Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Января
Опросы Архив
Справедлив ли принцип «мусорят люди, а не метры»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.12.2018

Психолог КФУ: «Рассказывать детям правду про Деда Мороза – кощунство»

Рассказывать детям правду о существовании Деда Мороза — кощунственно. Об этом заявила доцент кафедры дошкольного и начального образования Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Светлана Башинова. Она отметила, что до 7 лет дети проживают так называемую мифологическую фазу.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Дед Мороз — это прежде всего праздник, который должен прийти к детишкам и принести им радость и счастье. Когда мы говорим про Деда Мороза, мы не врем детям, а поддерживаем у них веру в легенду о добром старике с белой бородой и мешком подарков, которые он приносит и оставляет под елкой. У нас очень мало радости в жизни у детей. И лишать их и этой иллюзии — кощунственно. Сказав малышу правду, вы лишите их сказки, чуда», — считает Башинова.

Психолог отметила, что лучше детям верить в Деда Мороза и Снегурочку, чем в разных монстров. По словам специалиста, даже если ребенок утверждает, что знает правду, он все равно хочет верить в чудо.

Башинова также назвала неправильным поведение «молодых мамочек», которые сразу говорят правду, считая, что не могут соврать ребенку.

«Ребенок в 2−6 лет плохо отличает сказку от реальности. Для него Баба Яга и Снегурочка — такие же реальные персонажи, как и сосед по подъезду. Если лишить ребенка сказки про Деда Мороза, то это ударит по самооценке малыша», — добавила психолог.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2018 16:37

Совсем мир сошёл с ума! Разве это плохо верить в волшебство. Поэтому в ссср была доброта среди людей

  • Анонимно
    19.12.2018 16:33

    В детстве никогда не понимал этой суеты с Дедом Морозом, воспринимал как некую условность в которую все играют.

  • Анонимно
    19.12.2018 16:37

    Совсем мир сошёл с ума! Разве это плохо верить в волшебство. Поэтому в ссср была доброта среди людей

    • Анонимно
      19.12.2018 17:33

      Добрых фей определенно в жизни не хатает

    • Анонимно
      19.12.2018 18:11

      Доброта была потому что капитализма не было! А не из-за того что верили в волшебство.
      Гарри. Потер вам в помощь

    • Анонимно
      19.12.2018 18:17

      Особенно в очереди за колбасой или курицей, час постоишь и вдруг набегают проснувшиеся ветераны с книжечками, догадайтесь с трех раз о реакции стоящих в очереди.

  • Анонимно
    19.12.2018 16:46

    До семи лет нам говорили что Дед Мороз существует, а после семи лет говорили про Бога.

  • Анонимно
    19.12.2018 16:57

    У нас до полстольника люди доживают и верят в доброго Президента, доброго Премьер-министра, добрых депутатов, а киселевым и соловьевым тоже как то неудобно говорить людям правду

  • Низами
    19.12.2018 17:20

    В жизни каждого человека должна быть сказка...
    Хотя бы в детстве...

  • Анонимно
    19.12.2018 17:24

    Где Рамиль? где наш любимый психолог? с нетерпением жду его компетентного мнения!

  • Анонимно
    19.12.2018 17:39

    Сказав правду взрослым, вы лишите их...

  • Man_16rus
    19.12.2018 17:52

    Одно из самых ярких впечатлений моего детства - это обнаружить конфетки на ёлке и подарки под ней. Это было что-то безумно приятное, сказочное и долгожданное)))

  • Анонимно
    19.12.2018 18:03

    А как же тогда жили наши предки?
    А как живут в африканских странах ?
    Ведь дед этот появился в 1930 х
    По моему у этого психолога проблемы с психикой

    • Анонимно
      19.12.2018 18:48

      Да так и жили - очень погано....
      В африканских странах и сейчас так живут.
      А еще куча народа в Индии, Бангладеш и многих других странах.
      Если Вы думаете, что детство у наших предков было очень счастливое, то глубоко заблуждаетесь.

    • Анонимно
      19.12.2018 18:51

      Неужели есть безумные, которые детям правду о деде Морозе рассказывают?
      Я вообще лет до 12 верила....
      А дочь говорит, что и сейчас верит в 18лет - но не в деда Мороза уже, а в чудо щедрости родителей....
      Главное -то - в чудо!

    • Анонимно
      19.12.2018 19:08

      перед Первой мировой у нас он появился,замена Санта-Клаусу

    • Анонимно
      19.12.2018 19:25

      - здравствуйте африканцы
      - здравствуйте
      - как вы живете
      - хорошо
      - а что вы кушаете
      - бананы и кокоса
      - а как вы их собираете
      - когда дует ветер, они падают и мы и собираем
      - а если ветра нет
      - тогда у нас наступает голод

  • Анонимно
    19.12.2018 19:34

    Чудеса развивают полет фантазии и не ставят ребенка в зажатые рамки!

  • Анонимно
    19.12.2018 21:41

    а не лучше ли когда дети ждут подарки от своих любимых родителей, а нет от мифического деда мороза?

    • Анонимно
      19.12.2018 21:54

      Вы вот этот вопрос к чему??? Дети от всех подарков ждут. Никто не спорит, что родители лучше и подарки от них ждать лучше.
      Дико обсуждать, что лучше - это тараканы во взрослой голове.
      Дети просто ждут, а думать, что лучше - это ваши комплексы...

  • Анонимно
    19.12.2018 21:46

    Дед мороз это суррогат! И если Вы атеисты, то наверное он имеет место быть! Но лучше обратное.

    • Анонимно
      19.12.2018 21:58

      При чем здесь атеисты или не атеисты!
      Нормальным людям и Новый год праздник, и Рождество, и прочие, кому там какие по их религии.
      Или думаете, не атеист, вот сидят дети под елкой и про Бога думают... да как родился Божий сын, да благодать такая...
      Все дети сидят и ждут радости, сюрприза и подарков.
      А про Бога будут думать, когда Достоевского прочитают. И Салтыкова-Щедрина с Лесковым....

      • Анонимно
        20.12.2018 00:51

        отец в детстве постоянно подкалывал про деда мороза. я ему благодарен. и я также подкалываю. тут и в 12 лет пишут верили. у меня только одна мысля - вы, господа, идиоты что-ли, тогда да. божий сын - я вчерась слушал такого как вы. нет логики и нет цельности, и с интеллектом плохо, очень плохо. без обид.

    • Анонимно
      19.12.2018 22:00

      Мне Дед Мороз по совести и по заповедям (может не всегда, но стараюсь, блин...) жить не мешает.

  • Анонимно
    19.12.2018 22:51

    Посмотрите на деда мороза глазами математики и геометрии Владимира Говорова.Дед это большее....

  • Анонимно
    19.12.2018 23:30

    "Дед Мороз-красный нос!"-кричали мы ряженым дяденькам в догонку! А нос-то у некоторых был красным вовсе не от холода!)

  • Анонимно
    20.12.2018 08:58

    Со времён сталинизма,перед сменой Солнечной системы,с ЛЕТНЕЙ НА ЗИМНЮЮ,то есть,когда Солнце смещается на Север или Юг,по отношению Экватора Земли,нашлась,доцент кафедры дошкольного и начального образования Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Светлана Башинова,что Дед Мороз,Сталина,лишь фантазии Семинариста Джугашвили.