Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.12.2018

Новые «умные счетчики» на газ могут обойтись россиянам в 130 млрд рублей

Россиян, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики», пишет «Коммерсантъ». По оценкам издания, переход на «умный учет» газа может обойтись населению в 130 млрд рублей.

Фото: pixabay.com/ru

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил минэнерго, минэкономики и ФАС проработать вопрос внедрения «умных счетчиков» на газ уже к марту 2019 года. Об этом говорится в протоколе совещания по развитию интеллектуальных систем учета (ИСУ) электроэнергии, которое прошло 4 декабря.

Источники издания уточнили, что пока «тема в зачаточной стадии». Представитель Козака Илья Джус отметил, что дано поручение о «первичной проработке вопроса».

В газовом секторе речь идет об установке ИСУ населению, так как на крупных предприятиях уже действуют сложные системы учета газа. Стоимость установки газовых «умных» счетчиков собеседники издания оценили дороже, чем в энергетике, — около 5 тыс. рублей за штуку.

Гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин отмечает, что установка счетчиков на газ не так актуальна, как в энергетике, а их установка будет «недешевым удовольствием в масштабах страны». Если счетчик будут обязаны ставить сами потребители, то для многих стоимость будет существенной, а средств на то, чтобы профинансировать программу за бюджетный счет, у государства нет, считает Макрушин.

Первыми вопрос о повсеместном внедрении ИСУ, которые автоматически передают данные в центр учета, подняли энергетики. Законопроект минэнерго об обязательной установке счетчиков для электроэнергии был принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2017 года. Ожидается, что скоро он пройдет второе и третье.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 08:12

Контроль это не плохо.
Плохо, что опять за счет потребителей. Хотя денег у газовщиков куры не клюют. Уменьшили бы свой аппетит. О народе подумали. А-то, не дай Бог, полыхнет как во Франции.

  • Анонимно
    11.12.2018 07:44

    Хотят ввести полный контроль. Это плохо

    • Анонимно
      11.12.2018 08:12

      Контроль это не плохо.
      Плохо, что опять за счет потребителей. Хотя денег у газовщиков куры не клюют. Уменьшили бы свой аппетит. О народе подумали. А-то, не дай Бог, полыхнет как во Франции.

      • Анонимно
        11.12.2018 10:42

        халява это конечно хорошо, но я бы поостерегся ставить то, что через мутные тендеры будет куплено за госсчет. Полыхнет еще вдруг, газ как ни как

      • Анонимно
        11.12.2018 11:17

        Читаешь умников комментаторов и видна общая мысль. Напишут и думают что свой гражданскмй долг слелали. Особо умиляют сообщения к кому то" ай ай как бы народ не взбунтовался" Да не пугайте вы " полыхнет как во франции" не полыхнет. Все самые активные в комментаторы переквалифицировались. А уж пару отмороженеых вычислят за пару дней и нейтрализуют.

      • Анонимно
        11.12.2018 12:20

        Вы так говорите "полыхнет как во Франции", как будто это что-то плохое. Французы молодцы, сопротивляются антисоциальным (по их меркам) реформам правительства. Причем без лишнего кровопролития, а ущерб имуществу граждан и предпринимателей страховщики возместят.

    • Анонимно
      11.12.2018 12:37

      У государства нет средств. А откуда они есть у бедного населения? Нам сказали "денег нет, но вы держитесь". Вот и мы говорим - денег у нас нет, но вы держитесь)))

      • Анонимно
        11.12.2018 17:29

        Малоимущим пусть газовые счетчики ставят бесплатно.

  • Анонимно
    11.12.2018 07:56

    На чей корман, опять средства пойдут

    • Анонимно
      11.12.2018 14:28

      Друзьям!
      Крупнейшим оператором и производителем «умных счетчиков» себя называет на своем сайте компания «Современные Радио Технологии», пишет издание «Открытые медиа». СРТ с 2014 года разрабатывает беспроводные системы учета электричества, воды и газа под брендом «Стриж». Компания уже выигрывала тендеры на поставку систем учета для «Газпрома» и администрации города Жуковский. Ее суммарные контракты с госзаказчиками — на 11,4 млн рублей.
      По данным СПАРК, крупнейшим совладельцем СРТ с 45% акций совсем недавно, в октябре 2018 года, стал бизнесмен Игорь Ротенберг. Еще 35% компании принадлежит партнеру Ротенберга по компании «РТ-Инвест» (владеет оператором системы «Платон» Андрей Шипелов, оставшиеся 20% — Павлу Старюку)

      • Анонимно
        11.12.2018 15:22

        целых 2 месяца ждал! в октябре купил, и только в декабре запустил акцию по замене.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:00

    Да что там уж, население ведь у нас "богатое" раскошелется и на 5000 тысяч, обдирать правительству нас не привыкать.

    • Анонимно
      11.12.2018 08:55

      Какие там 5000 рублей?Назовите марку по такой цене? Такой счетчик стоит 15000 рублей, в прошлом году менял для киоска, плюс за замену. Дурят нас.

      • Анонимно
        11.12.2018 11:13

        да ну, бросьте, какие 15 тысяч. Ставил себе Элестер, тыщи 4 стоил. Для телеметрии туда нужно просто воткнуть модуль ТМР-01, который стоит где то 8 тысяч. Либо газовики могут за свой счет радиомодуль воткнуть, чтобы показания снимать по радиоканалу при объезде территории.

        квартирные счетчики с радиомодулями думаю обойдутся в сумму от 5 до 10 ти, но в любом случае не пятнашка. Хотя вы комерс, на вас грех не нажиться

        • Анонимно
          11.12.2018 13:14

          Вы в квартиру ставили 4тыс счетчик + узел телеметрии 8 =12тыс руб. А вот тот который в доме с узлом телеметрии, самый дешевый, марки ВК G4 ETE стоит 15тыс.рублей

    • Анонимно
      11.12.2018 15:13

      Когда россиян, пользующихся центральным отоплением, обяжут устанавливать тройные стеклопакеты - для сбережения тепла? А то тут кое-кто у нас ещё порой пользуется деревянными рамами. Непорядок, однако)))

  • Анонимно
    11.12.2018 08:01

    А когда счетчики потребления кислорода для народа введут? Вот тут триллионы можно срубить господа щиновники.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:05

    Не, интересно, конечно... Им захотелось новых счетчиков, а почему население-то должно платить??? Ваша идея - ваши затраты на эти счетчики. Бредятина. Газовики вообще охренели. К концу года у всех обострение началось, что ли? Так в Кащенко мест свободных много.
    Чем старые не устраивают? Это не электроэнергия, тут не открутишь и не украдешь, в карман бутылочку с газом не засунешь. Чья идея - тот пусть и платит.

    • Анонимно
      11.12.2018 10:51

      Да не счетчиков им новых захотелось, а денег срубить с населения за просто так.
      У нас все законы в последнее время так принимаются, у каждого такого "нововведения" есть заказчик - лоббист во власти. Так было и с введением новых онлайн касс, и с чипированием шуб.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:05

    Три года назад за 3000 установили "неумные".
    Сейчас придумали "умные".

  • Анонимно
    11.12.2018 08:07

    Мало кто в магазин со своими весами ходит, продавцы газа, воды, электроэнергии сами должны счетчики ставить, тем более "умные" и обслуживают. А затраты пусть в себестоимость включают.

    • Анонимно
      11.12.2018 16:17

      08:07 Согласен. Каждый раз пишу на такие сообщения газовщиков, что это их потенциально опасные сети, оборудование, они его и должны сами монтировать и обслуживать за счет статей своей себестоимости. А не неквалифицированные потребители газа, включая пенсионеров, больных и т.д. Правительство и Газпром тут давно уже нарушает ГК, другие законы. Рука руку моет.
      Сейчас кроме названных фирм куча других, учрежденных начальниками газовщиков, будут грести с населения деньги за свои прямые обязанности в Газпроме. Это уже ведь не первый год так со счетчиками.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:09

    Вопрос решен похоже. Скоро будет движуха в этом направлении. Ростех купил отечественного разработчика решений по беспроводной передаче данных, а правительство хочет начать регулирование частотных диапазонов, которые использует "интернет вещей".

  • Анонимно
    11.12.2018 08:11

    Снова кому-то денег не хватает.Вот и решили с населения собрать.Все гениальное - просто.

    • Анонимно
      11.12.2018 12:16

      Счётчики понаделали, а покупать-то кто-то ведь должен)) Вот сейчас раскошелюсь с пенсии по инвалидности на приставку к телевизору, а потом буду на счётчик копить... С голоду бы только кони не двинуть)))

  • Анонимно
    11.12.2018 08:12

    Как жаль, что нельзя материться, бедный, бедный наш народ

  • Анонимно
    11.12.2018 08:20

    в первую очередь надо ставить в частном секторе;а то отопоение и в доме,и в ,и бане,и в теплицах, и теплые полы, а по счетчику платят чуть больше,чем в квартирах.т.к.приловчились и в счетчики ставить какие-то программы и при вводах в газ.трубы,и.т.д.хорошо поставлено теперь на поток.все счетчики и электр.и газ. ставить только на улицу,и счетчики устанавливатьтолько спец. службам.

    • Анонимно
      11.12.2018 08:51

      ...успокойся, обострённый, в частном секторе, за малыми исключениями, давным-давно уже всё по счётчикам, ... просто прокладок посредников нет, прямые договоры на поставку, вот и суммы не заоблачные...хотя в сезон за отопление тоже набегает...

    • Анонимно
      11.12.2018 08:53

      Те кто так делает молодцы.
      Хоть как то компенсируют то, что государство у них украло.

    • Анонимно
      11.12.2018 11:28

      Уважаемый!
      Знаете сколько мы платим за газ в доме? Вы в квартире столько не платите! Газом отапливаем: дом(теплые полы 1 этаж - круглый год. баня (большая) и каждый месяц с октября по май - около 4000 р в месяц!
      Вы в квартире платите столько за газ!! Не знаете, не пишите ерунду!!

      • Анонимно
        11.12.2018 12:19

        Ну так мы за тепло в квартирах платим по 5-6 тысяч рублей зимой, и что ? И без теплых полов! И без бани! Да и метраж в 150-200 кв., как в доме, не у каждого в квартире. А квартиры таким метражом и по 20 в месяц выкладывают. Так что в доме очень дешево по нынешним временам жить.

    • Анонимно
      11.12.2018 14:34

      Плачу за всё по честному. Среди знакомых вороватые тоже не замечены. А Вы видимо по себе людей судите.

    • Анонимно
      11.12.2018 16:06

      В частном секторе народ давно понял, что отапливать улицу себе дороже и утеплился: столбчатые фундаменты заменили на ленту, дома утеплили, поставили котлы с высоким КПД, а если на новый котел не хватало, то циркуляционные насосы.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:20

    Счетчики на складах залежались. Нужно как-то реализовать... Схожу к большим людям - помогите продать. Ну, мы договорились?

  • Анонимно
    11.12.2018 08:32

    Газпром видимо хочет захлебнуться от сверхприбыли. А Козак пользуясь бесконтрольностью Медведьева лоббирует эту компанию за счёт населения ,заботясь о неуменьшающихся золотых парашютах Газпрома.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:33

    Живу в частном секторе. Зимой газа на отопление уходит много.
    Живу на пенсию. Чтобы не быть в долгах, не отрубили газ, и так как показания сам подаю, то показания и оплату размазываю, разделяюю,комбинирую. И в результате без долгов тихо, спокойно оплачиваю.
    А тут выходит месячный платеж в три четыре тысячи платить придется.... Мда. Холодная зима разорение бедному,новые технологии также не радуют....

    • Анонимно
      11.12.2018 09:01

      Вы в доме на платеж в 3-4 тысячи жалуетесь, а я за двушку на квартале зимой 7 плачу. И вариантов , чтобы сэкономить, нет. Установили узлы погодного регулирования на дом, в квартире теперь холодина всю зиму, а стоимость тепла не уменьшилась. Установили ИТП, так теперь якобы горячая вода идет чуть теплая , но по цене кипятка.

      • Анонимно
        11.12.2018 11:18

        ну у тебя снежок дворник чистит, кровлю кровельщик латает, подъезд уборщица убирает, лифт лифтер чинит и т.д. и т.п. А он еще жалуется.

      • Анонимно
        11.12.2018 11:18

        Гм. Тоже не есть хорошо. Но ведь мои три только за газ. А пенсия 11..а ведь за двухмесячный долг уже газ отрубают... Я пока в больнице был, пока оклемался,2месяца и прошли. Я ведь не злостный. Но они об этом не успели узнать. А сейчас узнают...
        А во-вторых, сколько говорите стоит счётчик? Эти деньги, на полгода почти оплаты газа хватит! А потом опять придумают новое...передовое((

      • Анонимно
        11.12.2018 11:30

        Мы за двушку в Советском по 9500 уже несколько лет платим! И в нашем доме уже 10 лет как разделение, летом -меньше платишь, зимой больше!

      • Анонимно
        11.12.2018 12:19

        У нас тоже ИТП, но вода горяченная. А вот отопление... Узел погодного регулирования есть, но вот сейчас на улице не мороз, а батареи очень горячие и в квартире жарко. Ну и соответственно сумма за отопление высокая.

      • Анонимно
        11.12.2018 17:50

        Пока тепло идет по длинным трубам от котельной до домов так и будет. Зимой же видно где проходят теплотрассы, вот и платим за эти теплопотери, а надо бы в каждом доме установить миникотлы.

    • Анонимно
      11.12.2018 10:54

      У нас квартира трешка, зимой платим 12 тыс. Летом около 8 тысяч. Вам грех жаловаться. А с узлами погодного регулирования вообще замерзаем да и еще за такие огромные деньги. Вместо горячей воды - чуть тепленькая.

      • Анонимно
        11.12.2018 11:23

        Ну такой мой коммент 9.01 никак не противоречит вашей ситуации - все аналогично, просто у нас метраж квартиры меньше. Раньше зимой в шортах ходили, теперь спим под двумя одеялами, ходим в меховых ичигах и все равно мерзнем А платим - больше, чем ранее, потому что при 16 градусах в квартире жить с маленьким ребенком невозможно, приходится всю зиму включать обогреватель. Про воду вообще кошмар - расход горячей воды вырос в разы, мы ее вообще не смешиваем с холодной, потому что она чуть теплая. Вот и "экономия".

    • Анонимно
      11.12.2018 11:16

      В кировской области дровами топят и не парятся с газпромом. Может вам расмотреть вариант?

  • Анонимно
    11.12.2018 08:34

    а я заметил чего Дмитрий Козак не делает- всегда ничего хорошего не получаеться

  • Анонимно
    11.12.2018 08:34

    стоил такой счетчик два года назад 12 000 рублей.Передача показаний зависит от перезагрузки программы будет сбой в передаче данных.надо будет сообщать газовой службе об этом.или вводить самим вручную через личный кабинет.Счетчик полнустью на электронике,батарея расчитана на 10 лет.

    • Man_16rus
      11.12.2018 08:54

      батарея расчитана на 10 лет....
      Но замену элемениа пииания, равную по стоимости половине цены счётчика всё равно придется делать каждые 3- 5 лет!

  • Анонимно
    11.12.2018 08:36

    умные счетчики и по газу и по эл.эн. уже давно применяют шустрые потребители в частных домах. Вставляют в новые счетчики какие-то программы и пожалуйста. он будет накручивать столько на сколько запрограмировали. и такой счетчик стоит тысяч на 5 дороже.теперь жители меняют свои старые на такие новые,хотя и у них и срок не вышел.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:47

    Надоели все эти регулярные изменения. Когда остановка будет? Где стабилизация? Когда все успокоится, уравновесится. Мозг скоро у всех крякнет, друг друга грызть начнете. Тогда точно всеобщий пофигизм наступит, и золото разом некому не нужно станет.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:54

    Я себе на горячую воду поставил бы "умный" счетчик, чтобы воду температурой ниже норматива не учитывал.
    А ставить счетчик на газ стоимостью несколько тысяч рублей при затратах на сам газ 70 руб в месяц, да зачем мне это.

  • Анонимно
    11.12.2018 09:23

    Потом придумают умные автомобили, чтобы они сами фиксировали нарушения ПДД и сливали в ГАИ

    • Анонимно
      11.12.2018 12:21

      Господи! Умных чиновников и депутатов придумали бы уж! Умных и не жадных)))

  • Анонимно
    11.12.2018 09:47

    Энергетики? Так они сначала многих заставили поставить двухтарифные счетчики а потом спустя некоторое время сами же перевели их на единый тариф.ИСУ в энергетике вряд ли пройдет и этот закон вряд ли примут патамущта руководству энергетиков тогда взятки в разы меньше будут давать так как образно говоря перемотать счетчики будет невозможно.

  • Анонимно
    11.12.2018 09:50

    А мне кажется что надо просто 130 млрд сэкономить , часть мне вернуть за предложениехотя бы 0,1 %мне мног не надо от этой суммы, а все остальное это 99,9 построить и отремонтировать мосты в деревнях, построить новые фермы, дороги для деревенских жителей, чтоб деревни наши ожили а не существовали, было все для нашего народа, пробудить родники для нуждающих, провести пенсионерам и газ. А показания Счётчика буду снимать с главного крана "Сила Сибири :" вот и все можно сэкономить млрд денег.

  • Panda
    11.12.2018 09:58

    Карты МИР, самообложение, теперь ИСУ

    как под рентгеном

  • Анонимно
    11.12.2018 10:03

    Интересная последовательность:
    Для бизнеса -
    1. Сначала в контрольно-кассовых машинах появился ЭКЛЗ. Ценник вырос в 5-6 раз. Теперь это 18-25 т.р. по минимуму и 12-15 т.р. в год на обслуживание.
    2. Далее появились тахографы. С водил/собственников грзовых авто побрили по 50-60т.р. С обслуживанием та же тема...
    3. ЕГАИС, молочный контроль и т.п...
    Похоже ввиду загибания МСБ поле сужается, и РОСТЕХ /еже с ними решили попастись на поле частных лиц...
    Ну мы и терпилы....

  • Анонимно
    11.12.2018 10:04

    Что опять придумают чиновники, ведь скоро после их "инициатив" у населения не останется денег даже на макарошки.

  • Анонимно
    11.12.2018 10:18

    А в чём заключается "умность" счётчика? Его задача - считать.
    Газ должен иметь какую-то температуру, давление, цвет, запах, при нарушении которых счётчик должен автоматически изменять алгоритм подсчёта? Или вся его "умность" в дистанционной передаче показаний?

    • Анонимно
      11.12.2018 13:04

      Вся его умность заключается в более продуманном и регулярном отъеме денежных средств у граждан.

      • Анонимно
        11.12.2018 15:53

        Да. Это что-то типа сбора денег на ремонт Провала, чтобы меньше проваливался))) Остап Бендер улыбнулся)))

  • Анонимно
    11.12.2018 10:32

    Зато валежник с 1 января можно собирать сколько хочешь, скажем газу нет.

  • Анонимно
    11.12.2018 10:54

    Газовики же не причём. Уже накопали, кто бенефициар - основной владелец производителя счётчиков. По странному совпадению носящий мало кому известную фамилию Ротенберг.

  • Анонимно
    11.12.2018 11:01

    Сколько посёлков можно газифицировать на эти деньги? Если разогнать футбольные и волейбольные «Зениты», то можно эту акцию провести бесплатно!

  • Анонимно
    11.12.2018 11:22

    Если покупаешь товар в магазине, кассовый аппарат не покупатели ведь покупают и обслуживают. Тут также сами поставщики должны по закону ставить их. Дело со счетчиками горячей и холодной воды довели до разорения собственников квартир. Вот например счетчики горячей воды выходят из строя через 1-2 года.Я уже потерял больше, если бы платил по нормативу за горячую воду. Убытки для государства из-за неразумности лиц предлагающих нововведения достигают миллиарды рублей, а сколько нерв отнимает и год жизней. Вот и до пенсии из-за них не доживаем. Надо беречь людей на конституционном уровне от дураков.Вот если бы поставили магнитные счетчики без прямого контакта с водойсрок их службы 40 лет. Ну и пусть класс точности поболее чем у БЕТАРовских неноделок.В СССР вообще их не было, хотя все считали и не были на верху такими недальновидными.Когда придем к разумности и настоящей экономике, от слова экономить разумно.

  • Анонимно
    11.12.2018 11:32

    Спасибо родные, Козаки, Джусу, Макрушины и прочия в этой компании, спасибо! скоро наверное обяжут устанавливать "умные" унитазы, которые будут в автоматическом режиме считать количество слитого, и опять же все за наш счет. Спасибо за все, что дальше?

  • Анонимно
    11.12.2018 11:40

    Сейчас заменить счетчики на умные за 10 т.р., потом заставять провести обящательное страхование ответственности, потом умные счетчики заставят поменять на сверхинтелектуальные. Так и будут раздевать до гола. Вы нам хоть трусы то оставьте. Стыдно же.

  • Анонимно
    11.12.2018 11:47

    какая всё этва, глупость.
    Понимаете счетчики налоги повшение цен,в наших услвоиях ведут не к увеличению товаров , услуг в конечном счете денег в карманах людей а просто к перекладыванию денег от одних людей к другим людям из одних карманов в другие карманы.
    Но это тупик. Почему газпром стал убыточным почему требует счетчики?

    Вообщем похоже верхи не могут управлять, а низы....ну верхи все делают чтобы низы перестали иметь возможность жить по старому..НУ это глупо..кончится все это внезапно и очень быстро

  • Анонимно
    11.12.2018 11:59

    Второй год на пеллетном итальянском котле,дороговато,но автономность.С газом история будет та же, что и с бензином,однажды проснемся,а они поднимут до европейской цены под любым предлогом.Да и я на взятке газовикам сэкономил,купил котел и электрический повесил параллельно.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:22

    За обслуживание денег не мало хотят сдержать здерать с населения. Лишь бы только посадить на обслуживания и доить полной, нет спасибо отказываемся.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:25

    Может, обладатели роскошных коттеджей давно уже установили и "умные'" счётчики и прочую лабуду. Тут государство собирается вроде бы бедных "спасать", не забывая при этом грабить. На пенсии, значит, денег нет, а откуда у пенсионеров деньги на эти "умные" счётчики, не подумали? Да, умом Россию точно не понять, прав был классик...

  • Анонимно
    11.12.2018 12:43

    сумма денег у населения ограниченна. повышать бесконечно невозможно,выдумывая разные счетчики и налоги и новые цены,
    погано то что, деньги отбираемые у людей уменьшают продажи а это значит что производство и торговля то есть реальная экономика будут сокращаться..а это рост безработицы,это рост количества неплательщиков за тот же газ и в конечном итоге падение доходов то го же газпрома и других монополий...и опять рост цен.. н у людям будет некуда деваться как пойти на поводу авантюристов ипопулистов

  • Анонимно
    11.12.2018 13:12

    Илья Джус, представитель вице-премьера Дмитрия Козака, который курирует газоснабжение в стране, заверил, что обязательной установки газовых счетчиков пока не будет, соответствующий вопрос в правительстве не обсуждался. Слова представителя Козака приводит РИА Новости.

    «Идея обязательной установки цифровых газовых счетчиков не обсуждалась в правительстве. Совещание у Козака касалось систем учета в электроэнергетике», — заявил Джус.

  • Анонимно
    11.12.2018 15:27

    Если счетчик будут обязаны ставить сами потребители, то для многих стоимость будет существенной, а средств на то, чтобы профинансировать программу за бюджетный счет, у государства нет, считает Макрушин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/405743
    Причём тут бюджет, газпром пусть раскошелится. У государства с такими природными богатствами денег нет, а у населения особенно у пенсионер выходит такие деньги есть.

  • Анонимно
    11.12.2018 16:02

    130 млн - как с куста! - с бедных россиян в пользу богатых олигархов.

    Как там в Конституции про народ - источник власти?

    Какие РЕАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ (а не обманка - выборы) есть у россиян стать реальным и фактическим источником власти в стране?