Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.12.2018

В Госдуму внесли законопроект об автономной работе российского сегмента интернета при отключении от мировой паутины

В Госдуму внесен законопроект об автономной работе рунета при отключении от мировой паутины. С соответствующей инициативой выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой, пишет ТАСС.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По идее авторов, учитывая «агрессивный характер» стратегии национальной кибербезопасности США, которая была принята в сентябре 2018 года и коснулась России как якобы автора хакерских атак по всему миру, нужно создать такую инфраструктуру, которая позволить сети работать без подключения к зарубежным корневым серверам.

«Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи», — отмечается в пояснительной записке к документу. Также предлагается определить трансграничные линии связи и точки обмена трафиком и обязать операторов в случае возникновения угрозы обеспечить возможность централизованного управления. Источник трафика будет определяться с помощью установленных на сетях связи специальных технических средств, которые смогут ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.

В документе прописано создание национальной системы доменных имен. Определение требований к системе, порядка ее создания, а также правил использования возложат на Роскомнадзор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2018 17:16

Вы ошибаетесь! На изоляцию россиян от всемирной сети деньги найдут обязательно, в ущерб всем нам.

  • Анонимно
    14.12.2018 16:56

    А денег-то нету, но вы обсуждайте, на зряплаты для обсудителей хватит.

    • Анонимно
      14.12.2018 17:16

      Вы ошибаетесь! На изоляцию россиян от всемирной сети деньги найдут обязательно, в ущерб всем нам.

      • В дополнение к автономному телевизору – приходит еще и автономный Интернет… Появляется всё больше и больше стимулов стать максимально автономным от этого спятившего государства…

        • Анонимно
          14.12.2018 18:01

          Куда вы от него денетесь, от государства? Границу они тоже скоро закроют совсем. Это пока только фильтры в виде неуплаченных налогов и долгов свыше 20 тысяч. А скоро надо будет и разрешение получать.

  • Анонимно
    14.12.2018 16:59

    Ну все, это уже прелюдия к полной северокореизации. В таком случае не будет работать ни Гугл, ни Телеграм, ни зарубежные СМИ и хостинги, ни прочие средства получения объективной информации.

    • Анонимно
      13.02.2019 01:45

      Вы не правы, Вы вообще ничего не смыслите в том, как устроен интернет. Все будет работать. Эта новость ни о чем

  • Танюшка
    14.12.2018 17:13

    Началось. Закон Яровой?

  • Анонимно
    14.12.2018 17:14

    Если это призойдет, то вся Россия покроется желтыми жилетами, доиграется дума.

    • Анонимно
      14.12.2018 17:28

      Думаете, что так? Оснований покрыться желтыми жилетами и так уже с лихвой, но что то не покрылись. При Сталине сколько людей сгинуло, все крестьянство в рабство попало посредством коллективизации и тоже никто не вякал.

      • Анонимно
        14.12.2018 20:38

        думаете при Сталине не было восстаний? Гугл в помощь)

    • Анонимно
      14.12.2018 17:46

      Я обожаю «Рунет» и не люблю жёлтый цвет...
      Вот какой я правильный чувак.
      ☺)))))))

  • Анонимно
    14.12.2018 17:25

    ,,Народные избранники’’ всячески борются с собственным народом , создавая ему одну проблему за другой ! Ни чего не боятся ! Ни чего их не учит .

    • Анонимно
      14.12.2018 19:25

      Какая тебе проблема? Будешь тут на БО долгими зимними вечерами комментики пописывать по прежнему. А сайты с Австралии или Занзибара тебе зачем? Ничего не потеряешь и даже не заметишь, что африку или пиндосов отключили.

    • Анонимно
      14.12.2018 20:39

      а вы знаете, пожелаю им победы. доиграются до другого- народа не останется

  • Анонимно
    14.12.2018 17:33

    Да ладно вам истерить - отключат :) Ага, как же :) Может и отключат от какого-нибудь мусора, типа иностранных СМИ. Так в них ничего объективного отродясь не писали. Так что ничего не потеряем.
    А вообще - ставишь на границе с соседним государством два беспроводных модема - и снова все работает :)) Думаю, что с обеих сторон границы найдутся доморощенные "провайдеры", желающие заработать на этом.

  • Анонимно
    14.12.2018 17:35

    надо готовиться, даже если войны не будет-на нас все равно нападут

  • Анонимно
    14.12.2018 17:41

    Доиграются, ох доиграются...

  • Анонимно
    14.12.2018 17:41

    Бесплатные спутники, типа HotBird - экранировать будут? Или сразу собъют? :)))

  • Анонимно
    14.12.2018 17:58

    Начали за автономность своего сегмента а закончили фильтрацией неугодного зарубежного трафика...

  • Анонимно
    14.12.2018 19:02

    Как же эти нехорошие люди опасаются что народ узнает правду и попросит их на выход

    • Анонимно
      14.12.2018 19:52

      Если ты не слепой то правду и так видишь вокруг себя, а поклепы оттуда тебе зачем? Не думаю, что ты прямо с зарубежных сайтов информацию черпаешь.

  • Анонимно
    14.12.2018 19:27

    Технический директор «Роскомсвободы» Станислав Шакиров рассказал , что цель законопроекта — в случае необходимости отрубить Россию от «зарубежного» интернета, а технически это возможно уже сейчас.

    Суть этого законопроекта в том, чтобы, например, в случае каких-нибудь массовых волнений в России власти могли отрубать внешний интернет и использовать внутреннюю инфраструктуру для своих целей. Все, что они пишут про «ответ на агрессивную политику США» и «обвинения в хакерских атаках», — это чушь


    Технически это уже реализуемо. Уже были предприняты различные шаги в этом направлении. Так, управление пограничными каналами перевели из рук множества операторов в руки нескольких. Теперь этот процесс хотят автоматизировать.

    Насколько получится отрубить внешний интернет именно полностью — вопрос в квалификации умельцев, кто будет это делать. Если Роскомнадзор, то не факт, конечно, что у них получится, если ребята из ФСБ, то, думаю, получится.

  • Анонимно
    14.12.2018 20:41

    я думаю Запад нам поможет- время от времени будем получать нелегальную литературу, мир не без добрых людей

  • Анонимно
    14.12.2018 22:21

    Когда напишут законопроект о блокировке отпрысков чиновников за границей?

  • Анонимно
    15.12.2018 00:02

    А что такого? Будет как в Северной Корее - свой собственный интернет! Вот тогда заживем не хуже чем в Корее.


  • Анонимно
    15.12.2018 13:37

    это уже произошло! нет обновления, шалят антивирусники.

  • Анонимно
    17.12.2018 00:15

    Закон не о том как запретить российским пользователям доступ в интернет. А о том как его хотя бы частично сохранить, если США инициирует отключение российских провайдеров