Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
10.12.2018

Китай готов заплатить России $80 млрд за водопровод из Алтая

Из-за недостатка воды в некоторых регионах страны Китайское Общество обменов и сотрудничества между Россией, Восточной Европой, Центральной Азией и КНР написало письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать проект строительства водовода из Алтайского края в Китай.

Длина водовода составит 1,2−1,5 тыс. км, цена вопроса — $ 80 млрд, сроки строительства — до 2040 года, сообщает РБК со ссылкой на текст письма.

Китайские эксперты объясняют актуальность темы тем, что Алтайский край регулярно страдает от весенних паводков, сезонный избыток воды достигает 75−100 млн куб. метров. По их мнению, лишнюю воду можно было бы направить в засушливые регионы Китая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.12.2018 21:25

Вот и до нашей воды добрались китайцы. Лес уже пилят.

  • Анонимно
    10.12.2018 21:25

    Вот и до нашей воды добрались китайцы. Лес уже пилят.

    • Анонимно
      10.12.2018 21:33

      Лес в рамках квот. Чёрные лесорубы наши по всей России бкзобразничают пока не поймают, китайцы тут непричем

      • Анонимно
        11.12.2018 07:28

        10.12.2018 21:33
        А кто у этих черных лесорубов лес скупает?
        На западе - финны. а на востоке -кто?

    • Анонимно
      10.12.2018 21:53

      Куда вам все это девать, воинственные соотечественники? Забрали половину ресурсов земли и все ещё жадничаем! Надо превращать все в деньги, уровень жизни!

      • Анонимно
        10.12.2018 22:14

        И даже известны имена тех, в чей именно уровень жизни это превратится :))

        • Анонимно
          11.12.2018 01:32

          Это другой вопрос. Но пройдёт миллион лет, а воды здесь будет ещё в избытке. Не нойте, а лучше заработаем на том, что наши прадеды для нас навоевали!

      • Анонимно
        10.12.2018 22:45

        Лично вы бумагу пить сможете?

  • Анонимно
    10.12.2018 21:30

    Не с проста же были слуши о воде из байкала. Все продадут наши и воду и землю и лес.

    • Анонимно
      10.12.2018 22:16

      Лучше бы отдать им наших правителей, и бесплатно.
      Похоже, что наши правители дают повод для обращений,
      содержащих неприкрытые сомнения в дееспособности и адекватности ...."населения" нашей страны.

      • Анонимно
        10.12.2018 22:57

        Наши правители..... это предел лицемемерия! С одной стороны на слабого соседа нападаем, с др, сливаем Родину за гроши.
        Время войдет в историю как ВЕЛИКАЯ РАСПРОДАЖА !

        • Анонимно
          11.12.2018 07:42

          Угнетать ближних, уничтожать захваченные народы при этом торговать телом за рубеж. ЭТО по НАШЕМУ, точнее по Вашему

  • Анонимно
    10.12.2018 21:30

    Уря!! Опять можно ничего не делая деньги получать!
    Воду продавать и потом воздух!
    Все что у природы найдется все пойдет на продажу!

  • Анонимно
    10.12.2018 21:31

    Скоро Байкал выпьют они.

  • Анонимно
    10.12.2018 21:33

    Дай волю лопатами скопают 1,5 тыс км. за год

  • Анонимно
    10.12.2018 21:34

    Вот сырья то в России, жуть! Китайцы всё подсказывают и подсказывают, чиновники России пришивайте новые карманы(офшоры).,воруй да воруй)))

  • Анонимно
    10.12.2018 21:36

    готов ли Китай заплатить РФ 80 млрд долларов или это цена водовода?

    • Анонимно
      10.12.2018 21:53

      Водовод будет строить Роттенберг))
      Как раз до 2040!
      Так что тандемчик еще на 80 млрд разбогатеет

    • Анонимно
      10.12.2018 22:47

      Читайте внимательнее!

  • Анонимно
    10.12.2018 21:38

    Все говорят, что запад хочет наши ресурсы забрать, вон Китай спокойно все забирает, лес, воду, свою химию к нам перевозит.

    • Анонимно
      10.12.2018 22:23

      Зато партнёры,типа поворот как восток ,как сурков объявил

    • Анонимно
      10.12.2018 22:50

      Жесть: лес, воду в Китай.
      А отходы не перерабатываемые в Р.Ф.

    • Анонимно
      10.12.2018 23:51

      Скоро Челны станет китайским городом, им там зеленый свет.

    • Анонимно
      11.12.2018 14:30

      Ответ на лепет школьника. Забрать она могла 1000 лет назад, теперь предлагает заплатить за воду, покупает.

  • Анонимно
    10.12.2018 21:40

    Сначала пусть рассчитаются сполна за нефтепроводы, которые для них строят, а там будем посмотреть

  • Анонимно
    10.12.2018 21:45

    Началось формирование «окна Овертона». Уже излишки воды у нас появились ...

  • Анонимно
    10.12.2018 21:47

    Газовые трубопроводы должны быть двойного назначения - и для газа и для воды.

  • Анонимно
    10.12.2018 21:52

    1,5 км за 80 млрд?
    Они там с ума сошли чтоли?
    Нефтепровод дешевле построить.

  • Анонимно
    10.12.2018 21:59

    Продадут ведь,как пить дать,продадут...

    • Анонимно
      11.12.2018 08:01

      10.12.2018 21:59
      Вот пить-то как раз не дадут, потому что продадут!

  • Анонимно
    10.12.2018 22:03

    Китай строит самый длинный и мощный акведук в мире для перекачки воды с южных районов Китая в северные районы Китая. Из России воду качать будет дешевле.

  • Анонимно
    10.12.2018 22:03

    Китай нужно боятся, а не Европы и Америки.

    • Анонимно
      10.12.2018 22:20

      Я видел как у китайцев в зоопарке за 100 долл можно живую корову кинуть тиграм на растерзание а за 50 овцу
      Китайцы кидают и хохочут и пальцами тычут

      • Анонимно
        10.12.2018 23:37

        Туристы китайские себя ведут некрасиво, кричат на всю улицу, толкаются. Говорят богато живут, а одеваются все как в спецодежде. В туалет могут открыто на газон сходить, у них это в норме.

  • Анонимно
    10.12.2018 22:06

    Можно еще сибирский воздух с кедровым ароматом продавать. В китайском Тибете воздух разреженный, недостаток кислорода. Почему бы его из Сибири по трубопроводу не поставлять.

  • Анонимно
    10.12.2018 22:07

    Если правительство РФ согласится на это предложение будет так. Китай предоставит России кредит на 80 млрд. $ для строительство водовода, трубы, техника и рабочая сила будут китайские, цена воды будет согласована позднее. После этого в счёт уплаты кредита Россия начнёт поставлять воду, по факту не получая денег, все деньги уйдут на погашение кредита.

  • Анонимно
    10.12.2018 22:11

    Наши управители не готовы к таким разговорам,они водопровод до Салмачи дотянуть не могут,а тут Китай.Вот так вот живешь себе,живешь,покупаешь себя дома в Лондоне,а тут соседи в кол-ве 1,5 млрд. человек воды просят,разрыв шаблона однако,реальность.Потом они еще там запланировали агромероприятия на территории прохождения водовода.

  • Анонимно
    10.12.2018 22:24

    Это не китайцы, а наши добрались

  • Анонимно
    10.12.2018 22:42

    Видимо это начало, продажа всего, что можно продать за живые деньги..

  • Анонимно
    10.12.2018 22:51

    Они не "наши", они "сами у себя, в т.ч. свои". Насчет того, что добрались, это верно.

  • Анонимно
    10.12.2018 22:54

    Наши чиновники-скорокапиталисты готовы продать все что угодно. Особенно природные ресурсы. Ведь продавать - это не производить. Ума особого не надо

  • Анонимно
    10.12.2018 22:55

    Это намёк от китайцев. Кто понял тот поймёт.

  • Анонимно
    10.12.2018 23:00

    Продадут... все продадут стервятники...

  • Анонимно
    10.12.2018 23:01

    Жители Р.Ф. даже воду из Алтая не пьют. Покупают сами знаете где.
    Океан пусть опресняют, дешевле чем 80 ярдов будет.

  • Анонимно
    10.12.2018 23:03

    Они просто поняли, что Россию дербанят и кто стоит у руля! Почему бы не поучаствовать ! ?? Но Алтай им не по зубам !

  • Анонимно
    10.12.2018 23:05

    Взаимовыгодное сотрудничество!
    Вряд ли за макулатуру.

  • Анонимно
    10.12.2018 23:09

    Наши Бабаи с Дедами жизни свои за эти ресурсы положили!

  • Анонимно
    11.12.2018 07:05

    ...ага, а населению РФ с этого что?... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    11.12.2018 07:09

    Реалист.
    Продадут. Кто-то сомневается?

  • Анонимно
    11.12.2018 08:32

    Тихая экспансия Китая по разорению российской территории продолжается и приобретает масштабы, доселе невиданные.

    Чем обернется для России этот проект? - Экологической катастрофой.
    В природе все гармонично связано и НЕЛЬЗЯ ничего ПЕРЕБРАСЫВАТЬ. Помнится был такой проект по переброске вод Двины в Среднюю Азию.

    Для Китая, чем скорее обезлесятся и обнищают наши территории, чем дешевле и проще их будет через 50 лет подчинить себе ....а трава хоть не расти.

    Ну ,а наши нынешние правители - они ВСЕ ПРОДАДУТ и не подавятся.

  • Анонимно
    11.12.2018 10:49

    Вот воду ни в коем случае не надо продавать. Категорически. Во всем мире мало воды.

  • Анонимно
    11.12.2018 14:26

    А ведь Ванга говорила:
    "Разливайте воду в бутылки! Вода, вода! С каких пор вам говорю, что вода будет дороже золота, и вот это случится. Положение со временем улучшится. Воды будет достаточно, только нельзя ею торговать."

  • Анонимно
    11.12.2018 16:49

    Да уж, не дадим, возьмут силой. Просрали такую державу. Где Иосиф.

  • Анонимно
    12.12.2018 03:59

    Китай на 6-ом месте в мире по запасам воды.
    При этом больше половины речных районов в семи крупнейших речных системах страны так или иначе загрязнены, указывают эксперты в докладе.

    Из 35 важнейших озер КНР чистыми считаются только 18, а вода из 40% источников не подходит для питья. Причина — слив предприятиями неочищенных производственных вод, чрезвычайно высокое загрязнение воздуха и заражение земли //Источник: РБК.

  • Анонимно
    12.12.2018 04:00

    Дефицит воды в мире нарастает.
    Это будет одна из глобальных проблем к 2030 году.
    Ничего отдавать нельзя!!!