Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
12%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
58%Руководитель не должен вызывать таких чувств
23%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
17.12.2018

Госкомпании обязали до 2021 года перейти на отечественный софт

Госкомпании в России должны запланировать поэтапный переход на отечественное программное обеспечение до 2021 года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на директиву, подписанную первым вице-премьером Антоном Силуановым.

Факт подписания документа подтвердил представитель Силуанова Андрей Лавров. Согласно директиве, через 10 дней после ее получения госкомпания обязана созвать совет директоров, а госпредставители — проголосовать по директиве.

В перечень попадают компании, где государство является контролирующим акционером и имеет большинство голосов в совете директоров, пояснил руководитель департамента по взаимодействию с органами госвласти KPMG в России и СНГ Антон Усов.

«После одобрения на совете директоров госкомпании должны за два месяца подготовить и утвердить план перехода до 2021 года преимущественно на российский софт, гласит директива: конкретные действия и сроки поэтапного импортозамещения, бюджеты, KPI, ответственного за переход», — пишут «Ведомости».

Кроме того, госкомпании должны поставить все эти задачи по переходу на отечественный софт перед дочерними компаниями, в которых им принадлежит более 50% уставного капитала.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.12.2018 08:21

Так обычно и бывает, когда решения принимают пенсионеры, ничего в этом не понимающие

  • Анонимно
    17.12.2018 07:58

    А чем можно заменить например - Siemens NX, Catia, Alias Autostudio?

    Распоряжения можно спускать, а чем реально обеспечено, просто номенклатурный восторг.

    • Maksut
      17.12.2018 08:36

      У меня другой вопрос. А под софтом что имеется ввиду? Вся система компьютерной автоматизации заводов роснефти сидит на хоневелл. Им то что делать?

      • Анонимно
        17.12.2018 10:51

        А Роснефть - не госкомпания, это частная лавочка, ахахахахах!!!

    • Анонимно
      17.12.2018 08:46

      Это будет тоже самое только на коробочка с софтом будет наклейка какого нибудь "тимченковеэ"

    • Анонимно
      17.12.2018 09:00

      зачем госкомпаниям эти продукты? или ты просто понтануться решил?)

      • Анонимно
        17.12.2018 09:21

        Так быстро на вскидку, Госкомпании: "Концерн ПВО "Алмаз-Антей","Автоваз",ФГУП "ГКНПЦ имени М.В. Хруничева".

        как думаете, какой они софт используют?

    • Анонимно
      17.12.2018 09:16

      1) Можно создать отечественное предприятие, договориться с Siemens и т. п.,
      2) Получить исключительные (запрет на распространение за пределами РФ) права на софт. Проанализировать софт и допилить его под необходимые требования. При этом получаем несовместимость с родительским софтом.
      3) Распространять на территории РФ.

      Но это реально дорого (и по деньгам, и по времени)

    • Анонимно
      17.12.2018 13:56

      В копилочку незаменимого: SAP, Oracle EBS, MS Dynamics.

  • Анонимно
    17.12.2018 08:21

    Так обычно и бывает, когда решения принимают пенсионеры, ничего в этом не понимающие

  • Анонимно
    17.12.2018 08:40

    очередное вливание денег в карманы организаторов )

  • Анонимно
    17.12.2018 09:06

    Я просто в прострации, ОнЕ серьезно? Росскийского рынка нет, они на палочках будут работать?

  • Анонимно
    17.12.2018 09:08

    Закукливание России идёт быстрыми темпами...

  • Анонимно
    17.12.2018 09:27

    а ОС чья будет? а сало русское едят.

  • Анонимно
    17.12.2018 10:22

    Все переходят на деревянные счеты)

  • Анонимно
    17.12.2018 10:50

    Правильное решение. Надо переходить на аналог калькулятора под названием - самощет.

  • Анонимно
    17.12.2018 11:25

    После намеченного срока госкомпаний не будет. Не зря же месяц назад рекламировали вхождение в оборот нового типа акций... Вот