Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июня
Опросы Архив
Кто возглавит Елабугу после Геннадия Емельянова?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
19.12.2018

Скоростной тоннель Маска − как это работает?

Американский изобретатель и миллиардер Илон Маск открыл под Лос-Анджелесом скоростной транспортный тоннель протяженностью 3,2 километра. Это часть проекта Маска по созданию городской подземной транспортной системы — альтернативы наземному транспорту и метро

Предполагается, что по тоннелю будут двигаться специальные платформы, способные разгоняться до 200−240 км/ч. Подробнее — в инфографике.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (12) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Псевдоним
19.12.2018 13:40

А у нас под казанским Кремлем проходит... крестный ход! Как тебе такое, Маск?!

  • Псевдоним
    19.12.2018 13:40

    А у нас под казанским Кремлем проходит... крестный ход! Как тебе такое, Маск?!

  • Анонимно
    19.12.2018 13:42

    А у нас место под самую большую мечеть ищут. Во как.

    • Анонимно
      19.12.2018 15:10

      А могли бы и тоннель от кремля до мечети замахорить и освятить крестным ходом.

  • Анонимно
    19.12.2018 13:44

    Эта штука потенциально может окупится, или пиар проекты на деньги венчурных инвесторов не требуют возврата, и убытки спишут как и от теслы и космических игрушек.

    • Анонимно
      19.12.2018 23:11

      10 млн долларов? Это стоимость коттеджа под москвой. Вы знаете что 1км тоннеля Маска стоит в 60 раз меньше чем стоимость 1км тоннеля питерского метро. В 60 раз!

  • Анонимно
    19.12.2018 13:56

    Огромный респект этому Маску! Он и его команда намного лучше справляются чем Роскосмос с Автовазом вместе!

    • Анонимно
      19.12.2018 14:53

      еще не виде ничего серьезного от маска. пока летают на наших двигателях и человека в космос запустить не могут. теслу он купил готовую, а метро не хре н второй раз изобретать.

  • Анонимно
    19.12.2018 14:46

    Фигня на мой взгляд, но интересно.

  • Анонимно
    19.12.2018 15:07

    1. Что-то слишком маленькое расстояние 3,2 км.

    2. Как на таком участке возможен разгон до 240 км/ч.?

    3. Каков будет тормозной путь платформы?

    • Анонимно
      19.12.2018 15:55

      Это тестовый туннель. Сначала будут ездить свои же теслы с упорами на колесах - а они разгоняются почти мгновенно. Платформы еще не создали. Очевидно, этим будет заниматься сторонняя организация.

  • Анонимно
    19.12.2018 15:13

    А наши бы пока Хуснуллин в Москве спилили бы наземное метро у ВДНХ (все равно выводят из эксплуатации) и пустили бы у нас от Ярмарочной площади через стадион на волжскую набережную дамбу и далее до речпорта.
    Остановки Цирк, Стадион, Ж/Д вокзал, ревной порт.
    Не Маск но хоть польза будет.

  • Panda
    19.12.2018 15:26

    Из центра в Залесный на развязку Казань-Зеленодольск на М7 очень не помешало бы и нам