Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
16.12.2018

СМИ: Россия готова помочь Турции с освоением космоса

Россия положительно оценивает создание космического агентства Турции и готова к партнерству в Турцией в космосе. Об этом заявил вице-президент федерации космонавтики России Олег Мухин в интервью турецкому изданию Haber7. Перевод статьи приводит «ИноСМИ».

Мухин отметил, что Турция — серьезная страна с хорошим экономическим потенциалом и ради своих национальных интересов она должна «воспользоваться всеми успехами, достигнутыми в космической сфере».

«Турция работает над многими экономическими и военными вопросами. Вопросы, связанные с космосом, конечно, тоже важны. Это и возможность навигации, слежения из космоса. Кроме того, в настоящее время интерес представляет и проведение важных научных экспериментов в космосе», — сказал Мухин.

По его словам, в этой сфере есть много возможностей для партнерства, и Москва готова к этому, но после того как Турция четко определит, какие задачи она хотела бы решить.

«А мы расскажем, как это можно претворить в жизнь. Важно, чтобы у Турции было такое желание. Наше оборудование и сотрудничество позволяют решить многие задачи, от производства спутников до производства ракетоносителей, участвовать в наших космических программах на международной космической станции. Учитывая, что в наши дни возрождается интерес к Луне, в этом вопросе положительный результат может быть достигнут тоже только благодаря международному сотрудничеству», — добавил он.

О создании национального космического агентства Турции президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил 13 декабря. Из его указа следует, что определять политику деятельности агентства будет непосредственно президент страны. «Коммерсантъ» напоминает, что ранее Турция сотрудничала в аэрокосмической сфере с разными странами, в том числе Францией и Италией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.12.2018 13:51

А себе Россия не хочет помочь? :))
Лечить больных детей, построить теплые туалеты вместо холодных уличных сортиров для школьников, обеспечить достойную старость пенсионерам, зарплаты учителям и врачам, ...

  • Анонимно
    16.12.2018 13:01

    помидоры запустить в космос.

  • Анонимно
    16.12.2018 13:06

    России бы кто помог сейчас с Космосом. Недавно читал в блоге у Варламова, как Россия терпит поражение в космических программах.

    • Анонимно
      16.12.2018 13:28

      Да уж, варламов же "признанный експерт" в космической отрасли...

      • Анонимно
        16.12.2018 13:50

        Он уже и касманафтом стал? )))
        Я его только заслуженным строителем, дорожником, врачём, академиком знаю...

        • Анонимно
          16.12.2018 15:08

          Он собирает данные для тех, кому лень. И у него все доступно.

  • Анонимно
    16.12.2018 13:06

    Судя по тому, как Турция помогает России с Крымом или с тем же Варфоломеем, наше сотрудничество очень взаимное))

  • Анонимно
    16.12.2018 13:14

    А им дозарезу НАДО в космос "попасть"?

  • Анонимно
    16.12.2018 13:14

    Скорее с освоением практики падения ракет

  • Анонимно
    16.12.2018 13:26

    Себе помогать же не нужно, мы уже освоили же космос

    • Анонимно
      16.12.2018 15:30

      Мы сейчас осваиваем "космические" цены на услуги ЖКХ))

  • Анонимно
    16.12.2018 13:31

    Ну даже не смешно.

  • Анонимно
    16.12.2018 13:49

    А как же - "не забудем , не простим"? "Помидорами не отделаетесь" , и пр.

  • Анонимно
    16.12.2018 13:51

    А себе Россия не хочет помочь? :))
    Лечить больных детей, построить теплые туалеты вместо холодных уличных сортиров для школьников, обеспечить достойную старость пенсионерам, зарплаты учителям и врачам, ...

  • Анонимно
    16.12.2018 14:39

    Надо же кому-то гостиницы строить на Луне для туристов космических.
    ☺️)))))))

  • Анонимно
    16.12.2018 14:45

    Хахаха))) с освоение бюджета на освоение космоса, вы хотели, наверное написать?)

  • Анонимно
    16.12.2018 14:53

    Хитер, этот эрдоган! Смекнул, сколько там денег то попилить можно!
    Игорь К.

  • ЛП
    16.12.2018 15:02

    Зачем Турции космос? Очередной проект по разбазариванию(считай по отмыванию)денег.

  • Анонимно
    16.12.2018 15:31

    В этом предложении лишнее слово это Турция.

  • Анонимно
    16.12.2018 16:21

    Сколько диванных экспертов расплодилось на этой интернет помойке, иначе не назовешь отдельные комментюки,ибо комментами их не назовешь. Для вменяемых читатлей, а их большинство, поясняю, что времена советской безвозмедной передачи техники и технологий, социально близким режимам давно закончились.Отношения, от помидор с инжиром и до С-400 и космотеххники ,только на комерческской основе.Не продадим мы, это сделают америкосы и бегом. Кстати, для свдения любителей пляжей и прочих красивостей,Турыия самая развитая в области ОПК страна ,этого региона, не уступаюшая,к примеру Италии, это инфомация к размышлению.

  • Галеев Зуфар
    16.12.2018 16:54

    Вот ещё один источник финансирования. Только вот вопрос для кого. Для народа или для "своих".

  • Анонимно
    16.12.2018 17:27

    Зиганшин туркам космодром построит

  • Анонимно
    16.12.2018 22:26

    Туркам нужно бы поостеречься связываться с Роскосмосом пока там сидят "рогозины"...

  • Анонимно
    17.12.2018 01:30

    Надо туда Рогозина командировать! Во век космоса не увидят! А денежки улетят! Ха-ха!!!