Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Января
Опросы Архив
А вы за или против запрета парковки во дворах (вне выделенных стоянок)?
34%За, хочешь ездить на машине – плати за парковку
37%Против, это будет обдираловка
28%Это должны решать голосованием сами жители
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.12.2018

«В ​молодости кажется и вкуснее, и величавее...»: Кремль посчитал неуместной ностальгию россиян по СССР​

В Кремле считают, что ностальгия россиян по «великой державе», какой представляли СССР, сейчас скорее неуместна. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишут «Ведомости».

Дмитрий ПесковФото: kremlin.ru

Согласно результатам опроса «Левада-Центра», опубликованным сегодня утром, число тоскующих по СССР россиян достигло максимума за последние 10 лет. 36% опрошенных россиян назвали причиной ностальгии потерю чувства принадлежности к великой державе.

«Если говорить об ощущении великой державы, то вряд ли кто-то может спорить с тем, что сейчас трудно говорить о великих державах, и, наверное, это не столь уместно. Но то, что Россия является суверенной державой, которой гордится подавляющее большинство населения нашей страны, вряд ли с этим можно спорить», — заявил Песков.

Данные социологов можно трактовать совершенно по-разному, отметил представитель Кремля.

«Иные социологи скажут абсолютно стандартную фразу о том, что человек склонен всегда приукрашать то, что было с ним в молодости, то, что было в молодости — всегда кажется и вкуснее, и надежнее, и величавее», — добавил пресс-секретарь президента РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2018 13:29

Ну вы поняли - ностальгия ваша неуместа. Как неуместны и ваши желания о нормальной власти, о хорошем здравоохранении, об образовании мирового уровня, о пенсиях и достойных зарплатах. Единственное о чем вы можете мечтать - это чтобы вам налоги со штрафами повышали и чтобы коррупционеры жили в свое удовольствие. Ну и чтобы хворост собирать опять не запретили, конечно.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:27

    КЕМ был Песков в СССР?

  • Анонимно
    19.12.2018 13:27

    Ладно хоть не запретили ностальгию по СССР)))

    • Уж кто бы говорил, но только не из Кремля…
      Советский гимн – восстановили. Переписывание Истории – запретили. Несогласных с властью – объявляют «иностранными агентами», «пятой колонной», «наймитами Госдепа», «национал-предателями». Количество оправдательных приговоров в судах – привели к советским нормативам. ГосДума – ну чем не Верховный Совет худшего образца? Послушаешь Лаврова – и подумаешь, что Громыко до сих пор еще жив. Конституционное право на тайну переписки – сделали такой же фикцией, как и во времена СССР. Институт политработников в Армии – возродили. Нападки на советскую Историю и символику – объявляют «русофобией». Из каждого утюга – «Запад нам завидует», «мы в кольце врагов», «деды воевали» и «можем повторить»…

      Правда, с выездом за рубеж – пока полный бардак. С хождением иностранной валюты – форменное безобразие. Ну и с десятками сортов колбасы на прилавках магазинов – явная недоработка. Но я верю, что власть и здесь сможет исправить ситуацию к прежним нормам…

    • Анонимно
      19.12.2018 15:43

      Зачем запрещать то, что можно обложить налогом :)

  • Анонимно
    19.12.2018 13:28

    Реалист.
    Сейчас неуместно даже мечтать о великой державе, пока мы в Кремле - так следует понимать.

    • Анонимно
      19.12.2018 15:11

      Мнение московского Кремля от Пескова услышали. Чем ответит казанский Кремль устами Галимовой?

  • Анонимно
    19.12.2018 13:29

    "что Россия является суверенной державой, которой гордится подавляющее большинство населения нашей страны, вряд ли с этим можно спорить», — заявил Песков."
    А я бы поспорил

    • Анонимно
      19.12.2018 18:20

      Можно спорить.
      Тогда были уверены за своё будущее и своих детей и внуков.
      А сейчас не уверены и в завтрашнем дне.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:29

    Ну вы поняли - ностальгия ваша неуместа. Как неуместны и ваши желания о нормальной власти, о хорошем здравоохранении, об образовании мирового уровня, о пенсиях и достойных зарплатах. Единственное о чем вы можете мечтать - это чтобы вам налоги со штрафами повышали и чтобы коррупционеры жили в свое удовольствие. Ну и чтобы хворост собирать опять не запретили, конечно.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:31

    Если говорить человеку на протяжении многих лет что он лошадь, и в конце концов он поверил что он лошадь и начал даже травку есть. То странна позиция говорящего "Ну и дурак".

  • Анонимно
    19.12.2018 13:34

    да уж сами решим, уместна или нет наша "ностальгия"
    неуместны некоторые высказывания, некоторых чиновников

  • Анонимно
    19.12.2018 13:34

    В 1989 году 21-летний Дмитрий Песков окончил Институт

  • Анонимно
    19.12.2018 13:36

    Техе люди празднуют сколько то лет влксм, смешной парадокс )

  • Анонимно
    19.12.2018 13:37

    Потому что людям жить было хорошо, вот они и бесятся.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:40

    А вот т врете, господин Песков! Кабачковая икра всегда одинакового вкуса. Что в молодости, что в старости. Кстати, кабачковая икра станет намного вкуснее, если ее заменить на красную! Ну, или чёрную, если под рукой красной вдруг не оказалось.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:44

    пенсия СССР дал,квартиры общаги,и начальник получал меньше рабочего и гнобилова не было.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:47

    Песков - умница - гордится надо сегодня... и Лондон лучше для гордости

  • Анонимно
    19.12.2018 13:47

    а пенсионеры что скажут? он вроде как в сознательном возрасте все видели и уже понимали что происходит!

  • Анонимно
    19.12.2018 13:48

    Да потому что так и было - и вкуснее, и надежнее!

    • Анонимно
      19.12.2018 15:48

      А что вкуснее было, разбавленное пиво или синие курицы?

      • Анонимно
        19.12.2018 16:56

        15:48, пиво хоть и было разбавленным, но оно было натуральным, на хмелю. А сейчас в России натурального пива практически нет. В продаже в основном пивной напиток. С курами та же история - были синенькие, но натуральные. А сейчас куры напичканы всякой химией и антибиотиками. про шоколадные конфеты и мороженое - вообще молчу. Попробуйте сейчас купить шоколадные конфеты без пальмового масла - только если импортные и очень дорогие.

        • Анонимно
          19.12.2018 17:41

          Значит, и пиво было хреновым, и куры. По чему ностальгировать-то?

          • Анонимно
            19.12.2018 18:22

            Зато натуральными. А от нунешних продуктов в 20 лет инвалиды. Все желудками маются, аллергиями.

            • Анонимно
              19.12.2018 20:42

              Сегодня маются только от обжорства, потому что продуктов столько, сколько совок за все время существования не видел, наверное.

    • Анонимно
      19.12.2018 16:30

      Жили по принципу" Лучше меньше да лучше".

  • Анонимно
    19.12.2018 13:50

    Песков снова словоблудием занимается. Истолковывает так как ему выгодно. Сначала дочку свою из Франции верни в Россию, потом говори о патриотизме и гордости за страну.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:51

    Да потому, что в нашей нынешней стране к вам доверия нет и уже не будет.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:52

    о какой державности можно говорить, если он со стороны жены одной ногой в америке...

  • Анонимно
    19.12.2018 13:52

    Суверенитет и конституция в этой стране,только для определенных лиц.
    В пользу народа она не работает.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:53

    Ностальгия не по величию державы, а по защищенности жизни простого человека, но небожителям этого не понять.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:53

    «В ​молодости кажется и вкуснее, и величавее...»: Кремль посчитал неуместной ностальгию россиян по СССР
    __________________-
    поэтому режим предлагает: минуя времена СССР-сразу попасть в крепостной XIX век,как "великая скрепа и достояние царской России"...

  • Анонимно
    19.12.2018 13:54

    верните меня в ссср, в котором бесплатная медицина, образование, квартиры. продукты сделанные по ГОСТу.

    • Анонимно
      19.12.2018 17:37

      Руководство среднеазиатских республик ещё не забыли наезды московских прокуроров и следователей (Гдлян и Иванов, для сведения) которые шили уголовные дела под расстрел, о другие республиках СССР умолчу, да и денег у них хватает лечиться и учиться за рубежом.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:55

    Не позорились бы уж так в Кремле...

  • Анонимно
    19.12.2018 13:56

    неужели Усы родили здравую мысль?)

  • Анонимно
    19.12.2018 13:58

    Боятся власти заикаться о советском союзе, тогда ведь Часы с бриллиантами и яхты придётся возвращать, а дальше сами понимаете

  • Анонимно
    19.12.2018 14:07

    Господи, да что он опять несет?

  • Анонимно
    19.12.2018 14:18

    Народ недоволен чем: оказывается плюсуют доходы всего населения РФ и делят на количество людей проживающих в РФ, вот и считайте зарплату одного человека)

  • Анонимно
    19.12.2018 14:26

    великой держава может быть и небольших размеров с Великобританию. ностальгия на гложет, а есть грусть по напрасно прожитым годам.

  • Анонимно
    19.12.2018 14:28

    В молодости я чувствовал себя -значимости-сейчас по истечению многих лет-опустошения и только.....как ЛИЧНОСТЬ совсем не ощущаю -как будто не было тех лет когда творил-все под себя подмяла ВЛАСТЬ-все награды только получают они-мне жена рассказывала что в СССР она простая скорнячка часто выдвигалась на всякие общественные праздники в президиумы с большим уважением-сейчас там а в основном сидят только представили Единой России-считающие себя пуп Земли.....в настоящее время основная масса РОССИЯН нищенская и себя ничем не ощущает и это факт не оспорим

  • Анонимно
    19.12.2018 14:35

    А ностальгируют в том числе потому, что помнят какого уровня личности руководили страной. Да, среди них были и старые маразматики, но немало и выдающихся людей. И были ключевые точки, например партком, обратившись куда можно было надеется на решение вопроса. Что сейчас? Во власти «усы Пескова» и в обществе нет никакой справедливости.

  • Анонимно
    19.12.2018 14:35

    Да потому, господин Песков, что при СССР строили предприятия, школы и больницы. При одном только Сталине одних только крупных предприятий построили 9 000, да еще 100 000 школ, да еще 8 000 больниц. Заложили основы пенсионной системы 55/60 лет, бесплатно раздавали квартиры, бесплатным было образование (включая высшее), медицина. Люди легко могли отдохнуть за копейки по профсоюзным путевкам, отправить детей в пионерские лагеря. были уверены в завтрашнем дне, потому что безработицы не было. А при ВАШЕМ эффективном руководстве за последние 18 лет закрылись десятки тысяч предприятий и школ, тысячи больниц и поликлиник, повысились цены, налоги и пенсионный возраст. Так что, ностальгия здесь ни при чем - раньше большинство жило гораздо лучше, теперь - гораздо хуже!!!

  • Анонимно
    19.12.2018 14:36

    Я не горжусь тем, что Россия является суверенной державой. мне наоборот стыдно во что превратили в России медицину, образование, культуру. У большинства людей нет веры в будущее как себя так и страны, и это ведет к озлоблению. Считаю, в Союзе было главное для большинство - это вера в будущее, хотя много было и неудобного, ограничивающего. Если бы в 90-е годы в руководстве страны были умные и порядочные люди мы бы с теми ресурсами в первую десятку, и уж точно в двадцатку, входили по уровню жизни населения, а не были бы сто пятидесятыми, условно говоря, как сейчас.

    • Анонимно
      19.12.2018 15:49

      Так во всех капиталистических странах. И у нас цивилизуется. В США коррупция тоже зашкаливала в свое время, и власть с мафией срасталась.

  • Анонимно
    19.12.2018 15:36

    Во времена СССР обещали развитой социализм и "светлое будущее"...

  • Анонимно
    19.12.2018 15:37

    В России всегда так было: из крайности- в крайность...

  • Анонимно
    19.12.2018 16:36

    Опять несёт пургу.В СССР секретарь обкома получал 500руб.,а квалифицированный рабочий слесарь,сварщик,наладчик ЧПУ до 600-700руб.Каждый мог хорошо посидеть а ресторане на 10-20руб.Поездки на СССР в любую точку доступны были каждому.В каждый райцентр или горную деревушку летали самолёты,вертолеты.СССР производил самолёты,вертолеты,речные метеоры,ракеты,пассажирские суда больше всех буржуйских стран,не забывая обороноспособность страны.За 25лет все профукали.За часто прилавки были пустыми это заслуга жуликов от торговли.У всех дома что то было не голодали.

    • Анонимно
      19.12.2018 17:42

      Вот любите вы, балаболы, среднюю по больнице измерять.

  • Низами
    19.12.2018 17:26

    Вот такие дела… вот настали времена…
    Мы не знаем: иль смеяться, или плакать?
    Только годы не те, что-то изменять в судьбе,
    и нам некуда, увы, отсюда драпать.

    Раньше как-то жили веселее,
    раньше было небо голубее.
    Мы — остатки от людей простецких,
    поколение детей советских.

    Мы мальчишками тогда мечтали
    в небесах летать под облаками,
    никогда не гнались за деньгами.
    Сейчас таких считают дураками!

    Кто-то стал супермен, новый русский бизнесмен —
    только "пахарей" теперь не уважают.
    Экономят на всём — на народе на своём,
    гастарбайтеров работать приглашают.

    Шлют на байню чужих — берегут детей своих,
    переводят злато-деньги за границу.
    Раньше было не так! Хуже, чем заклятый враг,
    взяли моду над страной своей глумиться.

    Из Интернета

  • Анонимно
    19.12.2018 17:40

    Был наш социализм
    Его сменил капитализм
    Когда же завершится он
    Наш самый страшный черный сон ???

    А.В.

  • Анонимно
    19.12.2018 17:50

    Ностальгия по СССР связана лишь с молодостью. Не важно, при каком режиме или строе мы были молодыми - молодость прекрасна сама по себе. Вот и по совку тоскуют те, кто был в нем молодым.

  • Анонимно
    19.12.2018 18:24

    Ну почти как Чубайс, который хочет чтоб его поблагодарили за лихие 90-е.

  • Анонимно
    19.12.2018 22:42

    Путин переживает распад СССР, а Песков нет. Как так???

  • Анонимно
    20.12.2018 01:27

    Да, в магазинах все есть. Только почему наши бабушки, как во времена тотального дефицита бегают из магазина в магазин? Потому, что находятся в поисках дешёвых и качественных продуктов. Для них мало что изменилось. Тогда надо было "достать", а теперь "найти подешевле". Суть не изменилась. С нашими пенсиями нет возможности просто зайти в ближайший магазин и купить.