Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
18.12.2018

​Немецкие компании разуверились в росте экономики России

Только 41% немецких компаний, работающих в РФ, верят в рост российской экономики в 2019 году. Об этом говорится в опросе восточного комитета немецкой экономики (OAOEV) и Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП). С исследованием ознакомился РБК.

В рамках опроса, проведенного годом ранее, 80% компаний из Германии заявили, что ждут улучшения экономической ситуации в России. Более трети (36%) из 168 немецких компаний ожидают стагнации экономики, еще 23% — ухудшения положения дел.

Больше половины участников опроса признались, что столкнулись с трудностями из-за антироссийских санкций США. Расширять свой бизнес в России готовы только треть участников опроса, а некоторые уже рассматривают возможность сокращения своего присутствия.

«Рост неуверенности как следствие возможного обострения политических конфликтов и принятия очередных санкций становится практически осязаемым», — сказал исполнительный директор OAOEV Михаэль Хармс.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.12.2018 17:44

В России рост экономики? Здесь только цены, налоги растут и всё.

  • Анонимно
    18.12.2018 17:44

    В России рост экономики? Здесь только цены, налоги растут и всё.

    • Анонимно
      18.12.2018 17:53

      Либеры опять за свое, " В России ничего ....", а сколько строят в Храмов? Именно в этом Россия занимает лидирующие позиции в мире!

      • Анонимно
        18.12.2018 18:01

        а что такое либеро?Я лично коммунист. И согласен ,что в России ничего не растет, кроме цен и поборов. Растет только нищета и бедность.

      • Анонимно
        18.12.2018 18:57

        А часть народа России еще нет ! Нам после 2024 года пенсии поднимут , да и вообще говорят будем лучше жить... Столько ждали , еще подождем . ( кто доживет конечно. )

  • azat shah
    18.12.2018 18:00

    медленно до них доходило. эстонские и те уже давно прозрели

  • Анонимно
    18.12.2018 18:00

    Многие компании сворачивают деятельность или заметно уменьшают свою активность и это факт
    Нет роста но хуже того нет перспективы!
    Экономика медленно сползает вниз в условиях отсутствия реформ, наличия санкций и совершенно неэффективной социально-экономический политики

    • Анонимно
      18.12.2018 18:04

      И самое главное все это похоже продлится еще лет 12))
      Вот и думайте стоит ли международным компаниям тут время и деньги тратить на пустое

  • Анонимно
    18.12.2018 18:27

    Как же так, ведь совсем недавно все российские СМИ наперебой пересказывали анализ агенства Мудис о парадоксе роста экономики в условиях санкций! Похоже, кто то врёт, или немцы, или Мудис)
    Игорь К.

  • Анонимно
    18.12.2018 18:29

    Еще есть оказывается оптимисты!

  • Анонимно
    18.12.2018 19:00

    Есть только рост налогов и поборов, экономика в стагнации уже лет 5

  • Antares
    18.12.2018 19:01

    49% компаний ответили честно, остальные сольются без лишнего шума.

  • Анонимно
    18.12.2018 19:24

    Тем кто у власти рост не нужен,как раз нужен антирост.

  • Анонимно
    18.12.2018 19:26

    Наивные