Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.12.2018

В Германии нашли удостоверение Штази на имя Путина

В немецком городе Дрезден обнаружили служебное удостоверение Штази (министерство госбезопасности ГДР — прим. ред.), выданное на имя Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материал немецкого таблоида Bild. На иллюстрации текста видна копия документа с фотографией президента РФ.

По словам журналистов, удостоверение хранилось в актах отдела «Кадры и квалификация» бывшего районного управления Штази. Известно, что после окончания Ленинградского государственного университета в 1975 году Путин работал в КГБ СССР. В 1985 году его командировали в представительство КГБ в ГДР. В Дрездене Путин работал до 1990 года.

В материале Bild говорится, что удостоверение было выдано на имя майора Владимира Путина 31 декабря 1985 года. С помощью документа Путин мог беспрепятственно проходить в учреждения органов госбезопасности ГДР, рассказал глава отделения по работе с архивами Штази Конрад Фельбер. Специалист отметил, что наличие удостоверения могло облегчить вербовку агентов в бывшей ГДР.

Президент РФ публично говорил о своей работе в ГДР. В частности, он упоминал о событиях конца 1989 года, когда протестующие штурмовали здание Штази и намеревались попасть в здание КГБ, чтобы получить архивные документы. Тогда Путин выступил в качестве переговорщика.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 11:42

Как говорил булгаковский персонаж:"Я знаю это отделение-там кому угодно выдают документы!"

  • Анонимно
    11.12.2018 11:42

    Как говорил булгаковский персонаж:"Я знаю это отделение-там кому угодно выдают документы!"

    • Псевдоним
      11.12.2018 14:44

      И тем более завклубам.

    • Анонимно
      11.12.2018 18:44

      Меркель тоже была я даже вам могу фотку с печатью показать)) тут нет печати и фото в полупрофиль, так не делали на документы Штази ) Да на любые документы, там печать должна быть, часть которой на фото заходит

  • Анонимно
    11.12.2018 12:13

    А ,то здесь такого,
    Он не скрывал же что работал в Германии в КГБ.

    • mad big
      11.12.2018 12:58

      Ничего особенного. Т.н. документы прикрытия. В любой спецслужбе используются. Без исключения.

      • Анонимно
        11.12.2018 14:08

        Интересно, в КГБ знали, что он в штази работает?

        • mad big
          11.12.2018 17:00

          Это всё штази на КГБ работало. Мемуары Маркуса Вольфа почитайте.

          • Анонимно
            11.12.2018 18:57

            Лучше архивы КГБ, где написано, что им об этом известно. Если их нет, в топку мемуары.

            • Анонимно
              11.12.2018 19:53

              Методичку прячь! Маркус был настоящим офицером и патриотом!!! Так что в архивах ищи данные навального и алексеевой.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:15

    А говорили, что Скрипали не очень хорошие люди.

    • Анонимно
      11.12.2018 13:30

      Идиот! Скрипаль работал на врага,а Путин на наших друзей и СССР! Вот если бы нашли удостоверение BND ?А так он патриот и разведчик !

      • Анонимно
        11.12.2018 14:12

        Не факт,возможно на немцев работал.С чего взяли,что КГБ и Штази друзьями были,еще скажите ,что ФСБ и МВД у нас братья навек.

  • ПанАлекс
    11.12.2018 12:23

    Эти данные могли быть получены пару лет назад после смерти 90 с лишним летним немцем, бывшим оф. сотрудником Штази, у которого могли храниться архивы Штази. Смерть наступила насильственная с признаками пыток. По другим слухам там же могли находится и документы на другого сотрудника Штази - комсомолки Меркель.
    Но по странному "совпадению" именно после того убийства Меркель резко поменяла позицию на крайне проамериканскую.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:58

    Завтра Навальный опубликует копию удостоверения инопланетянина за подписью Путина.
    Бред! Путин - агент влияния Германии?

  • Анонимно
    11.12.2018 13:41

    "Ошибка резидента" и "Провал резидента"...

  • Анонимно
    11.12.2018 14:55

    "Не думай о минутах свысока..."

  • Анонимно
    11.12.2018 14:57

    Долго искали?...Почему именно сейчас "нашли"?

  • Анонимно
    11.12.2018 15:40

    Друзьями Штази и КГБ не были, но кураторство от КГБ существовало. Да и в некоторых случаях легче было прикрыться местной ксивой, чем светить советский паспорт.

  • Анонимно
    11.12.2018 15:51

    Нашли удостоверение, ну и что??? Путин никогда не скрывал, что работал в разведке. Пытаетесь из ничего раздуть сенсацию? Облом!!!

  • Анонимно
    11.12.2018 15:58

    В метро ездил бесплатно)

  • Анонимно
    11.12.2018 16:03

    А там не нашли, что был перевербован МИ-6, случайно?

  • Анонимно
    11.12.2018 17:08

    Журналисты такие журналисты....
    Это "удостоверение" больше напоминает просто ПРОПУСК для прохода в здание министерства или другое здание Штази. Тем более обе структуры тесно контактировали.

  • Анонимно
    11.12.2018 19:02

    Очередная дешевка. Не нужно быть крупным специалистов, чтобы глядя на бланк удостоверения сказать, что это фальшивка. На фото нет печати, а это значит, что можно вклеить любую фотографию. Я думаю эта новость идет в створе последних провокаций против России. Сначала скомпрометировали Штази, а решили взяться за ВВП. Дохлое занятие. Ничего не выйдет.

  • Анонимно
    11.12.2018 19:04

    Бумажка какая то

  • Анонимно