Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
17.12.2018

В Татарстане утверждены максимальные индексы изменения платы за ЖКУ в 2019 году – 1,7% и 3%

Президент Татарстана Рустам Минниханов подписал указ, в котором утвердил предельные (максимальные) индексы изменения размера платы за жилищно-коммунальные услуги в Татарстане в 2019 году. Документ опубликован на сайте президента РТ.

Согласно указу, максимальный индекс изменения размера платы за ЖКУ с 1 января по 30 июня 2019 года составит 1,7%, с 1 июля по 31 декабря 2019 года — 3%.

Напомним, в ноябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации платы за жилищно-коммунальные услуги в 2019 году в два этапа в связи с планируемым повышением НДС с 18 до 20%. Согласно этому документу, индексация платы граждан за коммунальные услуги с 1 января составит 1,7% с учетом повышения НДС, а с 1 июля тарифы ЖКХ увеличат еще на 2,4%.

В документе, подписанном Миннихановым, также приводятся прогнозные размеры тарифов на коммунальные услуги с 1 января и с 1 июля 2019 года. Так, тариф на электроснабжение в Казани с 1 января ожидается в размере 2,63 руб/кВ-ч (рост на 1,7%), на холодное водоснабжение — 19,97 руб/куб. м, водоотведение — 16,72 руб/куб. м, теплоснабжение — 1766,98 руб/Гкалл. Платеж за 1 куб. м горячей воды — 139,77 руб/куб. метр. Во всех случаях рост составит 1,7%. С 1 июля тарифы в Казани, согласно указанному прогнозу, вырастут на 3%, тариф на электроснабжение — на 3,3%.

Ранее в кабмине РФ поясняли, что двукратная индексация тарифов фактически означает суммирование индексов. До сих пор тарифы ЖКХ индексировались однократно — только с 1 июля, как правило, в среднем на 4%. Изменения направлены на то, чтобы индексация платы за коммунальные услуги в 2019 году, несмотря на повышение ставки НДС, не превышала обычного уровня, пояснили в правительстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.12.2018 16:27

а почему в Татарстане выше оплата сем в общем по России?Мы что с 1.01.19.другая страна!

  • Анонимно
    17.12.2018 15:57

    Ура, товарищи! Двукратное ура, ура!

  • Анонимно
    17.12.2018 15:59

    Молодец Татарстан всегда впереди! Без булдырабыз!!!

  • Анонимно
    17.12.2018 16:04

    Вранье, только вывоз ТКО вырастет на 50 %

  • Анонимно
    17.12.2018 16:26

    по россии 2.4 с 1го июля а у нас 3%. с каких это пор?

  • Анонимно
    17.12.2018 16:27

    а почему в Татарстане выше оплата сем в общем по России?Мы что с 1.01.19.другая страна!

  • Анонимно
    17.12.2018 16:35

    Официально не должно быть выше 2,4% !!!!Наверняка хотят возместить недобор по штрафам!!!

  • Анонимно
    17.12.2018 16:39

    Как же далеки они от народа . Когда нибудь насыщение деньгами наступит?! Ни чести, ни совести, ни стыда.

  • Анонимно
    17.12.2018 16:51

    Хороший "подарок " к Новому году !
    Что тут скажешь! Зато город в этом году украсят по новому! И еще у нас должно быть прекрасное настроение!

  • Анонимно
    17.12.2018 16:54

    что дороже, один раз в год поднять на 4,7% или сначала на 1,7 а потом на 3?

  • Анонимно
    17.12.2018 17:00

    "Ранее в кабмине РФ поясняли, что двукратная индексация тарифов фактически означает суммирование индексов." В кабмине похоже считать не умеют. не суммирование,а умножение индексов будет. Сначала увеличат на 1,7, а потом уже увеличенную сумму увеличат на 3%. Если бы изначальную сумму увеличивали оба раза - тогда было бы суммирование.

  • Анонимно
    17.12.2018 17:22

    в указе плата за свет написано 2,63 руб., а фактический мы платим 3.67 руб.это как???

  • Анонимно
    17.12.2018 18:08

    Опять президента обманули, он же сказал "4 процента, не больше"!))

    • Анонимно
      17.12.2018 18:25

      Ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад! БАБЛО, ДАЙТЕ БАБАЛООО!!!

  • Анонимно
    17.12.2018 19:01

    нет совести, калеки. Как будем существовать то? Они никогда не насытятся, никогда. SOS.

  • Анонимно
    17.12.2018 19:31

    Чихали они на народ, у чиновников и у всех депутатов 100 процентные льготы на лечение, отдых и полностью на ЖКХ, вот мы за них бедных и платим за все.

  • Анонимно
    17.12.2018 20:27

    Как всегда,Татарстан впереди планеты всей.Зато у нас свой Президент,патриотизмом мы сыты и зрелищами,а с хлебом-подождете.

  • Анонимно
    18.12.2018 23:30

    Требуем объяснения, с какого черта у нас 3%, когда в постановлении 2,4!вы там вообще, что ли, оборзели в край?! Позорище!
    Модератор, не удаляй!

  • Анонимно
    20.12.2018 22:04

    а вот чтобы установить 3% они получили разрешение у правительства РФ?
    Это сегодня Путин ВВ на конференции дал ответ.