Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
50%Конечно, а как может быть иначе?
14%Нет, теперь больше заплатят многодетные и малоимущие
36%Каким бы ни был принцип, выгоду получат избранные
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.12.2018

​Маск открыл скоростной тоннель под Лос-Анджелесом: это как телепортация по городу

Американский миллиардер и изобретатель Илон Маск открыл под Лос-Анджелесом скоростной транспортный тоннель. Это участок протяженностью 3,2 км, по которому смогут передвигаться платформы на электротяге, а в будущем и электромобили. Об открытии тоннеля Маск написал в своем аккаунте в «Твиттере».

Транспортный участок под землей задуман как альтернатива метро и наземному транспорту. Пока движение по тоннелю запущено в тестовом режиме.

«В тоннеле можно ехать со скоростью более 240 километров в час. На такой скорости кажется, что телепортируешься по городу», — отметил Маск.

Телеканал NBC отмечает, что открытие тоннеля — это часть проекта Маска по созданию городской подземной транспортной системы. Летом миллиардер заявил о планах проложить в Лос-Анджелесе тоннель протяженностью около 5 км между уже действующей станцией метро и стадионом. Предполагается, что по этому участку будут передвигаться специальные платформы, рассчитанные на 16 человек каждая. Скорость движения составит 200 км/ч.

В марте Маск показал концепт скоростного электробуса.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2018 10:20

А в России разрешили собирать хворост в лесу!

  • Анонимно
    19.12.2018 10:18

    как решена проблема сейсмоактивности региона?

    • Анонимно
      19.12.2018 10:37

      Там уже давно на законодательном уровне
      запрещена сейсмоактивность
      есличо

  • Анонимно
    19.12.2018 10:20

    А зачем? смысл в таком тоннеле, чем он от метро отличается?

    • Анонимно
      19.12.2018 10:59

      возитчеловека и его автомобиль.ЧИтать умеете?

      • Анонимно
        19.12.2018 12:08

        Я не только читать, но и считать умею в отличие от вас. Прикиньте стоимость такой транспортировки, поездка по цене нового автомобиля! А судя по ролику, он сотни таких тоннелей прорыть хочет! Очередная утопия, неужели еще остались идиоты, дающие ему деньги на его бредовые проекты?

      • Анонимно
        19.12.2018 12:12

        /возитчеловека и его автомобиль.ЧИтать умеете?/
        _________________
        И что? Что такого в этом отверстии в земле, что вы так восхищаетесь? Толк то от него какой?
        Для десятка богатеев проехать несколько кварталов без пробок? И все?
        Вертолеты еще в 20 веке придумали, если что.
        Какой от него толк от этого тоннеля? Кто нибудь-знает?
        Кроме того, что это детище распиливателя бюджетов?

    • Анонимно
      19.12.2018 11:09

      скоростью. неужели это не очевидно?
      это пилотный проект, Маск планирует его развивать по всей стране.
      это будущее.

      • Анонимно
        19.12.2018 12:24

        /скоростью. неужели это не очевидно?/
        ________________________
        Нет не очевидно.
        Разве машина на глубине 20 метров под землей едет быстрее? Я уже не говорю о времени спуска/подъема.
        И не надо про пробки - если это будущее, то это для всех должно быть, то есть при массовости пробки и там возникнут.
        Самое интересное, что главные пробки (даже если представить, что возможно) будут не под землей, а у подъемников. И все - затея в пролете.
        Недаром вместо реального видео - мультик.
        И как уже ясно вся эта затея просто неуклюжая попытка распила денег инвесторов.

  • Анонимно
    19.12.2018 10:20

    А в России разрешили собирать хворост в лесу!

    • Анонимно
      19.12.2018 10:34

      Пять баллов

    • Анонимно
      19.12.2018 10:50

      Утомили с этим хворостом под каждой новостью. Смените пластинку.

      • Анонимно
        19.12.2018 11:23

        Сменим, когда еще нам разрешат чего нибудь. Так что нескоро.

      • Анонимно
        19.12.2018 11:27

        Вероятно вы из тех, кто три месяца назад в комментах по патриоцки орали - Тонель это фантастика!

        • Анонимно
          19.12.2018 12:17

          /Вероятно вы из тех, кто три месяца назад в комментах по патриоцки орали - Тонель это фантастика!
          _________________________
          Ну да, мультик показали - теперь нефантастика.

  • Анонимно
    19.12.2018 10:21

    думаю в ответ рогозин прокатится на тройке с бубенцами

  • Анонимно
    19.12.2018 10:21

    А в России в это время покрасили снежную горку белой краской...

  • Анонимно
    19.12.2018 10:22

    дырку он пропилил... но короткая, пролетаешь за 1.2 минуты... и потом медленно поднимаешься на лифте... в чем преимущество?

  • Анонимно
    19.12.2018 10:28

    Фигней какой то занимается. А мог бы самую большую в мире яхту себе построить. Или дворец.

  • Анонимно
    19.12.2018 10:32

    Маск обещал перемещение со скоростью 1000 км., а по факту скорость ниже чем у ВСМ.

    • Анонимно
      19.12.2018 10:50

      Это аэродинамическая труба, для проезда между городами. Не путайте, это разные проекты.

    • Анонимно
      19.12.2018 11:09

      О какой ВСМ речь?
      О той, что сначала разрекламировал наш великий стратег, а теперь стал сомневаться))))

    • Анонимно
      19.12.2018 11:10

      Маск только начал.

  • Анонимно
    19.12.2018 10:33

    Надо и нам мусоросжигающий завод построить далеко от Казани, а мусор транспортировать из Казани по таким вот трубам. И скорость можно не такую большую сделать. Технически вообще проблем не вижу. И от толпы чадящих мусровозов избавимся

    • Анонимно
      19.12.2018 11:10

      где? у нас везде люди живут.

      • Анонимно
        19.12.2018 11:55

        Ваш вопрос из серии: Россия огромная страна, а машину припарковать - негде ))

    • Анонимно
      19.12.2018 12:05

      Да? А сколько бабла на этом можно попилить. В Рассее все проекты несбыточны, только распил на этой почве.

  • Анонимно
    19.12.2018 10:39

    главное, чтобы в России было больше ракет, танков, бомб и военной амуниции. Гражданская продукция это на тридцатом месте, главное жизнь элиты и оружие для её защиты.

  • Анонимно
    19.12.2018 10:43

    Надземная скоростная трасса на порядок дешевле обойдется и людей больше перевезет

    • Анонимно
      19.12.2018 10:58

      я думаюилон маск умнее вас и ваших, мы видим как управляете и ваше метро ненужное видим

  • Анонимно
    19.12.2018 10:46

    Молодец. Ему всю жизнь говорили, что он фигней занимается. А он никого не слушает и зарабатывает миллиарды. Он первооткрыватель, он добивается успехов там, куда остальные даже не пытаются влезать.

  • Анонимно
    19.12.2018 10:50

    Интересно! Как ограждается люк наверху, чтоб машина не свалилась вниз, если платформа еще не встала?

  • Анонимно
    19.12.2018 10:57

    А у нас газ ,космос,одаренные но плохо играющие футболисты ,у нас сколково ,у нас стабильность ,у нас Европа враг ,Украина враг , америка враг ,китай враг или друг , откажемся от доллара ,фунта ,евро и рубля , мы сильная мощная страна ,правда F35 обходит С300, Рогозин круче чем Маск ,у нас Единая не победимаятРоссия ,добываем нефть и бензин у нас дорогой ,дали стимул работать пенсионерам ,а то не было у них возможности,дороги наши плохие чтоб чужие танки не прошли ,хоть и пользуемся iPhone,самсунгами ,мерседесами ,Кока коллой чтоб найти в них изъян!
    Скоро полностью сделаем импорта замещение .
    Интернет в России не нужен ,потому что там про нас плохие вещи пишут .
    Капуста в для росгвардии не простая и не брюссельская а особая .
    Зачем нам тратится на Всм ,если кому нужно и пешком доберётся !

  • Анонимно
    19.12.2018 11:04

    Илон Маск создает будущее сейчас. Не обязательно, что транспорт будущего будет именно таким. Но принципы транспорта будущего, градостроительства будущего закладываются именно сейчас.

  • Анонимно
    19.12.2018 11:20

    Браво Маск.

  • Анонимно
    19.12.2018 12:11

    Когда пишут про американских миллиардеров и их поступки появляется уважение к ним, когда пишут про наших возникает чувство отвращения. И мы еще до сих пор говорим "про загнивающей запад". Когда же у нас появится мысль "посмотреть на зеркало"?

  • Анонимно
    19.12.2018 12:37

    Молча завидуем, собираем валежник, давим гусей трактором и жрем пальмовое масло...

  • Анонимно
    19.12.2018 13:01

    Для него 10 млн доллариев больше или меньше, все равно, ведь отдавать не надо, спишут на убытки, а у нас будут в ладоши хлопать великому комбинатору Маску.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:51

    сейчас гиперлуп кажется чем-то вроде первого метро...молодцы, кто-то должен двигать прогресс!