Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
18.12.2018

Интерес жителей России к фастфуду за год вырос в два раза

Жители России в этом году стали есть фастфуд в два раза чаще, чем в прошлом, причем в точках общепита они теперь оставляют меньше денег. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные сервиса электронных платежей «Яндекс.Деньги».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Больше всего интерес к ресторанам и кафе быстрого питания среди городов-миллионников вырос в Воронеже, где количество платежей за год увеличилось в 2,5 раза. Чуть меньше кушать в такие места ходят жители Уфы (в 2,2 раза), в Ростове-на-Дону интерес возрос вдвое. При этом, например, в Москве к фастфуду стали относиться спокойнее, и число платежей за год упало в 1,5 раза. В остальных городах-миллионниках наблюдалось увеличение платежей примерно на 50−70%.

Что касается средних чеков, то больше всего на фастфуд тратят жители Екатеринбурга — 381 рубль за один заказ, что больше на 10%, чем в прошлом году. За ними идут жители российской столицы с 371 рублем, на третьем месте расположились новосибирцы — 347 рублей. Меньше всего в точках общепита оставляют жители Воронежа — 223 рубля, снижение за год на 10%.

По словам специалистов, рост популярности фастфуда среди россиян связан с тем, что в таких кафе постоянно организуют промоакции, предлагают скидки и кэшбэки. Кроме того, жители страны стараются экономить и не ходить в дорогие рестораны, выбирая более демократичные по ценам. Также фастфуд популярен, потому что гораздо выгоднее поесть в кафе, чем приготовить еду дома.

Напомним, по данным минэкономразвития, цены на продовольственные товары с января по ноябрь выросли на 2,9% (в 2017-м — 1,1%, в 2016-м — 4,6%). Сильнее всего подорожали сахар (на 25,8% за 11 месяцев), мясопродукты (на 6,6%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 4%).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2018 10:32

Это ожирение, раковым болезням, гастрит, расстройства желудная. Уличная еда вот и все. Нет домашней пищи, привыкли химией питаться.

  • Анонимно
    18.12.2018 10:23

    Ну насчет того что выгоднее поесть в кафе, чем приготовить еду дома - это вранье. И замечу, что в сетевых точках типа Мака, или Бургер Кинга питаться намного безопаснее, чем в непонятных столовках.

    • Анонимно
      18.12.2018 10:45

      да что вы? я могу пообедать в том же маке за три сотни, а дома три сотни это сое, 2 дошика да пачка сосисок. еще и готовить надо, килограмм мяса стоит 400, и потом убираться еще после этого мяса, так что все вполне догично

      • Анонимно
        18.12.2018 11:13

        Давайте посчитаем : картошка-моркошка-капуста-свекла в Ашане от 8 до 14 руб., свиное рагу 400 гр. по 70 руб., есть и такое, вполне содержит мясо на косточках, все это покрошить-потушить за 45 мин. на 3-х чел., можно уложиться и в 100 руб. и здоровью нет вреда.

      • Анонимно
        18.12.2018 12:43

        Не закупайтесь в Азбуке вкуса, не те времена

      • Анонимно
        18.12.2018 16:20

        На 300 руб дома можно приготовить кастрюлю плова на 2 дня на всю семью, сварить борща, запечь мяса с картошкой...
        У вас ничего не треснет одному на 300 руб каждый день обедать?
        Не плачьте потом, что ипотеку за 20 лет не осилили и жизнь не удалась.

    • Анонимно
      18.12.2018 12:44

      В последнее время вкуса мяса в этих продуктах вообще не наблюдаю. Сплошной глутамат натрия

  • Анонимно
    18.12.2018 10:30

    Здравствуй, ожирение нации!

  • Анонимно
    18.12.2018 10:32

    Это ожирение, раковым болезням, гастрит, расстройства желудная. Уличная еда вот и все. Нет домашней пищи, привыкли химией питаться.

  • Анонимно
    18.12.2018 10:34

    Blackstar burger. Когда в Казани? И давайте халяль, как в Грозном.

    • Анонимно
      18.12.2018 10:59

      Сходили в Москве в эту "забегаловку". Подали еле теплые бургеры, а из-за толпы людей, которые стоят над душой, пришлось эти бургеры побыстрее "затолкать" в рот и освободить помещение...

  • Анонимно
    18.12.2018 10:36

    О, это показатель экономического роста. Те, кто раньше мог пообедать в столовке нормальной и кафе, сегодня уже не могут себе этого позволить и перекусывают дешевым фастфудом из просроченных продуктов. Шаурму точно из просрочки делают, иначе она по себестоимости будет выше чем цена продажи потребителю.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:24

    Фастфуд - пища бедняков. Раз в Москве не кушают, значит благосостояние улучшилось, а если в регионах пересели с кафе и ресторанов на фастфуд, то значит там положение дел ухудшилось. Ведь куда лучше взять кофе за 20 руб. и треугольник за 30 руб., чем платить за аналогичный растворимый кофе и еду намного дороже.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:59

    Фаст фуд в России это не пища бедняков. Пища бедняков - макароны с гречкой и залежалый бройлер по акции... И картошка.
    Траты выросли - это молодежь в конец обленилась жрать готовить, чтобы потом с упоением в БО писать, как 50% зарплаты уходит на еду и что надо валить из старны.
    Это тренд нынче такой.
    Деньги или блогером зарабатывать или взятками в кресле чиновника, или валить.... ну другого, видимо, не представляют себе.
    Разницы между кафе и фастфудом на сегодня практически нет.
    Что по цене, что по качеству.
    Рестораны не оправдывают свою стоимость и заявленные понты.
    Так что готовьте дома.
    У нас весь офис приносит с собой баночки из дома, хотя вполне себе обеспеченные и состоявшиеся граждане работают.
    И будет вам счастье....

    • Анонимно
      18.12.2018 17:15

      Валить из этой страны надо, однозначно!
      Граждане избранные депутаты за 2 млрд себе решили кабинеты отремонтировать в госдуме, а вы, господа, все о макарошках и картофеле дорогом печетесь.....
      Умом россию не понять

      • Анонимно
        18.12.2018 17:29

        Вот Вы когда этот лозунг в очередной раз тут пишите, Вы, интересно от всего сердца или "по-заданию партии"?
        Куда и кому валить, уж тогда посоветуйте.
        Кто по английски 3 слова знает?
        Кто на работе 10 раз покурит за день и в БО и ВК по столько же напишет?
        Кто своих 25 тысяч и ни рубля больше не стоит?
        Кому валить?
        Тому, кто себе пресловутой картошки отварить не может, ибо потом посуду надо мыть и варить лень?
        Им валить?
        Не смешите меня...

  • Анонимно
    18.12.2018 19:41

    Просто бабы обленились готовить еду дома.

    • Анонимно
      18.12.2018 19:51

      Ну так вы- мужики им денег на кафешки не выдавайте! А за свои заработанные они удавятся там питаться каждый день....