Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
17.12.2018

В Татарстане утверждены максимальные индексы изменения платы за ЖКУ в 2019 году – 1,7% и 3%

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ, в котором утвердил предельные (максимальные) индексы изменения размера платы за жилищно-коммунальные услуги в Татарстане в 2019 году. Документ опубликован на сайте президента РТ.

Согласно указу, максимальный индекс изменения размера платы за ЖКУ с 1 января по 30 июня 2019 года составит 1,7%, с 1 июля по 31 декабря 2019 года — 3%.

Напомним, в ноябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платы за жилищно-коммунальные услуги в 2019 году в два этапа в связи с планируемым повышением НДС с 18 до 20%. Согласно этому документу, индексация платы граждан за коммунальные услуги с 1 января составит 1,7% с учетом повышения НДС, а с 1 июля тарифы ЖКХ увеличат еще на 2,4%.

В документе, подписанном Миннихановым, также приводятся прогнозные размеры тарифов на коммунальные услуги с 1 января и с 1 июля 2019 года. Так, тариф на электроснабжение в Казани с 1 января ожидается в размере 2,63 руб/кВ-ч (рост на 1,7%), на холодное водоснабжение — 19,97 руб/куб. м, водоотведение — 16,72 руб/куб. м, теплоснабжение — 1766,98 руб/Гкалл. Платеж за 1 куб. м горячей воды — 139,77 руб/куб. метр. Во всех случаях рост составит 1,7%. С 1 июля тарифы в Казани, согласно указанному прогнозу, вырастут на 3%, тариф на электроснабжение — на 3,3%.

Ранее в кабмине РФ поясняли, что двукратная индексация тарифов фактически означает суммирование индексов. До сих пор тарифы ЖКХ индексировались однократно — только с 1 июля, как правило, в среднем на 4%. Изменения направлены на то, чтобы индексация платы за коммунальные услуги в 2019 году, несмотря на повышение ставки НДС, не превышала обычного уровня, пояснили в правительстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.12.2018 16:27

а почему в Татарстане выше оплата сем в общем по России?Мы что с 1.01.19.другая страна!

  • Анонимно
    17.12.2018 15:57

    Ура, товарищи! Двукратное ура, ура!

  • Анонимно
    17.12.2018 15:59

    Молодец Татарстан всегда впереди! Без булдырабыз!!!

  • Анонимно
    17.12.2018 16:04

    Вранье, только вывоз ТКО вырастет на 50 %

  • Анонимно
    17.12.2018 16:26

    по россии 2.4 с 1го июля а у нас 3%. с каких это пор?

  • Анонимно
    17.12.2018 16:27

    а почему в Татарстане выше оплата сем в общем по России?Мы что с 1.01.19.другая страна!

  • Анонимно
    17.12.2018 16:35

    Официально не должно быть выше 2,4% !!!!Наверняка хотят возместить недобор по штрафам!!!

  • Анонимно
    17.12.2018 16:39

    Как же далеки они от народа . Когда нибудь насыщение деньгами наступит?! Ни чести, ни совести, ни стыда.

  • Анонимно
    17.12.2018 16:51

    Хороший "подарок " к Новому году !
    Что тут скажешь! Зато город в этом году украсят по новому! И еще у нас должно быть прекрасное настроение!

  • Анонимно
    17.12.2018 16:54

    что дороже, один раз в год поднять на 4,7% или сначала на 1,7 а потом на 3?

  • Анонимно
    17.12.2018 17:00

    "Ранее в кабмине РФ поясняли, что двукратная индексация тарифов фактически означает суммирование индексов." В кабмине похоже считать не умеют. не суммирование,а умножение индексов будет. Сначала увеличат на 1,7, а потом уже увеличенную сумму увеличат на 3%. Если бы изначальную сумму увеличивали оба раза - тогда было бы суммирование.

  • Анонимно
    17.12.2018 17:22

    в указе плата за свет написано 2,63 руб., а фактический мы платим 3.67 руб.это как???

  • Анонимно
    17.12.2018 18:08

    Опять президента обманули, он же сказал "4 процента, не больше"!))

    • Анонимно
      17.12.2018 18:25

      Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад! БАБЛО, ДАЙТЕ БАБАЛООО!!!

  • Анонимно
    17.12.2018 19:01

    нет совести, калеки. Как будем существовать то? Они никогда не насытятся, никогда. SOS.

  • Анонимно
    17.12.2018 19:31

    Чихали они на народ, у чиновников и у всех депутатов 100 процентные льготы на лечение, отдых и полностью на ЖКХ, вот мы за них бедных и платим за все.

  • Анонимно
    17.12.2018 20:27

    Как всегда,Татарстан впереди планеты всей.Зато у нас свой Президент,патриотизмом мы сыты и зрелищами,а с хлебом-подождете.

  • Анонимно
    18.12.2018 23:30

    Требуем объяснения, с какого черта у нас 3%, когда в постановлении 2,4!вы там вообще, что ли, оборзели в край?! Позорище!
    Модератор, не удаляй!

  • Анонимно
    20.12.2018 22:04

    а вот чтобы установить 3% они получили разрешение у правительства РФ?
    Это сегодня Путин ВВ на конференции дал ответ.