Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
21%Да, такое событие нельзя пропустить
43%Нет, это ведь не турнир, нет спортивного азарта
35%Вообще не интересуюсь хоккеем
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.12.2018

В Татарстане утвердили тариф для операторов по обращению с отходами – 439 рублей за кубометр мусора

Накануне госкомитет РТ по тарифам принял единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами для западной и восточной зон республики в размере 439,03 рубля за один кубометр мусора (с НДС). Региональный оператор западной зоны ООО «УК «ПЖКХ» просил госкомитет РТ утвердить тариф в размере 568,16 рубля за кубометр мусора (с учетом НДС), регоператор восточной зоны ООО «Гринта» — в размере 538,92 рубля за кубометр.

Для сравнения, сейчас «ПЖКХ» вывозит кубометр ТКО за 297 рублей, крупногабаритные отходы — за 341 рубль. Плата за мусор для юрлиц, например, начинается с 400 рублей за кубометр.

Единый тариф на обращение с ТКО республике установлен впервые — это следствие ввода новой территориальной схемы обращения с отходами в соответствии с федеральным законодательством, которое произойдет с 1 января 2019 года. Новая схема отменяет и систему перекрестного субсидирования.

Основными обосновывающими документами для утверждения тарифа стали конкурсная документация, заключенные договоры, нормативные затраты на транспортировку отходов, которые являются основной затратной статьей услуг регоператоров.

По итогам 2019 года единый тариф на следующий период регулирования рассчитают исходя из подтвержденного факта понесенных расходов. Неиспользованные расходы будут изъяты из выручки региональных операторов.

Сколько будут платить жители Казани и других районов, пока сказать сложно. Дело в том, что сейчас казанцы платят за вывоз мусора с квадратного метра, тариф установлен на уровне 2,8 рубля. А нормативы для регоператора установлены на человека. «Плату будем начислять не мы, этим будут заниматься какие-то расчетные центры», — говорил ранее гендиректор «ПЖКХ» Сергей Богатов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2018 09:05

ТРЕБУЕМ ОПУБЛИКОВАТЬ ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ ТАРИФА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ЕГО СПРАВЕДЛИВОСТИ.

  • Анонимно
    20.12.2018 07:35

    теперь будут вычислять тех кто проживает без прописки чтоб начислить за мусор, надо и лифты на проживающих перевести, квадратные метры не ездят.

    • Анонимно
      20.12.2018 09:39

      Квадратные метры и не мусорят. Мы с сыном вдвоем живем в квартире 70 кв, дома практически не бываем - я на работе по 10-12 часов, он - в институте плюс подрабатывает. А в соседней однушке живет семья в 5 человек, трое детей, причем ни муж, ни жена толком не работают, во всяком случае, почти целыми днями оба дома сидят. И получается, что я, по сути, должна оплачивать их мусор?

      • Анонимно
        20.12.2018 09:55

        Если они не работают,то денег нет,а значит покупать нечего,соответсвенно и мусорит нечем.

        • Анонимно
          20.12.2018 10:13

          Ну да, святым духом питаются все пятеро. не смешите уж. Обычные захребетники и , поверьте, не бедствуют - там родители с двух сторон хорошо помогают, еще далеко не старые. Конечно, с нас двоих, которые домой только ночевать приходят, мусора больше, чем с пятерых соседей.

      • Анонимно
        20.12.2018 11:03

        Я сижу в декрете, нас 5 чел, вы что думаете мы мешками мусор выносим? Не больше вашего, раз в 2-3 дня, небольшой мусорный пакет,или чуть больше бывает, да неправильно с кв м, но и с чел непонятен расчет

    • Анонимно
      20.12.2018 12:13

      Если в квартире никто не прописан, начислять будут на всех собственников.

  • Анонимно
    20.12.2018 07:38

    439×2.02 (норма накопления в год):12 =74 р. В месяц. Единственное непонятно это с ндс? Если нет то, плюс 20%=89 р.с чел в месяц.

    • Анонимно
      20.12.2018 09:28

      У нас тариф сей час 50 руб.чел. Вангую с 1 января будет ездить тот же мусоровоз, но уже буду платить 74 рубля. Что изменилось? Получается 24 рубля оператор просто себе прибыль получит

      • Анонимно
        20.12.2018 10:59

        Инвестор отказывается финансировать строительство мсз, поэтому они собирают деньги с людей. Вот куда пойдет прибыль. И не то еще будет. Поднимутся цены на электроэнергию, и т д. Будем со своих карманов оплачивать завод который будет
        медленно нас убивать

  • Анонимно
    20.12.2018 07:59

    Нужно отменить тарифы на вывоз мусора и жителя. Сдавать его на быстросъемные пункты за деньги.....
    Брать за обо с квадратного метра это чистое мошенничество властей.
    Личноо у меня мусора мало

    • Анонимно
      20.12.2018 10:47

      Полностью согласна. Я готова сортировать дома на 6-12 фракций ( уже сортирую, как и многие , было б куда сдавать ). Почему я должна платить повышенный тариф ? Я хочу сдавать его за деньги во вторсырьё. (Зато точно буду знать что оно пойдет на вторсырьё , а не на свалку ) это раз. Либо для тех кто сортирует взависимости от фракций платить меньше. Кто не сортирует пусть платить установленный тариф. Получается в очередной раз нас объегоривают. Сортируют, плати макс.за вывоз. А кто-то за готовый мусор получит за вывоз + сдаст его на вторсырьё. За наш счёт , за нашу работу, да ещё и за наши деньги набъет себе карманы.

    • Анонимно
      20.12.2018 12:15

      Сейчас подняли тариф и стало выгодно брать с человека, поэтому так и будет.

  • Анонимно
    20.12.2018 08:11

    Если у меня ТБО нету за что каждый месяц плачу? За воздух. А сколько год кому? Этот вопрос спорный. А почему не 1000руб сразу, если у меня дача и все что с ТБО я увожу, за что мне платить такой тариф.

    • Анонимно
      20.12.2018 08:43

      Расскажите как Вы живете без ТБО, что увозите на дачу, и куда потом с дачи это все девается. действительно очень интересен Ваш опыт.

    • Анонимно
      20.12.2018 09:09

      напишите адрес дачи, пожалуйста. Росприроднадзору будет очень интересно.

  • Panda
    20.12.2018 08:16

    Ну что, молодцы! Начало есть. Теперь год интенсивной обкатки.

    Как ни крути другого выбора у нас нет. Сортировка и переработка мусора должна соответствовать международной практике, хотя бы в принципе.

    Будем смотреть что получится

    • Анонимно
      20.12.2018 08:54

      Получится старая схема, только дороже просто, этого тарифа не достаточно что бы серьезные изменения ввести, но по сути правильно, пусть сначала свои деньги вложат в переработку, а потом и тариф просят

  • Анонимно
    20.12.2018 08:55

    Все знают, что количество мусора зависит от дохода-расхода человека. Чем больше человек получает доходов, тем больше он тратит на всякую херню и выкидывает мусор. Пенсионеров без дополнительных доходов вообще надо освободить от мусорных расходов. А тариф на вывоз мусора с продуктовых оберток и упаковок надо стребовать с продавцов и производителей товаров.

    Надо привязать тарифы к зарплате и прочим доходам.

    Айдар А.

  • Анонимно
    20.12.2018 09:05

    ТРЕБУЕМ ОПУБЛИКОВАТЬ ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ ТАРИФА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ЕГО СПРАВЕДЛИВОСТИ.

  • Анонимно
    20.12.2018 09:47

    Как было,так всё и останется, только дороже. Сортировка тко убыточна однозначно. И что им обкатывать? Они уже четыре года в Казани. Цель -сесть на поток, а там-куда кривая вывезет..

  • Анонимно
    20.12.2018 10:38

    Тариф единый. Это значит что с казанцев будут брать например за увеличение транспортного плеча зеленодольского и районного мусора, который на свалку в казань повезут
    Так как для казанцев в обработке и транспортировке ничего не меняется. Новых мощностей нет, услуга и её наполнение для казани не меняется. За что платить больше???

  • Анонимно
    20.12.2018 10:44

    Как повезло нашему правительству с нами, с народом! Не хватает им денег - пожалуйта, можите поднять тарифы! Не хватает денег на пенсию - пожалуйста, поднимите пенсионный возраст! Не хватает денег на медицину - пожалуйста, сократите мед.персонал и закройте больницы! Не хватает денег на образование - сократите число бюджетных мест! И так в любой сфере. И любая проблема решается за счет нас. Мы, ведь вроде, относим себя к развитой стране, почему у нас все как у папуасов? Почему в экономике НОЛЬ? У нас народ как лошадь, которая тащит телегу, но лошадь перестали кормить и она скоро сдохнет. Что вы будите делать? Должен же быть инститкт сомосахранения! Вопрос: на сколько нас хватит?

  • Анонимно
    20.12.2018 10:45

    Все для того чтоб деньги с народа содрать.во франции на два рубля бензин подняли так франция две недели бузила....а в россии можно значит. Я ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЙ ЧЕ ЗА БЕСПРИДЕЛ

  • Анонимно
    20.12.2018 10:47

    Вы беленов объелись чтоли?! 439 рублей!!!
    Я вообще мусор не выношу- у меня нет мусорного ведра. И за что я должна платить?! У меня раздельный сбор с квартиры идёт!!!!

  • Анонимно
    20.12.2018 10:47

    Беспредел!!!
    ТРЕБУЕМ ОПУБЛИКОВАТЬ ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ ТАРИФА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ЕГО СПРАВЕДЛИВОСТИ

  • Анонимно
    20.12.2018 10:56

    А я живу в частом доме у меня кром пластика ничего не выбрасывается ито по минимуму какие 439 вы что охренели это просто грабеж населения

  • Анонимно
    20.12.2018 11:01

    Требую справедливости ради пояснить из каких соображений такая заоблачная цифра 439р со своего народа взимается

  • Анонимно
    20.12.2018 11:03

    Путь сначала расшифруют тариф...Проще сдавать за деньги на мусоро-перегрузочные станции, сдал, сразу деньги получил!

  • Анонимно
    20.12.2018 11:04

    Крайне не приятная новость, наряду с повышением НДС.

  • Анонимно
    20.12.2018 11:04

    Почему в Казани закрыли пункты приема вторсырья за деньги ? Только картон принимают. Были пункты кировский, соц.город, квартал. Пэт.бутылка 30 копеек. Стекл. б. 40 копеек. Картон 10;копеек. Жест.б. 50 копеек. Ветошь. Очередь была. Все дворы чистые были. "Нуждающиеся " весь мусор на помойке сортировали , бесплатно ! Сдавали за деньги. Видно кому то выгодно закрывать такие пункты ? Конечно выгодно- народ глупенький, дома отрсортирует бесплатно да ещё и за вывоз заплатит больше.

  • Анонимно
    20.12.2018 11:10

    Требуем!!!!!!!!опубликовать полный расчёт тарифа для обоснования его справедливости!!!!!!!!

  • Анонимно
    20.12.2018 11:18

    Требуем опубликовать расчет тарифа!

  • Анонимно
    20.12.2018 11:29

    Я тоже уже почти год разделяю отходы и сдаю на переработку. Чтобы не стоили этот МСЗ. Органику в огород. В неделю небольшой целлофановый пакетик набирается (дома тоже все только вечером бываем). А если бы государство стимулировало всех производителей переходить на перерабатываемые материалы, то и того было бы меньше! Меньше было бы мусора, расходов на его вывоз и хранение, и природа была бы чище! А то некуда даже на природу сходить - везде под кустами будет лежать мусор! И кроме волонтеров его никто не убирает. Куда наши деньги уходят, действительно непонятно... Никто перед нами не собирается отчитываться

  • Анонимно
    20.12.2018 11:48

    Один знакомый уезжая жить в Германию, сказал на прощанье- ; С нашим народрм можно делать все, что угодно и бардак здесь не закончится НИКОГДА.

  • Анонимно
    20.12.2018 15:43

    За что повысили уену затвывоз ТБО???
    Что, вы улучшили ситуацию со свалками??? Вы организовали или улучшили условия для переработчиков??? Что творите, самовольцы??!!!!

  • Анонимно
    20.12.2018 22:44

    Требую пояснения расчета тарифа.пусть будет все прозрачно,а не высосано из пальца.

  • Анонимно
    20.12.2018 23:14

    Ждём налог на воздух

  • Анонимно
    24.12.2018 13:01

    Почему все повышается, а заработная плата на прежнем уровне, людей заноняете в петлю, ещё что придумаете? Обоснуйте свои цены, когда в конце концов отстанут от населения, сколько можно воровать с наших нищих карманов?