Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
34%За, хочешь ездить на машине – плати за парковку
37%Против, это будет обдираловка
28%Это должны решать голосованием сами жители
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.12.2018

Новые «умные счетчики» на газ могут обойтись россиянам в 130 млрд рублей

Россиян, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать установить «умные счетчики», пишет «Коммерсантъ». По оценкам издания, переход на «умный учет» газа может обойтись населению в 130 млрд рублей.

Фото: pixabay.com/ru

Вице-премьер Дмитрий Козак поручил минэнерго, минэкономики и ФАС проработать вопрос внедрения «умных счетчиков» на газ уже к марту 2019 года. Об этом говорится в протоколе совещания по развитию интеллектуальных систем учета (ИСУ) электроэнергии, которое прошло 4 декабря.

Источники издания уточнили, что пока «тема в зачаточной стадии». Представитель Козака Илья Джус отметил, что дано поручение о «первичной проработке вопроса».

В газовом секторе речь идет об установке ИСУ населению, так как на крупных предприятиях уже действуют сложные системы учета газа. Стоимость установки газовых «умных» счетчиков собеседники издания оценили дороже, чем в энергетике, — около 5 тыс. рублей за штуку.

Гендиректор ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексей Макрушин отмечает, что установка счетчиков на газ не так актуальна, как в энергетике, а их установка будет «недешевым удовольствием в масштабах страны». Если счетчик будут обязаны ставить сами потребители, то для многих стоимость будет существенной, а средств на то, чтобы профинансировать программу за бюджетный счет, у государства нет, считает Макрушин.

Первыми вопрос о повсеместном внедрении ИСУ, которые автоматически передают данные в центр учета, подняли энергетики. Законопроект минэнерго об обязательной установке счетчиков для электроэнергии был принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2017 года. Ожидается, что скоро он пройдет второе и третье.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 08:12

Контроль это не плохо.
Плохо, что опять за счет потребителей. Хотя денег у газовщиков куры не клюют. Уменьшили бы свой аппетит. О народе подумали. А-то, не дай Бог, полыхнет как во Франции.

  • Анонимно
    11.12.2018 07:44

    Хотят ввести полный контроль. Это плохо

    • Анонимно
      11.12.2018 08:12

      Контроль это не плохо.
      Плохо, что опять за счет потребителей. Хотя денег у газовщиков куры не клюют. Уменьшили бы свой аппетит. О народе подумали. А-то, не дай Бог, полыхнет как во Франции.

      • Анонимно
        11.12.2018 10:42

        халява это конечно хорошо, но я бы поостерегся ставить то, что через мутные тендеры будет куплено за госсчет. Полыхнет еще вдруг, газ как ни как

      • Анонимно
        11.12.2018 11:17

        Читаешь умников комментаторов и видна общая мысль. Напишут и думают что свой гражданскмй долг слелали. Особо умиляют сообщения к кому то" ай ай как бы народ не взбунтовался" Да не пугайте вы " полыхнет как во франции" не полыхнет. Все самые активные в комментаторы переквалифицировались. А уж пару отмороженеых вычислят за пару дней и нейтрализуют.

      • Анонимно
        11.12.2018 12:20

        Вы так говорите "полыхнет как во Франции", как будто это что-то плохое. Французы молодцы, сопротивляются антисоциальным (по их меркам) реформам правительства. Причем без лишнего кровопролития, а ущерб имуществу граждан и предпринимателей страховщики возместят.

    • Анонимно
      11.12.2018 12:37

      У государства нет средств. А откуда они есть у бедного населения? Нам сказали "денег нет, но вы держитесь". Вот и мы говорим - денег у нас нет, но вы держитесь)))

      • Анонимно
        11.12.2018 17:29

        Малоимущим пусть газовые счетчики ставят бесплатно.

  • Анонимно
    11.12.2018 07:56

    На чей корман, опять средства пойдут

    • Анонимно
      11.12.2018 14:28

      Друзьям!
      Крупнейшим оператором и производителем «умных счетчиков» себя называет на своем сайте компания «Современные Радио Технологии», пишет издание «Открытые медиа». СРТ с 2014 года разрабатывает беспроводные системы учета электричества, воды и газа под брендом «Стриж». Компания уже выигрывала тендеры на поставку систем учета для «Газпрома» и администрации города Жуковский. Ее суммарные контракты с госзаказчиками — на 11,4 млн рублей.
      По данным СПАРК, крупнейшим совладельцем СРТ с 45% акций совсем недавно, в октябре 2018 года, стал бизнесмен Игорь Ротенберг. Еще 35% компании принадлежит партнеру Ротенберга по компании «РТ-Инвест» (владеет оператором системы «Платон» Андрей Шипелов, оставшиеся 20% — Павлу Старюку)

      • Анонимно
        11.12.2018 15:22

        целых 2 месяца ждал! в октябре купил, и только в декабре запустил акцию по замене.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:00

    Да что там уж, население ведь у нас "богатое" раскошелется и на 5000 тысяч, обдирать правительству нас не привыкать.

    • Анонимно
      11.12.2018 08:55

      Какие там 5000 рублей?Назовите марку по такой цене? Такой счетчик стоит 15000 рублей, в прошлом году менял для киоска, плюс за замену. Дурят нас.

      • Анонимно
        11.12.2018 11:13

        да ну, бросьте, какие 15 тысяч. Ставил себе Элестер, тыщи 4 стоил. Для телеметрии туда нужно просто воткнуть модуль ТМР-01, который стоит где то 8 тысяч. Либо газовики могут за свой счет радиомодуль воткнуть, чтобы показания снимать по радиоканалу при объезде территории.

        квартирные счетчики с радиомодулями думаю обойдутся в сумму от 5 до 10 ти, но в любом случае не пятнашка. Хотя вы комерс, на вас грех не нажиться

        • Анонимно
          11.12.2018 13:14

          Вы в квартиру ставили 4тыс счетчик + узел телеметрии 8 =12тыс руб. А вот тот который в доме с узлом телеметрии, самый дешевый, марки ВК G4 ETE стоит 15тыс.рублей

    • Анонимно
      11.12.2018 15:13

      Когда россиян, пользующихся центральным отоплением, обяжут устанавливать тройные стеклопакеты - для сбережения тепла? А то тут кое-кто у нас ещё порой пользуется деревянными рамами. Непорядок, однако)))

  • Анонимно
    11.12.2018 08:01

    А когда счетчики потребления кислорода для народа введут? Вот тут триллионы можно срубить господа щиновники.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:05

    Не, интересно, конечно... Им захотелось новых счетчиков, а почему население-то должно платить??? Ваша идея - ваши затраты на эти счетчики. Бредятина. Газовики вообще охренели. К концу года у всех обострение началось, что ли? Так в Кащенко мест свободных много.
    Чем старые не устраивают? Это не электроэнергия, тут не открутишь и не украдешь, в карман бутылочку с газом не засунешь. Чья идея - тот пусть и платит.

    • Анонимно
      11.12.2018 10:51

      Да не счетчиков им новых захотелось, а денег срубить с населения за просто так.
      У нас все законы в последнее время так принимаются, у каждого такого "нововведения" есть заказчик - лоббист во власти. Так было и с введением новых онлайн касс, и с чипированием шуб.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:05

    Три года назад за 3000 установили "неумные".
    Сейчас придумали "умные".

  • Анонимно
    11.12.2018 08:07

    Мало кто в магазин со своими весами ходит, продавцы газа, воды, электроэнергии сами должны счетчики ставить, тем более "умные" и обслуживают. А затраты пусть в себестоимость включают.

    • Анонимно
      11.12.2018 16:17

      08:07 Согласен. Каждый раз пишу на такие сообщения газовщиков, что это их потенциально опасные сети, оборудование, они его и должны сами монтировать и обслуживать за счет статей своей себестоимости. А не неквалифицированные потребители газа, включая пенсионеров, больных и т.д. Правительство и Газпром тут давно уже нарушает ГК, другие законы. Рука руку моет.
      Сейчас кроме названных фирм куча других, учрежденных начальниками газовщиков, будут грести с населения деньги за свои прямые обязанности в Газпроме. Это уже ведь не первый год так со счетчиками.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:09

    Вопрос решен похоже. Скоро будет движуха в этом направлении. Ростех купил отечественного разработчика решений по беспроводной передаче данных, а правительство хочет начать регулирование частотных диапазонов, которые использует "интернет вещей".

  • Анонимно
    11.12.2018 08:11

    Снова кому-то денег не хватает.Вот и решили с населения собрать.Все гениальное - просто.

    • Анонимно
      11.12.2018 12:16

      Счётчики понаделали, а покупать-то кто-то ведь должен)) Вот сейчас раскошелюсь с пенсии по инвалидности на приставку к телевизору, а потом буду на счётчик копить... С голоду бы только кони не двинуть)))

  • Анонимно
    11.12.2018 08:12

    Как жаль, что нельзя материться, бедный, бедный наш народ

  • Анонимно
    11.12.2018 08:20

    в первую очередь надо ставить в частном секторе;а то отопоение и в доме,и в ,и бане,и в теплицах, и теплые полы, а по счетчику платят чуть больше,чем в квартирах.т.к.приловчились и в счетчики ставить какие-то программы и при вводах в газ.трубы,и.т.д.хорошо поставлено теперь на поток.все счетчики и электр.и газ. ставить только на улицу,и счетчики устанавливатьтолько спец. службам.

    • Анонимно
      11.12.2018 08:51

      ...успокойся, обострённый, в частном секторе, за малыми исключениями, давным-давно уже всё по счётчикам, ... просто прокладок посредников нет, прямые договоры на поставку, вот и суммы не заоблачные...хотя в сезон за отопление тоже набегает...

    • Анонимно
      11.12.2018 08:53

      Те кто так делает молодцы.
      Хоть как то компенсируют то, что государство у них украло.

    • Анонимно
      11.12.2018 11:28

      Уважаемый!
      Знаете сколько мы платим за газ в доме? Вы в квартире столько не платите! Газом отапливаем: дом(теплые полы 1 этаж - круглый год. баня (большая) и каждый месяц с октября по май - около 4000 р в месяц!
      Вы в квартире платите столько за газ!! Не знаете, не пишите ерунду!!

      • Анонимно
        11.12.2018 12:19

        Ну так мы за тепло в квартирах платим по 5-6 тысяч рублей зимой, и что ? И без теплых полов! И без бани! Да и метраж в 150-200 кв., как в доме, не у каждого в квартире. А квартиры таким метражом и по 20 в месяц выкладывают. Так что в доме очень дешево по нынешним временам жить.

    • Анонимно
      11.12.2018 14:34

      Плачу за всё по честному. Среди знакомых вороватые тоже не замечены. А Вы видимо по себе людей судите.

    • Анонимно
      11.12.2018 16:06

      В частном секторе народ давно понял, что отапливать улицу себе дороже и утеплился: столбчатые фундаменты заменили на ленту, дома утеплили, поставили котлы с высоким КПД, а если на новый котел не хватало, то циркуляционные насосы.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:20

    Счетчики на складах залежались. Нужно как-то реализовать... Схожу к большим людям - помогите продать. Ну, мы договорились?

  • Анонимно
    11.12.2018 08:32

    Газпром видимо хочет захлебнуться от сверхприбыли. А Козак пользуясь бесконтрольностью Медведьева лоббирует эту компанию за счёт населения ,заботясь о неуменьшающихся золотых парашютах Газпрома.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:33

    Живу в частном секторе. Зимой газа на отопление уходит много.
    Живу на пенсию. Чтобы не быть в долгах, не отрубили газ, и так как показания сам подаю, то показания и оплату размазываю, разделяюю,комбинирую. И в результате без долгов тихо, спокойно оплачиваю.
    А тут выходит месячный платеж в три четыре тысячи платить придется.... Мда. Холодная зима разорение бедному,новые технологии также не радуют....

    • Анонимно
      11.12.2018 09:01

      Вы в доме на платеж в 3-4 тысячи жалуетесь, а я за двушку на квартале зимой 7 плачу. И вариантов , чтобы сэкономить, нет. Установили узлы погодного регулирования на дом, в квартире теперь холодина всю зиму, а стоимость тепла не уменьшилась. Установили ИТП, так теперь якобы горячая вода идет чуть теплая , но по цене кипятка.

      • Анонимно
        11.12.2018 11:18

        ну у тебя снежок дворник чистит, кровлю кровельщик латает, подъезд уборщица убирает, лифт лифтер чинит и т.д. и т.п. А он еще жалуется.

      • Анонимно
        11.12.2018 11:18

        Гм. Тоже не есть хорошо. Но ведь мои три только за газ. А пенсия 11..а ведь за двухмесячный долг уже газ отрубают... Я пока в больнице был, пока оклемался,2месяца и прошли. Я ведь не злостный. Но они об этом не успели узнать. А сейчас узнают...
        А во-вторых, сколько говорите стоит счётчик? Эти деньги, на полгода почти оплаты газа хватит! А потом опять придумают новое...передовое((

      • Анонимно
        11.12.2018 11:30

        Мы за двушку в Советском по 9500 уже несколько лет платим! И в нашем доме уже 10 лет как разделение, летом -меньше платишь, зимой больше!

      • Анонимно
        11.12.2018 12:19

        У нас тоже ИТП, но вода горяченная. А вот отопление... Узел погодного регулирования есть, но вот сейчас на улице не мороз, а батареи очень горячие и в квартире жарко. Ну и соответственно сумма за отопление высокая.

      • Анонимно
        11.12.2018 17:50

        Пока тепло идет по длинным трубам от котельной до домов так и будет. Зимой же видно где проходят теплотрассы, вот и платим за эти теплопотери, а надо бы в каждом доме установить миникотлы.

    • Анонимно
      11.12.2018 10:54

      У нас квартира трешка, зимой платим 12 тыс. Летом около 8 тысяч. Вам грех жаловаться. А с узлами погодного регулирования вообще замерзаем да и еще за такие огромные деньги. Вместо горячей воды - чуть тепленькая.

      • Анонимно
        11.12.2018 11:23

        Ну такой мой коммент 9.01 никак не противоречит вашей ситуации - все аналогично, просто у нас метраж квартиры меньше. Раньше зимой в шортах ходили, теперь спим под двумя одеялами, ходим в меховых ичигах и все равно мерзнем А платим - больше, чем ранее, потому что при 16 градусах в квартире жить с маленьким ребенком невозможно, приходится всю зиму включать обогреватель. Про воду вообще кошмар - расход горячей воды вырос в разы, мы ее вообще не смешиваем с холодной, потому что она чуть теплая. Вот и "экономия".

    • Анонимно
      11.12.2018 11:16

      В кировской области дровами топят и не парятся с газпромом. Может вам расмотреть вариант?

  • Анонимно
    11.12.2018 08:34

    а я заметил чего Дмитрий Козак не делает- всегда ничего хорошего не получаеться

  • Анонимно
    11.12.2018 08:34

    стоил такой счетчик два года назад 12 000 рублей.Передача показаний зависит от перезагрузки программы будет сбой в передаче данных.надо будет сообщать газовой службе об этом.или вводить самим вручную через личный кабинет.Счетчик полнустью на электронике,батарея расчитана на 10 лет.

    • Man_16rus
      11.12.2018 08:54

      батарея расчитана на 10 лет....
      Но замену элемениа пииания, равную по стоимости половине цены счётчика всё равно придется делать каждые 3- 5 лет!

  • Анонимно
    11.12.2018 08:36

    умные счетчики и по газу и по эл.эн. уже давно применяют шустрые потребители в частных домах. Вставляют в новые счетчики какие-то программы и пожалуйста. он будет накручивать столько на сколько запрограмировали. и такой счетчик стоит тысяч на 5 дороже.теперь жители меняют свои старые на такие новые,хотя и у них и срок не вышел.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:47

    Надоели все эти регулярные изменения. Когда остановка будет? Где стабилизация? Когда все успокоится, уравновесится. Мозг скоро у всех крякнет, друг друга грызть начнете. Тогда точно всеобщий пофигизм наступит, и золото разом некому не нужно станет.

  • Анонимно
    11.12.2018 08:54

    Я себе на горячую воду поставил бы "умный" счетчик, чтобы воду температурой ниже норматива не учитывал.
    А ставить счетчик на газ стоимостью несколько тысяч рублей при затратах на сам газ 70 руб в месяц, да зачем мне это.

  • Анонимно
    11.12.2018 09:23

    Потом придумают умные автомобили, чтобы они сами фиксировали нарушения ПДД и сливали в ГАИ

    • Анонимно
      11.12.2018 12:21

      Господи! Умных чиновников и депутатов придумали бы уж! Умных и не жадных)))

  • Анонимно
    11.12.2018 09:47

    Энергетики? Так они сначала многих заставили поставить двухтарифные счетчики а потом спустя некоторое время сами же перевели их на единый тариф.ИСУ в энергетике вряд ли пройдет и этот закон вряд ли примут патамущта руководству энергетиков тогда взятки в разы меньше будут давать так как образно говоря перемотать счетчики будет невозможно.

  • Анонимно
    11.12.2018 09:50

    А мне кажется что надо просто 130 млрд сэкономить , часть мне вернуть за предложениехотя бы 0,1 %мне мног не надо от этой суммы, а все остальное это 99,9 построить и отремонтировать мосты в деревнях, построить новые фермы, дороги для деревенских жителей, чтоб деревни наши ожили а не существовали, было все для нашего народа, пробудить родники для нуждающих, провести пенсионерам и газ. А показания Счётчика буду снимать с главного крана "Сила Сибири :" вот и все можно сэкономить млрд денег.

  • Panda
    11.12.2018 09:58

    Карты МИР, самообложение, теперь ИСУ

    как под рентгеном

  • Анонимно
    11.12.2018 10:03

    Интересная последовательность:
    Для бизнеса -
    1. Сначала в контрольно-кассовых машинах появился ЭКЛЗ. Ценник вырос в 5-6 раз. Теперь это 18-25 т.р. по минимуму и 12-15 т.р. в год на обслуживание.
    2. Далее появились тахографы. С водил/собственников грзовых авто побрили по 50-60т.р. С обслуживанием та же тема...
    3. ЕГАИС, молочный контроль и т.п...
    Похоже ввиду загибания МСБ поле сужается, и РОСТЕХ /еже с ними решили попастись на поле частных лиц...
    Ну мы и терпилы....

  • Анонимно
    11.12.2018 10:04

    Что опять придумают чиновники, ведь скоро после их "инициатив" у населения не останется денег даже на макарошки.

  • Анонимно
    11.12.2018 10:18

    А в чём заключается "умность" счётчика? Его задача - считать.
    Газ должен иметь какую-то температуру, давление, цвет, запах, при нарушении которых счётчик должен автоматически изменять алгоритм подсчёта? Или вся его "умность" в дистанционной передаче показаний?

    • Анонимно
      11.12.2018 13:04

      Вся его умность заключается в более продуманном и регулярном отъеме денежных средств у граждан.

      • Анонимно
        11.12.2018 15:53

        Да. Это что-то типа сбора денег на ремонт Провала, чтобы меньше проваливался))) Остап Бендер улыбнулся)))

  • Анонимно
    11.12.2018 10:32

    Зато валежник с 1 января можно собирать сколько хочешь, скажем газу нет.

  • Анонимно
    11.12.2018 10:54

    Газовики же не причём. Уже накопали, кто бенефициар - основной владелец производителя счётчиков. По странному совпадению носящий мало кому известную фамилию Ротенберг.

  • Анонимно
    11.12.2018 11:01

    Сколько посёлков можно газифицировать на эти деньги? Если разогнать футбольные и волейбольные «Зениты», то можно эту акцию провести бесплатно!

  • Анонимно
    11.12.2018 11:22

    Если покупаешь товар в магазине, кассовый аппарат не покупатели ведь покупают и обслуживают. Тут также сами поставщики должны по закону ставить их. Дело со счетчиками горячей и холодной воды довели до разорения собственников квартир. Вот например счетчики горячей воды выходят из строя через 1-2 года.Я уже потерял больше, если бы платил по нормативу за горячую воду. Убытки для государства из-за неразумности лиц предлагающих нововведения достигают миллиарды рублей, а сколько нерв отнимает и год жизней. Вот и до пенсии из-за них не доживаем. Надо беречь людей на конституционном уровне от дураков.Вот если бы поставили магнитные счетчики без прямого контакта с водойсрок их службы 40 лет. Ну и пусть класс точности поболее чем у БЕТАРовских неноделок.В СССР вообще их не было, хотя все считали и не были на верху такими недальновидными.Когда придем к разумности и настоящей экономике, от слова экономить разумно.

  • Анонимно
    11.12.2018 11:32

    Спасибо родные, Козаки, Джусу, Макрушины и прочия в этой компании, спасибо! скоро наверное обяжут устанавливать "умные" унитазы, которые будут в автоматическом режиме считать количество слитого, и опять же все за наш счет. Спасибо за все, что дальше?

  • Анонимно
    11.12.2018 11:40

    Сейчас заменить счетчики на умные за 10 т.р., потом заставять провести обящательное страхование ответственности, потом умные счетчики заставят поменять на сверхинтелектуальные. Так и будут раздевать до гола. Вы нам хоть трусы то оставьте. Стыдно же.

  • Анонимно
    11.12.2018 11:47

    какая всё этва, глупость.
    Понимаете счетчики налоги повшение цен,в наших услвоиях ведут не к увеличению товаров , услуг в конечном счете денег в карманах людей а просто к перекладыванию денег от одних людей к другим людям из одних карманов в другие карманы.
    Но это тупик. Почему газпром стал убыточным почему требует счетчики?

    Вообщем похоже верхи не могут управлять, а низы....ну верхи все делают чтобы низы перестали иметь возможность жить по старому..НУ это глупо..кончится все это внезапно и очень быстро

  • Анонимно
    11.12.2018 11:59

    Второй год на пеллетном итальянском котле,дороговато,но автономность.С газом история будет та же, что и с бензином,однажды проснемся,а они поднимут до европейской цены под любым предлогом.Да и я на взятке газовикам сэкономил,купил котел и электрический повесил параллельно.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:22

    За обслуживание денег не мало хотят сдержать здерать с населения. Лишь бы только посадить на обслуживания и доить полной, нет спасибо отказываемся.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:25

    Может, обладатели роскошных коттеджей давно уже установили и "умные'" счётчики и прочую лабуду. Тут государство собирается вроде бы бедных "спасать", не забывая при этом грабить. На пенсии, значит, денег нет, а откуда у пенсионеров деньги на эти "умные" счётчики, не подумали? Да, умом Россию точно не понять, прав был классик...

  • Анонимно
    11.12.2018 12:43

    сумма денег у населения ограниченна. повышать бесконечно невозможно,выдумывая разные счетчики и налоги и новые цены,
    погано то что, деньги отбираемые у людей уменьшают продажи а это значит что производство и торговля то есть реальная экономика будут сокращаться..а это рост безработицы,это рост количества неплательщиков за тот же газ и в конечном итоге падение доходов то го же газпрома и других монополий...и опять рост цен.. н у людям будет некуда деваться как пойти на поводу авантюристов ипопулистов

  • Анонимно
    11.12.2018 13:12

    Илья Джус, представитель вице-премьера Дмитрия Козака, который курирует газоснабжение в стране, заверил, что обязательной установки газовых счетчиков пока не будет, соответствующий вопрос в правительстве не обсуждался. Слова представителя Козака приводит РИА Новости.

    «Идея обязательной установки цифровых газовых счетчиков не обсуждалась в правительстве. Совещание у Козака касалось систем учета в электроэнергетике», — заявил Джус.

  • Анонимно
    11.12.2018 15:27

    Если счетчик будут обязаны ставить сами потребители, то для многих стоимость будет существенной, а средств на то, чтобы профинансировать программу за бюджетный счет, у государства нет, считает Макрушин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/405743
    Причём тут бюджет, газпром пусть раскошелится. У государства с такими природными богатствами денег нет, а у населения особенно у пенсионер выходит такие деньги есть.

  • Анонимно
    11.12.2018 16:02

    130 млн - как с куста! - с бедных россиян в пользу богатых олигархов.

    Как там в Конституции про народ - источник власти?

    Какие РЕАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ (а не обманка - выборы) есть у россиян стать реальным и фактическим источником власти в стране?