Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
17.12.2018

Госкомпании обязали до 2021 года перейти на отечественный софт

Госкомпании в России должны запланировать поэтапный переход на отечественное программное обеспечение до 2021 года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на директиву, подписанную первым вице-премьером Антоном Силуановым.

Факт подписания документа подтвердил представитель Силуанова Андрей Лавров. Согласно директиве, через 10 дней после ее получения госкомпания обязана созвать совет директоров, а госпредставители — проголосовать по директиве.

В перечень попадают компании, где государство является контролирующим акционером и имеет большинство голосов в совете директоров, пояснил руководитель департамента по взаимодействию с органами госвласти KPMG в России и СНГ Антон Усов.

«После одобрения на совете директоров госкомпании должны за два месяца подготовить и утвердить план перехода до 2021 года преимущественно на российский софт, гласит директива: конкретные действия и сроки поэтапного импортозамещения, бюджеты, KPI, ответственного за переход», — пишут «Ведомости».

Кроме того, госкомпании должны поставить все эти задачи по переходу на отечественный софт перед дочерними компаниями, в которых им принадлежит более 50% уставного капитала.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.12.2018 08:21

Так обычно и бывает, когда решения принимают пенсионеры, ничего в этом не понимающие

  • Анонимно
    17.12.2018 07:58

    А чем можно заменить например - Siemens NX, Catia, Alias Autostudio?

    Распоряжения можно спускать, а чем реально обеспечено, просто номенклатурный восторг.

    • Maksut
      17.12.2018 08:36

      У меня другой вопрос. А под софтом что имеется ввиду? Вся система компьютерной автоматизации заводов роснефти сидит на хоневелл. Им то что делать?

      • Анонимно
        17.12.2018 10:51

        А Роснефть - не госкомпания, это частная лавочка, ахахахахах!!!

    • Анонимно
      17.12.2018 08:46

      Это будет тоже самое только на коробочка с софтом будет наклейка какого нибудь "тимченковеэ"

    • Анонимно
      17.12.2018 09:00

      зачем госкомпаниям эти продукты? или ты просто понтануться решил?)

      • Анонимно
        17.12.2018 09:21

        Так быстро на вскидку, Госкомпании: "Концерн ПВО "Алмаз-Антей","Автоваз",ФГУП "ГКНПЦ имени М.В. Хруничева".

        как думаете, какой они софт используют?

    • Анонимно
      17.12.2018 09:16

      1) Можно создать отечественное предприятие, договориться с Siemens и т. п.,
      2) Получить исключительные (запрет на распространение за пределами РФ) права на софт. Проанализировать софт и допилить его под необходимые требования. При этом получаем несовместимость с родительским софтом.
      3) Распространять на территории РФ.

      Но это реально дорого (и по деньгам, и по времени)

    • Анонимно
      17.12.2018 13:56

      В копилочку незаменимого: SAP, Oracle EBS, MS Dynamics.

  • Анонимно
    17.12.2018 08:21

    Так обычно и бывает, когда решения принимают пенсионеры, ничего в этом не понимающие

  • Анонимно
    17.12.2018 08:40

    очередное вливание денег в карманы организаторов )

  • Анонимно
    17.12.2018 09:06

    Я просто в прострации, ОнЕ серьезно? Росскийского рынка нет, они на палочках будут работать?

  • Анонимно
    17.12.2018 09:08

    Закукливание России идёт быстрыми темпами...

  • Анонимно
    17.12.2018 09:27

    а ОС чья будет? а сало русское едят.

  • Анонимно
    17.12.2018 10:22

    Все переходят на деревянные счеты)

  • Анонимно
    17.12.2018 10:50

    Правильное решение. Надо переходить на аналог калькулятора под названием - самощет.

  • Анонимно
    17.12.2018 11:25

    После намеченного срока госкомпаний не будет. Не зря же месяц назад рекламировали вхождение в оборот нового типа акций... Вот