Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
18.12.2018

​Данные о сельскохозяйственном буме в России оказались ошибкой

Данные Росстата о высоких темпах роста сельского хозяйства страны с 2013 года оказались завышенными. Об этом говорится в «Мониторинге экономической ситуации», подготовленном специалистами РАНХиГС. Доклад опубликован на сайте вуза.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, согласно информации федеральной службы госстатистики, за пять лет — с 2013 по 2017 год — рост сельского хозяйства РФ составил 20,7%. В мониторинге РАНХиГС указано, что эти данные неверны. По результатам всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) 2016 года статистику серьезно скорректировали.

Сильнее всего были завышены данные о валовом производстве картофеля — на 35,9%. Также некорректной оказалась информация о росте производства овощей и бахчевых, фруктов и ягод, молока. Общая оценка стоимости валовой продукции в итоге снизилась на 10,6%, или 542 млрд рублей.

«Не вполне точными оказались данные не только по хозяйствам населения (ХН; личные подсобные хозяйства, садовые, дачные, огородные хозяйства и т. д.), но и по сельскохозяйственным организациям (СХО) и крестьянским (фермерским) хозяйствам», — отмечается в исследовании.

По словам аналитиков РАНХиГС, погрешность можно было бы объяснить тем, что не все сельскохозяйственные организации отчитывались перед Росстатом. Однако в этом случае показатели были бы заниженными.

«В советские времена приписки стимулировались желанием руководителей хозяйств отчитаться о выполнении или перевыполнении плана. От этого зависели их зарплата, премии и сам факт сохранения должности. А какую природу имеет феномен завышения данных в условиях рыночной экономики?» — задается вопросом автор доклада.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2018 14:52

А на самом деле и этого то нет.

  • Анонимно
    18.12.2018 14:50

    не только там...

  • Анонимно
    18.12.2018 14:52

    А на самом деле и этого то нет.

    • Анонимно
      18.12.2018 15:17

      Более того советую посмотреть и среднюю продолжительность жизни мужчин

    • Анонимно
      18.12.2018 15:35

      На самом деле вся официальная инфа в России давно фэйк

    • Анонимно
      18.12.2018 15:41

      Виртуальное государство сажает алюминиевые огурцы)))

  • Анонимно
    18.12.2018 15:01

    Приписки- святое! А святое не трожь!!!

  • Анонимно
    18.12.2018 15:02

    Я Вам больше скажу. Сейчас возрождается старая добрая схема рисования красивых цифр по всей стране. Например, в каком-либо районе реально на фермах в общей сложности 1 500 коров. Однако официально "светится" 800, 1000 или 1 200. Для чего это делается ? А чтобы показать более высокие надо молока с одной коровы. А частным хозяевам вообще не выгодно "светить" свое поголовье скота. Если ни сегодня-завтра государство может обложить частные подворья отдельным налогом. Как оно сделало это недавно в отношении безработных и самозанятых. С государством лучше вообще иметь как можно меньше дел. Вот всех агитировали приватизировать свое жилье. А теперь имущественный налог вырос во много раз. Не забывайте также о лишении граждан РФ пенсии в течение 5 лет. Это еще как минимум 600 000 руб., которые каждый гражданин РФ потерял на т.н. "пенсионной реформе" Не зря Медведев недавно хвастался, что он нашел "громадные деньги" для бюджета. За наш с Вами, граждане РФ, счет.

    • Antares
      18.12.2018 16:15

      И вам больше скажу, эта схема никуда и не уходила. В Нурлатском районе ее активно практиковал господин Сибагатуллин, нынешний депутат Госдумы. Плюс все эти приписки используются в схематозах для получения дополнительных дотаций для «правильных» сельхозпредприятий. Кстати, кто-будь помнит, как в засушливый 2010г выяснилось, что испарились запасы зерна, которые якобы хранились у очень ответственных людей? Дело тихо замяли, потому как зерно было исключительно виртуальное:)

  • Анонимно
    18.12.2018 15:03

    Упразднить надо это Росстат, а тем кто там работает начать сказки писать. Уж очень у них это хорошо получается.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:03

    Вот вам шкала:
    ложь, наглая ложь, статистика, статистика от Росстата

  • Анонимно
    18.12.2018 15:03

    враньем, а не ошибкой.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:10

    А где посадки за фальсификацию по предварительному сговору?

    • Antares
      18.12.2018 17:27

      Какие вам посадки? Сказано же - ошибка. С каждым может случиться. Хотя почему-то случается все с одними и теми же много лет. Впору им посочувствовать и принять с пониманием. И потом, в прокуратуре у нас нет садистов, Путин же вам сказал.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:11

    В царстве кривых зеркал, кто то тихим голосом произнёс правду.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:13

    Верить росстату,это как садиться за стол с шулером..
    Это же ясно..
    Только вот для чего это делается? С какой целью?
    А про вопрос почему это происходит сейчас,как и при совке?
    Ответ снаружи:
    Система ,как была,такая и осталась.
    Сейчас просто вместо счёт и амбарных книг,компы и гаджеты...
    А суть,базис не поменялся..))

  • Анонимно
    18.12.2018 15:23

    Хлопоковое дело закончилось плохо, сельскохозяйственное, скорее всего, закончится золотыми парашютами и переводом на вышестоящие должности.

  • Низами
    18.12.2018 15:25

    Так, согласно информации федеральной службы госстатистики, за пять лет — с 2013 по 2017 г. — рост сельского хозяйства РФ составил 20,7%.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/406749

    — Кто Вам это сказал?
    — Кто? Статистика.
    — Ну и дура.
    — Кто?
    — Статистика ваша.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:26

    Там наверное тоже как в Татарстане после смены главы района всплыли эти цифры!

  • Анонимно
    18.12.2018 15:38

    это не ошибка, это приписки, а значит преступление.

  • Анонимно
    18.12.2018 15:58

    Царь сажать их собираеться?

  • Анонимно
    18.12.2018 16:18

    А действительно, для чего приписки сейчас? Советских же планов нет, за перевыполнение которых, премию давали. Ради чего врут сейчас?

    • Анонимно
      18.12.2018 16:30

      Аполитично рассуждаете! И это в то время, когда наш район не до конца рассчитался по поставкам шерсти и мяса!
      А если серьезно. Вы - глава района. У Вас в районе реально 1 200 коров. Общий надой, скажем, 18 000 литров в месяц. Средний надой с коровы получается 15 литров. Это если реально. Наверх Вы докладываете, что у Вас 800 коров в районе. И, о чудо! Легким движением руки получаете средний надой молока уже не 15, а 22,5 литра с коровы. Уважение, доска почета, субсидии и прочие мелочи жизни Вам обеспечены!!!

      • Анонимно
        19.12.2018 02:31

        И где тут приписка? Поголовье, наоборот, снизили, общее количество молока не изменилось. Что приписали-то?

  • Анонимно
    18.12.2018 16:18

    Всё становится фейковым...всё понарошку...как на федеральных каналах...так и в отчётах правительства...

  • Анонимно
    18.12.2018 17:28

    Как и с мусором ситуация,на вывоз из 17 Райнов РТ,необходимо 120 мусоровозов 20 тонников по 2 рейса в день,по факту и мусора столько нет,и автомобили никто покупать не будет,их в три раза больше уже,а рост тарифа до 600 рублей есть и контракт на 1 млрд. рублей))

  • Анонимно
    18.12.2018 18:01

    Сегодня на бо день экспертов по сельскому хозяйству

  • Анонимно
    18.12.2018 18:33

    У нас не страна а декарация, все нарисовано и сделано для картинки, в реальности везде стагнация и упадок, но нищему и бесправному населению втирают о росте экономики и благополучии

  • Анонимно
    18.12.2018 19:45

    Так же и рост зарплат По приказу Медведева завысили

  • Анонимно
    18.12.2018 19:45

    А что же тогда за границу продают, чем египтяне питаются? Проверка фейковая оказалась, вброс.

  • Анонимно
    19.12.2018 12:06

    Приписки нужны медвепутам и педросам для фейковых рейтингов-и
    удержания власти.
    А продают вероятно прогнившие запасы