Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
34%За, хочешь ездить на машине – плати за парковку
37%Против, это будет обдираловка
28%Это должны решать голосованием сами жители
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
18.12.2018

«Свидетели Иеговы» тоже христиане»: Путин призвал быть более либеральными к представителям религиозных сект

Примерно 90% жителей России считают себя православными христианами, и международная религиозная организация «Свидетели Иеговы» также относится к христианским. Об этом на заседании совета по развитию гражданского общества и правам человека заявил президент РФ Владимир Путин.

Напомним, мероприятие состоялось 11 декабря, позднее на сайте Кремля появилась его стенограмма, в том числе закрытой части, где, в частности, поднимался вопрос о деятельности запрещенной в России секты «Свидетели Иеговы».

Как заявила сотрудник Института общественных наук при президенте РФ и член совета по правам человека Екатерина Шульман, в стране существуют «экстремистские» списки — их 489, из них 404 — это «Свидетели Иеговы». «Сделаю тут зловещую паузу. Много, может быть, есть претензий к „Свидетелям Иеговы“ — они кровь не переливают, в больницу детей не отправляют, но они уж точно не призывают к насилию и не осуществляют его», — отметила Шульман.

Путин в ответ на это заявил о необходимости либерализовать отношение к представителям различных религиозных сект. «Наверное, мы можем и даже должны в какой-то момент быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект, но не должны забывать, что наше общество не состоит исключительно из религиозных сект. 90 процентов граждан Российской Федерации либо около того считают себя православными христианами», — пояснил он.

По словам главы государства, в России есть еще три традиционных религии, которым государство оказывает помощь. Он призвал одинаково относиться к представителям всех религий, но при этом учитывать мнение общества. Однако, как отметил Путин, нельзя все религиозные сообщества зачислять в деструктивные, а нужно с этим разбираться.

Российскому лидеру напомнили историю из Нижнего Новгорода про студентку медицинского вуза из Зимбабве Кудзай Нямаребву, которую обвинили в нарушении правил пребывания в России и выдворили из страны за скрытую миссионерскую деятельность. «Что касается первой вашей истории по поводу этой африканской студентки, надо посмотреть, конечно, чушь какая-то. Из того, что вы рассказываете, это просто какая-то ерунда. <…> Я не знаю, к какой конфессии она принадлежит, она христианка, но там тоже много направлений. „Свидетели Иеговы“ тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю. Поэтому надо просто проанализировать, надо это сделать», — добавил Путин.

Напомним, в 2017 году Верховный суд РФ признал деятельность управленческого центра «Свидетелей Иеговы в России» и всех 395 местных религиозных организаций экстремистской и запретил на территории страны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2018 10:32

Лицемерие прямо прет! Постоянные выверты.. Я обратил внимание, что все, что озвучивается Путиным в публичном пространстве, абсолютно никакого значения не имеет! Сказал, что пенсии повышаться не будут, значит, повысятся. Сказал, что права населения должны соблюдаться, значит, права близких и дальше будут неограниченными, а у остальных обязанности.. Какие девяносто процентов православных? Почему не сто девяносто? Сейчас уже столько русских не считает себя православными.. Раньше слушал Путина с интересом, сейчас кроме отвращения национальный лидер ничего не вызывает..

  • Религию как инструмент политики утрачивать нельзя.

  • Анонимно
    18.12.2018 10:10

    Тогда уж все христиане))

  • Анонимно
    18.12.2018 10:11

    Примерно 90% жителей России считают себя православными христианами
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/406681 - Статистика как всегда очень странная. Население России около 144 миллионов человек. Мусульман более 14 миллионов. Кроме этого есть другие конфессии (Иудеи, Буддисты, католики ) атеисты, дети -которые не могут себя причислить к какой то определенной религии? Откуда взялись данные, что 90 % жителей России считают себя православными? Максимум процентов 20 Населения России и то вряд ли!

  • Анонимно
    18.12.2018 10:14

    "Не призывают к насилию". Только разрушают семьи, путем вырывания их из системы семьи. В целом это конечно секта, чья деятельность направлена на людей несчастных и одиноких. Наркоманов, алкоголиков, изгоев, инвалидов и их родителей. Людей, которые считают себя невостребованными обществом. Вытащить людей оттуда - нереально. И даже затаившись, они продолжают вести свои собрания. В реальности - это бомба замедленного действия по всему миру. Вот только какая цель - остается только догадываться. И что удивительно, какие же у этой секты покровители, раз даже самые сильные мира сего открыто ее оправдывают?

    • Анонимно
      18.12.2018 10:31

      Мне в принципе не нравятся все секты, все эти свидетели Иеговы, хаббаридисты и прочие непонятные темы.
      Но что интересно - у них проповедники от жира не опухли, а храмы не блестят роскошью. Как минимум это привлекает людей. На этом возникло протестанство и раскольничество.

    • Анонимно
      18.12.2018 11:32

      Когда слышишь про протестантов, сразу представляешь фонды помощи бездомным, когда слышишь про православных, сразу представляешь попов на мерседесах с луи виттоном

    • Panda
      18.12.2018 12:06

      Общался со свидетелями. Сказки всякие про то как лев будет траву есть, вегетарианство что ли проповедуют. А так крест и библия те же самые. Но очень подкованные по Библии.

      Брошюры красочные на хорошей бумаге. Центр у них в Германии

      • Анонимно
        18.12.2018 14:14

        Мне что "свидетели", что просто христиане - одним миром мазаны. Я атеистка и прошу уважать мои чувства и быть либеральнее))

    • Анонимно
      18.12.2018 22:23

      Свидетели Иеговы не являются сектой в узко научном значении термина. Понятие «секта» используется в социологии религии для обозначения одного из типов религиозного объединения, наряду с двумя другими — «деноминацией» и «церковью». Ученые-религиоведы единодушны в том, что Свидетелей Иеговы нельзя типологизировать как секту. Энциклопедия «Британника» определяет данную религию, объединяющую свыше 8 миллионов активных последователей более чем в 200 странах мира, как деноминацию.

      Свидетели Иеговы не являются сектой в бытовом понимании этого слова. Согласно толковому словарю Ушакова, секта — это «религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение». Свидетели Иеговы никогда не откалывались от господствующих церквей, но возникли независимо из кружка по изучению Библии. Вплоть до сего дня изучение Священного Писания является краеугольным камнем и «визитной карточкой» их деятельности. Они издают самый популярный в мире религиозный журнал, поощряющий библейское просвещение.

    • Анонимно
      19.12.2018 10:16

      Свидетели имеют самые крепкие семьи,живут только в зарегистрированных браках,так как слелуют учениям Библии,а не человека.Если и распадается семья,где есть свидетель,то только по причине того,что один из членов семьи не хочет принимать учения Библии в свою жизнь.Но разводы очень редки.Обычно люди продолжают жить вместе,имея противоположные взгляды на веру или оба начинают жить по Библии.

  • Анонимно
    18.12.2018 10:17

    Своя рубашка ближе к телу.

  • Анонимно
    18.12.2018 10:31

    1-3%,Православные.Те,кто действительно соблюдает Обряды Православия.Один из них посещение Воскресной церкви,с Семьёй.Таких,вообще нет.

  • Анонимно
    18.12.2018 10:32

    Лицемерие прямо прет! Постоянные выверты.. Я обратил внимание, что все, что озвучивается Путиным в публичном пространстве, абсолютно никакого значения не имеет! Сказал, что пенсии повышаться не будут, значит, повысятся. Сказал, что права населения должны соблюдаться, значит, права близких и дальше будут неограниченными, а у остальных обязанности.. Какие девяносто процентов православных? Почему не сто девяносто? Сейчас уже столько русских не считает себя православными.. Раньше слушал Путина с интересом, сейчас кроме отвращения национальный лидер ничего не вызывает..

  • Анонимно
    18.12.2018 10:43

    Ничего нового этот чел выдать не может

  • Анонимно
    18.12.2018 11:18

    В последнее время происходит объединение религии и государства.

    • Анонимно
      18.12.2018 11:41

      "...три традиционных религии, которым государство оказывает помощь"... А по Конституции религиозные объединения отделены от государства (статья 14).

  • Panda
    18.12.2018 11:59

    Примерно 90% жителей???

  • Анонимно
    18.12.2018 12:30

    А атеистов он вообще,что-ли не видит?

  • Анонимно
    18.12.2018 12:38

    ахаххаха))Невзоров завтра прокатится по этой теме))Св Иеговы были только недавно экстремистской сектой,а теперь уже религия?)

    • Анонимно
      18.12.2018 13:49

      РПЦ совсем недавно были религией, а сегодня христианская раскольническая секта. Это нормально, увести в раскол целую страну? Отсюда и терпимость к другим сектам.

    • Анонимно
      18.12.2018 14:15

      "Хорошую религию придумали индусы...")))

  • Анонимно
    18.12.2018 13:09

    Чего?

  • Анонимно
    18.12.2018 13:48

    можно ли рассматривать представителей сект, как полноправных участников теологического рынка? сюда же могут примкнуть и такие мистические течения как хиромантия, астрология, нумерология и пр...

  • Анонимно
    18.12.2018 20:36

    Секты остаются сектами. Не важно хрестианские они или мусульманские.

  • Анонимно
    19.12.2018 10:32

    Свидетели мирные люди,которые стараются жить по Библии.Они любят Бога и людей.Нн злословят правительства своей страны,а даже наоборот молятся за них,об их благоразумии в отношении людей,как об этом советую в Библии делать апостолы Петр и Павел.
    Они полность нейтральны в политике и войнах.В более чем 200 странах мира они известны своей проповеднической деятельностью и не вмешательством в дела государства.Они верят,что скоро Бог Иегова наведёт на земле порядок,посредством своего сына Иисуса Христа и его небесного царства(Правительства).На земле будет воссановлен Рай и люди будут вечно жить на этой земле,встречая и обучая людей,которые будут воскрешены Иисусом,жить по советам Библии.