Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
15.12.2018

Путин о нацязыках: «Эта часть нашей жизни очень пострадала за последнее время. Надо восстанавливать»

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусство прокомментировал состояние культурного наследия народов России.

«Что касается самой темы — культурное наследие народов России — это, конечно, одно из важнейших наших достояний. К сожалению, и языки у нас… Хоть в советское время, как бы ни ругали тоталитарный режим, но выделялись необходимые ресурсы на то, чтобы и книжки издавать на национальных языках, и газеты были, и передачи. У нас все это коммерциализируется. Эта часть нашей жизни очень пострадала за последнее время. Надо восстанавливать», — цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.12.2018 18:20

Сначала приняли закон, не позволяющий языкам сохраниться и развиваться, потом делают вид, что сожалеют, что они исчезают.

  • Анонимно
    15.12.2018 18:12

    декабрьские указы или тезисы?

    • Недавно в рамках дискуссионного клуба, организованного Институтом психологии и образования Казанского федерального университета , прошло обсуждение на тему «Мигрантские» школы. Опыт адаптации детей мигрантов в школах Татарстана».
      Учителя казанских школ отметили, что словосочетание «мигрантские» школы» их коробит и порой даже не устраивает.
      По словам представителей этих школ, для образовательных учреждений Татарстана наряду с зарубежными школами проблема обучения детей мигрантов все же есть и связана она, как правило, с низким уровнем владения русским языком, или незнанием вообще. В ходе обсуждения прозвучало мнение, что этнический состав детей мигрантов в школах зависит от политической и экономической ситуации в той или иной стране. На данный момент в школах Татарстана преобладают дети мигрантов из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Азербайджана.
      Я тоже участвовал в этой дискуссии. И сделал следующие выводы:


      1. Министерство образования РФ и РТ либо умышленно скрывают, либо не занимаются мониторингом истинного положения и статистики детей мигрантов в Татарстане и России. Мне не удалось получить объективные данные. В чем мотивы этого? Тема межнациональная и опасная , и поэтому, по-видимому, Министерство образования решило умалчивать ее.

      2. Почему-то вся проблема детей мигрантов свелась только к проблеме незнания русского языка детьми-мигрантами. Это конечно не так, так как существует множество иных не менее актуальных проблем, например, проблема буллинга детей-мигрантов и эта проблема мировая.

      3. Приглашенные гости-педагоги набрались смелости прийти на эту дискуссию , проходившую в рамках записи телепрограммы «Шоу-рум». Ответы их были не настолько объективными , так как каждый из педагогов переживал за то, как это может сказаться на их дальнейшей карьере. Поэтому стресса хватало.

      4. Мною была поднята проблема , касающаяся того, чтобы бывшие республики СССР усилили программы обучения русского языка в своих республиках, так как статистика миграции в Россию растет и наши педагоги не справляются с задачей обучения русскому языку детей-мигрантов. В результате уровень академических знаний детей-мигрантов сравнительно низкий.
      Вспомнил как , будучи на Бакинском гуманитарном форуме в 2012 году сделал вывод, что в Азербайджане тогда увлеклись обучению английскому языку настолько, что гастарбайтеры, приезжающие в Россию , не знали русского языка. Сейчас Азербайджан опять стал усиливать обучение русскому языку. Это актуальнее, так как поток мигрантов растет.

      • mad big
        16.12.2018 11:23

        Правды никто не любит. Вот и минусят.
        А вообще все сведется к "дайте денег", дележу портфелей, окладов и секретарш с автомобилями.

  • Анонимно
    15.12.2018 18:20

    Сначала приняли закон, не позволяющий языкам сохраниться и развиваться, потом делают вид, что сожалеют, что они исчезают.

    • Анонимно
      16.12.2018 01:18

      никогда никому не верь. рейтинг падает у товарищща

    • Анонимно
      16.12.2018 12:55

      Здесь речь не о языках, а о культурном наследии: песни, пляски, народно-прикладное творчество и т.п.

  • Оптимист
    15.12.2018 18:28

    Почему у нас в России надо сначала все разрушить а потом героически восстанавливать?

    • Анонимно
      15.12.2018 20:41

      Как всегда чушь пропагандируешь. Сами что делали 25 лет? Так что только добровольно и сами

  • Оптимист
    15.12.2018 18:34

    90 млн рублей на 35 млн нерусских это не мало
    Это не мизер)
    Это насмешка

    • Анонимно
      15.12.2018 19:25

      Откуда такая статистика про 35 миллионов?

      Росстат насчитал?

      По моему мнению, в РФ русских намного меньше, чем нерусских народов.

      А графу национальность в паспорте предусмотрительно убради, чтобы никто не догадался, что это именно так.

      • Анонимно
        15.12.2018 21:23

        На 2010 год русских в России 81%, это 118 мл. от 145 мл. Так что на всех нерусских остается 27 мл. (данные всероссийской переписи населения). В 2000 году было 80%, так что тенденция на лицо.

      • Анонимно
        16.12.2018 00:00

        Русских в России где-то 3-5 миллионов, не больше.

        • Анонимно
          16.12.2018 14:01

          (((Русских в России где-то 3-5 миллионов, не больше.))) Зато какое силище !!! Нас мало , но мы в тельняшках.

          • Анонимно
            17.12.2018 10:57

            Тельняшку купили у Англо-саксов?Может,выкрали рисунок?

            • Анонимно
              17.12.2018 15:57

              И вам поможем штаны справить.Правда поношеные.Постираете ,будут как новые.Зато свои.

  • Анонимно
    15.12.2018 18:37

    Разрешите национальное образование за счёт спонсорских средств.Пусть владельцы заводов и параходов, восстанавливают паритет самостоятельно,народ поддержит.ТАИФ может открыть национальный нефтехимический университет и школы,Хайруллин вполне посильное может организовать субсидиарную поддержу сельхозакадемии,с обучением молодежи на татарском языке в Европе и США.Красиво же?Или мне опять налоги заплатить и за мой счёт учить дагестанцев условно?

    • Анонимно
      15.12.2018 19:24

      Можешь их отпустить в свободное плавание. Как вариант. Тогда даже сахалинцы по быстрому выучат японский. Я уж не говорю про Якутию.

  • Анонимно
    15.12.2018 18:38

    Без,Народов Татар,Мари,Чукчи,Калмыков,Чеченов,Ингушей-нет Государства и Страны Россия.

    • Анонимно
      15.12.2018 19:20

      18.38 Забыли только добавить, что без русских и русского языка этого государства точно не будет.. Один у нас в стране государствообразующий народ и язык. Вот так. И хуже всего именно так называемые русские регионы живут.. И жили. Традиционно от них всегда все забирали в пользу национальных окраин. С Российской Империи это еще повелось..

      • Анонимно
        15.12.2018 19:57

        Да,забыл добавить,что Золотая Орда создала Московское княжество.Где Тюрки были базой в военной сфере,в аппарате Государства использовали Татарский язык,даже "Слово,о полку Игореве",писали,крещённые татары.Большинство слов ,в Русском языке от Татар,но,немчура,что правила,со времени Смуты,и воцарения Гольштейнов,изменила Язык и Историю на свой лад.Будем восстанавливать,истинную Историю.Заодно,вскроем саркофаг "русскости".Где томятся Народы и племена Древних Славян,что исповедовали свою Религию-Язычество.Будь,Время,мы пришли бы к монотеизму.Был бы,Свой Бог,своя История.

      • Рашид
        15.12.2018 21:40

        19:20 Так никто же не против русского вроде. Прения идут об исчезновении татарского языка, считай татарского народа.

      • Анонимно
        16.12.2018 05:07

        Так что ж до сих пор страдаете от развала СССР? И от того, что там хуже живут, виноваты кто? Не русские?

    • Анонимно
      16.12.2018 03:27

      Не знаю на сколько это правда. Но на момент войны волжской булгарии и тогдашней России численность населения обоих государств была примерно равной. Соответственно возникает статистическая не состыковка! Либо половина русских даже не подозревают что они татары. Либо был лютый геноцид о котором умалчивают. Иначе математически и статестически невозможно что при слиянии (даже после проигрыша в войне) двух плюс минус равных по численности нацеональностей через 10 поколений одной стало в 10 раз больше. (90 процентов русских 1процент татар)

  • Анонимно
    15.12.2018 19:29

    Верните национальное образование в компетенцию республик и автономных образований!

    • Анонимно
      16.12.2018 00:04

      Думаете, чужой дядя научит ваших детей думать на родном? Если сам в семье не дал..

  • Анонимно
    15.12.2018 19:34

    Минтимер Шаймиев: «Я уже не самый удобный человек, но у меня нет претензий к документу!»
    Занавес.

  • Галеев Зуфар
    15.12.2018 19:36

    Из края в край. Там, где нет меры там нет и разума.

    • Анонимно
      15.12.2018 20:24

      Основатель суверенитета, все что можно взял, а внучки и правнуки в Лондоне учат английский и китайский.

  • Анонимно
    15.12.2018 19:51

    Галеев Зуфар! А почему вы думаете что ответ Путина адресован именно ВАМ.? В России и без ВАС есть исчезающие народы,народности ,этносы и языки .Не надо все в СВОЙ адрес принимать.ВЫ же тоже других проглотили.Тептяр,Мишар,Кряшен.

    • Анонимно
      15.12.2018 20:43

      Мы должны думать прежде всего о своём родном языке.
      У других языков есть свои представители и свои активисты.

      • Анонимно
        15.12.2018 21:25

        Слашай 20 45 Пора прекращать это нытье.Четверть века не надо было одни Сабантуии проводить.То есть,петь плясать и веселиться.Как в басне Крылова:Попрыгунья стрекоза.

        • Анонимно
          15.12.2018 23:28

          Да не понимают они, что только отвращают, потягивая одеяло только на себя. Жаль.

        • Анонимно
          16.12.2018 05:12

          Просто напиваться предлагает?

    • Анонимно
      15.12.2018 21:12

      И сейчас мучаетесь от вздутия живота.И помочь вам никто не может.От этого и язык отнялся и говорить не можете.Только одни жесты и мычание.

    • Анонимно
      15.12.2018 22:18

      Ну насчет мишар не скажу, хотя сам мишар! И это не мешает мне быть татаром! А вот таких наций как "типтяр" и "кряшен" нет! Вы Русские же не определяют в отдельные народы "поморов" , "вятичей", "кривечей"...Не считают отдельным народом русских мусульман.

      • Анонимно
        15.12.2018 23:13

        22 18 Вот что интересно.До революции они же все БЫЛИ. Так и назывались.Были казачьи войска из мишар ,из тептяр.А вы кстати видели свою национальную одежду или ваши как танцуют и пляшут?Так вот там никакого общего с татарами и нету.И ваше родство ,только общая религия .

        • Анонимно
          16.12.2018 11:32

          23.13.Так ведь национальные костюмы русских из разных областей тоже отличаются. А уж говоры какие разные. Странно , что вы эти различия в упор не видите и продолжаете всех русских считать одним народом.
          "Так вот там никакого общего с русскими нетУ. И ваше родство, только общая религия".

          • Анонимно
            16.12.2018 14:07

            11 -32 Но , вот что интересно. Национальная одежда у Мишар очень схожа одежде Финно- угорских народов.Но, там нету никакого татарского элемента. И танцы и пляски ТОЖЕ самое.

        • Рашид
          16.12.2018 13:53

          23:13 Что значит ваши. А ты что не с нами?

      • Анонимно
        15.12.2018 23:17

        Ой извини.Не все мишары так думают.Хотя бы для начала прочтите труды Мирфатыха Закиева.

      • Анонимно
        16.12.2018 00:15

        Кряшен не трогай, мы отдельный народ, мишары вот это чуваши.

  • Рашид
    15.12.2018 19:55

    Ну как тут восстановишь. Пока не будет реальной возможности моим детям в школе или на районе бесплатно как русским в Казани учить татарский язык ни о каком равноправии речи быть не может. Находят же средства на религию, физкультуру, рисование, пение.

  • Анонимно
    15.12.2018 21:07

    Ну всё- сейчас бросятся, издавать книжки, газеты и передачи на разных языках, наказ президента исполнять. Можно подумать в век интернета кто то книжки и газеты читает? А есть ли в РТ банкоматы которые можно кроме русского и английского на татарский переключить, или парковочный автомат на татарском? А может техподдержка где нибудь горячей линии на татарском есть? Пока не будет реального двуязычия в регионах, то все эти книжки и газеты это просто пыль в глаза.

  • Анонимно
    15.12.2018 21:27

    Абсолютная правда.

  • Анонимно
    16.12.2018 05:20

    Очередной перл типа догоним Португалию, 25 млн рабочих мест, ЖКХ снизится в два раза? Бедные национальные языки

  • Анонимно
    16.12.2018 07:05

    Вот попрет так попрет теперь у бездельников. Опять горы никому не нужной макулатуры издадут, сочинят кучи типа прорывных методик и тд и тп. Основой же будет крик "ДАЙТЕ ДЕНЕГ"!!!

  • Анонимно
    16.12.2018 07:07

    Экономику надо восстанавливать, тогда и языки будут в порядке.

    Языки должны сближает а не разъединить людей.

    Это страшный инструмент в руках нечистоплотных политиков.

    Почитайте труды ленина.

  • Анонимно
    16.12.2018 07:15

    Посмотрите список фамилий депутатов, руководителей от власти, бизнеса,

    Это интересно.

  • Анонимно
    16.12.2018 12:19

    если ребенка не учить языку, то вырастая, он перестает говорить и только мычит, иногда это путают с аутизмом...если народ откладывает изучение своего языка ввиду разных причин, которые ему кажутся существенными, он перестает быть тем, кем записан по паспорту...это называется политикой русификации.

  • Анонимно
    16.12.2018 13:05

    Прозревает