Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
21%Да, такое событие нельзя пропустить
43%Нет, это ведь не турнир, нет спортивного азарта
35%Вообще не интересуюсь хоккеем
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.12.2018

В России появится шумовая разметка − тестировать ее будут в Татарстане на трассе М7

В 2019 году на разделительных полосах федеральных трасс появится шумовая разметка — в число пилотных участков для ее тестирования вошла трасса М7 «Волга» в Татарстане. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Росавтодор.

Шумовую разметку нанесут на участках дорог, где нельзя поставить барьерное или тросовое ограждение. При ее пересечении автомобиль начинает трясти — предполагается, что это удержит водителей от выезда на встречку. Шумовая разметка выглядит как множество «лежачих полицейских» небольшого размера

Помимо Татарстана, новшество протестируют на трассах Р-22 «Каспий» между Москвой и Волгоградом, М5 «Урал» в Уральском регионе, Р-258 «Байкал» и Р-254 «Иртыш» в Сибири. Но преимущественно шумовой разметкой предполагается оснащать трассы в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где множество однополосных участков дорог и серпантинов.

Эксперты обращают внимание на малый срок службы подобных разметок, а также дефицит компаний, способных их создать. Кроме того, такие полосы не защитят от лобовых столкновений.

«Нужно учитывать региональную специфику: на большей части территории России необходимость постоянной уборки снега сделает такое покрытие практически односезонным», — считает собеседник издания в одном из дорожных предприятий-подрядчиков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2018 08:20

Эксперты обращают внимание на малый срок службы подобных разметок, а также дефицит компаний, способных их создать. Кроме того, такие полосы не защитят от лобовых столкновений
Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/406972
но когда это мнение экспертов интересовало власть, если на кону сотни миллионов, тем более кризис на дворе с праздниками пришел в обнимку.

  • Анонимно
    20.12.2018 08:08

    А что ее тестировать - ездил по Сибири, там она есть уже не первый год.

    • Анонимно
      20.12.2018 13:46

      Называется колея.

    • Анонимно
      20.12.2018 17:08

      А в чем новость? Какое тестирование? Шумовая разметка на федеральных трассах давным-давно есть. Хорошо работает. Перед переходами, сложными участками.

  • Panda
    20.12.2018 08:13

    Какая шумовая разметка?)))

    На трассе М-5 такая разметка уже есть - ямы в шахматном порядке

    Почему сделать трассы хотя бы приблизительно одного качества для начала

  • Анонимно
    20.12.2018 08:20

    Эксперты обращают внимание на малый срок службы подобных разметок, а также дефицит компаний, способных их создать. Кроме того, такие полосы не защитят от лобовых столкновений
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/406972
    но когда это мнение экспертов интересовало власть, если на кону сотни миллионов, тем более кризис на дворе с праздниками пришел в обнимку.

    • Анонимно
      20.12.2018 13:27

      Ничего вы не понимаете - это же как разметка, постоянный заработок будет.

  • Анонимно
    20.12.2018 08:22

    Татарин Злой
    Первое. Зачем ее тестировать? Шумовая разметка уже везде опробована и доказала свою эффективность.
    Второе. Как эта разметка удержит от выезда на встречку, если автомобиль уже потерял управляемость и его несёт на встречку?
    И третье. Какой дебил положил шумовую поперечную разметку перед светофорами около Омеги и Торгового Квартала? Эта разметка предназначена для трасс и ставится перед опасными участками дороги, чтобы человек «проснулся» и сконцентрировался на дороге. А как можно «уснуть» в городе? Эта разметка перед светофорами кроме дискомфорта водителя и удлинения тормозного пути ничего не даёт...

    • Анонимно
      20.12.2018 08:59

      Выезд на встречную полосу не всегда является следствием потери управления машиной. Бывает переутомленный водитель теряет концентрацию, в результате чего авто медленно дрейфует на встречку. В данном случае шумовая полоса поможет.

    • Анонимно
      20.12.2018 13:52

      уже стерлась на южке

  • Анонимно
    20.12.2018 08:48

    В Финляндии на обочинах уже очень давно используется такая разметка

  • Анонимно
    20.12.2018 09:06

    вот где то Татарстан в передовиках, а как на цифровое телевидение переходить, так Татарстан в конце списка

  • Анонимно
    20.12.2018 10:43

    В самарской области она есть. Поверх дороги, которая давно не видела ремонта.

  • Анонимно
    20.12.2018 10:46

    На р239 на подьезде к лаишевскому повороту года 2 как уже.

  • Анонимно
    20.12.2018 10:49

    Грейдером снесут при первом снеге

  • Анонимно
    20.12.2018 10:51

    Шумовая разметка используется в Европе уже десятилетиями. Обычно это "пупырыши" полосой по обочинам дорог.
    Они предназначены для того, чтобы засыпающий или отвекающийся водитель сразу заметил, что автомобиль опасно сдвигается к обочине. Автомобиль начинает сильно трясти - и это сразу приводит в себя задремавшего водителя.

    От встречного потока эти "пупырыши" ничуть не защищают. Поэтому по середине дороги их не размещают. По середине дороги ставят отбрйники из профилированных полос стали, которые деформируя гасят скорость автомобиля. Их прочность рассчитывают таким образом, чтобы они могли остановить даже фуру.

  • Анонимно
    20.12.2018 10:52

    В 2005 году уже внедрили, но в 2019 видимо удаща улыбнулась в виде заводика и малого предприятия... Чем хороши тесты и эксперименты - денег в два раза больше, списывать можно на всякие замеры, результат можно и не получать

  • Анонимно
    20.12.2018 11:14

    она вообще-то уже есть. Когда едешь от Мамыково до Билярска. И от Билярска до какого-то участка она тоже имеется. Разметка нанесена в несколько тонких полос и когда на нее наезжаешь, то появляется сильный гул

  • Анонимно
    20.12.2018 11:21

    Господи какие же они умные (нет)

  • Анонимно
    20.12.2018 11:23

    впервые с ней столкнулись когда в Чехии перемещались из города в город. очень крутая шутка! у нас давно такую надо было сделать

  • Анонимно
    20.12.2018 11:31

    На южной трассе в Казани давно есть только непонятно некоторые до остановок некоторые после
    Зачем так?

    • Анонимно
      20.12.2018 17:13

      прочитал ваш комментарий и просто ужаснулся. Не ужели правда, что у нас так много людей с тумблеров в голове в положении ВЫКЛ????

      Во первых в Казани не давно, а совсем недавно. Давно это в Осетии, лет девять назад по такой ездил

      Во вторых речь о резметка между полосами, а судя по статье между встречными полосами

      В третьих, та что на южке предназначена для задумчивых и особо одаренных, и выступает в роли способа донести до них информацию, что здесь аккуратней и внимательней нужно быть

  • Анонимно
    20.12.2018 11:34

    На южной трассе в Казани давно есть только непонятно некоторые до остановок некоторые после
    Зачем так?

    • Анонимно
      20.12.2018 12:21

      На Ямашева тоже такие есть, и действительно вызывает недоумение зачем он установлен после развязки?
      Если был бы до было бы хоть логическое объяснение, может кто подскажет

    • Анонимно
      20.12.2018 12:58

      на Ибрагимова тоже есть перед пешеходным переходом, и зачем-то после него

    • Анонимно
      20.12.2018 17:16

      Обожаю этих пафосных казанцев с их коронным "да в Казани это давно есть". Ваша проблема в том, что вы дальше Казани не выезжаете и провинциально под москвичей косите с их "за мкадом жизни нет". Те полосы что сделали на южке я на просторах России встречал уже лет 15 назад как. А вот в Казани единицы понимают что это за полосы и для чего они. Если не верите, проведите опрос на работе. Один из пяти или десяти может сможет верно ответить

  • Анонимно
    20.12.2018 11:50

    Да, такие полосы не защитят от лобового, и от перевертывания авто при неудачном наезде мне думается тоже.

  • Анонимно
    20.12.2018 11:54

    В далекой канаде она появилась 25 лет назад,

    • Анонимно
      20.12.2018 16:29

      Лет 10 назад в Канаде прокатился по трассе. Вроде климат как у нас и у них оно работает...

    • Анонимно
      20.12.2018 17:17

      В далеком Беслане они появились 15 лет назад

  • Анонимно
    20.12.2018 12:11

    В японии ездил. Едешь по такой разметке с определенной скоростью, звучит музыка.

    • Анонимно
      20.12.2018 14:41

      музыка убаюкивает и кабздец машине... у нас не прокатит

  • Анонимно
    20.12.2018 12:40

    В России разделительная полоса должна быть полметра

  • Man_16rus
    20.12.2018 13:01

    Наконец-то меня услышали!

  • Анонимно
    20.12.2018 13:30

    Для нас надо сделать шумовую разметку в виде стандартного бетонного блока в 0.5х0.5х3метра: заснул, попытался выехать, проснулся от шума

  • Анонимно
    20.12.2018 13:49

    Ничего не заменит металлические отбойники. Пластиковые, пенопластовые, шумо, нано, не уберёгут от физического вылета на встречку. Только метал, только физические 5-10 метров газона между встречными.

  • Panda
    20.12.2018 14:10

    в Уральском регионе

    где у нас Уральский регион?

  • Анонимно
    20.12.2018 15:35

    читаю "штурмовая разметка".... ребята, я готов, короче.