Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
17.12.2018

«Строим всем миром»: в минобороны рассказали о 2 млрд рублей, собранных на возведение главного храма ВС РФ

На строительство главного храма Вооруженных сил России собрано уже более 2 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель министра обороны Тимур Иванов в интервью «Коммерсанту».

Фото: function.mil.ru

По его словам, строительство храма уже началось — залита вся силовая плита фундамента. «Строим всем миром: одна компания готова предоставить башенные краны на весь период строительства, другая — технику, самосвалы, бульдозеры, третья — сваи вкопала за свой счет. Если это пересчитать, то это сотни миллионов рублей. На сегодняшний день более 2 миллиардов рублей уже собрано средств на возведение храма», — сказал Иванов.

Он отметил, что «целевая задача» ведомства — открыть храм к 9 мая 2020 года. «Мы работу с субподрядными организациями минимизировали. У нас поначалу доля работ, выполняемых собственными силами, была около 15 процентов, сейчас этот показатель достиг отметки 50 процентов», — пояснил замминистра.

«Объект действительно очень необычный по конструкции, да и габариты его серьезные — 114 на 84 метров в основании и 95 метров в высоту. Там одновременно смогут разместиться почти 6 тысяч человек», — сказал он.

Напомним, что в начале сентября глава минобороны Сергей Шойгу представил проект главного храма вооруженных сил: церковь спроектирована в монументальном русско-византийском стиле и будет построена в подмосковном парке «Патриот». После глава духовного собрания мусульман России, столичный муфтий Альбир Крганов сообщил, что рядом с будущим главным храмом вооруженных сил РФ может появиться мечеть.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Maksut
17.12.2018 08:33

Мракобесие lv 100

  • Maksut
    17.12.2018 08:33

    Мракобесие lv 100

    • Анонимно
      17.12.2018 09:56

      Точно! То ли на Украине, свободная церковь создается.

    • Анонимно
      17.12.2018 10:46

      Надо бы проверить сколько храмов минобороны сша построило;)

    • Анонимно
      17.12.2018 11:00

      Удачное начало! Будем строить такие храмы миллионами.. На очереди храмы от МВД, ФСБ, УФСИН, СК, Росгвардии,Минздрава, Министерства по борьбе со здравым смыслом. А еще храм от администрации президента, от верхней и, отдельно, от нижней палаты парламента... А больные дети будут покупать лекарства на свои.. Это очень духовно... и скрепно.. А знаете, почему руководство страны, чиновники организуют такие траты на храмы? Потому-что они воспринимают Бога как начальника, рангом чуть выше президента, или чуть ниже, но выше премьера.. И если вовремя "занести", дать на лапу, то все будет нормально.. Потому-то они одной рукой обдирают стариков и детей, а другой дарят попам люксовые авто..

  • Анонимно
    17.12.2018 08:40

    Азат Д

    Не удивлюсь, что это компании сосущие бюджет. Не зря из скрывают.
    Это как в Олимпиаду, говорили вкладывали в спорт объекты Сочи инвесторы, а оказался ВЭБ и госкомпании.

  • Анонимно
    17.12.2018 08:47

    Вы бы так для малоимущих собирали.

    • Анонимно
      17.12.2018 09:14

      "На сегодняшний день более 2 миллиардов рублей уже собрано средств на возведение храма"

      В России строят по два храма в день, и все объясняют мифическими "пожертвованиями", все очень закрыто и непрозрачно. А это благодатная почва для КОРРУПЦИИ. Возможно пенсионные деньги туда пошли, но это только предположения.

      • Анонимно
        17.12.2018 09:23

        Реалист.
        А вот товарищ Сталин по несколько заводов в день строил. А церкви закрывал.
        И кто из них духовнее?

        • Анонимно
          17.12.2018 09:34

          А сегодня строят Торговые Центры и Храмы.

        • Анонимно
          17.12.2018 09:50

          Церковь просто от Государственной кормушки убрали, все и разбежались. А сегодня опять Их кормить надо.

  • Анонимно
    17.12.2018 08:49

    Храмы постоянно должны посещать люди. А выстроенный вне города огромнейший помпезный храм - ну не свои же деньги платить, а "собранные добровольно-принудительно" - игрушка для элиты.

  • Анонимно
    17.12.2018 08:51

    Как будто больше нет проблем у МО!

  • Анонимно
    17.12.2018 08:52

    скока скока?!

  • Анонимно
    17.12.2018 08:57

    Какой то сюр, если не сказать больше.

  • Анонимно
    17.12.2018 08:58

    А что мусульмане не воевали ? Одни христиане ? Стройте Мечеть имейте совесть

  • Анонимно
    17.12.2018 08:59

    Когда кругом враги,то только так)))

  • марио
    17.12.2018 09:05

    псевдагенерал мчс войск шойгу!

  • Анонимно
    17.12.2018 09:07

    Религия опиум для народа.

  • Анонимно
    17.12.2018 09:13

    Вся страна в крестах , куда не глянь.

  • Анонимно
    17.12.2018 09:15

    Азат Д

    Я против этого мракобесия, но, получается, мусульмане не служат? Раз храм вооруженных сил? Или солянка будет типа храма всех религий?

  • Анонимно
    17.12.2018 09:31

    Бога нет и не будет! Лучше бы культурный центр построили. Культуры и воспитания силовикам точно не хватает.

    • Анонимно
      17.12.2018 10:34

      Вы поосторожней. А то в этой стране за такие слова уже уголовные дела возбуждали. По воровству миллиардов не возбуждали, а за это - вполне могут

  • Анонимно
    17.12.2018 09:43

    Это ж сколько больных детей можно вылечить.....

    • Анонимно
      17.12.2018 09:53

      Это не прерогатива Государства, поэтому Храмы будут строить на радость богобоязненным тетенькам.

  • Анонимно
    17.12.2018 09:45

    Хоть солдат будет чем занять, пускай храм строят, чем генеральские дачи!

  • Анонимно
    17.12.2018 09:46

    Сколько же деньжищ, пиявки минобороны насосут, это же опять з/п за один рабочий день со всей РА на церковь, второй на мечеть, третий на синагогу, четвертый для верховнокомандующего, пятый для министра..., да и так кто, что подаст, это же не подсчётно и неподсудно.

  • Анонимно
    17.12.2018 09:58

    Заместитель министра обороны Тимур Иванов,можете строить Вселенский Храм Русской православной церкви.Только Возводите Храм,Секты,в Христианском Мире.У РПЦ нет ТОМАСа.Поэтому на сегодня,Православной церковью,с ТоМАСом,Официальной,является Православная церковь Украины.Если,вы преследуете иную цель,то это называется отмывание денег.

  • Анонимно
    17.12.2018 15:00

    вспоминается ещё одно налепие-икона казанской Божьей матери...этот храм. напоминает мне в прямом смысле мечеть.




    • Анонимно
      17.12.2018 19:11

      Какая разница где нищих и убогих дурить будут сытые и богатые...