Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
17.12.2018

Россия занимает первое место в Европе по числу заключенных на 100 тыс. населения

Россия занимает первое место в Европе по числу заключенных на 100 тыс. населения, говорится в сообщении, опубликованном на сайте совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Численность подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях УИС, снизилась с 702 тыс. в 2012 г. до 568 тыс. в 2018 году. Но, несмотря на снижение численности тюремного населения в России, этот показатель по-прежнему остается избыточным. Так, по пенитенциарному индексу (количество заключенных на 100 тыс. жителей) Россия находится на 14-м месте в мире и на первом месте в Европе», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что тюремное население Российской империи при численности населения страны в 170 млн человек никогда не превышало 180 тыс. человек.

В совете также отмечают, что ситуация с соблюдением прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы не может быть оценена как благополучная. Из ряда регионов поступают сообщения о применении против заключенных пыток. Выявляются случаи, когда отдельные сотрудники колоний вместе с представителями криминального мира создают систему поборов и издевательств над заключенными.

«Особое внимание привлекают территориальные органы УИС Белгородской, Владимирской, Кировской, Пензенской, Саратовской, Омской, Ярославской областей, Красноярского края, Республики Мордовия», — говорится в сообщении.

Напомним, после скандала с пытками в ярославской колонии в регионах за последний год создали комиссии по проверке всех случаев применения насилия. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя эту ситуацию, заявила, что системе ФСИН нужны изменения, и привела в пример удачную борьбу с дедовщиной в минобороны. Позже сообщалось о случаях пыток заключенных в забайкальской колонии, а во Владимирской области обнаружили в местном СИЗО №1 пыточную камеру. В конце ноября управлением СКР РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело о применении силы к заключенным ФКУ Т-2 («Владимирский централ»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.12.2018 18:20

Закрываемость высокая !сам же знаешь

  • Анонимно
    17.12.2018 17:54

    В России от сумы и от тюрьмы- не зарекаются... Не дай Бог!!!

    • Анонимно
      17.12.2018 22:00

      Ох, жаль, что многие сидят ни за что или из-за ерунды! А главные воры гуляют на свободе)

  • Анонимно
    17.12.2018 18:01

    Ну вот оно! Хоть в чём-то первые!)))

    • значит раскрываемость высокая.

      • Анонимно
        17.12.2018 18:20

        Закрываемость высокая !сам же знаешь

        • Пусть чиновники из УФСИНа занимаются подобной статистикой. А СПЧ должен интересоваться статистикой политзаключенных, ситуацией со свободой слова, рейтингом политических свобод, нарушениями прав человека, ну и всякой прочей неприятной для власти статистикой…

          P.S.: Правильно сделала Людмила Михайловна Алексеева, что вышла (в 2012 году) из этой декоративной и совершенно бесполезной организации…

      • Анонимно
        17.12.2018 20:06

        Дурак ты. И комменты у тебя дурацкие.
        В России закрывают не потому, что ты виновен, а потому, что это кому-то нужно. В большинстве своем.

        • Анонимно
          17.12.2018 20:15

          и обычно это случается когда надо отжать бизнес!
          А началось все с Ходора

    • Анонимно
      17.12.2018 19:38

      Зря Вы так...
      Россия также занимает первое место в Мире по числу полицейских на 100 тыс. населения. У нас на каждые 10 жителей приходится один полицейский. Видимо, именно поэтому у нас столько людей сидит по тюрьмам - нужно же как-то полицейским показывать свою работу...

      • Анонимно
        17.12.2018 23:45

        Что то участковых давно не видно в кварталах. Отменили их что ли?

    • Анонимно
      17.12.2018 21:18

      Так ещё и по числу силовиков на 100 тыс мы тоже первые!

  • Анонимно
    17.12.2018 18:02

    Заключению должны подвергатся только за нарушение физической неприкосновенности, даже просто за удар кулаком. А миллионы пусть крадут, это всего лишь бумажки

    • Анонимно
      17.12.2018 21:23

      От украденных миллионов в дорожном строительстве, здравоохранениии и др. гибнут люди.

  • Анонимно
    17.12.2018 18:06

    ч.т.д.

  • Анонимно
    17.12.2018 18:06

    Чем больше преступников сидит в местах лишения свободы тем безопаснее вечером по улицам ходить.

  • Antares
    17.12.2018 18:09

    Ну, хоть здесь в лидерах:) Качеством похвалиться не можем (многие сидят не по делу, а по беспределу), зато количеством возьмем.

  • Анонимно
    17.12.2018 19:07

    А я думаю, что в мировом рейтинге мы не 14-ые, а входим в тройку призеров, это точно. Ведь сколько мошенников и казнокрадов разных уровней на свободе !?
    Многие предприниматели были обмануты проходимцами, но полиция не возбуждает уголовные дела, чтобы не портить статистику, даже, когда приносишь им все доказательства!
    Игорь К.

  • Анонимно
    17.12.2018 19:15

    Мы не только впереди Европы по количеству заключённых,но и по количеству силовых структур мы впереди всего мира.Был в Европе практически не видела полицейских,и недавно был в США.На Манхеттене куча туристов и нет полицейских и в метро нет, удивительно...

  • Галеев Зуфар
    17.12.2018 19:15

    Да, Несладко живётся в России. Тем более оправдадельных приговоров суда.0,4 %

  • Анонимно
    17.12.2018 19:17

    А как же тиран Сталин...

    • Анонимно
      17.12.2018 20:07

      без Сталина и России бы уже не было.. Растащили бы, да присвоили..

  • Анонимно
    17.12.2018 19:34

    "Я хочу, чтоб по России не осталось больше тюрем, чтоб не стало по России лагерей!" В.С.Высоцкий

    • Анонимно
      17.12.2018 20:02

      Пел бы поменьше блатного, не поддерживал бы гоп-культуру, глядишь и тюрем чуть меньше было.

  • Анонимно
    17.12.2018 19:50

    народец у нас тот еще того и гляди идя по улице в морду получишь за что а просто так человек то ли злобу вымещает то ли удаль свою показывает а в тюрьмах такие же работают только злобу и удаль они на сидельцах вымещают

  • Анонимно
    17.12.2018 20:06

    Ну хоть число заключенных снижается, и то хорошо.

  • Анонимно
    17.12.2018 21:20

    царь-то в 5 раз добрее был нынешних, оказывается.

  • Анонимно
    18.12.2018 14:17

    А что нам тут на уши вешали в недавних сообщениях,что в России мало заключённых???....для кого делаются такие вбросы,когда тут невооружённым глазом видно,как штампуют каждый день запретительные законы,которые уже дают свои плоды-хватают и сажают уже не только за высказывания, но и за репосты...и не доносительство(забыл настучать на соседа)....а сколько было репортажей о переполненных тюрьмах,которые не соответствуют международным стандартам?!...