Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
34%За, хочешь ездить на машине – плати за парковку
37%Против, это будет обдираловка
28%Это должны решать голосованием сами жители
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.12.2018

Путин и Навальный приехали на похороны Алексеевой

Сегодня в Москве прощаются с правозащитницей Людмилой Алексеевой. На церемонию прощания прибыл президент РФ Владимир Путин и оппозиционер Алексей Навальный.

Фото: kremlin.ru

«Мало есть людей, на прощание с которыми придет и Путин, и Навальный. Вот Людмила Алексеева из таких», — отмечает в «Твиттере» главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Алексеева скончалась 8 декабря, ей был 91 год.

В совете по правам человека смерть Алексеевой назвали страшной потерей для всего правозащитного движения России. «В последнее время ей было уже трудно справляться с болезнью, но дух ее, как всегда, был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней. Еще вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице Лене Блиновой, и они касались помощи другим людям. Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя. Сказать, что нам будет ее не хватать, — это ничего не сказать», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Людмила Михайловна родилась 20 июля 1927 года в Евпатории. Она была участницей правозащитного движения в СССР и постсоветской России. Является одним из основателей старейшей правозащитной организации в РФ — Московской Хельсинкской группы, а через год после ее создания, в 1977-м, эмигрировала в США. С 1996-го стала председателем организации. В 2002–2012 годах Алексеева была членом комиссии по правам человека при президенте РФ, которую преобразовали в совет по правам человека. Алексеева является автором более чем 100 работ по вопросам прав человека.

В июле прошлого года Путин лично приехал к Алексеевой, чтобы поздравить ее с днем рождения. «Я всю жизнь занималась черти чем, а теперь меня поздравляет президент. Раньше такого не было!» — говорила правозащитница.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 12:43

Мне кажется один из них лишний там. Кто- думаю все догадаются.

  • Моисей
    11.12.2018 12:39

    Похороны совести

    • mad big
      11.12.2018 13:11

      Действительно похороны совести. Проживала спокойно в квартире, которую её семья получила после расстрела прежнего хозяина. Ничего личного. Совести действительно не было.

    • Анонимно
      11.12.2018 13:13

      1239 Такую совесть можно и проводить.. К счастью у нас в стране всегда хватало людей которых действительно можно было назвать совестью .. Никогда либералы к ним не относились. Никогда..

      • Это были не похороны, а просто прощание.
        Похороны состоятся в США, в городе Вашингтон.
        Там у г-жи Алексеевой похоронены мать, муж и старший сын.
        Шах и мат, господа отечественные либералы !

        • Анонимно
          11.12.2018 17:39

          Скорее это тебе, Шах и мат!)

        • Анонимно
          11.12.2018 19:54

          А ещё в США живёт сын хрущева, и жила дочь твоего Сталина. Причём дочь Усатого сбежала из "рая" который создал её папа. Как тебе такой ход, коммуняка?

  • Анонимно
    11.12.2018 12:42

    Цивилизованно!

    • Цивилизованно было бы – если бы 78-летнего Льва Александровича Пономарева освободили бы из-под ареста, дав возможность попрощаться с Людмилой Михайловной, с которой они стояли у истоков правозащитного движения в России… Но цивилизованно – не получилось…

      • Анонимно
        11.12.2018 14:19

        И как вы себе это представляете, Виталий? Заходит в зал конвой, арестованному позволяют постоять у гроба своей соратницы пару минут, а потом его ведут в автозак и увозят в камеру?... Да это была бы откровенная подстава по отношению к Путину!

        • Анонимно
          11.12.2018 15:40

          Так именно это и происходит. Такая процедура прописана в законе.

        • vsarmaev
          11.12.2018 16:13

          Просто отпустить рано утром под честное слово. И он вернется к вечеру, - дальше отбывать своё незаконное, ошибочное, по-человечески преступное заключение - он человек чести. А вечером с почестью и с глубочайшими извинениями проводить домой.

        • Анониму в 14.19
          Я имел ввиду конечно же не ту сценку, которую Вы смоделировали. Я имел ввиду освобождение Льва Александровича. Именно об этом, Людмила Михайловна просила в своем обращение, подписанном ею 5 декабря (за три дня до своей смерти). В каком-то смысле, это обращение – оказалось «последней просьбой усопшей» к российским властям. Можно было бы её и выполнить…

          Вот что я имел ввиду, когда сказал, что нецивилизованно все получилось. Не по-людски…

          • Анонимно
            11.12.2018 17:31

            Власти наплевать на закон, на справедливость, на свой народ.
            Она правит без ограничений и независимо ни от кого.

      • Марат Ш
        11.12.2018 15:19

        Так называемый «суд» уже отказал в просьбе 77-летнего Льва Пономарёва разрешить ему присутствовать на похоронах Людмилы Алексеевой.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:43

    Мне кажется один из них лишний там. Кто- думаю все догадаются.

    • Анонимно
      11.12.2018 13:10

      Значит переговорят и Путин предложит вместо Кудрина должность Директора счетной палаты Навальному,чтобы жулики и воры хоть чего то боялись в нашей стране!

      • Анонимно
        11.12.2018 13:22

        Неплохой расклад для всей страны!

      • Анонимно
        11.12.2018 14:07

        Вы это серьёзно??? (не думаю, что БО читают наивные люди).

      • Анонимно
        11.12.2018 17:04

        В таком случае, финансовая разведка США не будет снабжать Навального своими сведениями о наших жуликах!

      • Анонимно
        11.12.2018 20:04

        Ага, а Навальный по вашему честнейший человек и все его будут боятся?Он на таких как вы деньги сделал и дома покупает за океаном, а вы наивные в его честность и порядочность верите. Мда...

        • Анонимно
          11.12.2018 20:24

          20.04, ты уж так по - глупому не пались с враньем про " дома" Навального на Западе. Глупо и несмешно. Если б хоть один квадратный метр у него там был прикуплен, все Киселевы- соловьевы бы в телевизоре мигом про Украину забыли и круглосуточно бы эти квадраты обсасывали во всех ракурсах. А поскольку молчат, значит , наши ФСБ- МВД- ГРУ ничего не нарыло, и нет ничего. Только влажные уши тролля N 20.04.

    • Анонимно
      11.12.2018 13:30

      Соглашусь с вами.
      На Навальном пробы негде ставить. Вывел подростков на несанкционированный митинг и обещал что если задержат, то он выбьет для них 10 тысяч. евро в ЕСПЧ.

      Т.е. он детей обманул дважды. Многие пришил именно из-за 10 т. евро и потом получили штрафы..

      К слову ближайшие соратники Навального считают его непорядочным и эгоистичным невротиком.

      • Анонимно
        11.12.2018 14:32

        Благодарю всех минуснувших мой коммент от 13.30.

        Своими минусами вы подтвердили мою правоту и вашу неприязнь к моей правоте)...

        • Анонимно
          11.12.2018 17:40

          Я вам плюсанул так как такого же мнения о Навальном. Перепугался со всеми, не может договариваться. Какой он политик? Он ведёт себя как дел в Армии, который всегда прав, хотя в Армии то он как раз и не служил. Одним словом - москвич.

        • AlexRubin
          12.12.2018 00:17

          а у меня -133, коллега..
          Поддерживаю..))))

      • Марат Ш
        11.12.2018 14:58

        Ещё про кировский лес забыли упомянуть.

        • Анонимно
          11.12.2018 15:26

          я знал что кто-нибудь об этом вспомнит)..

          Ты Марат подтвердил правильность моего расчета)

      • Анонимно
        11.12.2018 15:41

        Своими минусами, мы показываем, что с вами категорически не согласны. И это лишь ваше мнение.

        • Анонимно
          11.12.2018 16:11


          Минусами вы только подчеркиваете мою правоту и свою неспособность опровергнуть мои доводы.

          Именно поэтому я вас благодарю, а точнее троллю )..

          • Анонимно
            11.12.2018 16:33

            Вы разве не заметили, что вас никто даже не опровергает и не спорит с вами? Просто это глупо, опускаться на ваш уровень, вы недостойны того, чтобы с вами кто-то предметно разговаривал. Поставить "минус" и то лишнего...

            • Анонимно
              11.12.2018 17:00

              Ролик Навального с обещаниями для школьников, что отсудит для них деньги у России через ЕПСЧ в случае задержания - в свободном доступе.

              Оппоненты мои глупы и просто минусовали мой коммент.
              Но я был уверен что идиотов среди моих оппонентов нет, кто бы спорил с этим общеизвестным фактом - роликом с обещаниями Навального.

              Но вы опровергли мою уверенность)..

      • Анонимно
        11.12.2018 17:00

        Я ходил сам, и мне наплевать на навального, я не школьник и у меня у самого есть ребенок. С самого детства буду обьяснять своему сыну, кто виноват в том, что страна сейчас хуже уганды по уровню жизни и слава богу все мои друзья и близкие такого же мнения, хотя бы следующее поколение не будут обладать менталитетом рабов.

        • Анонимно
          11.12.2018 17:28

          обьясню чем свободный человек отличается от несвободного.

          Человек может попасть в тюрьму и даже там чувствовать себя свободным, если у него есть стержень,ум и трудолюбие.

          Но много людей - несвободны
          в силу своей глупости и ленности.
          Из-за лени они зависят от родителей, если женятся - то от жены.
          И такие глупые ленивцы редко признаются что корень их проблем в их лени.
          Но зато будут считать виноватыми - родителей, общество ,жену, начальника , страну,президента,жизнь..

          Дома он ругается с женой (родителями,соседями).

          Зайдя на сайт он ругает общество, власти, президента.


          • Анонимно
            11.12.2018 17:36

            А как не ругать такую неэффективную и в корень оборзевшую власть?
            Не ругать - это и есть проявление рабской психологии и согласие с несправедливостью.
            Ее только ленивый сейчас не ругает.

            • Анонимно
              11.12.2018 17:57

              Лучше потратьте время на хорошую книгу или сходите на пробежку.

              по-глупому анонимно ругать власть в комментах - это и есть проявление рабской психологии.

          • Анонимно
            11.12.2018 18:06

            Ты со стержнем, посиди ка в тюрьме, почувствуй себя свободным.

          • Анонимно
            11.12.2018 18:50

            Поддерживаю .

        • Анонимно
          11.12.2018 17:36

          А куда он денется, менталитет рабов? Этот ген наследственный. Уйдет Путин, а рабы останутся рабами. Так, что не надейтесь, что придет другой барин и вас освободит.

          • Анонимно
            11.12.2018 18:07

            Вот поэтому я детей и учу с рождения, это не мы должны бояться власть, а власть нас.

          • Анонимно
            11.12.2018 18:57

            К сожалению именно так . Одна надежда на молодых . Может у молодежи получится хоть что нибудь продвинуть эту страну?

  • Анонимно
    11.12.2018 12:45

    У нас бы за пару километров все зачистили от населения на всякий случай.

  • AlexRubin
    11.12.2018 12:50

    Путин - наш президент !

  • Анонимно
    11.12.2018 12:51

    Её забудут через год всё,даже Лёва.
    ЧТО эта гражданка США сделала для России ? На Арлингтонском кладбище пусть хоронили бы и в Штатах "увековечивали"

    • Анонимно
      11.12.2018 17:03

      Не волнуйтесь на этих кладбищах похоронят настоящих патриотов россии - Песков, Соловьев, Скобеева и подобные граждане давно себе там места обеспечили.Это только Вас похоронят в духовной.

    • Анонимно
      11.12.2018 18:56

      Уже решено, хоронят в пиндосии. Вся жизнь посвящена разрушению нашей страны, позор.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:52

    Гражданке США, агенту ЦРУ, человеку из-за деятельности которой моя страна развалилась, многие люди погибли либо жизнь была разбита последние почести отдавать могут только либералы

    • Анонимно
      11.12.2018 16:07

      Поддержу

    • Анонимно
      11.12.2018 18:31

      19.52.Переоцениваете эту старушку , делая ее каким то демоном разруштьелем.Таких как она либераствуюших оппознюков быоо немалою и он коеечно ослабили нашу страну.Но причиной ее гибеои или ликвидации, была горбачевская катастройка , подготовишая почву для самой болгоой геополитической катастрофы конца века -елыципской госизмены и госпереворота о котопых он срвзу должил Бушу.Место беловежской туовки было окружено спецназом Белоруссого КГБ , они ждали команды из Москвы . взяли бы их и челяль мгновенно,
      самолетами доставили в столицу и вся эта нетрезвая кампания,пришла бы в себя в наручниках в Лефорово и начала каятся и сдавать друг дрга.Но Горбачев, этот по психологическому типу, Керенский образца 1991 г. не решился на этот шаг,сейчас он кается и ругает себя за, как он сечас это называет излишек гумапизм.Но случилось то, что произошло, а в истории, к сожалению,нет сослагательного наклонения.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:52

    Она первая стала продавать Родину, ещё до того как это стало трендом...

  • Анонимно
    11.12.2018 12:53

    Текст клятвы которую алексеева давала при принятии гражданства сша:
    «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я с оружием в руках буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я приношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».

  • Анонимно
    11.12.2018 12:56

    Ведущий госканала "Россия-1" Сергей Брилёв прервал свою программу "Вести в субботу" и разразился трагическим потоком слов о "покинувшем нас человеке-легенде, человеке-символе, правозащитнице, замечательнейшей Людмиле Михайловне Алексеевой". (с) Короче,все "спящие" скорбят...

  • Анонимно
    11.12.2018 12:57

    Странно, была эмигрирована в США, потом вспомнила, что родом из СССР, за что она вернулась, странно.....

    • Анонимно
      11.12.2018 14:11

      После развала СССР диссиденты стали не нужны и их перестали спонсировать. А жить в америке дорого. Поэтому все ломанулись назад.

    • Анонимно
      11.12.2018 14:16

      Ничего странного. Вот смотри, ежели бы ты, например, жил в молодости в какой-нибудь Северной Хорее и поднял свой хвост на царя Северной Хорее, и понял что тебе секир башка или дурдом тебе будет и ты поскорее пока целый смоталася из Северной Хорее например в Америка, а через какое-то время в Северной Хорее поменялся царь и новый царь сказал бы тебе "сюда иди, я тебе бесплатный похлебка давать буду каждый день, хороший квартира жить тебе дам, ты только ругай постоянно по телевизору и радио того царя, который раньше меня здесь был", то неужели бы ты не примчался бы сюда с высоко задранным хвостом ?

    • Анонимно
      11.12.2018 14:41

      Так там чтобы жить - надо работать!
      А здесь просто хаять на всё и получать за это переводы денежные!
      Проще простого!

    • Анонимно
      11.12.2018 15:48

      У неё был выбор или сгнить в советской тюрьме или мигрировать: она сделала правильный выбор. Когда угрозы не осталось, вернулась на родину

  • Анонимно
    11.12.2018 13:59

    Старушвка, слезно просила Путина помиловать бчывшего члена совфеда, получившего пожизненное за заказ и организацию убийства нескольких конкурентов.Понятно,ч3то бандита с таким послужным списком, зря,да еще и на пожизненно не осудят. Алевсеева прекрвсно знала все это,была ли лично знакома с убийцой не знаю,но исключить такое нельзя Просят
    обычно, по такому резонансному делу, за человева хорошо и лично известного.Нужны еще комментарии к этой совести народа, имевшей на всякий случай, еще и гражанство США? Совместное участие на церемонии прошания, Президента РФ и уголовника с двумя, не снятыми судимостями Навального, комментировать не берусь.

  • Анонимно
    11.12.2018 14:00

    Леонид Иванович Бородин писал,что после его освобождения в 1974 году Л.Алексеева дала деньги ему на покупку дома.Он понял откуда деньги и постарался быстро всё вернуть.Людмила Алексеева всю жизнь отдала борьбе с СССР, затем и с России.Преследованию не подвергалась,в лагерях не сидела.У Алексеевой собирались диссиденты и через нее проходил трафик запрещённой литературы и денег.Но она только получила предупреждение от КГБ,а 1977 году спокойно уехала в США.

    • Анонимно
      11.12.2018 14:48

      Видимо трафиков было два. Один, как Вы пишете трафик литературы диссидентам, другой трафик информации в КГБ. Поэтому её и не трогали.

  • Анонимно
    11.12.2018 14:23

    ЧЕКА

    Судя по-тому что на похороны приехал Путин, Алексеева была агентом КГБ..

  • Анонимно
    11.12.2018 14:25

    Ну они там должны переговорить "на полях" или "на ногах", ну т.е. как наш лидер с Трампом в Аргентине разговаривал

  • Анонимно
    11.12.2018 14:34

    Судя по многим фактам, а не только комментам, Алесеева была не совестью нации как пишут проплаченные оппозики, а засланным, для изображения диссидентства казачком имевшей на всякий случай граданство и США. Почеему то ,на похоронах ,настоящего диссидента, кристально честного и бекрыстного человека, сидевшего и в Казансаой тюремемной психушке,Новодворской, не не было ни одной знаковой личности, не говоря уж.. сами знаете кого.

  • Галеев Зуфар
    11.12.2018 14:35

    Мудрая была женщина - настоящая.

    • Анонимно
      11.12.2018 15:05

      Да, просить о помиловании Изместьева очень мудро. Чувак на пожизненном за кучу преступлений, а она за него перед дядей Володей хлопотала)
      Мудрость она такая, за капусту можно и за бывшего сенатора попросить)

    • Анонимно
      11.12.2018 15:43

      Галеев Зуфар ! А что бывают не настоящие женщины? Это какие они ,чтобы не спутать.

    • Анонимно
      11.12.2018 17:16

      Галеев.В вашем преклонном возрасте, пора быть умнее. Дальнейшее не для галеева и ему подобных,8 им это все равно не понять. Хоронили,с протокольными почестями обветшавшую витрину, якобы оппозиции и диссидентстсваа и не более того.Комментам,что она была еше засланным агентом КГБ,не особенно верю, для этого надо обладать умом, но одно то,что старушка буквально умоляла президента, помиловать, осужденного и до сих пор отбывающего пожизненныф срок, организатора ряда уьбйств, экс члеена совфеда, исключает вариант ума и саорее напоминает начавшвуюся деменыию...Все было сделано по уму и блаопристойно, единственно,что покоробило,участие, вора и провокаторм Навального с его сверходиозной репутацией ,на меропритии ,где присутствует Президент РФ. Это прокол Кириенкт и его команды или я ничего не понимаю в политике?

  • Анонимно
    11.12.2018 15:16

    Я и не подозревал сколько зомбированных "ящиком" по стране до прочтения комментариев в этой теме. Боже, храни Россию!

    • Анонимно
      11.12.2018 19:42

      15.16. Россию можем сохранить только мы, работающие люди разных национальностей,а не строчащие с дивана бездельники, все,что надул им в ухо, зомборупр, типа эховеник и ему подобный эфирный мусор, живущий на подачки с запада.

  • Анонимно
    11.12.2018 15:23

    Не помню в каком году в 1918 или 1919 умер князь Кропоткин первый русский анархист.Так вот анархисты под честное слово отпросились в ГПУ на похороны и ГПУ их отпустило.Вечером все они добровольно вернулись в камеры.Неужели старый дед опаснее анархистов раз его не отпустили на похороны.

    • Анонимно
      11.12.2018 16:36

      Не опаснее. Нынешняя власть намного трусливее просто. Если уж правозащитников 80-летних боятся и каким-то рэперам-пацанам концерты запрещают, такого дурдома по-моему ни при царе, ни при коммунистах не было...

      • Анонимно
        11.12.2018 17:06

        Не тупите.
        Этот старик ничем не отличается от любого заключенного и почему именно ему должны дать такую поблажку?

  • Анонимно
    11.12.2018 15:50

    Понамарева в тюрьму и на долго.

  • Анонимно
    11.12.2018 17:38

    Отрывок из недавнего интервью писателя и исследователя Владимира Бушина о Солженицыне:
    "Иногда его фантазии прямо-таки зашкаливают. Скажем, бросает мимоходом, будто приговорённых к расстрелу, бывало, не расстреливали, а отдавали на съедение диким зверям в зоопарке. Ну что это такое?
    — И никаких конкретных фактов, подтверждающих подобные выдумки, конечно, не приводит.
    — В том-то и дело! Извольте верить ему на слово — без имён, без места действия, без дат. На уровне слухов. «За что купил, за то и продаю». Ссылки неопределённые: один узбек сказал, от двух студенток слышал, всё в таком роде.
    Обращение с цифрами абсолютно безответственное! И когда пишет о наших потерях в войне, и когда называет численность репрессированных. Тут шло у него по нарастающей, и возникли в конце концов просто фантастические 106 миллионов. Но кто же тогда, спрашивается, воевал и затем восстанавливал страну? Про враньё его оголтелое немало и убедительно было написано"...

  • Анонимно
    11.12.2018 17:53

    Какие, все таки, одноходовые мысли у большинства комментатров... А тут не самые ограниченные собрались.

  • Анонимно
    11.12.2018 19:00

    Слуга двух господ умерла...

  • Анонимно
    11.12.2018 19:21

    Солженицын был несомненно талантливым человеком. Но отвратительной личностью .

  • Анонимно
    11.12.2018 19:58

    Если в её возрасте т. н. "правозащитник" не сидел в тюрьме или дурке, значит от был стукачём. Противно !

    • Анонимно
      12.12.2018 04:14

      Да за одно слово, что она была ПРАВОЗАЩИТНИК, ей спасибо! Кем бы она не была.