Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
11.12.2018

«Возвращаемся к хорошему социалистическому соревнованию»: в «Роскосмосе» заявили о начале «лунной гонки» между тремя космическими державами

Россия, США и Китай вступили в соревнование, кто быстрее создаст лунные базы и начнет использовать ресурсы Луны. Об этом заявил замглавы «Роскосмоса» Сергей Дубик, сообщает «Интерфакс».

«Я так полагаю, что началась лунная гонка. И сейчас просто идет, наверное, некое соревнование между тремя космическими державами», — сказал он на заседании Госдумы. По словам Дубика, с этой гонкой связано и то, что в последнее время активизировалось общественное обсуждение данной темы. Он отметил, что китайцы, например, недавно сумели посадить на темную сторону Луны свой спутник.

«Возвращаемся, наверное, к хорошему социалистическому соревнованию — кто первый», — добавил замглавы «Роскосмоса».

Ранее в госкорпорации рассказали, что первый беспилотный облет Луны состоится в 2026 году. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин при этом заявлял, что Россия создаст на Луне долгосрочную базу, работать на которой будут роботы-аватары.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 18:04

Ага, США и Китай будут запускать аппараты на Луну, а Россия создавать крутые анимационные ролики))

  • Анонимно
    11.12.2018 17:55

    Глава Роскосмоса у нас своеобразный! Он вообще Оптимуса Прайма хотел заставить работать на луне, но не сошлись по сумме контракта. Аватары с радостью перехватили контракт, уж очень кушать хоцца!

  • Анонимно
    11.12.2018 17:56

    35 лет прошло а последыши позднего совка все живут теми фантомами

    • Анонимно
      11.12.2018 21:15

      Рогозин перед крушением совка попал в кадровый "комсомольский резерв", пригодились" таланты и способности " его, похоронить космос

  • Анонимно
    11.12.2018 17:57

    Долго "Роскосмос" держался

  • Анонимно
    11.12.2018 17:57

    Я даже знаю кто выиграет!

  • Анонимно
    11.12.2018 18:01

    Как китайцы сели на обратную сторону луны? почему ничего ни по радио ни по телевизору не протрещали, я где был?

  • Анонимно
    11.12.2018 18:04

    Ага, США и Китай будут запускать аппараты на Луну, а Россия создавать крутые анимационные ролики))

    • Анонимно
      11.12.2018 18:06

      Не! Российские пранкеры будут звонить в Китай и США и задавать дурацкие вопросы)))

  • Анонимно
    11.12.2018 18:05

    Нашей "державе" дай только в каких-нибудь соревнованиях поучаствовать, целесообразность конечно никого не волнует: свой народ скоро без штанов останется, зато будет База (!) где какие-то роботы будут кататься взад-вперед ))

  • Анонимно
    11.12.2018 18:18

    Социалистическое соревнование...Это похоже с Китаем, в Америке то капитализм! Значит борьба за призовое второе место!?

  • Анонимно
    11.12.2018 18:28

    С менее 3% доли экономики у России какая гонка? Создайте условия для получения зарплаты как в Китае или в США сначало.

    • Анонимно
      11.12.2018 18:36

      18:28. Ваше "сначалО" соответствует вашей зарплате!

    • Анонимно
      11.12.2018 19:13

      Условия наверно, для манагеров уже созданы, получают больше чем в Китае и США.

  • Анонимно
    11.12.2018 18:35

    Может кто из пенсионеров - инженеров и вступит в гонку. Молодежи , думаю, это не нужно, ведь перспектива стать невыездным - не лучший вариант.

  • Анонимно
    11.12.2018 20:06

    можно сказать определенно, что наши там будут последними

  • Анонимно
    12.12.2018 08:47

    США, Китай... А третья держава это кто?

  • Анонимно
    12.12.2018 21:18

    заранее скажу, Китай обогнал Россию, но пока лидирует США...

  • Анонимно