Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
34%За, хочешь ездить на машине – плати за парковку
37%Против, это будет обдираловка
28%Это должны решать голосованием сами жители
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
18.12.2018

Интерес жителей России к фастфуду за год вырос в два раза

Жители России в этом году стали есть фастфуд в два раза чаще, чем в прошлом, причем в точках общепита они теперь оставляют меньше денег. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные сервиса электронных платежей «Яндекс.Деньги».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Больше всего интерес к ресторанам и кафе быстрого питания среди городов-миллионников вырос в Воронеже, где количество платежей за год увеличилось в 2,5 раза. Чуть меньше кушать в такие места ходят жители Уфы (в 2,2 раза), в Ростове-на-Дону интерес возрос вдвое. При этом, например, в Москве к фастфуду стали относиться спокойнее, и число платежей за год упало в 1,5 раза. В остальных городах-миллионниках наблюдалось увеличение платежей примерно на 50−70%.

Что касается средних чеков, то больше всего на фастфуд тратят жители Екатеринбурга — 381 рубль за один заказ, что больше на 10%, чем в прошлом году. За ними идут жители российской столицы с 371 рублем, на третьем месте расположились новосибирцы — 347 рублей. Меньше всего в точках общепита оставляют жители Воронежа — 223 рубля, снижение за год на 10%.

По словам специалистов, рост популярности фастфуда среди россиян связан с тем, что в таких кафе постоянно организуют промоакции, предлагают скидки и кэшбэки. Кроме того, жители страны стараются экономить и не ходить в дорогие рестораны, выбирая более демократичные по ценам. Также фастфуд популярен, потому что гораздо выгоднее поесть в кафе, чем приготовить еду дома.

Напомним, по данным минэкономразвития, цены на продовольственные товары с января по ноябрь выросли на 2,9% (в 2017-м — 1,1%, в 2016-м — 4,6%). Сильнее всего подорожали сахар (на 25,8% за 11 месяцев), мясопродукты (на 6,6%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 4%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2018 10:32

Это ожирение, раковым болезням, гастрит, расстройства желудная. Уличная еда вот и все. Нет домашней пищи, привыкли химией питаться.

  • Анонимно
    18.12.2018 10:23

    Ну насчет того что выгоднее поесть в кафе, чем приготовить еду дома - это вранье. И замечу, что в сетевых точках типа Мака, или Бургер Кинга питаться намного безопаснее, чем в непонятных столовках.

    • Анонимно
      18.12.2018 10:45

      да что вы? я могу пообедать в том же маке за три сотни, а дома три сотни это сое, 2 дошика да пачка сосисок. еще и готовить надо, килограмм мяса стоит 400, и потом убираться еще после этого мяса, так что все вполне догично

      • Анонимно
        18.12.2018 11:13

        Давайте посчитаем : картошка-моркошка-капуста-свекла в Ашане от 8 до 14 руб., свиное рагу 400 гр. по 70 руб., есть и такое, вполне содержит мясо на косточках, все это покрошить-потушить за 45 мин. на 3-х чел., можно уложиться и в 100 руб. и здоровью нет вреда.

      • Анонимно
        18.12.2018 12:43

        Не закупайтесь в Азбуке вкуса, не те времена

      • Анонимно
        18.12.2018 16:20

        На 300 руб дома можно приготовить кастрюлю плова на 2 дня на всю семью, сварить борща, запечь мяса с картошкой...
        У вас ничего не треснет одному на 300 руб каждый день обедать?
        Не плачьте потом, что ипотеку за 20 лет не осилили и жизнь не удалась.

    • Анонимно
      18.12.2018 12:44

      В последнее время вкуса мяса в этих продуктах вообще не наблюдаю. Сплошной глутамат натрия

  • Анонимно
    18.12.2018 10:30

    Здравствуй, ожирение нации!

  • Анонимно
    18.12.2018 10:32

    Это ожирение, раковым болезням, гастрит, расстройства желудная. Уличная еда вот и все. Нет домашней пищи, привыкли химией питаться.

  • Анонимно
    18.12.2018 10:34

    Blackstar burger. Когда в Казани? И давайте халяль, как в Грозном.

    • Анонимно
      18.12.2018 10:59

      Сходили в Москве в эту "забегаловку". Подали еле теплые бургеры, а из-за толпы людей, которые стоят над душой, пришлось эти бургеры побыстрее "затолкать" в рот и освободить помещение...

  • Анонимно
    18.12.2018 10:36

    О, это показатель экономического роста. Те, кто раньше мог пообедать в столовке нормальной и кафе, сегодня уже не могут себе этого позволить и перекусывают дешевым фастфудом из просроченных продуктов. Шаурму точно из просрочки делают, иначе она по себестоимости будет выше чем цена продажи потребителю.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:24

    Фастфуд - пища бедняков. Раз в Москве не кушают, значит благосостояние улучшилось, а если в регионах пересели с кафе и ресторанов на фастфуд, то значит там положение дел ухудшилось. Ведь куда лучше взять кофе за 20 руб. и треугольник за 30 руб., чем платить за аналогичный растворимый кофе и еду намного дороже.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:59

    Фаст фуд в России это не пища бедняков. Пища бедняков - макароны с гречкой и залежалый бройлер по акции... И картошка.
    Траты выросли - это молодежь в конец обленилась жрать готовить, чтобы потом с упоением в БО писать, как 50% зарплаты уходит на еду и что надо валить из старны.
    Это тренд нынче такой.
    Деньги или блогером зарабатывать или взятками в кресле чиновника, или валить.... ну другого, видимо, не представляют себе.
    Разницы между кафе и фастфудом на сегодня практически нет.
    Что по цене, что по качеству.
    Рестораны не оправдывают свою стоимость и заявленные понты.
    Так что готовьте дома.
    У нас весь офис приносит с собой баночки из дома, хотя вполне себе обеспеченные и состоявшиеся граждане работают.
    И будет вам счастье....

    • Анонимно
      18.12.2018 17:15

      Валить из этой страны надо, однозначно!
      Граждане избранные депутаты за 2 млрд себе решили кабинеты отремонтировать в госдуме, а вы, господа, все о макарошках и картофеле дорогом печетесь.....
      Умом россию не понять

      • Анонимно
        18.12.2018 17:29

        Вот Вы когда этот лозунг в очередной раз тут пишите, Вы, интересно от всего сердца или "по-заданию партии"?
        Куда и кому валить, уж тогда посоветуйте.
        Кто по английски 3 слова знает?
        Кто на работе 10 раз покурит за день и в БО и ВК по столько же напишет?
        Кто своих 25 тысяч и ни рубля больше не стоит?
        Кому валить?
        Тому, кто себе пресловутой картошки отварить не может, ибо потом посуду надо мыть и варить лень?
        Им валить?
        Не смешите меня...

  • Анонимно
    18.12.2018 19:41

    Просто бабы обленились готовить еду дома.

    • Анонимно
      18.12.2018 19:51

      Ну так вы- мужики им денег на кафешки не выдавайте! А за свои заработанные они удавятся там питаться каждый день....