Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Апреля
Опросы Архив
Кто из наиболее влиятельный людей мира культуры Татарстана больше импонирует лично вам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
13.12.2018

В Госдуме рассказали, почему Бутина признала вину в американском суде

Тяжелые условия и психологическое давление. Эти факторы повлияли на решение россиянки Марии Бутиной признать себя виновной в сговоре с целью нарушить закон США об иноагентах, заявил зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин.

«Безусловно, Марии Бутиной в любом случае будет предоставляться юридическая поддержка. В тех условиях, в которых она содержалась, оказывалось психологическое давление и воздействие. С учетом этого она вынуждена была дать такие показания», —цитирует RT депутата.

По его словам, пока непонятно, на чем строятся обвинения прокуратуры.

Бутина сделала заявление о признании вины в четверг в суде столичного округа Колумбия.

При признании вины в одном пункте сговора срок заключения снижается с 15 до 5 лет. Не исключено, что срок может снизиться до 6 месяцев тюрьмы, после чего Бутина должна быть депортирована в Россию.

Россиянке предъявлены обвинения по двум пунктам: сговор с целью работы иностранным агентом без регистрации и деятельность в качестве иностранного агента. По версии следствия, Бутина с 2015 по 2018 год занималась в США «конспиративной деятельностью» в пользу России и «использовала личные связи с американцем, имеющим влияние на политику США».

Как сообщал ранее Associated Press, Бутина участвовала в проекте, будучи аспиранткой Американского университета. В «Интерньюс» подтвердили участие россиянки. Участники проекта заявили, что Бутина руководила группой студентов университета, которым поручили собрать информацию о киберзащите некоммерческих организаций, отстаивающих свободу слова и права человека. В МИД РФ россиянку называют политзаключенной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.12.2018 23:04

В Госдуме!!! обсуждают какую то Бутину!!! а не как сделать так чтобы тяжелобольным детям население не собирало бы деньги на дорогостоящие операции а государство бы всем таким детям помогло.Мне на эту Бутину до лампочки!!! Она знала на что шла и кто ее курировал и готовил многие годы.

  • Анонимно
    13.12.2018 22:36

    Вы народ за дураков что ли считаете?При чем здесь прокуратура США и ее обвинения? Бутина сама призналась в своей вине.Это ее выбор.Бут к примеру не признался и сидит в США уже долго.

    • Анонимно
      13.12.2018 22:50

      Я тоже читал, что она добровольно на сделку пошла и никто на нее не давил.

  • Анонимно
    13.12.2018 22:50

    Провалы российских разведчиков и агентов влияния обусловлены плохой подготовкой и низкой квалификацией их кураторов. Это результат практики назначений на должности по критериям "лояльность - связи - ресурсы", а не по профессиональным качествам.

    • Анонимно
      14.12.2018 01:07

      а может ложь наглость дерзость хороши только внутри страны а на международной арене они дают обратный эффект

      • Анонимно
        14.12.2018 10:21

        Вот поэтому россиян нигде не любят. Лицемерны до мозга костей.

    • Настораживает быстрая огласка. Обычно пасут , вербуют. Видимо она пошла на сотрудничество, но оказалась не угодной для американских спецслужб. В противном случае, тихо работала бы на обе стороны. Зорге в юбке из Бутиной не получился. Зорге был виртуозом , но довертелся до того, что Сталина стал раздражать .

  • Анонимно
    13.12.2018 22:56

    Взяли бы и арестовали также несколько граждан сша , и Бутину глядишь и выпустили, и Бута тоже, и всех остальных

    • Анонимно
      13.12.2018 23:08

      Это фантастика,сынок(с)

    • Анонимно
      13.12.2018 23:11

      Этого не будет по одной простой причине - тогда приближённые к власти олигархи лишатся очень много денег и прочего имущества, выведенного на запад. Неужели вы думаете, что они променяют каких-то Бутиных на свои миллиарды?

  • Анонимно
    13.12.2018 23:04

    В Госдуме!!! обсуждают какую то Бутину!!! а не как сделать так чтобы тяжелобольным детям население не собирало бы деньги на дорогостоящие операции а государство бы всем таким детям помогло.Мне на эту Бутину до лампочки!!! Она знала на что шла и кто ее курировал и готовил многие годы.

  • Анонимно
    13.12.2018 23:05

    А что с законом о лжи в сми и интернете, или это только для холопов?

  • Анонимно
    14.12.2018 01:04

    Смешно будет, если Бутину отпустят и разрешат остаться в США.

  • Анонимно
    14.12.2018 03:04

    Китайцы молча не обтекают. За Мень Ваньчжоу уже два высокопоставленных канадцев исчезли с радаров в китайских тюрьмах.

  • Анонимно
    14.12.2018 06:43

    //Тяжелые условия и психологическое давление. Эти факторы повлияли на решение россиянки Марии Бутиной ...//
    Жалкая попытка оправдания "никчемности" состояния спецслужб.
    Страшно, что подобные "конфузы" становятся постоянными.

  • Анонимно
    14.12.2018 06:50

    Израиль вот не скрывает своего влияния на политику США, но его действия называют "исторически сложившимися".

  • Анонимно
    14.12.2018 08:41

    Шпионы у нас всё хуже и хуже...

  • Анонимно
    14.12.2018 10:42

    Бутина,была завербована ЦРУ США.Теперь,пытаются от неё освободиться.