Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
19.12.2018

Психолог КФУ: «Рассказывать детям правду про Деда Мороза – кощунство»

Рассказывать детям правду о существовании Деда Мороза — кощунственно. Об этом заявила доцент кафедры дошкольного и начального образования Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Светлана Башинова. Она отметила, что до 7 лет дети проживают так называемую мифологическую фазу.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Дед Мороз — это прежде всего праздник, который должен прийти к детишкам и принести им радость и счастье. Когда мы говорим про Деда Мороза, мы не врем детям, а поддерживаем у них веру в легенду о добром старике с белой бородой и мешком подарков, которые он приносит и оставляет под елкой. У нас очень мало радости в жизни у детей. И лишать их и этой иллюзии — кощунственно. Сказав малышу правду, вы лишите их сказки, чуда», — считает Башинова.

Психолог отметила, что лучше детям верить в Деда Мороза и Снегурочку, чем в разных монстров. По словам специалиста, даже если ребенок утверждает, что знает правду, он все равно хочет верить в чудо.

Башинова также назвала неправильным поведение «молодых мамочек», которые сразу говорят правду, считая, что не могут соврать ребенку.

«Ребенок в 2−6 лет плохо отличает сказку от реальности. Для него Баба Яга и Снегурочка — такие же реальные персонажи, как и сосед по подъезду. Если лишить ребенка сказки про Деда Мороза, то это ударит по самооценке малыша», — добавила психолог.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.12.2018 16:37

Совсем мир сошёл с ума! Разве это плохо верить в волшебство. Поэтому в ссср была доброта среди людей

  • Анонимно
    19.12.2018 16:33

    В детстве никогда не понимал этой суеты с Дедом Морозом, воспринимал как некую условность в которую все играют.

  • Анонимно
    19.12.2018 16:37

    Совсем мир сошёл с ума! Разве это плохо верить в волшебство. Поэтому в ссср была доброта среди людей

    • Анонимно
      19.12.2018 17:33

      Добрых фей определенно в жизни не хатает

    • Анонимно
      19.12.2018 18:11

      Доброта была потому что капитализма не было! А не из-за того что верили в волшебство.
      Гарри. Потер вам в помощь

    • Анонимно
      19.12.2018 18:17

      Особенно в очереди за колбасой или курицей, час постоишь и вдруг набегают проснувшиеся ветераны с книжечками, догадайтесь с трех раз о реакции стоящих в очереди.

  • Анонимно
    19.12.2018 16:46

    До семи лет нам говорили что Дед Мороз существует, а после семи лет говорили про Бога.

  • Анонимно
    19.12.2018 16:57

    У нас до полстольника люди доживают и верят в доброго Президента, доброго Премьер-министра, добрых депутатов, а киселевым и соловьевым тоже как то неудобно говорить людям правду

  • Низами
    19.12.2018 17:20

    В жизни каждого человека должна быть сказка...
    Хотя бы в детстве...

  • Анонимно
    19.12.2018 17:24

    Где Рамиль? где наш любимый психолог? с нетерпением жду его компетентного мнения!

  • Анонимно
    19.12.2018 17:39

    Сказав правду взрослым, вы лишите их...

  • Man_16rus
    19.12.2018 17:52

    Одно из самых ярких впечатлений моего детства - это обнаружить конфетки на ёлке и подарки под ней. Это было что-то безумно приятное, сказочное и долгожданное)))

  • Анонимно
    19.12.2018 18:03

    А как же тогда жили наши предки?
    А как живут в африканских странах ?
    Ведь дед этот появился в 1930 х
    По моему у этого психолога проблемы с психикой

    • Анонимно
      19.12.2018 18:48

      Да так и жили - очень погано....
      В африканских странах и сейчас так живут.
      А еще куча народа в Индии, Бангладеш и многих других странах.
      Если Вы думаете, что детство у наших предков было очень счастливое, то глубоко заблуждаетесь.

    • Анонимно
      19.12.2018 18:51

      Неужели есть безумные, которые детям правду о деде Морозе рассказывают?
      Я вообще лет до 12 верила....
      А дочь говорит, что и сейчас верит в 18лет - но не в деда Мороза уже, а в чудо щедрости родителей....
      Главное -то - в чудо!

    • Анонимно
      19.12.2018 19:08

      перед Первой мировой у нас он появился,замена Санта-Клаусу

    • Анонимно
      19.12.2018 19:25

      - здравствуйте африканцы
      - здравствуйте
      - как вы живете
      - хорошо
      - а что вы кушаете
      - бананы и кокоса
      - а как вы их собираете
      - когда дует ветер, они падают и мы и собираем
      - а если ветра нет
      - тогда у нас наступает голод

  • Анонимно
    19.12.2018 19:34

    Чудеса развивают полет фантазии и не ставят ребенка в зажатые рамки!

  • Анонимно
    19.12.2018 21:41

    а не лучше ли когда дети ждут подарки от своих любимых родителей, а нет от мифического деда мороза?

    • Анонимно
      19.12.2018 21:54

      Вы вот этот вопрос к чему??? Дети от всех подарков ждут. Никто не спорит, что родители лучше и подарки от них ждать лучше.
      Дико обсуждать, что лучше - это тараканы во взрослой голове.
      Дети просто ждут, а думать, что лучше - это ваши комплексы...

  • Анонимно
    19.12.2018 21:46

    Дед мороз это суррогат! И если Вы атеисты, то наверное он имеет место быть! Но лучше обратное.

    • Анонимно
      19.12.2018 21:58

      При чем здесь атеисты или не атеисты!
      Нормальным людям и Новый год праздник, и Рождество, и прочие, кому там какие по их религии.
      Или думаете, не атеист, вот сидят дети под елкой и про Бога думают... да как родился Божий сын, да благодать такая...
      Все дети сидят и ждут радости, сюрприза и подарков.
      А про Бога будут думать, когда Достоевского прочитают. И Салтыкова-Щедрина с Лесковым....

      • Анонимно
        20.12.2018 00:51

        отец в детстве постоянно подкалывал про деда мороза. я ему благодарен. и я также подкалываю. тут и в 12 лет пишут верили. у меня только одна мысля - вы, господа, идиоты что-ли, тогда да. божий сын - я вчерась слушал такого как вы. нет логики и нет цельности, и с интеллектом плохо, очень плохо. без обид.

    • Анонимно
      19.12.2018 22:00

      Мне Дед Мороз по совести и по заповедям (может не всегда, но стараюсь, блин...) жить не мешает.

  • Анонимно
    19.12.2018 22:51

    Посмотрите на деда мороза глазами математики и геометрии Владимира Говорова.Дед это большее....

  • Анонимно
    19.12.2018 23:30

    "Дед Мороз-красный нос!"-кричали мы ряженым дяденькам в догонку! А нос-то у некоторых был красным вовсе не от холода!)

  • Анонимно
    20.12.2018 08:58

    Со времён сталинизма,перед сменой Солнечной системы,с ЛЕТНЕЙ НА ЗИМНЮЮ,то есть,когда Солнце смещается на Север или Юг,по отношению Экватора Земли,нашлась,доцент кафедры дошкольного и начального образования Института психологии и образования КФУ, кандидат психологических наук Светлана Башинова,что Дед Мороз,Сталина,лишь фантазии Семинариста Джугашвили.