Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.12.2018

«Будучи в изгнании, он никому не позволял говорить зло о своей родине»: Путин в Москве открыл памятник Солженицыну

Российский писатель Александр Солженицын противостоял русофобии и, даже будучи в изгнании, не позволял пренебрежительно отзываться о своей родине. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия памятника писателю в Таганском районе Москвы.

Фото: kremlin.ru

Открытие памятника состоялось в день столетия со дня рождения Солженицына. Путин напомнил, что для россиян эта дата — не только дань памяти и уважение, но и повод вновь обратить внимание на творчество писателя.

«Хорошо помню все наши встречи с Александром Исаевичем, его мудрость, взвешенность, глубокое понимание истории. Его сердце, душа, раздумья были наполнены одновременно и болью за Отечество, и безграничной любовью к нему. Эти чувства двигали все его творчество. Он четко разделял подлинную, настоящую, народную Россию и особенности тоталитарной системы, которая принесла страдания и тяжелые испытания для миллионов людей», — сказал Путин.

Фото: kremlin.ru

Президент охарактеризовал писателя как «цельного, исключительно принципиального» человека, который «никогда и никому не стремился быть удобным» и отстаивал свои взгляды и убеждения в многочисленных трудах.

«Без осознания прошлого страны не может быть и осмысленного движения в будущее, считал Александр Исаевич. И свое слово он направлял на то, чтобы найти, обозначить пути обустройства России, чтобы выпавшие на ее долю тяжелейшие, драматические испытания больше никогда не повторялись, чтобы наш многонациональный народ жил в достоинстве и справедливости. Так он видел свою миссию, свою цель, смысл своего служения», — добавил Путин, подчеркнув, что голос Солженицына звучит до сих пор, а лучшее, что может сделать для него нынешнее поколение, — популяризация его творчества.

Бронзовый памятник был возведен под руководством народного художника России Андрея Ковальчука — его проект победил в открытом конкурсе, организованном при поддержке минкультуры в прошлом году. На открытии памятника также присутствовал глава Роспечати Михаил Сеславинский, вдова писателя Наталья Солженицына, мэр Москвы Сергей Собянин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 16:22

Реалист.
То, что Сталин создал, нынешний режим до сих пор разворовать не может, хотя очень старается.

  • Анонимно
    11.12.2018 15:43

    Почему помятник Бажову или Андерсену не открывают ?

  • Анонимно
    11.12.2018 15:45

    Никому не позволял говорить ...
    Тока ему можно было, что ли? Типа кто захочет чего плохого сказать и тока рот раскроет, так он тут как тут: ты чего это рот раскрыл, а ну закрой немедля, а не то каааааак тресну тебя по затылку. Типа так, да?

  • Анонимно
    11.12.2018 15:46

    И тот и другой делают и делали одно дело ...у кого есть мозги поймут о чем я ...со своими соратниками Горбачёвым Ельциным

  • Анонимно
    11.12.2018 15:47

    Почему одним преступникам ставят памятники, а другим нет? Предлагаю всем предателям поставить памятники во всех городах миллионниках!

  • Анонимно
    11.12.2018 15:51

    Зло он сам писал. Хотя та страна плохая в виде СССР вырастило как его, Путина, Медведева и других псевдо демократов.

    • Анонимно
      11.12.2018 16:17

      Он писал зло не про страну, а про режим. Думаю, Сталин заслужил, чтобы про его режим так писали.

      • Анонимно
        11.12.2018 16:22

        Реалист.
        То, что Сталин создал, нынешний режим до сих пор разворовать не может, хотя очень старается.

        • Анонимно
          11.12.2018 17:08

          Это как-то отменяет мои слова?

          • Анонимно
            11.12.2018 20:15

            Реалист.
            О мёртвых либо ничего, либо правду. Слышали, надеюсь, такое выражение?
            Так вот с правдой у Солженицына, большие проблемы-одна ложь в его книжонках.

            • Анонимно
              11.12.2018 22:08

              Но вы кажется его верный читатель.Только не понятно,вы за Сталина али нет?

  • Анонимно
    11.12.2018 15:54

    Очень интересные слова Анатолия Вассермана о Солженицыне: https://m.fishki.net/anti/2797829-legendy-solzhenicyna-razrusheny-no-pamjatniki-emu-stavjat.html

  • Анонимно
    11.12.2018 15:59

    Реалист.
    Первое фото знаковое.
    Памятник как бы говорит: я начал-ты продолжаешь, молодец.
    Этот человек при жизни много сделал для развала СССР. А второй тоже старается.

  • Чепига
    11.12.2018 15:59

    А о Родине никто зло и не говорит!
    Говорят зло о власти которая дает далекой и еле стоящей на ногах Венесуэле 5 млрд долл в то время когда у себя в стране полно кричащих проблем- от бедности до сбора денег больным детям!

    Как обычно много и правильно говорит но все результаты действий прямо противоположны словам

  • Анонимно
    11.12.2018 16:07

    Красиво сказал президент, только выборочно он читал Солженица, или выборочно подсказали, а вот это забыли -
    "Во всяких государственных выборах партии, наряду с любыми независимыми группами, имеют право выдвигать кандидатов, агитировать за них, но -- без составления партийных СПИСКОВ: баллотируются не партии, а отдельные лица. Однако выбранный кандидат должен на весь срок своего избрания выбыть из своей партии, если он в таковой состоит, и действовать под личную ответственность передо всей массой избирателей. Власть -- это заповеданное служение и не может быть предметом конкуренции партий.
    Как следствие: во всех ступенях государственного представительства, снизу доверху, воспрещается образование партийных групп. И, само собой, перестает существовать понятие "правящей партии".

  • Анонимно
    11.12.2018 16:09

    Чегооо? Этот предатель призывал США ударить по СССР в 1979 году.

  • Анонимно
    11.12.2018 16:35

    Александр Зиновьев правильно высказался о нем, в том числе и изгнании.

  • Анонимно
    11.12.2018 18:06

    О Родине и сейчас никто плохо не говорит,плохо говорят о власти...

    • Анонимно
      11.12.2018 18:15

      Взрослые и самодостаточные не говорят, а слишком юные или недалекие копируют содержание, не вдаваясь в смысл. И растут поколения, которые не любят именно страну. Потому что начитались на форумах всякого, а критического мышления не развили.

      • Анонимно
        11.12.2018 20:01

        Молодежь сейчас очень умная:она нетерпит лжи,пустых обещаний,и много другой фальши,когда говорят одно ,а делают другое.А вот за многих взрослых типа вас страшно,у вас как пелена на глазах,вы не видите,что делается в стране.....и конца этому не видно.

  • Анонимно
    12.12.2018 07:32

    Он предатель

  • Анонимно
    12.12.2018 21:49

    думаю, если бы Солженицын был жив , он стал бы патриотом при любом режиме.