Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
34%За, хочешь ездить на машине – плати за парковку
37%Против, это будет обдираловка
28%Это должны решать голосованием сами жители
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.12.2018

«Это катастрофа»: Франция подсчитала убытки от протестов

Французский бизнес в результате протестов потерпел многомиллиардные убытки, подсчет еще не окончен, пишет The New York Times. Центральный банк Франции уменьшил прогноз роста экономики в четвертом квартале с 0,4% до 0,2%.

«Это катастрофа для бизнеса, это катастрофа для нашей экономики», — заявил министр финансов Франции Бруно ле Мэр.

Ретейлеры потеряли более 1 млрд евро, компании малого и среднего бизнеса — по крайней мере 10 млрд, согласно данным крупнейших ассоциаций французского бизнеса и ретейла.

Сельскохозяйственный сектор потерял более 13 млрд евро из-за того, что протесты блокировали дороги, из-за чего доставка продуктов задерживалась и зачастую они не доезжали до рынка.

Туризм также был задет: отели зафиксировали отмену брони на уровне 25% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Американские и японские операторы советовали клиентам не ездить во Францию, сообщает национальная федерация туристических агентств.

Издание задается вопросом, как правительство будет оплачивать уступки, сделанные президентом Франции Эммануэлем Макроном. Ранее сам Макрон поучал лидеров стран еврозоны удерживать бюджетный дефицит ниже 3% ВВП. Теперь ему будет нелегко следовать своему собственному совету, считает издание.

Одна из уступок, сделанных Макроном, — отказ от повышения налога на топливо — лишит казну почти 4 млрд евро.

Вместе с тем президент Франции отказался покончить с налоговыми каникулами для богатых граждан, которые он им предоставил, когда занял пост. Макрон говорил, что данная мера направлена на привлечение капитала обратно в страну, где он будет инвестирован во французские компании. Этот шаг облегчил французскую казну на 3 млрд евро, но нет никаких доказательств обещанного стимулирующего эффекта, пишет The New York Times.

Ле Мэр предложил один способ восполнить недостачу: истребовать те налоги, от уплаты которых годами уклонялись Amazon, Facebook, Apple и Google. «Боритесь вместе со мной, чтобы мы могли получить налоги от цифровых гигантов. Я не оставлю это дело, потому что пришло время данным компаниям заплатить налоги, которые они задолжали», — цитирует министра издание.

Также министерство экономики Франции заявило, что окажет экстренную помощь компаниям, задетым протестами, в форме отсрочек дедлайна уплаты налогов и гибкого краткосрочного финансирования от банков.

Магазинам, которым нужно наверстать упущенную прибыль, будет разрешено работать в воскресенье, что было на протяжении десятилетий запрещено по всей Франции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 18:08

То ли дело Россия!
Столько человек не на своем месте- и тишь и гладь)))

  • Анонимно
    11.12.2018 18:02

    Читатели БО! Поддержим экономику Франции! Все на борьбу с разрухой после демонстраций протеста!

  • Анонимно
    11.12.2018 18:04

    Один человек не на своем месте и сколько шума

  • Анонимно
    11.12.2018 18:05

    Ибо нечего допускать антинародных шагов. Сами виноваты. Нам бы у французов поучиться. Но наш ванька равнодушный ни на что не способен, поэтому бесконечно на всё растут цены, тарифы, налоги, поборы.
    Однако прикупить что ли желтый жилетик...

  • Анонимно
    11.12.2018 18:06

    Теперь во всех гос. СМИ:
    "Вы что, хотите как во Франции!!!???"

  • Анонимно
    11.12.2018 18:08

    Нам бы стоило поучиться у французов, как отстаивать свои права...

  • Анонимно
    11.12.2018 18:15

    Наш народец не способен на это. Наш народец может плодить нищету, смотреть зомбоящик, ходит в пятёрочку за акционными продуктами, ну и изредка поворчать на высокие цены, не понимая причинно-следственных связей в происходящем в стране. По прежнему либо полностью аполитичные, необразованные и сирые, либо царь норм, это всё бояре.

    • Анонимно
      11.12.2018 18:35

      Чувствуется пренебрежение к соотечественникам и к своей стране в каждом слове.
      Да, к сожалению, ты родился в этой стране. Если народец местный тебя не устраивает (или пятерочка, может), вали ка отсюда туда, где народец получше и пообразованней. Будешь иметь помногу Родин, как некоторые покойные и живые.
      Не хрен тут про народ пальцы об клаву истирать. Без тебя, умник, как нибудь разберемся

      • Анонимно
        11.12.2018 22:26

        "помногу Родин" у нас только олигархи да чиновники имеют

    • Анонимно
      11.12.2018 18:44

      а может у Вас не все ладно с причинно-следственными связями?

    • Анонимно
      11.12.2018 18:59

      18:15 полностью поддерживаю ! Народ наш инертен, необразован и равнодушен.

      • Анонимно
        11.12.2018 20:18

        Как же вам образованному, энергичному, с активной жизненной позицией тяжело с нами. Не повезло от других родителей, в другой стране родится. А то бы сейчас как цивилизованный человек, в желтом жилете, жгли машины других цивилизованных людей, без желтых жилетов, грабили магазины цивилизованных бизнесменов. А попасть в голову европейскому полицейскому булыжником - мечта!

    • Проблема в том что все пишут- страна ватнико, а во факту тот кто это пишет сам не встанет никогда с кресли и не пойдет митинговать перекладываю вину на остальных. При этом будет считать себя исключительным или говорить- вот если бы другие пошли то и я тоже пошел, а так..

    • Анонимно
      12.12.2018 05:52

      Умных много, смелых мало. Ты такой же терпила как и все. От от того что ты тут анонимно пишешь, ты терпилой быть не перестаешь. Ты самая худшая его часть, понимаешь, но боишься. С твоего молчаливого согласия это происходит

  • Анонимно
    11.12.2018 18:19

    Макрону надо сделать просто- отправить всех жилетчиков в Россию на месяц!
    После этого этим дурням Франция раем покажется

    • Анонимно
      11.12.2018 19:59

      18:19 неправы. Один наш «оппозиционер», которые причиндалы себе прибивал на красной площади и ФСБ жёг тоже самое попытался во Франции. Почитайте - погуглите как его там во французской тюрьме прессовали полицейские ежедневно - наши полицейские ангелы по сравнению с ним.
      У нас излишне мягкие законы.

      • Анонимно
        11.12.2018 20:12

        вы знаете жизнь по газеткам а я по жизни

      • Анонимно
        11.12.2018 20:44

        Не ломайте шаблон местечковым! Там же дэмократичные застенки. И ни один т.н. "правозащитник" за него не вступился. Денег ведь лишат. Вот и молчат.

  • Анонимно
    11.12.2018 18:29

    Жилетчикам до России никакого дела нет. Они патриоты своей страны, и хотят, чтобы в ней произошли улучшения.

  • Анонимно
    11.12.2018 21:51

    Убытки страны смешно,вот у нас убытки денег выводят в три раза больше.....и никто им не мешает,а как акцию,демонстрацию быстро финтят.

  • Анонимно
    22.12.2018 23:57

    Что ни происходит, то к лучшему.