Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
12.12.2018

Путин назвал Конституцию «живым развивающимся организмом»

Конституция России — это развивающийся правовой механизм, а не закостенелая конструкция. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на приеме по случаю Дня российской Конституции.

«Текст Конституции не содержит пустых деклараций. Ее положения — действующие, работающие. Однако это не закостенелая правовая конструкция, а живой, развивающийся организм», — цитирует пресс-служба Кремля Путина.

По его словам, идти в ногу со временем, не изменяя себе, отстаивать свои национальные интересы политикам помогает в том числе и Конституция страны.

«Мы проводим независимую внешнюю политику, ищем достойные ответы на современные вызовы, опираясь на ее принципы и ценности. И осознаем, что сегодня они имеют определяющее значение не только для нас, но и важны для всего мира, для будущего», — сказал Путин.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев анонсировал изменения в основном законе. По его словам, они «могут быть направлены на актуализацию статуса органов власти, развитие тех или иных прав, но никогда не должны снижать уровень защиты личности, подрывать основы демократического устройства страны».

Действующая Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года по итогам всенародного голосования. 31 декабря 2008 года, в первый год президентства Медведева, вступили в действие поправки в Конституцию, которые продлили срок полномочий президента России на два года до 6 лет и срок полномочий Госдумы — на год до 5 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.12.2018 19:35

31 статья Конституции? Не , он не слышал.

  • Анонимно
    12.12.2018 19:27

    То есть о равенстве всех перед законом приведут к реалиям жизни? Или что там ещё? Единственным источником власти является народ тоже подредактируют?

    • 1. В настоящее время, в эпоху постмодернизма, живые тексты содержатся только в Википедии, но и в ней есть такие на которых наложена блокировка на то, чтобы их исправлять.
      2. Конституция как живые тексты, которые изменяются в зависимости изменений социума - это слишком смело. Хочется верить, что тексты конституции будут изменяться в зависимости от социума, а не от настроения и кармана власти.

      • Анонимно
        12.12.2018 19:47

        Что там с конституцией США и Англии не подскажете? Как часто меняют?

        • Анонимно
          12.12.2018 21:24

          Основные положения относительно свободы слова, права свободного человека владеть оружием и права защищать свои здоровье и жизнь этим оружием.

          Это непоколебимо в свободном обществе.

        • Анонимно
          12.12.2018 22:29

          В Великобритании нет конституции. Они довольствуются несколькими основополагающими законами и судебными прецедентами.

    • Анонимно
      12.12.2018 20:49

      Он имел в виду, развивается как бизнес..

  • Анонимно
    12.12.2018 19:35

    31 статья Конституции? Не , он не слышал.

  • Галеев Зуфар
    12.12.2018 19:38

    Любой живой развивающийся организм - это функциональная система, которая достигает полезного результата (в этом случае полезного результата для российского народа) и своевременно и адекватно реагирует на ошибки. И преодолевает их. Конституция же пока это не демонстрирует.

  • Анонимно
    12.12.2018 20:00

    Очень ждем изменений

  • Анонимно
    12.12.2018 20:01

    вроде как организм должен давно развиться, но все не подрастет из-за сокращения статей, наверно...

  • Анонимно
    12.12.2018 20:45

    Я так мечтаю о монархии, когда же скажут, что нам ее не хватает для прорыва.

  • Анонимно
    12.12.2018 20:53

    В отличие от конституции наш организм -очень хорошо чувствует как пробуксовываются, мягко говоря, некоторые статьи -этого "самого главного закона страны"

  • Анонимно
    12.12.2018 20:57

    Руки прочь от конституции!!!

  • Анонимно
    12.12.2018 21:26

    Вот не надо трогать конституцию, это фундамент, а не тряпка под каждого подстраиваться

    • Анонимно
      12.12.2018 22:31

      Какой такой фундамент? Нету там никакого фундаменту или ты 51 статью фундаментом считашь где Человеку разрешаится молчать ежели Человеку говорить не хотся. Так это ж смехотворно

  • Анонимно
    12.12.2018 22:20

    "Проводим независимую внешнюю политику", а как насчет соблюдения норм международного права?

  • Анонимно
    12.12.2018 23:36

    Президент гарант конституции

  • Фидарис
    13.12.2018 00:41

    " .. вступили в действие поправки в Конституцию, которые продлили срок полномочий президента России на два года до 6 лет и срок полномочий Госдумы — на год до 5 лет"

    Ну и что? Вот что дали эти поправки? Только продлили срок действия конкретных "организмов" во власти, обеспечивая "здоровое питание" "организмам" своих друзей-олигархов. А при этом организмы миллионов людей не могут наладить полноценный обмен веществ и прекращают свое существование.

  • Анонимно
    13.12.2018 06:03

    Да да развивающейся организм который развивается за деньги народа и в интересах государства( точнее правительства) и не как не для людей!!!