Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.12.2018

Жителям Финляндии вернут почти 3 млрд евро переплаченных налогов

Жителям Финляндии вернут переплаченные налоги за 2017 год — сумма возврата, по данным налоговой службы страны, составит рекордные 2,9 млрд евро. Об этом сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что возврат получат 3,6 млн жителей. Деньги начали поступать на банковские карты налогоплательщиков с сегодняшнего утра.

По данным ведомства, сумма возврата в этом году является рекордной. Так, в прошлом году налогоплательщикам вернули 2,6 млрд евро, в 2015 году — 2,3 миллиарда.

В Финляндии действует прогрессивная ставка подоходного налога для граждан в зависимости от размера годового дохода. Часто жители перечисляют налогов больше, чем положено, отмечает агентство, поэтому налоговая служба в период рождественских праздников производит возврат средств.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 14:01

Вот это цивилизованная страна, где есть порядок, демократия и уважение прав народа!

  • Анонимно
    11.12.2018 14:01

    Вот это цивилизованная страна, где есть порядок, демократия и уважение прав народа!

    • Анонимно
      11.12.2018 14:16

      Да это вброс же просто. В России тоже есть система налоговых вычетов, по ней тоже миллионы возвращают. Но почему-то об этом не пишут.

      • Анонимно
        11.12.2018 15:11

        Только совсем не похоже по срокам, у них все в один период, у нас разрозненно.
        У них 3.6 млн жителей их 5.5 млн, или 65 процентов населения, у нас вычет могут получить, предположу что 10 %.

        • Анонимно
          11.12.2018 16:27

          Как разрозненно? У меня в личном кабинете появилась в прошлом году сумма переплаты налога на имущество. Сама появилась, я ничего не делал. В этом году списали за текущие платежи.
          Можно было заявление на возврат написать, но и сумма небольшая и все-равно в декабре налоги платить.

      • Анонимно
        11.12.2018 15:13

        За то, чтобы получить налоговый вычет, к примеру, по покупке недвижимости, вам колени до костей стереть надо будет в нашей стране. У нас везде и по всюду действует только заявительная система, при этом жутко бюрократическая. Я, к примеру, на вычеты на лечение, обучение детей даже и не представляла документы, времени нервов потратишь больше, чем денег. А по возврату излишне выплаченных налогов в РФ на анекдот похоже - это за рубль долга ваш счет закроют, а за 100 тыс. переплаты просто скажут - ничего страшного, зачтется в следующий налоговый период. Вот так вот!

        • Анонимно
          11.12.2018 16:24

          Я получал вычет на квартиру. Ни одной бумажки не представлял оригинал, только сканы через личный кабинет. Не было возможности в казанскую налоговую приехать, проживал в другом городе.
          Делал вычеты по стоматологии - все приняли, попросили только справку из медучреждения в оригинале, чеки кассовые не просили. Мог по почте отправить, мой выбор был занести инспектору налоговой в руки.
          Если Вы не предоставляли на вычет, это не значит, что это сложно делать.

      • Antares
        11.12.2018 16:10

        Моей дочери, которая работала два месяца в Америке во время летних каникул, в январе следующего года прислали возврат налогов. Вы можете себе такое представить в России?! Временному работнику, без единой бумажки и обращения с ее стороны, в другую страну, не дергая работодателя какими-нибудь дополнительными отчетами!!!!! Руководствуясь налоговым законодательством государственные служащие просто выполнили свою работу. Вы когда-нибудь такое у нас? Я - нет. Мы были в шоке. До чего же нас довели, что элементарное исполнение государством своих обязательств повергает в неописуемое изумление:((

        • Анонимно
          11.12.2018 16:26

          У нас переплату возвращают на лицевые счета тоже автоматически. Ничего делать не надо.
          И через личный кабинет легко направить заявление на возврат денег на счет. Я так делал - заявление заполнил минут за 5, деньги на счет получил.
          Можно и не заполнять ничего, их автоматом при начислении налогов зачтут в счет будущих платежей.

          • Antares
            11.12.2018 16:41

            Автоматически не возвращают ничего! А личного кабинета у нее, представьте, не было и даже 5 минут на заявление она не потратила.

          • Antares
            11.12.2018 16:46

            Кстати, забыла сказать, что это было 10 лет назад и про личные кабинеты у нас еще никто и не слышал.

            • Анонимно
              12.12.2018 09:36

              В 2002-ом году тоже возвращали переплату в Америке без личныхх кабинетов и заявлений, просто на банковскую карту. А вот в России любую авансовую переплату на значительную сумму будут любыми силами стараться принять в зачет будущих начислений. Судились, доходили до ВАС и только после этого смогли вернуть 50 миллионов авансовых платежей по ндс. Правда потом получили в ответ проверку и не одну.

              • Antares
                12.12.2018 14:45

                Вам еще повезло. Мы в конце девяностых- начале 2000-ых так и потеряли приличную по тем временам деньги (не смогли добиться зачета в счет других платежей).

  • Анонимно
    11.12.2018 14:04

    А мы о девальвированных "советских" рублях и сбережениях даже уже и не мечтаем...

  • марио
    11.12.2018 14:06

    а в России подняли мрот на 117 р!

  • Анонимно
    11.12.2018 14:10

    Чтобы какое-либо государство признавало свою "ошибку" и возвращало поборы и налоги обратно гражданам- это НОНСЕН! Никогда о таком не слышали...

  • Анонимно
    11.12.2018 14:14

    Недаром скандинавские страны считаются самыми лучшими в плане уровня жизни и социального обеспечения.

  • ПанАлекс
    11.12.2018 14:20

    подарок на Рождество!
    У наших же ЕдРосных правителей наоборот, только увеличивают налоги и изымают на Рождество!

  • Анонимно
    11.12.2018 14:22

    Переплатили? Не страшно! Мы все вам вернем!

  • Анонимно
    11.12.2018 14:25

    Профукали мы свою страну, господа хорошие.

  • Анонимно
    11.12.2018 14:58

    Финляндия (Суоми) является одной из самых благополучных стран Европы!

  • Анонимно
    11.12.2018 15:00

    Случись такое в России-подумали бы, что произошла революция или второе пришествие Христа.

  • Анонимно
    11.12.2018 15:02

    Сколько сбережений населения СССР девальвировалось "благодаря" денежной реформе 1991 года ???

  • Анонимно
    11.12.2018 17:15

    По мне так данный факт характеризует бардак в налоговой, когда сначало собирают как попало, а потом пересчитывают и возвращают. При нормальной организации таких перерасчетов быть не должно.
    Хотя вызывает уважение тот факт, что за возвратом не нужно ходить в налоговую и доказывать, если конечно я правильно понял...

    • Анонимно
      11.12.2018 22:53

      в России тоже самое - авансовые платежи, которые можно переплатить. Только потом получить назад их очень сложно, налоговая не любит отдавать деньги, в итоге плюешь и соглашаешься чтоб эту сумму засчитали в счет следующих платежей

  • Анонимно
    11.12.2018 18:03

    Будет ли в России прогрессивный налог? Он необходим, т.к. при з/п 13000 на руки выходит 11310.

    • Анонимно
      11.12.2018 20:58

      Так прогрессивный не значит, что с такой зарплаты будут не брать налоги. Будут.

      • Анонимно
        11.12.2018 22:24

        в странах, где работает прогрессивная шкала, с очень низких доходов налог обычно совсем не взымается либо составляет несколько процентов. Так что всё зависит от реализации

  • Анонимно
    11.12.2018 22:14

    Возврат налогов тут - это не ошибка и не подарок. Ежегодно происходит перерасчет и если недоплатил то аналогично приходит счет на сумму недоплаты. Происходят эти небольшие несостыковки по итогам года из-за прогрессивного налога, процент которого обычно устанавливается по итогам прошлого года. Если доход изменился, а налоговую карту не поменяли, то разница может быть значительной. Чтобы не возвращать ничего люди часто немного завышают ожидаемый доход плюс по итогам года можно указать на какие налоговые вычеты вы претендуете, если в них есть какой-то смысл их одобряют и в итоге большинство получает возвраты.

  • Анонимно
    11.12.2018 22:42

    Мотивация для наших чиновников. Для того чтобы эмегрировать туда. Только они могут себе это позволить.

  • Анонимно
    12.12.2018 22:14

    а ведь наши волжские соседи могли б так жить! скока московские МУК дерут тока за тепло, воду и свет! от месяца к месяцу из года в год переплачивам.