Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
30%По-настоящему эта задача не ставилась, устраивал старый вариант
40%Потенциал конструкторов КАМАЗа оказался слишком слабым
9%Помешала череда экономических кризисов
19%КАМАЗ давно рассматривался как одна из площадок зарубежного автопрома
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.12.2018

Казань обогнала Москву по среднему чеку за коммунальные услуги

Казань заняла первое место в рейтинге российских городов по среднему платежу в интернете за коммунальные услуги — в среднем за раз казанцы тратят на ЖКУ 3288 рублей. К таким выводам пришли аналитики сервиса «Яндекс.Деньги», изучив траты россиян на бытовые услуги — ЖКУ, домашний интернет, платное телевидение и мобильную связь.

По тратам на «коммуналку» второе место заняла Москва (3209 рублей), на третьем месте — Владивосток (2999 рублей). В топ-10 самых дорогих городов по услугам ЖКХ вошли Набережные Челны, занявшие 8-е место со средним платежом 2247 рублей. В целом по стране средний чек за коммунальные услуги при оплате в сети составил 2273 рубля.

Казанцы стали больше тратить на сотовую связь — средний платеж за год увеличился на 65% до 373 рублей. Это больше, чем в целом по стране (289 рублей), и примерно столько же, сколько в Москве (374 рубля). Среди городов-миллионников больше всего на сотовую связь тратят пользователи из Новосибирска (475 рублей), а меньше всего — жители Уфы (172 рубля).

Примерно на 30% вырос и средний платеж казанцев за домашний интернет — до 657 рублей. Это больше, чем в целом по стране — 538 рублей. Самый большой средний чек за доступ к сети — в Красноярске (868 рублей), а самый маленький — в Новосибирске (382 рубля).

Между тем траты жителей Казани на платное телевидение заметно сократились: средний чек уменьшился за год на 60% до 1057 рублей. Это примерно столько же, сколько в целом по стране — 1035 рублей. Больше всего на платное TV тратят жители Перми (1291 рубль), а меньше всего — пользователи из Новосибирска (571 рубль).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (89) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2018 09:31

Давно не секрет, что РТ в переди планеты всей по сбору налогов и всех остальных платежей с населения, а вот по заработной плате последние в списке. Вот он корень донорства Республики.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:13

    без булдырабыз!

    Еще и не такое устроим!


    Покажем этим зажравшимся Москвичам!

    Даешь бензин в Казани под сотку, проезд в метро и автобусах под 200, гречку под 400, хлеб по 500!

    Мы же передовая Республика!!!

    • Скажите, а кто платит за коммуналку через Яндекс.Деньги?

      • Анонимно
        13.12.2018 09:58

        Азат Д

        Какая разница, как от этого средний чек меняется, в Москве и Казани?

      • Анонимно
        13.12.2018 10:18

        Вопрос в том, что через Яндекс. Деньги платят те, у кого высокий уровень дохода, и, соответственно, большая жилплощадь. Отсюда такая картина. Сложно представить, чтобы бабушка платила свои 3 копейки за жкх своей хрущёвки через яндекс. Поэтому она и не попадает в отчёт яндекса.

        • Анонимно
          13.12.2018 11:59

          А в Москве, в силу своей продвинутости, платит больше человек, поэтому средний чек немного снижается. Надо смотреть статистику по всем платам.

    • Анонимно
      13.12.2018 09:53

      а что вы возмущаетесь? вам же нужна супермечеть? вот оплачивайте свои хотелки. а вы думали, ее из каких средств строить собираются? - так из ваших же.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:16

    Региональные чиновники бесплатно не работают.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:16

    Что то наших булдырдыков не слышно '?нечем гордиться?

  • Анонимно
    13.12.2018 09:17

    Все расходы на красивую жизнь местных Баев ложится на семейный бюджет простых жителей Казани.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:20

    Азат Д

    Хаха, передовой регион, по ценам.

  • mad big
    13.12.2018 09:21

    Когда Москву по зарплате обгонять будем? В каком веке?

  • Анонимно
    13.12.2018 09:24

    Вот зачем нам ваши танцы да пляски?Если мы плати за все!

  • Анонимно
    13.12.2018 09:28

    какие 3200р, 7400р без газа и телевидения!

  • Анонимно
    13.12.2018 09:29

    Было бы чем хвалиться. Вот если бы по зарплате.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:29

    Третья столица. Привыкаем платить по столичному. Или просто оборзели власти от безнаказанности

  • Анонимно
    13.12.2018 09:29

    А зарплаты в Москве в разы больше!

    • Анонимно
      13.12.2018 09:49

      Уже ни в разы, там сейчас таких зарплат нет, как раньше, приезжим работодатели платят меньше

      • Анонимно
        13.12.2018 11:11

        Не свисти давай! Даже офисным сотрудникам кто здесь 40-50 тысяч получал там платят 100-130 тысяч (кто более менее с мозгами).

        • Анонимно
          13.12.2018 12:06

          Да платят! И будешь ты там с этих 100-130 тыс, за съемную хату на окраине не меньше 40 тыс платить!
          Вот тебе и останется казанская зарплата!
          Если жилье есть свое в Мск, уезжай!
          А так смысла нет туда ехать на такие деньги! Если там сможешь зарабатывать свыше 250 тыс в месяц, можно еще как-то в Мск жить

        • Анонимно
          13.12.2018 23:02

          не смешите. Такие зарплаты только руководителям платят.

    • Анонимно
      13.12.2018 23:23

      Хватит уже в эти сказки верить. Больше можно и в Казани зарабатывать, если вы достойный специалист.

      • Анонимно
        14.12.2018 11:57

        ну может Senior PHP больше 100 и платят. Но в МСК все равно им платят больше.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:29

    Так у нас и средняя зарплата скоро догонит Москву,бумага сдержит все.Вот статисты,средняя зарплата в Казани меньше,пишут больше! Камуналка больше,пишут меньши!!!

  • Анонимно
    13.12.2018 09:30

    Осталась сравняться по доходам ....

    • Анонимно
      13.12.2018 13:54

      На самом деле, по доходам потихоньку догоняем. Но сперва надо догнать Питер, до которого тоже еще расти надо.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:30

    За сувернитет надо платить

  • Анонимно
    13.12.2018 09:31

    Давно не секрет, что РТ в переди планеты всей по сбору налогов и всех остальных платежей с населения, а вот по заработной плате последние в списке. Вот он корень донорства Республики.

    • Анонимно
      13.12.2018 11:50

      Тут свою роль играет и то, сколько денег приходится отдавать в бюджет РФ.
      И сколько потом возвращается к нам - копейки.(

  • Анонимно
    13.12.2018 09:31

    Вывод?

    • Анонимно
      13.12.2018 09:54

      может быть жадность это особая черта наших "бизнесменов"?

  • Анонимно
    13.12.2018 09:38

    и что? Ура?

  • Анонимно
    13.12.2018 09:38

    без булдырдыки

  • Былтыр
    13.12.2018 09:40

    почему так?? местные чиновники из партии жуликов более жадные чем чиновники в среднем по стране?

    • учитывайте, сколько утекает в федеральный центр из Татарстана. отсюда и цены такие неоправданные

      • Анонимно
        13.12.2018 12:04

        А вы думаете из других регионов-доноров утекает меньше? На первом-то месте по стоимости ЖКУ Казань, а не какой-то другой город. А если еще учесть, что и за детсады казанцы платят больше, чем в Питере, и проезд в общественном транспорте по стоимости близок к столичным, то приходишь к выводу, что у нас тут народец, который в элите, жадный до невероятия. Видимо, национальная особенность.

      • Анонимно
        13.12.2018 14:51

        На Сабантуи, на туризм вокруг света пусть поменьше тратят! Остальное всё бла-бла-бла!

    • Анонимно
      13.12.2018 09:54

      думаю, да

    • Белые Геликии, Ренйдж Роверы ,Мондео, Эксплоеры
      Это все купленно на наши с вами деньги

      • Анонимно
        15.12.2018 04:43

        Они потом на аукцион уходят по не сильно меньшей цене, т.ч. круговорот денег, не сильно уходит в убыток - мелочь в рамках города

    • ПанАлекс
      13.12.2018 10:05

      хороший ответ на еще не поставленный вопрос!

      • Анонимно
        13.12.2018 10:18

        У нас безнаказанность все у власти повязаны друг друга кормят .ФСБ РФ надо привлекать все чтобы вывести на чистую воду.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:41

    Растем!

  • Анонимно
    13.12.2018 09:44

    Это о чём говорит,????
    УК дерут безбожно.
    Тарифы неподьемнве....
    А зарплата и льготы не московские.....

  • Анонимно
    13.12.2018 09:44

    Скоро похоже к нам ребятки из МСК нагрянут, как в Дагестан приехали. Нежданно негаданно и изменится жизнь «удащливых» наших.

    • Анонимно
      14.12.2018 04:50

      с коммунальщиками наши и так разберутся, после таких новостей уж тем более

  • Анонимно
    13.12.2018 09:45

    Гнать взашей нерадивых чиновников. Развели тут клановость, а про эффективность никто не думает. Одни неучи на высоких должностях...

    • Анонимно
      13.12.2018 23:06

      а в комментариях гение сидят прям)) как же без вас Казань строилась

  • Анонимно
    13.12.2018 09:48

    Потому что в Татарстане "первыми поняли"-что ЖКХ-можно использовать, как пылесос по сбору денег для обогащения.

    • Анонимно
      13.12.2018 11:48

      Цены на ЖКХ везде по стране практически на уровне самоокупаемости. Выводы, думаю, сделаете сами.
      Если бы это был пылесос, то его бы давно прикрыли.

  • maximteregul
    13.12.2018 09:50

    Казань по оплате за коммунальные услуги на первом месте по стране, по оплате за проездной на о/т выше Праги, по оплате за д/с на первом по Поволжью.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:51

    Кто бы ещё оплату за садики сравнил! Тут уж точно Москве и Питеру не угнаться за Татарстаном!

  • Анонимно
    13.12.2018 09:53

    Неудащная тенденсия, однако

    • Анонимно
      17.12.2018 15:32

      После такого освещения и обсуждения должна будет измениться.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:54

    В Челнах-то видимо одни богатеи живут, раз в десятку попали.

  • Анонимно
    13.12.2018 09:55

    догоним и перегоним Москвабад!!!!

  • Анонимно
    13.12.2018 10:02

    Предлагаю главного по жкх рт посадить ну я думаю 10 для исправления хватит

  • Анонимно
    13.12.2018 10:02

    Альметьевск, 65 квадратов с хваленым ИТП за отопление 2500, цена за горячую воду 280, квитанция 5 тысяч, а еще только начало декабря.Это без электроэнергии и интернета. Альметьевск обогнал Казань, а Москву и подавно.

    • Анонимно
      13.12.2018 15:44

      Ну ваши зарплаты не сравнить! У вас вон какие велосипедные дорожки, памятники!

  • Анонимно
    13.12.2018 10:08

    За платежи в интернете.... Ха-ха-ха, держите меня. Средний чек ЖКХ за "однушку" в Казани - это 4500, за "двушку" - 5500, а за "трешку" - не менее 7000. Снять квартиру "однушку" в Авиастрое - меньше 15000 не найдете, и то в часе езды от метро. Спуститесь с небес на землю: мы самый нищий регион с самым богатым руководством. Подпись: Фермер из Лаишевского района

    • Анонимно
      13.12.2018 12:56

      я однёху на горках снимаю за 13 тысяч, не чеши давай)) и до метро 5 минут. Подпись: Инженер из Спасского района

  • Анонимно
    13.12.2018 10:17

    Трёшка ленинградка за ноябрь 5300. Куда уже больше?

  • Анонимно
    13.12.2018 10:18

    Вопрос в том, что через Яндекс. Деньги платят те, у кого высокий уровень дохода, и, соответственно, большая жилплощадь. Отсюда такая картина. Сложно представить, чтобы бабушка платила свои 3 копейки за жкх своей хрущёвки через яндекс. Поэтому она и не попадает в отчёт яндекса.

  • Анонимно
    13.12.2018 10:26

    А в Нижнекамске больше чем в Казани.

  • Анонимно
    13.12.2018 10:44

    Средняя зарплата после налогов во Франции составляет €2225 в месяц (168 тыс рублей). В Париже, как и в любой столице, этот уровень значительно выше.

    Вы что, хотите, чтобы у нас было, как в Париже? Не дождётесь!

    • Анонимно
      13.12.2018 11:43

      Ну так у них и уровень экономики соответствующий, они к этому шли больше столетия. Что до России, то тут вечно все переделывают и начинают сначала - сначала империя, потом коммунизм, теперь вот федерация. На уровень ВВП Франции еще пахать и пахать.

    • Анонимно
      13.12.2018 23:42

      При этом в центре Парижа платежи ЖКХ за трёхкомнатную 200 евро

  • Анонимно
    13.12.2018 10:52

    Устав бороться с УК, подъезд ободранный,бешеная коммуналка(7700 р,за двухкомнатную на Вишневского в старом доме,переехал в пригород, хотя бы плачу за то что действительно потребляю, и больше не вижу трат по 20 млн,на мифические заборы в моем дворе.

  • Анонимно
    13.12.2018 11:07

    На mail.ru новость висит, что Водоканал хочет поднять тарифы на воду! Так что скоро еще сильнее оторвемся от Москвы)

    • Анонимно
      13.12.2018 23:44

      Причем хотят поднять на воду сразу в два раза. А за вывоз мусора- в 4 раза

  • Анонимно
    13.12.2018 11:40

    Странная статистика, по рассказам знакомых, в Москве у них выходит все же дороже.

  • Анонимно
    13.12.2018 12:09

    Плачу за трешку около 9т.р. зимой

    • Анонимно
      15.12.2018 01:55

      Как-то это дороговато. А соседи сколько платят? Собрать бы вместе подписи на проверку УК, а то мало ли, может и вправду завышают, подобное допускать нельзя.

  • Анонимно
    13.12.2018 12:17

    В прошлом году объявили о повышении тарифов ЖКХ на 4%. У нас в платежке отопление подорожало на 30%. Казань.

    • Анонимно
      17.12.2018 15:30

      так по всей России подорожало. где-то больше, где-то меньше

  • Анонимно
    13.12.2018 12:50

    Пожалуйста проверьте УК ЖИК ЖИЛИЩЕ И КОМФОРТ! За 35 кВ.м. Однушка 5000 приходит квартплата!

    • Анонимно
      13.12.2018 13:48

      Кто проверьте, БО?)
      Лучше напишите в Народный контроль или еще куда, чтоб проверили стоимость услуг, 5к и вправду многовато.

  • Анонимно
    13.12.2018 12:53

    Чистополь 44кв/м 4300р.

  • Анонимно
    13.12.2018 13:47

    Так чем больше квартира, тем выше ценник ЖКУ.
    В Москве сейчас много однушек-двушек, в то время как в Казани в основном делают 2+ комнаты. Трешек много.

  • Анонимно
    13.12.2018 13:54

    Азат Д

    Ну так муниципалитет, не давно 40 млн спустил на Рубин.

    • Анонимно
      15.12.2018 01:54

      Когда и каким образом? Что-то не верится, Рубин уже достаточно давно частный.

  • Анонимно
    13.12.2018 15:34

    Кстати, за садики оплата в Москве гораздо меньше! И на подарки воспитателям и учителям сборы у них меньше!!! Очень печально!!!

  • Анонимно
    13.12.2018 18:38

    Наб. Челны на улице минус 4°с стоимость коммунальных услуг 3499рублей.

  • Анонимно
    13.12.2018 21:30

    Татарстанским чиновникам и бизнесменам пора убавить аппетиты.