Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
15.12.2018

Путин о нацязыках: «Эта часть нашей жизни очень пострадала за последнее время. Надо восстанавливать»

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусство прокомментировал состояние культурного наследия народов России.

«Что касается самой темы — культурное наследие народов России — это, конечно, одно из важнейших наших достояний. К сожалению, и языки у нас… Хоть в советское время, как бы ни ругали тоталитарный режим, но выделялись необходимые ресурсы на то, чтобы и книжки издавать на национальных языках, и газеты были, и передачи. У нас все это коммерциализируется. Эта часть нашей жизни очень пострадала за последнее время. Надо восстанавливать», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.12.2018 18:20

Сначала приняли закон, не позволяющий языкам сохраниться и развиваться, потом делают вид, что сожалеют, что они исчезают.

  • Анонимно
    15.12.2018 18:12

    декабрьские указы или тезисы?

    • Недавно в рамках дискуссионного клуба, организованного Институтом психологии и образования Казанского федерального университета , прошло обсуждение на тему «Мигрантские» школы. Опыт адаптации детей мигрантов в школах Татарстана».
      Учителя казанских школ отметили, что словосочетание «мигрантские» школы» их коробит и порой даже не устраивает.
      По словам представителей этих школ, для образовательных учреждений Татарстана наряду с зарубежными школами проблема обучения детей мигрантов все же есть и связана она, как правило, с низким уровнем владения русским языком, или незнанием вообще. В ходе обсуждения прозвучало мнение, что этнический состав детей мигрантов в школах зависит от политической и экономической ситуации в той или иной стране. На данный момент в школах Татарстана преобладают дети мигрантов из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Азербайджана.
      Я тоже участвовал в этой дискуссии. И сделал следующие выводы:


      1. Министерство образования РФ и РТ либо умышленно скрывают, либо не занимаются мониторингом истинного положения и статистики детей мигрантов в Татарстане и России. Мне не удалось получить объективные данные. В чем мотивы этого? Тема межнациональная и опасная , и поэтому, по-видимому, Министерство образования решило умалчивать ее.

      2. Почему-то вся проблема детей мигрантов свелась только к проблеме незнания русского языка детьми-мигрантами. Это конечно не так, так как существует множество иных не менее актуальных проблем, например, проблема буллинга детей-мигрантов и эта проблема мировая.

      3. Приглашенные гости-педагоги набрались смелости прийти на эту дискуссию , проходившую в рамках записи телепрограммы «Шоу-рум». Ответы их были не настолько объективными , так как каждый из педагогов переживал за то, как это может сказаться на их дальнейшей карьере. Поэтому стресса хватало.

      4. Мною была поднята проблема , касающаяся того, чтобы бывшие республики СССР усилили программы обучения русского языка в своих республиках, так как статистика миграции в Россию растет и наши педагоги не справляются с задачей обучения русскому языку детей-мигрантов. В результате уровень академических знаний детей-мигрантов сравнительно низкий.
      Вспомнил как , будучи на Бакинском гуманитарном форуме в 2012 году сделал вывод, что в Азербайджане тогда увлеклись обучению английскому языку настолько, что гастарбайтеры, приезжающие в Россию , не знали русского языка. Сейчас Азербайджан опять стал усиливать обучение русскому языку. Это актуальнее, так как поток мигрантов растет.

      • mad big
        16.12.2018 11:23

        Правды никто не любит. Вот и минусят.
        А вообще все сведется к "дайте денег", дележу портфелей, окладов и секретарш с автомобилями.

  • Анонимно
    15.12.2018 18:20

    Сначала приняли закон, не позволяющий языкам сохраниться и развиваться, потом делают вид, что сожалеют, что они исчезают.

    • Анонимно
      16.12.2018 01:18

      никогда никому не верь. рейтинг падает у товарищща

    • Анонимно
      16.12.2018 12:55

      Здесь речь не о языках, а о культурном наследии: песни, пляски, народно-прикладное творчество и т.п.

  • Оптимист
    15.12.2018 18:28

    Почему у нас в России надо сначала все разрушить а потом героически восстанавливать?

    • Анонимно
      15.12.2018 20:41

      Как всегда чушь пропагандируешь. Сами что делали 25 лет? Так что только добровольно и сами

  • Оптимист
    15.12.2018 18:34

    90 млн рублей на 35 млн нерусских это не мало
    Это не мизер)
    Это насмешка

    • Анонимно
      15.12.2018 19:25

      Откуда такая статистика про 35 миллионов?

      Росстат насчитал?

      По моему мнению, в РФ русских намного меньше, чем нерусских народов.

      А графу национальность в паспорте предусмотрительно убради, чтобы никто не догадался, что это именно так.

      • Анонимно
        15.12.2018 21:23

        На 2010 год русских в России 81%, это 118 мл. от 145 мл. Так что на всех нерусских остается 27 мл. (данные всероссийской переписи населения). В 2000 году было 80%, так что тенденция на лицо.

      • Анонимно
        16.12.2018 00:00

        Русских в России где-то 3-5 миллионов, не больше.

        • Анонимно
          16.12.2018 14:01

          (((Русских в России где-то 3-5 миллионов, не больше.))) Зато какое силище !!! Нас мало , но мы в тельняшках.

          • Анонимно
            17.12.2018 10:57

            Тельняшку купили у Англо-саксов?Может,выкрали рисунок?

            • Анонимно
              17.12.2018 15:57

              И вам поможем штаны справить.Правда поношеные.Постираете ,будут как новые.Зато свои.

  • Анонимно
    15.12.2018 18:37

    Разрешите национальное образование за счёт спонсорских средств.Пусть владельцы заводов и параходов, восстанавливают паритет самостоятельно,народ поддержит.ТАИФ может открыть национальный нефтехимический университет и школы,Хайруллин вполне посильное может организовать субсидиарную поддержу сельхозакадемии,с обучением молодежи на татарском языке в Европе и США.Красиво же?Или мне опять налоги заплатить и за мой счёт учить дагестанцев условно?

    • Анонимно
      15.12.2018 19:24

      Можешь их отпустить в свободное плавание. Как вариант. Тогда даже сахалинцы по быстрому выучат японский. Я уж не говорю про Якутию.

  • Анонимно
    15.12.2018 18:38

    Без,Народов Татар,Мари,Чукчи,Калмыков,Чеченов,Ингушей-нет Государства и Страны Россия.

    • Анонимно
      15.12.2018 19:20

      18.38 Забыли только добавить, что без русских и русского языка этого государства точно не будет.. Один у нас в стране государствообразующий народ и язык. Вот так. И хуже всего именно так называемые русские регионы живут.. И жили. Традиционно от них всегда все забирали в пользу национальных окраин. С Российской Империи это еще повелось..

      • Анонимно
        15.12.2018 19:57

        Да,забыл добавить,что Золотая Орда создала Московское княжество.Где Тюрки были базой в военной сфере,в аппарате Государства использовали Татарский язык,даже "Слово,о полку Игореве",писали,крещённые татары.Большинство слов ,в Русском языке от Татар,но,немчура,что правила,со времени Смуты,и воцарения Гольштейнов,изменила Язык и Историю на свой лад.Будем восстанавливать,истинную Историю.Заодно,вскроем саркофаг "русскости".Где томятся Народы и племена Древних Славян,что исповедовали свою Религию-Язычество.Будь,Время,мы пришли бы к монотеизму.Был бы,Свой Бог,своя История.

      • Рашид
        15.12.2018 21:40

        19:20 Так никто же не против русского вроде. Прения идут об исчезновении татарского языка, считай татарского народа.

      • Анонимно
        16.12.2018 05:07

        Так что ж до сих пор страдаете от развала СССР? И от того, что там хуже живут, виноваты кто? Не русские?

    • Анонимно
      16.12.2018 03:27

      Не знаю на сколько это правда. Но на момент войны волжской булгарии и тогдашней России численность населения обоих государств была примерно равной. Соответственно возникает статистическая не состыковка! Либо половина русских даже не подозревают что они татары. Либо был лютый геноцид о котором умалчивают. Иначе математически и статестически невозможно что при слиянии (даже после проигрыша в войне) двух плюс минус равных по численности нацеональностей через 10 поколений одной стало в 10 раз больше. (90 процентов русских 1процент татар)

  • Анонимно
    15.12.2018 19:29

    Верните национальное образование в компетенцию республик и автономных образований!

    • Анонимно
      16.12.2018 00:04

      Думаете, чужой дядя научит ваших детей думать на родном? Если сам в семье не дал..

  • Анонимно
    15.12.2018 19:34

    Минтимер Шаймиев: «Я уже не самый удобный человек, но у меня нет претензий к документу!»
    Занавес.

  • Галеев Зуфар
    15.12.2018 19:36

    Из края в край. Там, где нет меры там нет и разума.

    • Анонимно
      15.12.2018 20:24

      Основатель суверенитета, все что можно взял, а внучки и правнуки в Лондоне учат английский и китайский.

  • Анонимно
    15.12.2018 19:51

    Галеев Зуфар! А почему вы думаете что ответ Путина адресован именно ВАМ.? В России и без ВАС есть исчезающие народы,народности ,этносы и языки .Не надо все в СВОЙ адрес принимать.ВЫ же тоже других проглотили.Тептяр,Мишар,Кряшен.

    • Анонимно
      15.12.2018 20:43

      Мы должны думать прежде всего о своём родном языке.
      У других языков есть свои представители и свои активисты.

      • Анонимно
        15.12.2018 21:25

        Слашай 20 45 Пора прекращать это нытье.Четверть века не надо было одни Сабантуии проводить.То есть,петь плясать и веселиться.Как в басне Крылова:Попрыгунья стрекоза.

        • Анонимно
          15.12.2018 23:28

          Да не понимают они, что только отвращают, потягивая одеяло только на себя. Жаль.

        • Анонимно
          16.12.2018 05:12

          Просто напиваться предлагает?

    • Анонимно
      15.12.2018 21:12

      И сейчас мучаетесь от вздутия живота.И помочь вам никто не может.От этого и язык отнялся и говорить не можете.Только одни жесты и мычание.

    • Анонимно
      15.12.2018 22:18

      Ну насчет мишар не скажу, хотя сам мишар! И это не мешает мне быть татаром! А вот таких наций как "типтяр" и "кряшен" нет! Вы Русские же не определяют в отдельные народы "поморов" , "вятичей", "кривечей"...Не считают отдельным народом русских мусульман.

      • Анонимно
        15.12.2018 23:13

        22 18 Вот что интересно.До революции они же все БЫЛИ. Так и назывались.Были казачьи войска из мишар ,из тептяр.А вы кстати видели свою национальную одежду или ваши как танцуют и пляшут?Так вот там никакого общего с татарами и нету.И ваше родство ,только общая религия .

        • Анонимно
          16.12.2018 11:32

          23.13.Так ведь национальные костюмы русских из разных областей тоже отличаются. А уж говоры какие разные. Странно , что вы эти различия в упор не видите и продолжаете всех русских считать одним народом.
          "Так вот там никакого общего с русскими нетУ. И ваше родство, только общая религия".

          • Анонимно
            16.12.2018 14:07

            11 -32 Но , вот что интересно. Национальная одежда у Мишар очень схожа одежде Финно- угорских народов.Но, там нету никакого татарского элемента. И танцы и пляски ТОЖЕ самое.

        • Рашид
          16.12.2018 13:53

          23:13 Что значит ваши. А ты что не с нами?

      • Анонимно
        15.12.2018 23:17

        Ой извини.Не все мишары так думают.Хотя бы для начала прочтите труды Мирфатыха Закиева.

      • Анонимно
        16.12.2018 00:15

        Кряшен не трогай, мы отдельный народ, мишары вот это чуваши.

  • Рашид
    15.12.2018 19:55

    Ну как тут восстановишь. Пока не будет реальной возможности моим детям в школе или на районе бесплатно как русским в Казани учить татарский язык ни о каком равноправии речи быть не может. Находят же средства на религию, физкультуру, рисование, пение.

  • Анонимно
    15.12.2018 21:07

    Ну всё- сейчас бросятся, издавать книжки, газеты и передачи на разных языках, наказ президента исполнять. Можно подумать в век интернета кто то книжки и газеты читает? А есть ли в РТ банкоматы которые можно кроме русского и английского на татарский переключить, или парковочный автомат на татарском? А может техподдержка где нибудь горячей линии на татарском есть? Пока не будет реального двуязычия в регионах, то все эти книжки и газеты это просто пыль в глаза.

  • Анонимно
    15.12.2018 21:27

    Абсолютная правда.

  • Анонимно
    16.12.2018 05:20

    Очередной перл типа догоним Португалию, 25 млн рабочих мест, ЖКХ снизится в два раза? Бедные национальные языки

  • Анонимно
    16.12.2018 07:05

    Вот попрет так попрет теперь у бездельников. Опять горы никому не нужной макулатуры издадут, сочинят кучи типа прорывных методик и тд и тп. Основой же будет крик "ДАЙТЕ ДЕНЕГ"!!!

  • Анонимно
    16.12.2018 07:07

    Экономику надо восстанавливать, тогда и языки будут в порядке.

    Языки должны сближает а не разъединить людей.

    Это страшный инструмент в руках нечистоплотных политиков.

    Почитайте труды ленина.

  • Анонимно
    16.12.2018 07:15

    Посмотрите список фамилий депутатов, руководителей от власти, бизнеса,

    Это интересно.

  • Анонимно
    16.12.2018 12:19

    если ребенка не учить языку, то вырастая, он перестает говорить и только мычит, иногда это путают с аутизмом...если народ откладывает изучение своего языка ввиду разных причин, которые ему кажутся существенными, он перестает быть тем, кем записан по паспорту...это называется политикой русификации.

  • Анонимно
    16.12.2018 13:05

    Прозревает