Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
19.12.2018

Украина снова отправит военные корабли через Керченский пролив

Украина снова отправит свои военные корабли через Керченский пролив. О подготовке очередной провокации в Азовском море заявил секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в интервью BBC.

По словам Турчинова, новый поход кораблей ВМС Украины начнется в самое ближайшее время.

«Это для нас принципиально. Если мы остановимся и отступим, то Россия фактически выполнит свою задачу по захвату Азовского моря, предъявит миру самоопределений новые морские границы в Черном море, де-факто легализовав оккупацию Крыма. Я считаю, что с этим вопросом нельзя медлить», — сказал Турчинов.

Украина предложила другим странам присоединиться к походу через Керченский пролив, отметил секретарь совета нацбезопасности и обороны Украины.

Утром 25 ноября три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — вошли в территориальные воды РФ и несколько часов совершали опасные маневры. На требования российских пограничников экипажи судов не реагировали. Было принято решение применить оружие. В результате трое украинских военных получили ранения.

Как выяснилось, на украинских кораблях были сотрудники военной контрразведки СБУ. Впоследствии моряков арестовали, им предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Москва считает инцидент провокацией, которую мог устроить президент Украины Петр Порошенко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
mad big
19.12.2018 17:07

А никто с этим и не спорит. Именно по правилам, которые Россия установили. До этого спокойно же прошли.

  • Анонимно
    19.12.2018 16:57

    если корабли лишние, велкам!

  • Псевдоним
    19.12.2018 16:59

    Проход украинских судов через пролив - это не провокация, а действия, согласованные международным морским правом.

    • mad big
      19.12.2018 17:07

      А никто с этим и не спорит. Именно по правилам, которые Россия установили. До этого спокойно же прошли.

    • Анонимно
      19.12.2018 17:10

      Это не провокация когда проход согласован.

      • Псевдоним
        19.12.2018 18:15

        Проход не требует согласования, достаточно уведомления.

        • Анонимно
          19.12.2018 18:17

          только уведомления!!!! или нам все проливы закроют

          • Анонимно
            19.12.2018 20:06

            Украина в последнем случае даже уведомлением себя не обременяла. А там вообще-то лоцманская проводка. Притом лоцманская проводка по проливу была даже в украинские времена.

    • Анонимно
      19.12.2018 17:16

      не согласованные действия есть провокация. а действия по установленным правилам - международное право

      • Псевдоним
        19.12.2018 18:18

        Международным правом Крым до сих пор не признан российским. Соответственно, украинские суда подверглись нападению в своих территориальных водах. Так что агрессия и провокация была со стороны России.

        • Анонимно
          19.12.2018 18:50

          Не соответственно....
          Вам уже не раз было сказано, что эти посудины вошли в территориальные воды России, какими они были до 2014г.

          • Анонимно
            19.12.2018 19:11

            в сентября они также проходили,и никому дела не было до них,а теперь чего возбудились?

            • Анонимно
              19.12.2018 20:10

              В сентябре украинские суда, как и все остальные суда, запрашивали разрешение на проход через пролив. Им выделили время в очереди прохода судов - и они прошли по графику.

              В последнем случае действия украинских судов - это тоже самое, как человек без очереди лезет. Только в случае с кораблями это ещё опасно - возможны столкновения судов, посадка не мель, столкновение с опорами моста и т.д.

        • Анонимно
          19.12.2018 22:29

          Не признан российским вс том числе и из за ошибочной позиции России

        • Анонимно
          21.12.2018 07:01

          18.18 Мало ли что там признало или не признало "мировое сообщество". Первое - никакого международного сообщества давно не существует.. Это должно быть понятно даже "псевдонимам"" второе- суньтесь в наши территориальные воды - давайте.. Достаточно уже ответов только Захаровой.. А "псевдониму" - портянки учись правильно завязывать на ноге...

      • Анонимно
        19.12.2018 18:50

        На 17-16 Вы похоже не в теме- форватер узкий, из кораблей на проход очередь, оружие готовое к бою, на обращения не реагировали. Американцы бы наверняка затопили корабли и все были бы довольны. Жаль,что похоже не россияне в комментах сидят и надоело уже, что очень не объективны- пора регистрацию вводить.

    • Анонимно
      19.12.2018 22:28

      Все верно, и то что по международным правилам сейчас для Украины проход через пролив не требует согласования, это крупная ошибка или предательство, так как Договор о границах с Украиной до сих пор не денонсирован.

    • Анонимно
      21.12.2018 06:57

      16.59 Что здесь делают укропровокаторы? да еще и топе?

  • Анонимно
    19.12.2018 17:01

    Эти провокации начало чего-то более страшного!!!

    • Анонимно
      19.12.2018 17:43

      Нет, они закончатся сразу, с арестом последней украинской шлюпки.

  • mad big
    19.12.2018 17:02

    Нарываются опять.

  • Анонимно
    19.12.2018 17:10

    Значит надо топить

  • Анонимно
    19.12.2018 17:12

    Напоминает ситуацию когда к мужчине подходит пацан и начинает хамить (а в это время рядом замаскировалась банда со словами это ты зачем маленьких обижаешь).

  • Анонимно
    19.12.2018 17:14

    Один чёрт все равно какая нибудь украинская баржа с одним капитаном и двумя матросами совсем случайно врежется в этот мост. И на ней случайно в этот момент будет пять тысяч тонн взрывчатки. Но я почему то в этом не очень уверен.

  • Анонимно
    19.12.2018 17:15

    Имеют право. Чего вы так все возбудились то? Это же и внутреннее море Украины если что. Посмотрите на карту. Мы же не спрашиваем у Финнов или Эстонцев, если хотим пройти из Калининграда в Питер водным путем. А почему Украинцы должны?

    • Анонимно
      19.12.2018 17:23

      Вы уверены во всех ньюансах морского права и проходов в Балтийском море, вряд ли, поэтому к чему вы это?

    • Анонимно
      19.12.2018 17:32

      Речь идет о согласовании прохода а не разрешении и обеспечении лоцмановского сопровождения

    • Анонимно
      19.12.2018 17:35

      Не надо свою безграмотность выставлять на общее обозрение.

    • Анонимно
      20.12.2018 10:10

      А причём здесь янки, Чёрное и Азовские моря были есть и РУССКИМИ!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    19.12.2018 17:34

    Чего мелочиться?
    Предлагаю аналогично перекрыть Балтийское море.
    Германия, Финляндия, Швеция, Дания, Польша, Литва, латвия, Эстония -
    пусть согласовывают свои желания проходить по Балтике к своим портам.
    А если не будут согласовывать - тогда помидорами не отделаются уж,
    как обычно ... :))

  • Анонимно
    19.12.2018 17:35

    По суше перетаскивают, не выполняют минские

  • Анонимно
    19.12.2018 17:41

    Турчинов . Порошенко даже "постеснялся" озвучить.

  • Анонимно
    19.12.2018 17:47

    Ждем дружеского визита боевых кораблей США в украинский порт Мариуполь (Азовское море).
    Будем с интересом посмотреть, как их таранить будут ...
    Или мы только по украинским буксирам специализируемся? :))

    • Анонимно
      19.12.2018 17:58

      Какая посадка у этих кораблей?

      • Анонимно
        19.12.2018 18:06

        Не посадка, а осадка.
        Найдутся и такие, которым глубины хватит :))

      • Анонимно
        19.12.2018 18:08

        Рецедив однако, посадка видимо будет жесткая.

    • Анонимно
      19.12.2018 18:07

      если без согласования попрут ,предполагаю что над ними опять самолетики пролетят и сбросят туалетной бумаги. буксир бы тоже прошел как ранее проходили другие, если бы запрос был. а не нахрапом провокационным

  • Анонимно
    19.12.2018 18:03

    Если опять согласовывать не будут свой проход - то нужно их пропустить с сопровождением, в этом случае им придется отменять военное положение. А если уж таранить будут опоры , то конечно топить придется.

  • OlegBelg
    19.12.2018 18:24

    Применение оружия по людям, даже если это было в территориальных водах РФ - это избыточная мера. Никакой угрозы от трех украинских судов не было. Достаточно было бы дипломатического урегулирования. Спасибо, что украинские корабли и их команды проявили выдержку и не ответили огнем на огонь.

  • Анонимно
    19.12.2018 18:24

    Определенно нужен Договор по проливу, чтобы ему не быть острым местом.

  • Анонимно
    19.12.2018 18:31

    Скадывается ощущение, что игра запущена.
    Ведут, ведут ...
    И аккуратно, но неизбежно заводят ...
    Как на корриде, где грациозный матадор побеждает свирепого, мощного, агрессивного, но тупого быка ...
    А бык на то и бык, что не быковать он не может ... :))

  • Анонимно
    19.12.2018 19:01

    Опять одни и те же бигмаки в теме. Хлебная тема Украина, США , военка и Запад

    • Анонимно
      19.12.2018 19:39

      Бигмак в свободное от спекуляции монетками время любит поговорить за интересы страны и патриотизм)))

  • Анонимно
    19.12.2018 19:34

    проливы - это морские скрепы России, исторически - традиционные духовные сливы

  • Анонимно
    20.12.2018 09:12

    Не смотря на все провокации, а эта уже далеко не первая, Россия ведёт себя очень сдержанно и не допускает военного конфликта. Война никому не нужна, кроме политиков!!! Если бы подобные провокации были в адрес какой-нибудь другой страны, например США, то сразу бы Томогавки полетели.