Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
12%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
58%Руководитель не должен вызывать таких чувств
23%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.12.2018

Аналитики заявили о рекордном пессимизме малого бизнеса в России

Индекс ожиданий малого бизнеса в России обрушился до рекордно низкой отметки за трехлетнюю историю измерений — минус 54 пункта. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование Альфа-Банка «Пульс малого бизнеса».

Индекс текущей экономической ситуации в стране, по оценке малых предпринимателей, в ноябре снизился до минус 68 пунктов — это самый низкий показатель за два года.

Согласно исследованию, большинство предпринимателей (85%) уверены, что экономическая ситуация в стране тормозит развитие бизнеса. Более половины (65%) считают, что ситуация в российской экономике в ближайшие полгода станет только хуже. Представители малого бизнеса связывают это с ростом НДС до 20%, резким падением цен на нефть в ноябре, ослаблением рубля и ускорением инфляции.

Пессимизм малого бизнеса связан с ожидаемым снижением покупательской способности россиян — сокращения спроса ждут 68% опрошенных. Наиболее негативны в оценках представители оптовой и розничной торговли, отмечают аналитики.

По-прежнему самой большой проблемой для развития бизнеса предприниматели назвали высокие налоги: на этом сошлась половина всех опрошенных. Более трети уверены, что не менее важной проблемой является недостаток финансовых средств для развития бизнеса. В опросе, который проводится два раза в год, участвуют порядка 4 тыс. представителей малого бизнеса. Индекс может колебаться от 100 до минус 100, отрицательные значения показывают, что негативные оценки преобладают над позитивными.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2018 12:23

Покупатель нищает, заемные деньги дорогие. Государство выкачивает как пылесос все денежные ресурсы из граждан путем повышения налогов, акцизов, услуг ЖКХ .....
Тут уж не до развития бизнеса. Тут бы зарплату вовремя заплатить, налоги, да с поставщиками рассчитаться(((

  • Анонимно
    19.12.2018 12:17

    Я не завидую Альфе за такой соцопрос.Сейчас их притянут

  • Анонимно
    19.12.2018 12:19

    Сейчас Духовные услуги модно оказывать, вон как Попы занимаются успешно, потому что есть продуманная Государственная стратегия.

  • Анонимно
    19.12.2018 12:21

    Малый бизнес еще остался разве? У меня уж почти все знакомые и друзья позакрывали ИП и ООО. Всё на дне, а платить в ненужный пенсионный фонд и налоги приходится.

  • Анонимно
    19.12.2018 12:23

    Покупатель нищает, заемные деньги дорогие. Государство выкачивает как пылесос все денежные ресурсы из граждан путем повышения налогов, акцизов, услуг ЖКХ .....
    Тут уж не до развития бизнеса. Тут бы зарплату вовремя заплатить, налоги, да с поставщиками рассчитаться(((

  • Анонимно
    19.12.2018 12:25

    Бежать надо из России без оглядки. Здесь всё. Нищета.

  • Анонимно
    19.12.2018 12:27

    2019-год будет хуже чем 2018-ый,но он будет ЛУЧШЕ,чем 2020-ый!!!

  • Анонимно
    19.12.2018 12:36

    Чиновники хотели из одной шкурки 10 шапок сшить ... Итого шапочки для кукольных Кенов , вместо малого бизнеса в России ...Историческая справка : именно чиновники и коррупция развалили Османскую империю ... В итоге вместо мирового лидерства -помидоры ...

    • Анонимно
      19.12.2018 15:47

      12.36. Зато сейчас турецкая экономика активно и успешно развивается и их правительство делает для этого всё возможное!

    • Анонимно
      19.12.2018 15:49

      12.36. Зато посмотрите как сейчас турецкая экономика активно развивается и правительство Турции делает для этого всё возможное!

  • Анонимно
    19.12.2018 12:38

    Бегство капитала и настроения бизнеса это все отвратительная работа нашего правительства.

    • Анонимно
      19.12.2018 12:57

      за кого голосовали в марте?

      • Анонимно
        19.12.2018 13:36

        Это неважно, голоса считали учителя и врачи на подсосе ЕР, не валите с больной на здоровую.

  • Анонимно
    19.12.2018 12:49

    Как сказал один жулик ,миллиардер-собачник о российском бизнесе для рывка вперёд нужен разбег(,вот и откатились назад для будущего разбега) в скобках это продолжение автора сие комментария

  • Анонимно
    19.12.2018 12:53

    А он разве есть?

  • Анонимно
    19.12.2018 12:57

    развитие сетей вымывает мелкие магазинчики и производителя. Решают сети чей товар продавать и откуда его везти

    • Анонимно
      19.12.2018 13:39

      А вы не продавайте ту же продукцию в 2 раза дороже и люди потянутся.

      • Анонимно
        19.12.2018 15:04

        Вы будете смеяться, я продаю стройматериалы , используя собственные склады. Иногда не удается сделать цену ниже, чем в сетевых магазинах.
        Что уж говорить о тех, кто торгует с арендных площадей!

      • Анонимно
        19.12.2018 15:11

        она не та же

  • Анонимно
    19.12.2018 13:12

    Многие уж закрывают свои ооошки и ип. Пенсию считай отменили, платить в воздух смешно. Кормит эту власть тоже смешно. Народ нищает, засилие федеральных олигархов сетей разных . Вообщем конец малому бизнесу.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:20

    Подтверждаю. Через 10 дней закрываю последний из 5 магазинов. Работал 12 лет. Самые большие расходы были на з/п и з/п-налоги, затем коммуналки, различные услуги и тарифы и не такие уж большеие налоги по упрощённой системе.

    • Antares
      19.12.2018 20:04

      Та же история. Буду к осени готовить к закрытию последнюю точку. Больше не могу быть дойной коровой для бандитского государства. Осенью юбилей отметим, 25 лет отпахали. За убийство меньше дают:) Сегодня мама в панике звонит, почтальон попросила передать мне судебное письмо ( дело привычное, очередной штраф на директора прилетел). Я маме говорю: « Господи, что ты разволновалась, я же пожизненный уголовник, давно пора привыкнуть». Достали.....