Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
14.12.2018

Россия впервые за 10 лет импортировала газ

В «Газпроме» сообщили о первой за последние 10 лет поставке импортного сжиженного природного газа (СПГ) в Россию. Партию газа доставят из Сингапура в Калининград, чтобы запустить новый терминал. Об этом заявил РБК представитель главы «Газпрома» Алексея Миллера Сергей Куприянов.

Газ доставят в Россию на судне «Маршал Василевский», отметил собеседник агентства. Куприянов пояснил, что в Калининград отправят СПГ из портфеля «Газпрома»: у российской компании есть контракт на поставу сингапурского СПГ.

Новый регазификационный терминал «Газпрома» предназначен для снабжения газом Калининградской области. Предполагается, что в дальнейшем для нужд области будет использоваться российский газ.

По оценкам «Коммерсанта», терминал может принести убытки в 27 млрд рублей в год из-за разницы в ценах на СПГ и стоимостью газа в Калининградской области.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (10) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    14.12.2018 15:45

    Россия закупает газ у Сингапура
    Классная новость

    Даже не понятно с какой стороны к ней подходить

  • Анонимно
    14.12.2018 15:57

    А там ещё рядом ветки Северного пути прокладывают, странная какая-то схема

    • Беркли
      14.12.2018 17:44

      Не совсем. В этом регионе ВСЕ страны строят регазификационные терминалы - в том числе, буквально в десятках км. от этого места - и в соседней Литве и в соседней Польше. Хотя все эти страны пользуются российским газом.
      Строят их сугубо для подстраховки. "Страхи" - у всех разные. Литва боится повышения цены российского газа, Польша просто назло России и в ущерб своим потребителям покупает немного дорогой СПГ. Россия строит там тоже для подстраховки, так как сейчас идёт лишь один небольшой газопровод через Белоруссию и Литву.

      Из Сингапура возить естественно постоянно возить не будут. У нас рядом, в Финском заливе собираются строить мощный завод СПГ вместе с японцами. Оттуда будет браться СПГ для всех приёмных терминалов во всём балтийском регионе.

  • Анонимно
    14.12.2018 16:00

    Это какое же расстояние нужно проделать???! Не проще ли было у Американцев купить на северных фиордах или на Камчатке.

  • Анонимно
    14.12.2018 16:03

    Вся экономика России сводится к политике: никакой выгоды ни для населения ни для страны-нет абсолютно никакой...очередной пиар...мол вот мы тоже "могём с СПГ"...10лет на хрен никому нужно не было, а тут ведро газа привезли и такое "важное событие"...Кому от этого выгодно?

  • Анонимно
    14.12.2018 16:08

    Теперь точно заживём

  • Анонимно
    14.12.2018 16:24

    Новая возможность спиливается денег на пустом месте.

  • Анонимно
    14.12.2018 16:30

    Может дешефше рублями топить, ну на крайняк - долларами.

  • Анонимно
    15.12.2018 03:48

    Я плачу за сжиженный газ за 1 куб м 74 рубля, значит за 1000 кубов 74000 рублей , что составляет 1000 евро , представляете ? живу в Сочи..это нормально?

  • Анонимно
    15.12.2018 14:07

    что через Беларусь никак нельзя было довольствоваться своим? "денег нет, но вы держитесь"! позорище.