Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Января
Опросы Архив
А вы боитесь своего начальника?
12%Конечно, да — это нормально
3%Начальник — мой лучший друг
58%Руководитель не должен вызывать таких чувств
23%Я сам себе начальник
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.12.2018

Ирек Миннахметов заявил о намерении игнорировать новый технический регламент пива

Генеральный директор АО «Татспиртпром» Ирек Миннахметов в интервью газете «КоммерсантЪ» заявил о намерении игнорировать новый технический регламент пива. «Мы не страна третьего мира — российский потребитель должен иметь возможность купить у себя на родине пиво по качеству ничуть не хуже, чем в Германии или Чехии. Новый регламент лишает его этой возможности, потому что размывается разница между понятиями «пиво» и «пивной напиток», — считает он.

В интервью изданию Миннахметов сообщил, что в подтверждение несогласия с новым техрегламентом компания намерена указывать на этикетке своей продукции «произведено из 100-процентного солода».

Напомним, 7 декабря совет Евразийской экономической комиссии одобрил техрегламент «О безопасности алкогольной продукции», смягчивший требования к составу пива, которые предусматривает законодательство РФ. Согласно документу, при приготовлении пива производители могут заменять до 50% солода зерном или продуктами его переработки и добавлять до 5% сахаросодержащих продуктов. Федеральный же закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя допускает замену лишь 20% пивоваренного солода зерном, продуктами его переработки и сахаросодержащими, иначе напиток не может называться пивом.

Многие российские производители, эксперты, а также участники пивного рынка усмотрели в введении нового техрегламента лобби транснациональных компаний. Татарстанские производители — «Татспиртпром» и «Булгарпиво» — также жестко отреагировали на нововведения.

18+

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2018 15:53

Возмущается , потому что будет проигрывать конкурентам, которые будут поставлять более дешевое пиво. А народ , к сожалению, сейчас смотрит больше на цену , чем на качество.

  • Анонимно
    19.12.2018 15:10

    Ладно хоть татары будут норм пиво делать

    • Анонимно
      19.12.2018 16:27

      чето я не заметил что оно нормальное .

      • Анонимно
        19.12.2018 16:50

        значит плохо читали статью. Перечитывайте, там все написано

        • Анонимно
          19.12.2018 17:45

          Читать не надо, надо пробовать. Вы еще рекламу предложите пересмотреть чтобы убедиться, что некий продукт лучший.

      • Анонимно
        19.12.2018 17:02

        Это вы с плохими людьми и с негативным настроем пили. Жигули форевер!

  • Псевдоним
    19.12.2018 15:11

    Посмотрим, что будет в итоге, когда он реализует сказанное на деле. Пока сомневаюсь.

  • Анонимно
    19.12.2018 15:16

    поддерживаю, хотя покупное пиво почти не пью.

  • Анонимно
    19.12.2018 15:16

    Даёшь закон о пиве в России, всё лучшее детям Америки!!!

  • Анонимно
    19.12.2018 15:18

    Молодцы! Сиразин как и белорусы тоже ставит значок на тушенке 97,5% мяса высшего сорта,а новый российский гост по тушенке разрешает класть не менее 69% мяса... а молочку как и Белоглазова делают только из молока !

  • Анонимно
    19.12.2018 15:24

    Молодец, Ирек! Заслуживает уважения.

    • Анонимно
      19.12.2018 16:00

      Я алкоголь употребляю только престижную и хлебную усадскую, теперь пиво буду употреблять только белый кремль!

      • Анонимно
        19.12.2018 16:35

        БК попробовал-не впечатлило. Норм, но ожидал большего. Вот Кама это вещь

      • Анонимно
        19.12.2018 17:07

        Завязывай пить низко качественные напитки, долго не проживешь

  • Анонимно
    19.12.2018 15:25

    что за бред я прочитал???? регламенты устанавливают минимальные требования, а не максимальные за которые перешагивать нельзя. никто не запрещает делать лучше, чем требуют нормативы. вот если бы он намеревался делать хуже, тогда да, можно было бы бравировать и громко заявлять буду игнорировать

    • Анонимно
      19.12.2018 15:42

      А почему пойло с минимальным содержанием солода будет иметь право называться пивом?! Вот это бред. По сути государство дало эту возможность. Пусть пишут на этикетке процентное соотношение солода, чтобы всем понятно было. Это, хотя бы честно. А Миннахметов - мужик. Но из их линейки понравилась только пшеничка и Кама

      • Анонимно
        19.12.2018 16:38

        действительно Кама нормальное пиво среди крепких , пшеничное не пробовал . а остальное конечно так себе ...

    • Анонимно
      19.12.2018 15:43

      Пить пойло по цене пива - вот это бред

    • Анонимно
      19.12.2018 15:45

      Блин. Думал незаметите.

    • Анонимно
      19.12.2018 15:47

      Думаете, кто-то откажется разбодяжить более дешевым сырьем и при этом продавать по цене пива? Наивный человек. Норм идея, пусть указывают на этикетке и других обяжут

    • Анонимно
      19.12.2018 15:49

      так точно

    • Анонимно
      19.12.2018 15:53

      Возмущается , потому что будет проигрывать конкурентам, которые будут поставлять более дешевое пиво. А народ , к сожалению, сейчас смотрит больше на цену , чем на качество.

    • Анонимно
      19.12.2018 16:18

      минус вам от меня. Жаль десять нельзя поставить

  • Анонимно
    19.12.2018 15:25

    вроде взрослые люди, а бравада какая то юношеская

    • Анонимно
      19.12.2018 16:14

      Не бравада. Думаю, крик души) Щас попрут пивные напитки на прилавки, вроде пиво написано, а дешевле Белого Кремля. И как здесь конкурировать? Наш потребитель нередко голосует не за качество, а кошельком. Упиться и забыться

      • Анонимно
        19.12.2018 19:17

        А почему все, включая Ирека, думают что народ не может сам выбрать что пить?
        Если человек хочет пить пиво с 50% солода, он имеет на это право. И не надо его в чём то попрекать.

  • Анонимно
    19.12.2018 15:27

    Молодец.

  • Анонимно
    19.12.2018 15:27

    Хотелось бы верить.На данный момент белый кремль отличное пиво.Вопрос в другом чтобы варить хорошее пиво нужны хорошие ингридиенты.а это дорого.Не начнут ли экономить?У нас это сплошь и рядом

    • Анонимно
      19.12.2018 16:14

      Отличным это Пиво можно назвать только по сравнению со стоящим на нашей полке. До Чехии, а уж тем более до Бельгии, им далеко.

      • Анонимно
        19.12.2018 16:39

        Так пиво в Чехии, как у нас чак-чак, они его варят с начала времен. Может и эти научатся. Вроде рвение есть. А бельгийское - дрянь

  • Panda
    19.12.2018 15:38

    Вообще запретить алкоголь нужно

    от него только аварии, насилие, цирроз и слабое потомство

  • Анонимно
    19.12.2018 16:44

    Дорогое.
    Есть бренды круче и дешевле.

    • Анонимно
      19.12.2018 17:03

      Ешки-матрешки, для вас 40 рэ - дорого!!!!

      • Анонимно
        19.12.2018 17:30

        В Магнит специально хожу за жестянкой пива по 29 руб. за 450 мл., а вот раньше банка было 500 мл., для меня это трагедия!

  • Анонимно
    19.12.2018 16:49

    Это временное заявление! Через год, он поменяет свои позиции и убеждения

  • Анонимно
    19.12.2018 18:54

    Давно гоним самогон. Отменное качество, классный финский аппарат.
    Забыли, когда кормили алкогольную промышленность.
    Вино тоже делаем, но, к сожалению, не хватает.
    Все таки приходится покупать иногда.
    Пусть сами пьют то, что производят по таким регламентам....

  • Анонимно
    19.12.2018 22:38

    Кто понимает толк в пиве - попробуйте ЛИТОВСКОЕ. С уважением, Любитель Чешского Пива (был везде, но в Чехии 5 раз!)