала. Все продадут наши и воду и землю и лес.

    • Анонимно
      10.12.2018 22:16

      Лучше бы отдать им наших правителей, и бесплатно.
      Похоже, что наши правители дают повод для обращений,
      содержащих неприкрытые сомнения в дееспособности и адекватности ...."населения" нашей страны.

      • Анонимно
        10.12.2018 22:57

        Наши правители..... это предел лицемемерия! С одной стороны на слабого соседа нападаем, с др, сливаем Родину за гроши.
        Время войдет в историю как ВЕЛИКАЯ РАСПРОДАЖА !

        • Анонимно
          11.12.2018 07:42

          Угнетать ближних, уничтожать захваченные народы при этом торговать телом за рубеж. ЭТО по НАШЕМУ, точнее по Вашему

  • Анонимно
    10.12.2018 21:30

    Уря!! Опять можно ничего не делая деньги получать!
    Воду продавать и потом воздух!
    Все что у природы найдется все пойдет на продажу!

  • Анонимно
    10.12.2018 21:31

    Скоро Байкал выпьют они.

  • Анонимно
    10.12.2018 21:33

    Дай волю лопатами скопают 1,5 тыс км. за год

  • Анонимно
    10.12.2018 21:34

    Вот сырья то в России, жуть! Китайцы всё подсказывают и подсказывают, чиновники России пришивайте новые карманы(офшоры).,воруй да воруй)))

  • Анонимно
    10.12.2018 21:36

    готов ли Китай заплатить РФ 80 млрд долларов или это цена водовода?

    • Анонимно
      10.12.2018 21:53

      Водовод будет строить Роттенберг))
      Как раз до 2040!
      Так что тандемчик еще на 80 млрд разбогатеет

    • Анонимно
      10.12.2018 22:47

      Читайте внимательнее!

  • Анонимно
    10.12.2018 21:38

    Все говорят, что запад хочет наши ресурсы забрать, вон Китай спокойно все забирает, лес, воду, свою химию к нам перевозит.

    • Анонимно
      10.12.2018 22:23

      Зато партнёры,типа поворот как восток ,как сурков объявил

    • Анонимно
      10.12.2018 22:50

      Жесть: лес, воду в Китай.
      А отходы не перерабатываемые в Р.Ф.

    • Анонимно
      10.12.2018 23:51

      Скоро Челны станет китайским городом, им там зеленый свет.

    • Анонимно
      11.12.2018 14:30

      Ответ на лепет школьника. Забрать она могла 1000 лет назад, теперь предлагает заплатить за воду, покупает.

  • Анонимно
    10.12.2018 21:40

    Сначала пусть рассчитаются сполна за нефтепроводы, которые для них строят, а там будем посмотреть

  • Анонимно
    10.12.2018 21:45

    Началось формирование «окна Овертона». Уже излишки воды у нас появились ...

  • Анонимно
    10.12.2018 21:47

    Газовые трубопроводы должны быть двойного назначения - и для газа и для воды.

  • Анонимно
    10.12.2018 21:52

    1,5 км за 80 млрд?
    Они там с ума сошли чтоли?
    Нефтепровод дешевле построить.

  • Анонимно
    10.12.2018 21:59

    Продадут ведь,как пить дать,продадут...

    • Анонимно
      11.12.2018 08:01

      10.12.2018 21:59
      Вот пить-то как раз не дадут, потому что продадут!

  • Анонимно
    10.12.2018 22:03

    Китай строит самый длинный и мощный акведук в мире для перекачки воды с южных районов Китая в северные районы Китая. Из России воду качать будет дешевле.

  • Анонимно
    10.12.2018 22:03

    Китай нужно боятся, а не Европы и Америки.

    • Анонимно
      10.12.2018 22:20

      Я видел как у китайцев в зоопарке за 100 долл можно живую корову кинуть тиграм на растерзание а за 50 овцу
      Китайцы кидают и хохочут и пальцами тычут

      • Анонимно
        10.12.2018 23:37

        Туристы китайские себя ведут некрасиво, кричат на всю улицу, толкаются. Говорят богато живут, а одеваются все как в спецодежде. В туалет могут открыто на газон сходить, у них это в норме.

  • Анонимно
    10.12.2018 22:06

    Можно еще сибирский воздух с кедровым ароматом продавать. В китайском Тибете воздух разреженный, недостаток кислорода. Почему бы его из Сибири по трубопроводу не поставлять.

  • Анонимно
    10.12.2018 22:07

    Если правительство РФ согласится на это предложение будет так. Китай предоставит России кредит на 80 млрд. $ для строительство водовода, трубы, техника и рабочая сила будут китайские, цена воды будет согласована позднее. После этого в счёт уплаты кредита Россия начнёт поставлять воду, по факту не получая денег, все деньги уйдут на погашение кредита.

  • Анонимно
    10.12.2018 22:11

    Наши управители не готовы к таким разговорам,они водопровод до Салмачи дотянуть не могут,а тут Китай.Вот так вот живешь себе,живешь,покупаешь себя дома в Лондоне,а тут соседи в кол-ве 1,5 млрд. человек воды просят,разрыв шаблона однако,реальность.Потом они еще там запланировали агромероприятия на территории прохождения водовода.

  • Анонимно
    10.12.2018 22:24

    Это не китайцы, а наши добрались

  • Анонимно
    10.12.2018 22:42

    Видимо это начало, продажа всего, что можно продать за живые деньги..

  • Анонимно
    10.12.2018 22:51

    Они не "наши", они "сами у себя, в т.ч. свои". Насчет того, что добрались, это верно.

  • Анонимно
    10.12.2018 22:54

    Наши чиновники-скорокапиталисты готовы продать все что угодно. Особенно природные ресурсы. Ведь продавать - это не производить. Ума особого не надо

  • Анонимно
    10.12.2018 22:55

    Это намёк от китайцев. Кто понял тот поймёт.

  • Анонимно
    10.12.2018 23:00

    Продадут... все продадут стервятники...

  • Анонимно
    10.12.2018 23:01

    Жители Р.Ф. даже воду из Алтая не пьют. Покупают сами знаете где.
    Океан пусть опресняют, дешевле чем 80 ярдов будет.

  • Анонимно
    10.12.2018 23:03

    Они просто поняли, что Россию дербанят и кто стоит у руля! Почему бы не поучаствовать ! ?? Но Алтай им не по зубам !

  • Анонимно
    10.12.2018 23:05

    Взаимовыгодное сотрудничество!
    Вряд ли за макулатуру.

  • Анонимно
    10.12.2018 23:09

    Наши Бабаи с Дедами жизни свои за эти ресурсы положили!

  • Анонимно
    11.12.2018 07:05

    ...ага, а населению РФ с этого что?... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    11.12.2018 07:09

    Реалист.
    Продадут. Кто-то сомневается?

  • Анонимно
    11.12.2018 08:32

    Тихая экспансия Китая по разорению российской территории продолжается и приобретает масштабы, доселе невиданные.

    Чем обернется для России этот проект? - Экологической катастрофой.
    В природе все гармонично связано и НЕЛЬЗЯ ничего ПЕРЕБРАСЫВАТЬ. Помнится был такой проект по переброске вод Двины в Среднюю Азию.

    Для Китая, чем скорее обезлесятся и обнищают наши территории, чем дешевле и проще их будет через 50 лет подчинить себе ....а трава хоть не расти.

    Ну ,а наши нынешние правители - они ВСЕ ПРОДАДУТ и не подавятся.

  • Анонимно
    11.12.2018 10:49

    Вот воду ни в коем случае не надо продавать. Категорически. Во всем мире мало воды.

  • Анонимно
    11.12.2018 14:26

    А ведь Ванга говорила:
    "Разливайте воду в бутылки! Вода, вода! С каких пор вам говорю, что вода будет дороже золота, и вот это случится. Положение со временем улучшится. Воды будет достаточно, только нельзя ею торговать."

  • Анонимно
    11.12.2018 16:49

    Да уж, не дадим, возьмут силой. Просрали такую державу. Где Иосиф.

  • Анонимно
    12.12.2018 03:59

    Китай на 6-ом месте в мире по запасам воды.
    При этом больше половины речных районов в семи крупнейших речных системах страны так или иначе загрязнены, указывают эксперты в докладе.

    Из 35 важнейших озер КНР чистыми считаются только 18, а вода из 40% источников не подходит для питья. Причина — слив предприятиями неочищенных производственных вод, чрезвычайно высокое загрязнение воздуха и заражение земли //Источник: РБК.

  • Анонимно
    12.12.2018 04:00

    Дефицит воды в мире нарастает.
    Это будет одна из глобальных проблем к 2030 году.
    Ничего отдавать нельзя!!!