Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
12.12.2018

В Татарстане на борьбу с борщевиком будет потрачено 10 млн рублей

Для искоренения сорняка — борщевика Сосновского — в Татарстане будет выделено в 2019 году 10 млн рублей. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам рассказал замминистра сельского хозяйства РТ Ильдус Габдрахманов.

Фото: pixabay.com/ru

«В целом большой проблемой страны стало распространение злостного сорняка — борщевика Сосновского», — заявил Габдрахманов.

Растение распространилось по территории РТ на площади около 536 га, больше всего от него страдают Балтасинский, Пестречинский, Высокогорский, Агрызский, Арский районы.

В минсельхозе РТ сообщили, что завершили выявление зон распространения борщевика с геопривязкой для проведения работ по искоренению. На борьбу с сорняком в бюджете предусмотрено 10 млн рублей.

Борщевик Сосновского был завезен в среднюю полосу России, так как его решили выращивать на корм скоту. Растение представляет опасность не только для сельского хозяйства, но и для здоровья людей, так как может наносить сильные ожоги и даже приводить к смерти у детей. Стратегия борьбы с сорняком направлена в первую очередь на недопущение образования им семян, а самый простой способ достичь этого — периодическое скашивание растения. Ранее в России предложили ввести штрафы до 1 млн рублей для собственников земельных участков, где растет борщевик. Пока такие штрафы введены только в Подмосковье. В ноябре 2018 года компанию в Подмосковье оштрафовали на 400 тыс. руб. за зарастание территории сорняками, в том числе борщевиком.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2018 01:31

Ку ку ребята! Сколько сколько? Если штрафы есть для собственников земли, на что 10млн потратят?

  • Анонимно
    13.12.2018 01:31

    Ку ку ребята! Сколько сколько? Если штрафы есть для собственников земли, на что 10млн потратят?

    • Анонимно
      13.12.2018 08:44

      Вот вам и регион -передовик сельского хозяйства..)))
      А если копнуть поглубже?...

  • Анонимно
    13.12.2018 02:41

    Только мне кажется, что в прошлом веке этого борщевика было, пожалуй, тоже достаточно, только он никого не обжигал? Я лично помню, как в детстве, играя в зарослях всякой травы на даче, перочинным ножиком срезал толстые полые стебли с пахучими зонтиками или просто палкой сшибал. И сок, естественно, на кожу попадал и мне, и приятелям. Хоть бы один ожог...

    • Анонимно
      13.12.2018 10:48

      Попробуйте снова,может это полынь была?)

    • Анонимно
      13.12.2018 10:57

      Посмотри в Википедии что такое борщевик и к каким последствиям может приводить

  • Анонимно
    13.12.2018 05:52

    Да конечно у нас в Республике больше же нечем заняться и некуда больше денег вложить кроме как на бесполезное выкашивание сорняков!!! Что за бред!!! С этим сорняком или надо капитально бороться и истребить, не так как они хотят. Смысл от того что скосят их а корни останутся и на следующий год снова 10млн руб на борьбу с борщевиком. Деньги с народа собирают за всякую чушь и тратят на ерунду.

    • Анонимно
      13.12.2018 09:24

      Борщевик - монокарпик, производит семена один раз в течение жизни, если скосить до вызревания семян, то растение умрет через год-другой, хотя эффективнее залить глифосатом.

  • Анонимно
    13.12.2018 07:22

    Скашивание не лучшая идея. В Юдино по пути на работу обнаружил около дороги несколько растений. Взял кусок старой доски валяющийся тут же и сбил их. Через десять дней на фоне травы опять появились огромные листы и под ними множественные зеленые мелкие зонты по 7-10 см. К этому мутанту требуется серьезный подход и доступный алгоритм эффективных действий по его искоренению.

    • Анонимно
      13.12.2018 09:25

      Да, около моего дома растёт одиночное растение Борщевик. Я его каждый год осторожно затаптываю, но он каждый год все равно вырастает на старом месте.
      Видимо скашивать это растение или как-то затаптывать - это недостаточно.
      Но ожоги от Борщевика - очень серьёзные. Рана не заживает до 1 месяца, а потом остаётся шрам.
      Если сок Борщевика попадает в глаза - люди слепнут.

  • Анонимно
    13.12.2018 07:37

    А на борьбу с удащливыми можно столько же выделить?

  • Анонимно
    13.12.2018 07:39

    Правильно!!! Это пожалуй самое главное в работе правительства рт в декабре!!!

  • Анонимно
    13.12.2018 07:55

    Деньги выделены , значит надобно бы освоить батенька!)

  • Анонимно
    13.12.2018 07:57

    При въезде в поселок Кадышево из Казани борщевик растет огромными полями! И никто не шевелится!! Ни власти, ни местные жители!

    • Анонимно
      13.12.2018 08:20

      По этой дороге беда. От Сухой реки и Кадышева и до объездной Алдермыша. Огромные поля борщевика.

  • Анонимно
    13.12.2018 08:19

    И в Приволжском районе Казани, вокруг дороги, ведущей от майдана « Березовая роща», где ежелетно проводятся знаменитые Сабантуи, к дороге, огибающей озеро Дальний Кабан. Что его там никто и не уничтожал никогда, а наоборот, складывается впечатление, что его там культивируют и поддерживают эту площадку с зарослями борщевика

  • Анонимно
    13.12.2018 08:23

    Если к концу лета найду зонт борщевика к кому предъявлять обвинение в угрозе жизни и здоровья?

    • Анонимно
      13.12.2018 09:26

      Легче и быстрее самому "срубить" его какой-нибудь палкой, чем бегать искать - кому на него пожаловаться.

  • Анонимно
    13.12.2018 08:25

    У меня в прошлом году при скашивание сорняков был ожег, от этого растения. Хочу сказать Вам, это действительно очень вредное растение. Почти год пятна не пропадали у меня на теле от ожога этого борщевика ...

    • Анонимно
      13.12.2018 10:51

      В первых коментариях кто то все детство косил борщевик и ничего)))

  • Анонимно
    13.12.2018 08:31

    В кадышево заросли борщевика, велючите в программу.

  • Анонимно
    13.12.2018 08:57

    скоро у наших ленд-лордов всё бамбуком зарастёт с таким отношением к земле- от трассы немного отъедешь поля заброшенные кустарник берёзы с руку толщиной

  • Анонимно
    13.12.2018 09:08

    За поселком Аки где Белянкино тоже борщевика много, особенно вдоль дороги

  • Анонимно
    13.12.2018 09:56

    ну и кто прикупить очередной внедорожнк?

  • Анонимно
    13.12.2018 09:57

    это как выдуманный и высосаный из пальца гув рт птичий грипп!Всем селом едим этот Балтырган ,очищаешь его кожуру и всё-изумительный вкус и аромат,прекрасен для салатов!Это только у городских белоручек руки жжёт,да аллергия на пыльцу и животных))

  • Анонимно
    13.12.2018 10:31

    За Арским кладбищем уже заросли есть, возле дач. Прошу включить в список.
    А также территорию возле Крутушки и Щербаковки. Там огромные заросли Борщевика. Уже лет 20 ожоги получают люди не знающие.

  • Panda
    13.12.2018 13:50

    Когда уже американский клен начнут выкорчевывать?

  • Анонимно
    13.12.2018 23:00

    Огромные леса борщевика с левой стороны не доезжая деревни Шихазда в Пестречинском районе по дороге в Пестрецы. Даже из дороги видны огромные зонты возле речки, если не ошибаюсь, речка называется Сула.

  • Анонимно
    14.12.2018 10:19

    Ну тупые... эти американцы! (Задорнов)