Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
13.12.2018

В Госдуме рассказали, почему Бутина признала вину в американском суде

Тяжелые условия и психологическое давление. Эти факторы повлияли на решение россиянки Марии Бутиной признать себя виновной в сговоре с целью нарушить закон США об иноагентах, заявил зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин.

«Безусловно, Марии Бутиной в любом случае будет предоставляться юридическая поддержка. В тех условиях, в которых она содержалась, оказывалось психологическое давление и воздействие. С учетом этого она вынуждена была дать такие показания», —цитирует RT депутата.

По его словам, пока непонятно, на чем строятся обвинения прокуратуры.

Бутина сделала заявление о признании вины в четверг в суде столичного округа Колумбия.

При признании вины в одном пункте сговора срок заключения снижается с 15 до 5 лет. Не исключено, что срок может снизиться до 6 месяцев тюрьмы, после чего Бутина должна быть депортирована в Россию.

Россиянке предъявлены обвинения по двум пунктам: сговор с целью работы иностранным агентом без регистрации и деятельность в качестве иностранного агента. По версии следствия, Бутина с 2015 по 2018 год занималась в США «конспиративной деятельностью» в пользу России и «использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США».

Как сообщал ранее Associated Press, Бутина участвовала в проекте, будучи аспиранткой Американского университета. В «Интерньюс» подтвердили участие россиянки. Участники проекта заявили, что Бутина руководила группой студентов университета, которым поручили собрать информацию о киберзащите некоммерческих организаций, отстаивающих свободу слова и права человека. В МИД РФ россиянку называют политзаключенной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2018 23:04

В Госдуме!!! обсуждают какую то Бутину!!! а не как сделать так чтобы тяжелобольным детям население не собирало бы деньги на дорогостоящие операции а государство бы всем таким детям помогло.Мне на эту Бутину до лампочки!!! Она знала на что шла и кто ее курировал и готовил многие годы.

  • Анонимно
    13.12.2018 22:36

    Вы народ за дураков что ли считаете?При чем здесь прокуратура США и ее обвинения? Бутина сама призналась в своей вине.Это ее выбор.Бут к примеру не признался и сидит в США уже долго.

    • Анонимно
      13.12.2018 22:50

      Я тоже читал, что она добровольно на сделку пошла и никто на нее не давил.

  • Анонимно
    13.12.2018 22:50

    Провалы российских разведчиков и агентов влияния обусловлены плохой подготовкой и низкой квалификацией их кураторов. Это результат практики назначений на должности по критериям "лояльность - связи - ресурсы", а не по профессиональным качествам.

    • Анонимно
      14.12.2018 01:07

      а может ложь наглость дерзость хороши только внутри страны а на международной арене они дают обратный эффект

      • Анонимно
        14.12.2018 10:21

        Вот поэтому россиян нигде не любят. Лицемерны до мозга костей.

    • Настораживает быстрая огласка. Обычно пасут , вербуют. Видимо она пошла на сотрудничество, но оказалась не угодной для американских спецслужб. В противном случае, тихо работала бы на обе стороны. Зорге в юбке из Бутиной не получился. Зорге был виртуозом , но довертелся до того, что Сталина стал раздражать .

  • Анонимно
    13.12.2018 22:56

    Взяли бы и арестовали также несколько граждан сша , и Бутину глядишь и выпустили, и Бута тоже, и всех остальных

    • Анонимно
      13.12.2018 23:08

      Это фантастика,сынок(с)

    • Анонимно
      13.12.2018 23:11

      Этого не будет по одной простой причине - тогда приближённые к власти олигархи лишатся очень много денег и прочего имущества, выведенного на запад. Неужели вы думаете, что они променяют каких-то Бутиных на свои миллиарды?

  • Анонимно
    13.12.2018 23:04

    В Госдуме!!! обсуждают какую то Бутину!!! а не как сделать так чтобы тяжелобольным детям население не собирало бы деньги на дорогостоящие операции а государство бы всем таким детям помогло.Мне на эту Бутину до лампочки!!! Она знала на что шла и кто ее курировал и готовил многие годы.

  • Анонимно
    13.12.2018 23:05

    А что с законом о лжи в сми и интернете, или это только для холопов?

  • Анонимно
    14.12.2018 01:04

    Смешно будет, если Бутину отпустят и разрешат остаться в США.

  • Анонимно
    14.12.2018 03:04

    Китайцы молча не обтекают. За Мень Ваньчжоу уже два высокопоставленных канадцев исчезли с радаров в китайских тюрьмах.

  • Анонимно
    14.12.2018 06:43

    //Тяжелые условия и психологическое давление. Эти факторы повлияли на решение россиянки Марии Бутиной ...//
    Жалкая попытка оправдания "никчемности" состояния спецслужб.
    Страшно, что подобные "конфузы" становятся постоянными.

  • Анонимно
    14.12.2018 06:50

    Израиль вот не скрывает своего влияния на политику США, но его действия называют "исторически сложившимися".

  • Анонимно
    14.12.2018 08:41

    Шпионы у нас всё хуже и хуже...

  • Анонимно
    14.12.2018 10:42

    Бутина,была завербована ЦРУ США.Теперь,пытаются от неё освободиться.