Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
30%По-настоящему эта задача не ставилась, устраивал старый вариант
40%Потенциал конструкторов КАМАЗа оказался слишком слабым
9%Помешала череда экономических кризисов
19%КАМАЗ давно рассматривался как одна из площадок зарубежного автопрома
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.12.2018

«Смилуйся, боярин-батюшка!»: артисты татарской оперы споют Путину о венчании на царство

Артисты хора Татарского академического государственного театра оперы и балета им. Джалиля выступят сегодня в Ярославле на открытии Года театра в России. В зале будет присутствовать президент РФ Владимир Путин.

Фото: kremlin.ru

«Казанская делегация, в которую также вошел технический персонал, костюмеры и гримеры (всего вместе с творческим составом — 89 человек), уже выехала на репетиции в Ярославль», — говорится в сообщении на сайте ТАГТОиБ им. Джалиля.

Артисты из Казани планируют исполнить два произведения — пролог из оперы «Борис Годунов», а также хор «Уж как по мосту-мосточку» из оперы «Евгений Онегин».

В прологе оперы «Борис Годунов» говорится о том, как во дворе Новодевичьего монастыря народ просит Бориса Годунова венчаться на царство.

«Собравшийся в Кремле перед Успенским собором народ славит Бориса, а им овладевают зловещие предчувствия. Но полно: никто не должен заметить сомнения царя — вокруг враги. И царь велит созвать народ на пир — „всех, от бояр до нищего слепца“. Славление сливается с колокольным звоном», — сказано в описании пролога.

НАРОД:

На кого ты нас покидаешь, отец наш!
Ах, на кого-то да ты оставляешь, кормилец!
Мы да все твои сироты беззащитные.
Ах, да мы тебя-то просим, молим
Со слезами, со горючими:
Смилуйся! Смилуйся! Смилуйся!
Боярин-батюшка! Отец наш!
Ты кормилец!
Боярин, смилуйся!

ЩЕЛКАЛОВ:

Православные! Неумолим боярин!
На скорбный зов Боярской Думы и Патриарха,
И слышать не хотел о троне царском.
Печаль на Руси…
Печаль безысходная, православные!
Стонет земля в злом бесправьи.
Ко Господу сил припадите:
Да ниспошлет он скорбной Руси утешенье…
И озарит небесным светом
Бориса усталый дух!

Прямая трансляция церемонии будет вестись на телеканале «Россия-Культура» (начало — в 22:10).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2018 12:46

Поют они, а стыдно мне.

  • Анонимно
    13.12.2018 12:43

    ох дошутятся лицедеи)

    • Анонимно
      13.12.2018 13:29

      Стыдно.
      Стыдно за татар.
      Теперь понятно, почему в советское время в фильмах про царское время и про 20-30-е года татар показывали дворниками.
      Стыдно.

      • Анонимно
        13.12.2018 13:42

        До этого ещё были столетия лашманства, и это не художественный вымысел. Кстати, это особенно смешно, когда многие гордо заявляют, что татарские крестьяне были свободными, а не крепостными. Для татар крепостное право было заменено на лашманство

      • Анонимно
        13.12.2018 14:12

        Чё уж только дворниками?

        Когда много столетий назад татарские мурзы массово переходили под власть русских князей (из-за отказа насильно принять ислам и страха смерти из-за этого), им на Руси давались определенные привилегии. С тех пор где в шутку, где всерьез на Руси татарина зовут "князь".

        • Анонимно
          13.12.2018 14:46

          Никогда татар "князьями" - не называли :-)

          • Анонимно
            13.12.2018 16:35

            Почитай для начала поэму Евгения Евтушенко Казанский университет. Дальше и глубже копай сам...

      • Анонимно
        13.12.2018 14:50

        ялагай татар не зря говорят.

    • Татарский оперный театр ....
      Спели бы лучше на татарском ..это актуальнее!!

      • Анонимно
        13.12.2018 16:01

        А где, собственно, находится ТАТАРСКИЙ театр - оперная и балетная труппы катаются по Европам с гастролями. Татары их и не видят дома...

        Хор был дома - его и пригласили. А какой татарский хор из опер вы знаете? Вот и я не знаю. Что умели петь, то и спели. Хорошо, что подошло...

        • Анонимно
          13.12.2018 17:16

          Да. во всех татарских операх есть хоры, Например в "Түләк һәм Су-сылу", "Җәлил", "Кара йөзләр" и др.

          • Анонимно
            13.12.2018 17:25

            Кому нужны ЭТИ хоры в Ярославле? Свозите их в Актаныш или в Альметьевск...

      • Рамилю Гарифуллину.
        Да даже если бы и на татарском – все равно ведь у них получится: «Смилуйся! Смилуйся! Смилуйся! Боярин-батюшка! Отец наш!»…Или есть сомнение?

  • ХОЛУИЗМ ЗАШКАЛИВАЕТ. Какая гадость......эта ваша заливная рыба.
    И САМОЕ ПЕЧАЛЬНОЕ - ЛОЖЬ.

  • Анонимно
    13.12.2018 12:46

    Поют они, а стыдно мне.

  • Анонимно
    13.12.2018 12:47

    смута близка???

  • Анонимно
    13.12.2018 12:50

    Кого критиковать теперь даже не знаю, ведь незря эту информацию здесь дали, да со словами из оперы!))

  • Анонимно
    13.12.2018 12:54

    троллинг или позор?

  • Анонимно
    13.12.2018 12:55

    Хороший троллинг царя!

  • ЛДПР
    13.12.2018 12:59

    Вот так-то лучше...

  • Анонимно
    13.12.2018 13:01

    Бориску на царство ?!!

  • Анонимно
    13.12.2018 13:22

    Просто шикарно!

  • Анонимно
    13.12.2018 13:24

    После Годунова на Руси началась Смута, едва не закончившаяся распадом и исчезновением Российского государства. Годы правления Годунова были отмечены в начале XVII века несколькими подряд годами неурожаев, что привело к массовому голоду и народным восстаниям. Одно из них под предводительством Хлопка едва не закончилось захватом столицы государства восставшими. Ситуация для Годунова осложнялась из-за состояния его здоровья. Уже с 1599 года появляются упоминания о его болезнях, нередко царь недомогал и в 1600-х годах. В апреле 1605 г. Годунов внезапно скончался. Есть версия, что он был отправлен. С его смертью в России началась череда бед и потрясений, вызванная отсутствием законных наследников престола - сын Годунова Федор вскоре после его смерти был свергнут и убит вместе со своей матерью.

    • Анонимно
      13.12.2018 13:51

      Только не забудьте, что разруха в Российском государственный началась в царствование Ивана Грозного и благодаря его политике

      • Анонимно
        13.12.2018 14:35

        Вы думаете? При Грозном Московия захватила 3 из 4 татарских ханств, образовавшихся на месте прежней Орды. В 1572 г. в битве при Молодях было почти полностью уничтожено войско Крымского хана. Лишь нежелание Грозного воевать с турками спасло Крым от захвата его русскими еще в XVI веке. А Смута была вызвана тем, что со смертью сына Грозного Федора прервалась династия Рюриковичей, правившая на Руси с 862 г. И все последующие цари уже не обладали достаточной степенью легитимности. Отсюда - появление во времена Смуты всевозможных Лжедмитриев, вмешательство Речи Посполитой (Польско-Литовского государства), народные бунты и т.д.

    • Анонимно
      13.12.2018 13:58

      Лучше бы распалось чем мучать людей и себя когда же уйдёшь столько нагадил век не отмоешь

  • Анонимно
    13.12.2018 13:29

    Толи это холуйства, толи огромная дерзость, зная историю годунова, мне ни тот вариант, ни тот не нравится.

    • Анонимно
      13.12.2018 13:52

      Это не дерзость.
      Это повторение Хазанова с Короной.
      Хазанов кто?
      Правильно - лицедей.
      А лицедеев скоморохов не трогали.
      Вот они про "копеечку" и пели.
      Стыдно, что РТ сегодня в такой роли.

  • Анонимно
    13.12.2018 13:51

    Двусмысленно...

  • Анонимно
    13.12.2018 14:17

    Мне очень стыдно за них!

  • Анонимно
    13.12.2018 14:35

    ХАЗАНОВ недавно пытался надеть корону на голову ПУТИНУ

  • Artur1989
    13.12.2018 15:05

    Какой позор...

  • Анонимно
    13.12.2018 15:33

    это же просто ария из классической оперы, искусство - зачем везде искать какой-то двойной смысл?

  • Antares
    13.12.2018 15:44

    Какое позорище! Не верю, что такое могло произойти случайно.

  • Анонимно
    13.12.2018 16:15

    не буду в этот театр ходить...

    • Анонимно
      13.12.2018 16:44

      Вот и Хорошо, свободные билеты будут а кассе.

    • Анонимно
      13.12.2018 17:06

      Не ходите по ЭТИМ театрам - нам билетов больше останется!

      • Анонимно
        13.12.2018 17:42

        присоединитесь к хору и будете ходить бесплатно по ЭТИМ театрам.

        • Анонимно
          13.12.2018 19:05

          Хор татарского театра оперы и балета - высокопрофессиональный прекрасный хор, туда с улицы не возьмут. Это заслуга главного хормейстера театра - она большой молодец!

  • Анонимно
    14.12.2018 07:49

    Не нашел в царской российской истории ни одного положительного персонажа,кроме князя Серебряного.