Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
18.12.2018

​Шойгу доложил Путину о пусках ракет казанским Ту-160 за Полярным кругом

Модернизированный стратегический ракетоносец Ту-160 выполнил групповой пуск ракет Х-101 на полигоне за Полярным кругом. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина.

«В ноябре стратегическим ракетоносцем Ту-160 после проведенной модернизации успешно выполнен пуск 12 командных ракет воздушного базирования Х-101 по полигону Пембой, расположенному за Полярным кругом», — отметил Шойгу.

Стратегические ракетоносцы Ту-22М3, Ту-95 и Ту-160 выступают носителями ракет Х-101 и Х-102. Это крылатые ракеты класса «воздух — земля» большой дальности. Сам Путин отметил, что такие ракеты являются стратегическим вооружением, однако оно не является нарушением договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По сведениям из открытых источников, ядерный вариант ракеты Х-102 несет боеголовку мощностью в 250 килотонн, или 1 мегатонну.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
18.12.2018 15:51

Дождались
Так победим?
Только кого и зачем?

  • Анонимно
    18.12.2018 14:39

    Какие Ту-160 неказанского изготовления вы знаете? Может мы чего пропустили?

    • Оптимист
      18.12.2018 15:51

      Дождались
      Так победим?
      Только кого и зачем?

    • Анонимно
      18.12.2018 16:22

      Ну как же, это же Казанский журналист счел нужным подчеркнуть, что "казанские Ту-160" запустили "командные ракеты". Что бы мы, Казанцы, гордились! Пойду гуглить на тему "командных ракет", похоже информация о новейшем супер-имба-оружии прошла мимо меня.

      • Анонимно
        18.12.2018 22:16

        Ну тады при запуске ракет космических Самарский журналист напишет- самарская орбитальная станция ( или др. часть корабля.

    • Нефть пошла вниз,а значит начнутся экономические напряжения и отвлечения милитаризацией . Следите...

  • Анонимно
    18.12.2018 14:54

    все вранье.
    это старье, а не самолеты (так американцы говорят), а ракеты, вообще мультики)))

    • Анонимно
      18.12.2018 15:13

      Да. самолёты не самые новые, но вот только таких самолётов с такими шикарными возможностями и с такими фантастическими ТТХ, нет ни в Европе ни в Америке) ... и скорее всего уже не будет никогда!) ... кстати, США на свои ракеты ставят наши, ещё более старые двигатели РД-180)

      • Анонимно
        18.12.2018 15:36

        Азвт Д

        Рд 180 дешевле себестоимости продаем. То есть в убыток.

        • Анонимно
          18.12.2018 15:56

          Весь расклад нам не известен. но сам факт остаётся фактом.

      • Анонимно
        18.12.2018 15:55

        Американцы давно отказались от таких самолетов. Нет там ничего особенного, просто не нужна подобная техника. А ракеты сейчас даже Северная Корея пускать научилась, дело по нынешним временам не хитрое.

        • Анонимно
          18.12.2018 16:18

          не, не отказались. у них таких и не было никогда)

          • Анонимно
            18.12.2018 16:54

            Как раз были. И даже лучше - скорость, высота, грузоподъемность. Вы что же на самом деле думаете, что 40 лет назад в СССР создали настолько уникальный самолет, который до сих пор никто повторить не может? Ну это же просто смешно.

            • Анонимно
              18.12.2018 22:19

              Товарищ, вы не правы. А скорее всего больны на всю голову и люто ненавидите свою Родину.

      • Анонимно
        18.12.2018 16:02

        Мир меняется, в нем не всегда находится место для самых прогрессивных изделий и идей прошлого. Ту-144 долетал из Москвы до Ташкента менее чем за 2 часа, современным самолетам требуется 4 часа. Линкоры несмотря на мощнейшую артиллерию и тонны брони ушли на покой.

        • Анонимно
          18.12.2018 17:04

          Подождите! Дайте укрепится нашим скрепам и уже космические линкоры ВКС России начнут бороздить просторы большого театра.

        • Анонимно
          18.12.2018 17:42

          Когда это он летал в Ташкент?
          В Алма-Ату только рейс был!

        • Анонимно
          18.12.2018 22:09

          Линкоры отслужили..когда дешевый биплан сбросил торпеду котрая подбила линкор бисмарк...когда дешевый моноплан сбросли планирующую бомбу..и линкор ямото исчез... вглубине океана...

          самолеты оказались убийцамилинкоров дешевые и эффективные и броня непомогла ТУ 144 имел привычку разваливаться в воздухе сам собою

          это не прогрессивные идеи ту 144 илинкоры а гимн дикости и отсталости

      • Анонимно
        18.12.2018 16:36

        Это какие такие "шикарные" возможности ? Все возможно данных машин перебиваются их количеством в строю - 16. У США, только В-1В 61 в строю.

        • Анонимно
          18.12.2018 17:06

          Если мы будем летать в 4 раза чаще, или в четыре раза продолжительнее (например в Каракас туда-сюда), то очевидно, что количественное превосходство США нивелируется полностью.

        • Анонимно
          18.12.2018 17:09

          В Америке есть B1-A. А еще был проект Валькирия. Валькирия вообще 3М скорость развивала и на большей высоте чем ТУ могла летать. Но они посчитали, что смысла в самолетах нет, ракеты быстрее и незаметнее. Оба проекта свернули в начале 70-х за ненадобностью. Так что про уникальность это все бла-бла-бла....

          • Анонимно
            18.12.2018 19:15

            Это самолёты не сопоставимы ни по макс. взлётной массе ни по максимальной боевой загрузке ни по рабочему потолку ... разумеется в пользу ТУ-160.

            • Анонимно
              18.12.2018 20:09

              Как раз сопоставимы. По скорости оба быстрее, по высоте один сильно выше, по загрузке ТУ немного выше. Один в один.

              • Анонимно
                18.12.2018 21:04

                Это уже не тк важно ... новая версия ТУ-160М2 поставит такие планки, до которых никому уже не добраться!

            • Анонимно
              18.12.2018 21:34

              не надо ля-ля. это изначально совершенно разные по задаче самолеты. ту создан на 7 лет позже, туполев внешний вид минимум слегка слямзил. и их сильно сравнивать можно в рамках - они самолеты. по авионике - у нас нет микроэлектронной промышленности - значит там плачь ярославны.

            • Анонимно
              18.12.2018 22:09

              наши ту 160 неконкуренты американским самолетам вообще..смехота однослово

              • Анонимно
                18.12.2018 22:25

                то то америкосы обсмеялись, когда наши ТУшки в Каракас прилетели. И при каждом взлете этих смешных ТУек в странах НАТО звучит настоящая боевая тревога. Видимо от смеха.

                • Анонимно
                  18.12.2018 22:29

                  Это просто протокл

                  ПОЛОЖЕНО так но онитушекнаших не боятся а мы их боимся.

          • Анонимно
            18.12.2018 22:23

            Ракета быстрее. А ТУ-160 является носителем этих ракет. При этом этот носитель нельзя уничтожить, если он уже взлетел с аэродрома базирования, а значит гарантированно сделает сипуку любому противнику. Дальность ракет Х-101 настолько велика, что по очень многим целям их можно применять, находясь в воздушном пространстве России.

        • Анонимно
          18.12.2018 23:03

          Вы бы не сравнивали их самолётики с нашими САМОЛЁТИЩАМИ!

          • Анонимно
            18.12.2018 23:12

            У них хорошие самолеты у нас плохии копии самолетов

            • Анонимно
              18.12.2018 23:35

              Странно, но все основные ТТХ у ТУ почему-то лучше! Как так то?

    • Анонимно
      18.12.2018 17:59

      этих самолётов тоже не существует и полярного круга тоже.

  • Анонимно
    18.12.2018 14:56

    Других то успехов нет видимо.

    • Анонимно
      18.12.2018 15:07

      Какие ЕЩЕ успехи Вам нужны от министра обороны, кроме успешного проведения учений, испытаний и т.д.?
      Взять Пентагон?
      Уж лучше такие успехи, чем котлы и победоносные отступления ВСУ )))))))))

      • Анонимно
        18.12.2018 16:06

        "Успехи" в агитации за кого голосовать -тоже запишите!
        Коджемяко строем ходили выбирать!
        "успехи" по достойному жилью для офицеров?
        не, не слышали!

      • Анонимно
        18.12.2018 16:19

        Браво!

    • Анонимно
      18.12.2018 15:18

      Как нет - $6 млрд Венесуэле, зерно им, помощь Сирии, свои то не нуждаются в помощи... вот и все успехи

  • Анонимно
    18.12.2018 15:10

    Наконец-то! Ну, теперь заживем как люди...

  • Анонимно
    18.12.2018 15:29

    У нас всегда так-говорить,но не сказать....
    Пуски-то произвели...И.допускаю.что успешные!
    Но,достигли -ли ракеты заданных квадратов и поразили-ли условные цели?

  • Анонимно
    18.12.2018 16:17

    Теперь и там нагадим, прощай чистая питьевая вода из айсбергов.

  • Анонимно
    18.12.2018 16:24

    Опять сколько мульонов улетело в никуда, а вы держитесь тут

  • Анонимно
    18.12.2018 16:34

    ну всё!щас заживём!

  • Анонимно
    18.12.2018 16:52

    Грустно когда гордится больше нечем

    • Man_16rus
      18.12.2018 19:33

      Вам действительно нечем. А выпускникам КАИ и сотрудникам КАПО имени Горбунова вполне себе есть чем!

      • Анонимно
        18.12.2018 20:15

        Я выпускник КАИ и в прошлом сотрудник КАПО. Такими темпами деградации скоро начнем гордится каждым полетом Ту-160, потом каждой рулежкой и наконец просто выкаткой из ангара).

        • Анонимно
          18.12.2018 21:32

          20.15, вот после таких слов просто не верится, что вы выпускник КАИ. Скорее, выпускник чего-то там....

  • Анонимно
    18.12.2018 17:26

    Ну я прям горда ! Аж пенс возраст и бешено растущие цены подзабыла(нет).

  • Анонимно
    18.12.2018 17:36

    интересно, сколько школ, детсадиков, дорог и пенсий полетели вместе?

    • Man_16rus
      18.12.2018 19:34

      Ну посчитайте, доложите, Не забудьте сравнить с Америкой и НАТО!

      • Анонимно
        18.12.2018 21:35

        19.34, да не тратьте вы свои нервы на этих нытиков, которые свою жизнь устроить не могут. Им не дано понять, что не может быть сильного государства без сильной армии.

        • Анонимно
          18.12.2018 21:40

          а в чем сила государства?

          • Анонимно
            18.12.2018 22:17

            В богатых гражданах вотсилда государства..а эти желязяки моральноустарели и насколькопарвдивы все эти сообщения вранье же!Галимое вранье

          • Анонимно
            18.12.2018 22:25

            В его народе! но не воружие!! старье выдаете за новинки?

        • Анонимно
          18.12.2018 22:09

          В 23 млн чел живущих за чертой бедности. В повышение пенсионного возраста и цен?

        • Анонимно
          18.12.2018 22:29

          Сильное государство - это уверенное в завтрашнем дне граждане, куда стремятся прогрессивные люди со всего мира (а не старые забугорные артисты и спортсмены). имея самую большую территорию, самые большие запасы природных ресурсов проблемы олигархов решаются повышением пенсионного возраста нищего населения.... про цену на топливо даже вспоминать не хочется......

  • Анонимно
    18.12.2018 18:41

    И сколько было потрачено денег на это шоу? Которое никто не видел.

  • Анонимно
    18.12.2018 19:33

    Мф(,мишек и моржиков жалко(.

  • Анонимно
    18.12.2018 19:38

    У советов получалось лучше.

  • Анонимно
    18.12.2018 19:51

    Но что-то ни слова о том, поразили ли эти ракеты цель :-)

  • Анонимно
    18.12.2018 20:03

    Всё правильно.Бороться за мир надо грамотно: вплоть до применения ядерной бомбы.

    • mad big
      18.12.2018 20:13

      С одной стороны вы правы. Амеры просчитали потери от сухопутной операции и парочку бомб сбросили. И испытали и силу продемонстрировали. Опосля даже упертые джапы сдались.

      • Анонимно
        18.12.2018 22:12

        применили ядерное оружие против мирного населения! Да это было преступление! Военное преступление!

  • Анонимно
    18.12.2018 20:44

    Один повод для гордости остался в стране...

  • Анонимно
    18.12.2018 22:35

    наше руковдство слаборазбирается в ворружениях, исклонно верить военным....
    А мы знаем что военные говорят неправду

  • Анонимно
    18.12.2018 23:20

    Надо было написать татарским Ту-160.))

  • Анонимно
    19.12.2018 11:58

    Ракеты полетели, деньги списали.