Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
34%За, хочешь ездить на машине – плати за парковку
37%Против, это будет обдираловка
28%Это должны решать голосованием сами жители
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
18.12.2018

В ФСБ рассказали об операции по возвращению золотого запаса Советской республики в Казань

Военная контрразведка в начале 1920 года сопровождала поезд с золотым запасом Советской республики, который следовал из Иркутска в Казань. Военным пришлось 6 раз отражать нападение в пути. Подробнее об этой операции рассказал в интервью ТАСС глава департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковник Николай Юрьев.

«В начале 1920 года войска Красной армии отбили у колчаковцев Иркутск, где был обнаружен ранее захваченный белогвардейцами в Казани золотой запас Советской Республики — 22 тысячи пудов золота в монетах и слитках общей стоимостью 411 миллионов рублей. Было принято решение отправить золото по железной дороге к прежнему месту хранения, организовав надежную охрану», — отметил Юрьев.

По словам главы военной контрразведки ФСБ, комиссаром эшелона назначили сотрудника особого отдела 5-й армии Александра Косухина. Тогда ему исполнилось 19 лет. Поезд добирался до Казани около двух месяцев.

«За это время отряду Косухина приходилось несколько раз отражать нападения бандитских шаек. Часть железнодорожных мостов на пути оказалась разрушена, и охрана эшелона возводила временные рельсовые пути, по которым вручную перекатывала вагоны. 3 мая 1920 года „золотой“ эшелон прибыл в Казань. Косухин лично доложил о выполнении задания Ленину в Кремле», — рассказал собеседник агентства.

В ноябре 1918 года золотой запас страны оказался в Омске в распоряжении адмирала Александра Колчака. Однако часть груза — около 6,5 т — не добралась до города и застряла где-то в 60 км от столицы Татарстана. Золото не найдено до сих пор. Подробнее об этом читайте в материале «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2018 10:14

ФСБ,не имеет никакого отношения к ВЧК.Классовый состав Бойцов не тот.Там Крестьянская беднота и пролетарии при Советской власти,тут,сытые и довольные прислужники Капиталистического режима.

  • Анонимно
    18.12.2018 09:46

    А где сейчас этот золотой запас? 22 тысяч пудов это 352 тонны я так понимаю

  • Анонимно
    18.12.2018 09:48

    Об этом в советское время был снят фильм. Он так и назывался: "Золотой эшелон"

  • Корректнее статью можно было назвать :
    " В ФСБ рассказали об операции по возвращению золотого запаса СССР в Казань в 1920 году" .

    • Анонимно
      18.12.2018 10:13

      Так никто читать не будет, особенно молодые.

    • Анонимно
      18.12.2018 12:25

      09:51 В 1920 г. была именно Советская республика. Правда, называлась РСФСР и другие советские республики. СССР - с 1922 г.

      • Анонимно
        18.12.2018 14:49

        Вообще-то это был золотой запас Российской империи, который захватили Ленин и Троцкий

    • Анонимно
      18.12.2018 19:30

      В 1920 году никакого СССР еще не было, он появился только в декабре 1922 года.

  • Анонимно
    18.12.2018 10:14

    ФСБ,не имеет никакого отношения к ВЧК.Классовый состав Бойцов не тот.Там Крестьянская беднота и пролетарии при Советской власти,тут,сытые и довольные прислужники Капиталистического режима.

  • Анонимно
    18.12.2018 10:41

    Сказки от очередного дедушки

  • Анонимно
    18.12.2018 11:28

    10:14 согласен!

  • Анонимно
    18.12.2018 11:29

    Но конечно ещё есть не большой процент из такого класса, но его не достаточно.

  • Анонимно
    18.12.2018 12:08

    Зина! Где деньги ?

  • ПанАлекс
    18.12.2018 12:10

    Зато сейчас несколько тысяч тонн золота СССР, включая так называемое "золото КПСС, без хозяина. Да и спецоперация по фальсификации "останков" царской семьи для получения царского золота оказались напрасны - банки, включая японский, отказались признавать результаты госкомиссии РФ, требуя решение суда...

  • Анонимно
    18.12.2018 12:28

    Так вроде что то нашли в 90-е недалеко от Бирюлей

  • Анонимно
    18.12.2018 12:45

    Видимо не всех белогвардейцев добили, раз изъятые у коррупционеров деньги не доезжают до минфина

  • Анонимно
    18.12.2018 12:49

    Актуально, очень вовремя. Сигнал всем о сбережении золотого запаса. Хорошо бы начать с рассказа о том, как при Петре соответствующий приказ - основатели российской гос без опасности - сохраняли казну от супостатов с Украины.

  • Анонимно
    18.12.2018 13:05

    Как всегда в России распилили ,откатили ,мздовали,дербанили,расстоскали ,воровали и будут ))))

  • Анонимно
    18.12.2018 13:10

    поехали все золото искать)) золотая лихорадка по татарски))

  • Анонимно
    18.12.2018 13:32

    Золотой психоз или лихорадка, весьма заразителен, и не только у нас.Сколько временни искали, например, англичане, затем и наши, золото на днн балклаввской бухтя, якобы попавшее туда на затонувшем английском корабле, еще во время Крымской войны в середине 19 века. О этой истории книни написаны, научные и художественные. Книги есть, а золота, вроде бы, до сих пор не найдено в полном обьеме. Хотя укропские всемогущие херои м.б. нашли, но помалкивают .

  • Анонимно
    18.12.2018 13:52

    вначале статьи даже как-то не поверилось, хотелось скромно отмахнуться да что вы, какой такой запас...оказалось ЗЗ не республики, а Российской империи...

  • Анонимно
    18.12.2018 16:39

    Считаю своевременным поднять вопрос о поиске пропавших 6,5т золота и последующем честном дележе среди Казанцев. Чтобы каждый горожанин мог прийти в МФЦ и предъявив паспорт с пропиской получить причитающиеся 6,5 грамм золотишка. Например, семья из пяти человек получит тройскую унцию золота и вложив их в биржу (смотри котировки) в последующем преумножит капитал. Представьте, что так же поступят миллион горожан! Уверен, пройдет не так много времени и мировая финансовая столица переместится из Лондона в Казань!

  • Анонимно
    18.12.2018 17:47

    А еще лучше будет переименовать затем Казань в Нью-Лондон. По аналогии с Нью-Васюками.

  • ЛП
    18.12.2018 18:30

    6, 5 тон золота "застрявших под Казанью - это не ведро или тазик. Есть много технических средств для поиска. Никому не надо?

  • Анонимно
    18.12.2018 18:41

    к 18.12.2018. 16:39. Вот чудак... мало вам, третьей столицы финансовых пирамид, устроенных банкирами? Аж захотели даже мировую финансовую столицу, пусть хотя бы дутую..

  • Анонимно
    18.12.2018 20:12

    что толку то?всё равно это золото было вывезено из страны в 90стые.и тогда уже никто ни на кого не нападал.напрасно погибли герои гражданской.

  • ПутчДемона
    18.12.2018 20:35

    "застряла где-то в 60 км от столицы Татарстана" -вот где правда вопреки мнению о "незаконной приватизации" промышленных активов ТаССР в начале 90-х!

  • OlegBelg
    18.12.2018 21:17

    Ждем рассказ о возвращении в Россию вывезенных $$трлн за период с 1992 по 2018 годы. Готов лично безвозмездно участвовать в охране эшелона и возводить временные рельсовые пути.

  • Анонимно
    18.12.2018 22:03

    Мне понравилось..."в 60 километрах от Казани". Срочно беру карту и линейку...

    • Анонимно