Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.12.2018

Технический университет в Челнах планируют построить к 50-летию КАМАЗа – Минниханов попросил поддержки в Совфеде

К 50-летию КАМАЗа в 2019 году в Набережных Челнах планируется построить новый технический университет, который будет готовить специалистов в сфере машиностроения и робототехники. Президент РТ Рустам Минниханов сегодня в Совете Федерации РФ попросил сенаторов поддержать этот проект.

Фото: Алексей Белкин

«В будущем году КАМАЗ отмечает свое 50-летие, принят план по подготовке этой юбилейной даты. Центральное мероприятие плана — создание в городе Набережные Челны технического университета в области машиностроения и робототехники, — сказал Минниханов. — Это позволит решить проблему нехватки тех специалистов, которые сегодня очень нужны для машиностроительных инженерных профессий». Он попросил сенаторов поддержать Татарстан в данном начинании.

Напомним, на совещании в ноябре с участием полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова Минниханов заявил, что Челнам необходим технический университет с сильным педагогическим составом. Также в ходе совещания гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин затронул проблему нехватки кадров. «При нашей инвестиционной деятельности мы сталкиваемся с тем, что город по своему развитию не соответствует требованиям, которые к нему предъявляет бизнес, — сказал Когогин. — Здесь некому будет работать».

Добавим, на тему, нужен ли Челнам технический супервуз, поразмышляли в опросе «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев, председатель совета директоров ГК «Кориб» Олег Коробченко, гендиректор ТПП Набережных Челнов Фарид Башаров и другие эксперты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 19:15

Сначала Кфу бесплатно получил здания Кампи,уволив и сократив большинство преподавателей ,а теперь федералы должны заново создавать институт ,наверное еще здания выкупать у Кфу.А на землях по генплану,предназначенных под институт построили Торговый квартал ,а сейчас спешно изменяют генплан города до конца года,чтобы построить жилые дома.

  • Анонимно
    11.12.2018 16:52

    Нормальный технический вуз нужен, конечно, Челнам. В условиях оттока молодежи сильный университет с последующей возможностью трудоустройства это очень хороший вариант

    • Анонимно
      11.12.2018 17:26

      Если еще роботехнику будут там развивать, будем действительно круто

  • Анонимно
    11.12.2018 16:53

    При неполной загрузке градообразующего предприятия выпускники будут производиться «на экспорт».

    • Анонимно
      11.12.2018 17:00

      Выпускники нужны, чтобы производить новые технологии, которые будут обеспечивать конкурентоспособность КамАЗа

  • хорошая инициатива

  • Анонимно
    11.12.2018 16:59

    Он же уже был - КамПИ (ИНЭКА), ну ладно сейчас присоединять филиал КАИ, пед. под предлогом гуманитарий присоединят. Может время, пока все абитуры не убежали с Челнов, городу польза. Как говориться новое - хорошо забытое старое.

    • КамПИ был заточен под инженерные кадры больше всего. Плюс сейчас упор хотят сделать на робототехнику, что является перспективным направлением.

  • Анонимно
    11.12.2018 17:05

    Если работа на КАМАЗе низкооплачиваемая (20-30 тыс. рублей), то толку от СуперВУЗа, после которого выпускник не пойдет на этот завод. Зарплату сделайте соответствующую требованиям нормального человека.

    • Анонимно
      11.12.2018 17:12

      Как показывает недавняя история с Роскосмосом, даже в такой организации инженеры получают 50 тыс. Печалька

  • Анонимно
    11.12.2018 17:07

    А КАИ, КГЭУ, КХТИ объединят или нет?

  • Анонимно
    11.12.2018 17:16

    Сомнительно, что выпускник престижного университета захочет оставаться в Набережных Челнах и работать на предприятии имеющим проблемы с загрузкой и финансированием.

  • Анонимно
    11.12.2018 17:17

    Нельзя открывать университет в каждой деревне! Это девальвирует университетское образование ...

    • Анонимно
      11.12.2018 17:21

      Надо закрыть никому не нужные частные юринституты и шаражки, где горе-экономистов готовят

      • Анонимно
        12.12.2018 09:02

        Дайте факты. Ведь проедание госденег сейчас также не даёт классных спецов.

  • Азат Д
    11.12.2018 17:53


    Так там вроде бы политех был?

  • Анонимно
    11.12.2018 18:27

    Нужно всем буйным гОловам успокоиться! Зачем строить, что генподрядчик простаивает? А если подумать? У нас же есть целый ИННОВАЦИОННЫЙ ГОРОД - ИННОПОЛИС!!!! Вот где бурлит новаторская мысль, суперспециалисты , по улицам ездят беспилотники!
    Нужно срочно президенту подсказать!!!

  • Анонимно
    11.12.2018 19:04

    Я бы не так. Сказал, нам нужны хорошие квалифицированные педагоги которых в городе нет, а есть высокомерные завравшиеся высокомерные учителя, которых самих надо учить. Мужиков педагогов надо только толковых, и учеников которые стремились к чему не будь и завлечь в дело, а только поверхностно.

  • Анонимно
    11.12.2018 19:15

    Сначала Кфу бесплатно получил здания Кампи,уволив и сократив большинство преподавателей ,а теперь федералы должны заново создавать институт ,наверное еще здания выкупать у Кфу.А на землях по генплану,предназначенных под институт построили Торговый квартал ,а сейчас спешно изменяют генплан города до конца года,чтобы построить жилые дома.

  • Анонимно
    11.12.2018 19:26

    Ага, зачесались! Поздновато только. По какой такой причине выпускник такого распрекрасного вуза останется в Челнах? Из-за лени или дурости? Вы в курсе какой процент выпускников школ остаётся в городе?

    • Анонимно
      11.12.2018 21:29

      в этом году вроде 73 процента выпускников 11классов покинули город.

  • Анонимно
    12.12.2018 08:31

    Наверное место директора университета нужно жене Когогина. У неё ведь скоро заканчивается второй депутатский срок.

  • Анонимно
    20.12.2018 08:31

    Иновациями позанимались, импортозамещение провели, теперь дедолларизацией занимаемся, осталось развить робототехнику. Непонятно для чего. Вся технология и оборудование покупается за границей. Будем из импортных комплектов роботов собирать? После полного и последовательного развала дошкольного, среднего и высшего образования в стране ничего ждать не приходится.