Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
15.12.2018

В КФУ создадут книгу об истории Татарстана

В Казанском федеральном университете создадут книгу об истории Татарстана. Она выйдет тиражом несколько тысяч экземпляров и будет распространена по всей стране, сообщает пресс-служба вуза.

«Коллектив руководителей проекта „История России через историю регионов“ уже ознакомился с планом-проспектом издания по истории Татарстана и утвердил его. Мы приступаем к работе, рукопись должна быть полностью готова уже к середине весны 2019 года», — рассказал председатель регионального отделения Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания КФУ Раиль Фахрутдинов.

Учебное пособие будет размещено в электронном виде на портале Всероссийской ассоциации учителей истории и обществознания, а затем издано как бумажная книга. Фахрутдинов добавил, что книга будет научно-популярной.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.12.2018 21:04

Пока нет условий для честной не предвзятой истории. Мы еще не доросли до истории как науки.

  • Анонимно
    15.12.2018 21:02

    Во-первых,не КФУ,а КПФУ.То есть,Казанский Приволжский федеральный университет.
    Во-вторых,ни в коем случае.Если Индус Ризакович Тагиров,не возглавит,Комиссию Об истории Татарстана.

    Дело,серьёзное,и не одного дня.

    • Анонимно
      16.12.2018 00:03

      Нет такого сокращения КПФУ, можно сокращать только КФУ. Читайте Устав университета.
      Индус Ризакович уже не молодой, ему сложно будет, там полно молодых и энергичных ученых.

    • Анонимно
      16.12.2018 07:25

      А что это за Комиссия и каким актом она учреждена? Соответственно, в этом акте должно указываться, кто ее возглавляет.
      Если ничего этого нет - тогда ваше "ни в коем случае" не является значимым ограничением.
      И, во-первых, зайдите на сайт университета, посмотрите.

  • Анонимно
    15.12.2018 21:04

    Пока нет условий для честной не предвзятой истории. Мы еще не доросли до истории как науки.

  • Анонимно
    15.12.2018 21:36

    Шо!? Опять? Я думаю эио станет доьрой традицей раз в пять лет писать новую историю Татарстана. Деньги в местном бюджете точно на это будут найдены.
    "Россия- страна с непредсказуемым прошлым".

    • Анонимно
      15.12.2018 22:25

      Вспомнились цитата ... «Если убрать из истории всю ложь, то это не значит, что в ней останется только правда. В результате в ней может не остаться вообще ничего»
      ― Станислав Ежи Лец

    • Анонимно
      16.12.2018 11:42

      В истории значимы только факты, без идеологической окраски и субъективного отношения к историческим событиям. В 100-й раз писать историю Татарстана - какой смысл, что-то новенькое хотят добавить?

  • Анонимно
    15.12.2018 21:55

    Помню изучали в школе историю Тат.АССР начиная с Волжской Булгарии,Казанского ханства по советское время.Довольно интересная книга ,хотя была немного идеологизировна.Если будет учебник по истории Татарстана и татар ,то желательно чтобы в книге были качественные фото артефактов и документов по истории татар.И конечно написана интересным ,доступным для школьников языком.

    • Анонимно
      15.12.2018 23:56

      В школах такое изучать не будут

    • Анонимно
      16.12.2018 07:41

      вы про книжку размером тетрадь. в старших классах читал, уже тогда ржал. это такая сказка для детских умов. про мой род и то больше и качественней напишешь.

      • Анонимно
        16.12.2018 12:44

        Вот поэтому надо обьективное фото артефактов и документов по истории.А такие документальные доказательства по истории татар есть .И фотографии докажут как было на самом деле.

  • Анонимно
    15.12.2018 22:37

    Да Вы что! А чем же тогда занимался целый институт "Энциклопедии Татарстана", который издал несколько томов энциклопедии на русском и татарском языках? ("сидел" напротив театра, около пл.Свободы). Почему Ген.прокуратура и счетная палата России об этом ничего не знают?

    • Анонимно
      16.12.2018 11:43

      институт "Энциклопедии Татарстана" осваивал бюджетные деньги.

  • Анонимно
    15.12.2018 23:01

    7-и томник История татар уже все? не щитается? по вновь открывшимся обстоятельствам?

  • Анонимно
    15.12.2018 23:43

    Лучше выпустить учебник по Великой Тартарии правдивой истории допетровской период.

  • Анонимно
    15.12.2018 23:45

    Интересно в этой то книге , что напишут о кряшенах, откуда они произошли

  • Анонимно
    16.12.2018 01:25

    Непонятно где же место в истриографии 7 томника, изданного институтом имени Марджани, удостоенного Гспремии РТ и получившего положительные отзывы историков не только в РФ. Надо назвать обьем книги и состав авторов поглвно. Конечно к 100 летию образования АТССР нужен достуный всем, по содержанию и цене однотомник.Очевидно в состав редколлегии обязательно должны войти также, руководители институтов археологиии, татарской эниклопедии, института истории имени Марджани, архивного комитета РТ,а возглавить ее один из вице-премьеров правительства. Дело очень нужное, времени до юбилея оталоось мало и работа должна находится под постонным конролем администрции президента РТ и полной финансовой помощи павительства .Фактически эта книга , на многие годы станет визитной карточкой РТ к юбилю и должна выглядеть соответственно.

  • Анонимно
    16.12.2018 01:45

    В истории Татарстана должны быть отражены все коренные народы.Чуваши ,Мари ,Удмурты.Ведь по сути это земля их предков.

    • Анонимно
      16.12.2018 14:02

      В Пензенской и Нижегородской областях живут пензенские и нижгарские татары,еще до прихода русских.Там татары коренные и по сути это земля их предков.Есть малоизвестный факт о битве половцев(предков татар) с монголским войском хана Батыя в 1236 году .Была эта битва в Кудеяровом местечке ,что в Пензенской области ,там производились архраскопки .Вот такую альтернативную историю мало освещают,доказывающию что Пензенской ,Нижегородской областях издревле жили татары.

      • Анонимно
        16.12.2018 15:16

        где можно найти материалы по этой битве?

      • Анонимно
        16.12.2018 16:27

        Да уж, куда там древним украм до татар.
        И кстати, с предками уж определитесь, а то вроде не так давно поволжские татары сформировались как нация, а в отцах уже запутались.

  • Анонимно
    16.12.2018 02:57

    Зачем делать то что итак уже есть? Десятки книг и учебников по истории есть. Неужели отмывание денег? И зачем распространять по всей стране? Кому на Камчатке есть дело до истории Татарстана?

  • Анонимно
    16.12.2018 05:57

    После того, что в последние годы вещали в интернете доморощенные местные историки, после "знаменитой монетки", после новостроек, закладываются сомнения в объективности предполагаемой публикации.

  • Анонимно
    16.12.2018 07:04

    В КГУ нет ни учёных, ни методистов, к-рые могли бы написать учебник. Увы! Там ни науки, ни наработок по школьным учебникам нет. У нас только бизнес...

    • Анонимно
      16.12.2018 12:19

      Уточпите,как называется институт КФУ который будет писать эту нетленку.Думаю, что если это не сборик статей со ссылками, которые никто не проверяет ,а научно-популярная и главное пргодная для чтения книна, то
      Фахрутдиеов или Тагиров могут ее сами написать. В посление время все эти коллективныее
      монографии по сути разросшиеся сборники статей. Не сравниваю, но ни Соловьву и Ключевскому с Катановым или Худяеову соавторы не были нужны, как то сами спрвлялись. Да и сейчас издал сартовский историк Аблязов, вполне прличный двухтомик но без соавторов.

  • Анонимно
    16.12.2018 07:31

    Очередные Сказки ,про Куликовскую Битву, и как Иван Грозный Брал Казань?,а как же Иван Калита.,

  • Анонимно
    16.12.2018 08:56

    6 класс. История средних веков под. редакцией Сванидзе. Читаем и не совсем понимаем: к добру или к худу)) если, не дай бог готовиться в ВУЗ, то учебник трэба другой..

  • Анонимно
    16.12.2018 12:07

    в который раз пишут историю Татарстана! для разных предприятий она будет разная? для школы одна, для Википедии другая, для "местного" пользования третья? ни одна из них не отражает, к примеру, почему на картах средневековой и раннебуржуазной Европы присутствует Тартария и как это объяснить при помощи топонимики, встречающейся на территории от Украины до Сибири, исключая "Московию"?

  • Анонимно
    16.12.2018 12:57

    Писать надо однозначно, чтобы нынешнее поколение руководителей училось делать хоть что-то для народа . Выходить в город, а не отсиживаться на кладбищенской земле. Расширять парки и скверы, а не кладбища. Строить красивые жилые комплексы , а не гробы с видом от и на кремль. Конечно это не моего ума дела, иначе если каждый будет думать за других ничего хорошего не будет, но сколько уже можно терпеть.