Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
14.12.2018

Жестокое крещение ребенка в Ессентуках сравнили с экзорцизмом: священник отстранен от службы

Пользователи сети возмутились жестоким крещением ребенка в храме в Ессентуках. Обряд попал на видео и вызвал массу негативных комментариев. Некоторые даже сравнили крещение с экзорцизмом.


По словам некоторых пользователей, священник трижды ударил ребенка головой о дно купели. Как выяснилось, инцидент произошел в Свято-Георгиевском женском монастыре. Спустя некоторое время видео прокомментировали в РПЦ. Там рассказали, что крестил ребенка штатный священник Георгиевского храма Свято-Георгиевского женского монастыря отец Илья Семилетов.

На данный момент священнослужитель уже выведен из штата и отстранен от службы, заявили КП в пресс-службе Пятигорской и Черкесской епархии. Там добавили, что Семилетова ждет церковный суд.

Родители ребенка жалобу в епархию не подавали.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.12.2018 18:23

Там и растяжение,и переломы могли быть,и смещение запросто атланта,потом будет полжизни бояться воды,бородатых мужчин и мучаться с хондрозами шейными,пока не найдет атеиста мануальщика,который вправит шею замодно и мозги..

  • Анонимно
    14.12.2018 18:18

    Отец, не надо!

  • Анонимно
    14.12.2018 18:23

    Там и растяжение,и переломы могли быть,и смещение запросто атланта,потом будет полжизни бояться воды,бородатых мужчин и мучаться с хондрозами шейными,пока не найдет атеиста мануальщика,который вправит шею замодно и мозги..

    • Анонимно
      14.12.2018 18:38

      на все воля божья и все сниспосланные испытания

    • Анонимно
      14.12.2018 19:00

      Религия здесь не причём. Плохой поп не значит что все христианство плохое. А попа не только уволить , но и наковать надо за такие дела.

      • Анонимно
        14.12.2018 19:22

        Вопрос в ином
        Принято считать причем с подачи РПЦ почему то что все священники по определению хорошие

        • Анонимно
          14.12.2018 21:54

          Это, кстати, иллюстрация настоящего отношения РПЦ к людям..

        • Анонимно
          14.12.2018 23:52

          нет, не принято.
          это такая же профессия, как и любая другая.

    • Antares
      14.12.2018 22:32

      Меня родители поражают! Они-то куда смотрят?!

  • Анонимно
    14.12.2018 18:27

    Разве можно доверять таким своих детей?

    • Анонимно
      14.12.2018 18:48

      бывает таким доверяют больше чем тем же врачам. всегда опасался игроманов, уфологов, верующих и наркоманов.

  • Анонимно
    14.12.2018 18:43

    Идиотизм...

  • Анонимно
    14.12.2018 18:53

    не пойму , почему детей так мучаете, их психику трамвируете.

  • Анонимно
    14.12.2018 18:57

    ❄◻М◻❄❄❄❄❄❄❄❄❄❄
    Ничава, ничава, крепше будет... Даст Бог, Богатырём станет, вот увидеть. Просто у Батюшки, видимо, более радикальный подход к процессу крещения, возможно старообрядческий... Надо бы понять и простить Батюшку... Очень может быть, что кому-то импонирует именно подобная форма крещения...

    -м-

  • Анонимно
    14.12.2018 19:04

    Жестокие родители!

    • Анонимно
      14.12.2018 21:14

      Родители-то как виноваты?

      • Анонимно
        14.12.2018 21:58

        Родителям стоило бы поинтересоваться, во что они вовлекают своего ребенка. Выйти, так сказать, из обывательских и телевизионных представлений о православии..

      • Анонимно
        14.12.2018 22:20

        родители стоят и спокойно смотрят. будто так и должно быть.

      • Анонимно
        14.12.2018 22:40

        А кто девочку туда притащил?

  • Анонимно
    14.12.2018 19:14

    Что ,хотите обвинять Православную Церковь в жестокости ? А от ВАС есть кто нибудь сделавший вклад в медицину, тоже кстати Священник ,///////// Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля [9 мая] 1877, Керчь, Таврическая губерния — 11 июня 1961, Симферополь) — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959). Лауреат Сталинской премии первой степени (1946)./// И этот тоже ; ИДИОТ ; ???

    • Анонимно
      14.12.2018 20:06

      Во первых, Войно-Ясенецкий состоялся как хирург и ученный задолго до, даже н принятия сана, а до начала посещения церкви.. Во вторых его религиозность начала проявляться после трагедии утраты любимой жены.. В третьих, как откровенному стороннику буржуазного общества ему не было иной отдушины, а касаемо принадлежности православию известна его фраза, сказанная, кстати, татарину:"Религии разные, а Бог один".. Что не согласуется с официальной позицией православия.. И наконец, от кого "от ВАС"? Насколько известно, абсолютное большинство выдающихся врачей были неправославными! Войно-Ясенецкий достойный человек, но аргумент только для легко ведомых экзальтированных особ с горящими не важно от чего глазами..

      • Анонимно
        14.12.2018 20:25

        20-06 НЕ надо умничать и перевернуть с ног на голову слова Войно-Ясенецкого(((«Неожиданно для всех, прежде чем начать операцию, Войно-Ясенецкий перекрестился, перекрестил ассистента, операционную сестру и больного. В последнее время он это делал всегда, вне зависимости от национальности и вероисповедания пациента. Однажды после крестного знамения больной — по национальности татарин — сказал хирургу: „Я ведь мусульманин. Зачем же Вы меня крестите?“ Последовал ответ: „Хоть религии разные, а Бог один. Под Богом все едины“».)) ) И не надо из за одного священника называть Крещение Идиотизмом.

        • Анонимно
          14.12.2018 21:13

          Я, 20. 06. не называл крещение идиотизмом. Это излишне грубо и оскорбительно. Тем не менее совсем недавно мне пришлось изучать биографию Войно-Ясенецкого, а впервые книгу о нем я прочел в 89 году. Как я понял, информацию о нем вы привели из Википедии.. Приведенный вами отрывок никак не противоречит написанному мной. См. Томос Константинопольского Собора 1180г. Это об разности религий и одном Боге. По поводу написанного вами выше. Я не сказал, что их нет. Я сказал, что АБСОЛЮТНОЕбольшинство было неправославными. Кроме того. Речь ведь шла о выдающихся, а вы кого в пример привели? И, даже мне, нерусскому, конструкция " Не надо перевернуть с ног на голову" кажется сомнительной..

      • Анонимно
        14.12.2018 20:36

        20-06 А вы уверены , что нет выдающихся Православных врачей? Если так , то вы ничего не знаете. Общероссийская общественная организация «Общество православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
        1. Москва. Общество православных врачей.
        Председатель — Александр Викторович Недоступ. Россия, г. Москва, Б. Пироговская ул., д. 6, ММА им. И.М. Сеченова.

        2. Санкт-Петербург. Общество православных врачей имени св. Луки (Войно-Ясенецкого).
        Тел./факс: +7 (812) 293-27-51 (диспетчер)
        Сайт: http://www.opvspb.ru/dis.php

        3. Тула. Общество православных врачей Тулы имени блаженного Иоанна, Христа ради юродивого, тульского чудотворца.
        Тел.: (4872) 36-15-26 (понедельник после 17.00), председатель: Земфира Аркадиевна — тел. 47-61-20

        4. Новосибирск. Общество православных врачей в честь иконы Божьей Матери «Целительница».
        Справки по телефонам собора св. Александра Невского: (3832) 23-83-49, 8-913-945-11-42 (о. Вячеслав)

        5. Архангельск. Общество православных врачей в честь иконы Божией Матери “Целительница”.
        Председатель общества — доцент кафедры неонатологии и перинатологии СГМУ Нина Ивановна Кондакова.
        Тел.: (8182) 66-05-65, 21-10-32, 20-62-33

        6. Владивосток. Общество православных врачей.
        Справки по телефонам храма во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского: (4232) 40-26-28, 40-17-91 (будние дни)

        7. Чебоксары. Общество православных врачей Чувашской Республики.
        Адрес: г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 1, тел.: (8352) 57-70-11, 55-70-11
        Председатель — о. Михаил Павлов, тел.: 8 (919) 667-80-17

        8. Симферополь. Общество православных врачей Крыма им. Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).
        Председатель — Татьяна Андреевна Шевченко. Тел.: (10-380-652) 22-49-61

        9. Воронеж. Общество православных врачей во имя Святителя Антония (Смирницкого).
        Председатель — Савченко Андрей Пантелеевич, кандидат медицинских наук
        Адрес: 394000, Воронеж, ул. Освобождение Труда, 20.
        Тел. 55-34-94

        • Анонимно
          14.12.2018 21:36

          вы так и не поняли.

        • Рашид
          15.12.2018 01:53

          20:36 То то у нас население одни богатыри. Оказывается вон оно што...

          • Анонимно
            15.12.2018 09:36

            Рашид!Что то на Крещение немало вашего брата.И купаются в купели и воду набирают себе и своим освященную священником.Иногда даже не протолкнуться Православным.Вот это уже реалии жизни.

            • Рашид
              15.12.2018 13:17

              09:36 Вся государственная машина работает над этим. Бывает и в землянках забившись сидят в ожидании конца света)). Всяко быват. А быват и бывшие коммунисты в валенках у проруби стоять в крещенские морозы в ожидании купели. И перстами себя бьют перед парадом другие.

              • Анонимно
                15.12.2018 14:04

                Рашид! Всякое наверное бывает.НО,почему то ваш брат хочет черпать здоровье из Крещения.Только почему то нашего брата нет у вас во Ураза Байрама.Ни в валенках,не босиком.Вот тут то всякого не бывает.

    • Анонимно
      14.12.2018 22:34

      Между человеком и богом третий лишний.

      • Анонимно
        14.12.2018 22:53

        А Бог - он какой из себя? Ну чисто внешне ? Его кто-нибудь видел ? Разговаривал с ним кто-нибудь ? Он блондин или брюнет ?

  • Анонимно
    14.12.2018 19:18

    На каком собеседовании набирают попов на работу. Пора вводить консультацию психолога.

  • Анонимно
    14.12.2018 19:24

    Ужас! Это не крещение, а нанесение телесных повреждений! Судить его надо!

  • Анонимно
    14.12.2018 19:52

    это неизлечимая психологическая травма для ребенка. Это он будет помнить всю свою жизнь. Пусть прокуратура разберется сколько детей он уже покалечил.Думаю не одну сотню.Ладно кто то смелый снял на видео

  • Анонимно
    14.12.2018 19:56

    /// Судить его надо!))) Как написано в Священном Писании : Не суди ,да не судим будешь .

  • Анонимно
    14.12.2018 20:06

    Мракобесие

  • Анонимно
    14.12.2018 20:11


    "Рёлигия оскорбляёт достоинство чёловека. С рёлигией или бёз нёё, хорошиё люди будут дёлать добро и плохиё люди будут дёлать зло. Но чтобы заставить хорошёго чёловёка делать зло —для этого нёобходима рёлигия" Стивён Вайнбёрг
    Однако

  • kazancity
    14.12.2018 20:42

    Да, религия делает человека рабом.
    Люди, оставайтесь свободными!

  • Анонимно
    14.12.2018 21:03

    На сегодняшний день тоже актуален вопрос крещения младенца! Если я, упаси Господи, увижу, что мою дитятку вот ТАК вот окунают в купель, я такого батюшку просто без бороды оставлю!!! Подпись: православная христианка.

  • Анонимно
    14.12.2018 21:46

    Когда же люди поумнеют? Неужели нет аналитического ума у большинства? Ритуалы должны стать только добровольным. Очнитесь уже наконец! Управление люди - вот вся правда!

  • Анонимно
    14.12.2018 23:32

    Я таки не понял на фига детей вобще в воду окунать надо. Их типа закаливают так? Тренировка младенцев к переохлаждениям? Или какой другой секрет?

    • Анонимно
      14.12.2018 23:38

      Иисусу тридцать лет было когда Иоан его крестил. А тут детишек беззащитных попы мучают. Ужас

      • Анонимно
        14.12.2018 23:56

        Тогда, скорее всего, обряд посвящения назывался по другому, а не крещением. Крест стал символом христианства намного позже, уже после смерти Иисуса.

  • Анонимно
    15.12.2018 15:22

    Давайте не ссориться и жить дружно, .
    1 Огромная часть населения мира, считает себя христианами в той или иной форме.
    2 Православные значительная часть христиан.
    3 Этот обряд часть православия.
    4. В данной конкретной ситуации проблема не обряде. А в Священника у которого явно проблемы психики, здравого смысла, и явный недостаток элементарной этики и морали. Подлецыи коньектурщики встречаются везде. Среди священнослужителей их должно быть меньше. Но все равно встречаются. Это не значит, что все такие. Мусульманин.

  • Анонимно
    16.12.2018 20:18

    Варварство