Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Января
Опросы Архив
А вас заинтересовал Матч звезд в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
20.12.2018

«Небесные кони» Чингисхана: в минсельхозе РТ заявили о возрождении татарской породы лошадей

В Татарстане завершена работа по возвращению татарской породы лошадей, сообщил на прошедшей накануне пресс-конференции об итогах года в сфере животноводства заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Назип Хазипов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам Хазипова, начатая в 2005 году работа во возвращению породы успешно завершена, 4 декабря получено соответствующее свидетельство в минсельхозе в Москве. На данный момент поголовье этих лошадей составляет 300 штук.

«В итоге теперь можно сказать, что у нас возродилась татарская порода лошадей, 25 декабря нам в руки дадут свидетельство», — сказал замминистра. Тогда же пройдет совещание для обсуждения дальнейших задач отрасли.

По словам Хазипова, при небольшом росте — около 135 см — татарские лошади отличаются выносливостью, способны проходить в день более 100 км, а корма на зиму им заготавливать не надо, поскольку они сами достают его копытами из-под снега. Порода существовала уже во времена Чингисхана, использовались в военных целях и в те времена назывались «небесными конями». Сегодня татарских лошадей будут использовать в спорте, а молоко кобылиц — для производства кумыса.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
20.12.2018 13:39

Все деньги ушли на создание особой породы- татарский чиновник.

  • Анонимно
    20.12.2018 13:03

    Кто-то ракеты запускает с повторным использованием, а в РТ породу коней восстанавливают. Нет, не Тулпаров с крыльями, как кто-то мог подумать. А тех, что кумыс дают....

  • Анонимно
    20.12.2018 13:07

    Ну наконец то. Это как двадцать лет обсуждали. Надеюсь начнут племенные работы по возрождению породы собаки : татарской гончей.

  • Panda
    20.12.2018 13:08

    и какая она татарская лошадь?

    откуда взяли? из каких пород смесь?

    • Анонимно
      20.12.2018 14:06

      "небесные кони", "небесные пирожки", а работать то когда начнут?

      • Анонимно
        20.12.2018 14:25

        Сотня небесная, но она на Украине,Татарстану не по зубам.

  • ПанАлекс
    20.12.2018 13:12

    А куда делась "знаменитая" "татарская" порода коров, выведением которой так гордились Шаймиев с министром с/х и на которую такие деньги угрохали?
    По слухам (потому что официоз вдруг прекратил информацию давать) все кончилось грандиозным "пшиком"!

    • Анонимно
      20.12.2018 13:35

      татарская корова звучит не так пафосно, как татарский конь.

    • Анонимно
      20.12.2018 13:37

      дак их же самобложением обложили и доят

    • Анонимно
      20.12.2018 13:39

      Все деньги ушли на создание особой породы- татарский чиновник.

    • Анонимно
      20.12.2018 22:06

      Госпремию еще за корову дали. Может премию вернут?

  • Анонимно
    20.12.2018 13:13

    Поздравляем!

  • Анонимно
    20.12.2018 13:15

    У Чингисхана были не кони, а пони, лошади Прижевальского.

    • Анонимно
      20.12.2018 13:44

      13:15 У вас проблемы с матчастью: лошадь Преживальского - подвид дикой лошади.

  • Анонимно
    20.12.2018 13:21

    Классно. Хорошая новость. Покатаемся.

  • Анонимно
    20.12.2018 13:22

    Вообще-то,скот считают "головами" ,а не штуками...
    И нет таких животных,разве, что кроме карибу-северного оленя-который может добывать корм под снегом.Так у него особое устройство зубов и губ!

    • Анонимно
      20.12.2018 14:29

      не говорите ерунду !!! Называется "тебеневка" зимний выпас в степи, к этому приучены породы животных которые были у кочевников, на территории РФ это точно: казахская белоголовая корова, эдельбаевская овца, и несколько пород лошадей казахских, калмыцких, башкирских. Для этих животных корм не заготавливают, они круглогодично пасутся в степи, в том числе и в тех регионах, где лижит снег, астраханская область и волгоградская.

      • Анонимно
        20.12.2018 15:56

        Знаете, как казахскую белоголовую называют в Казахстане?
        ... местная, ни молока, ни мяса.

  • Анонимно
    20.12.2018 13:24

    с пьяных шар скрестили пони с кем-то, ну и зачем нужна такая порода? в спорте? забеги пони?

  • Анонимно
    20.12.2018 13:35

    потом будет порода татарский кролик, татарский гусь, татарский хомяк и т.д. Полны головы "мозгов" в Минсельхозе, пучит эти головы от выпирающего объема мозгов..

  • Анонимно
    20.12.2018 13:37

    Татарский конь придет на смену крестьянской лошадке...

  • Анонимно
    20.12.2018 13:47

    Какая еще татарская порода? Если они монгольскими были изначально!

  • Анонимно
    20.12.2018 13:59

    Вообще-то Татарстан был силен в сортаменте растениеводства. И там действительно есть с чем и над чем работать.!!!!
    И да - татарской породы нет. Как нет и туркменской породы лошадей. Представьте себе!

  • Анонимно
    20.12.2018 14:31

    лошади этой породы будут говорить по-татарски?

  • Анонимно
    20.12.2018 14:38

    13;39 Не выставляйте свою безграмотность за ученость.
    Ахалтеки́нская ло́шадь, или ахалтеки́нец (туркм. Ahal-teke aty), — верховая порода лошадей, выведенная на территории современной Туркмении (Ахал-Теке) предположительно около 5000 лет назад.

  • Анонимно
    20.12.2018 14:43

    Корма им заготовливать не надо....Только у нас могли "вывести" такую породу

  • Анонимно
    20.12.2018 14:45

    Люди, радуйтесь, не смейтесь. У нас возродили татарских коней. Теперь не на каких-то шотландских пони будут катать детей в парках, а на татарских конях. Туристы валом попрут, чтобы увидеть таковых. Транспортным предприятиям придется прикупать автобусы, нанимать водителей, прокладывать дороги и маршруты движения. Это все отлично. И предприниматели и госказна обогатятся. Не надо только об этом было федеральному центру говорить, а то отберут у нас эту статью дохода.
    Но плохо, то, что не сказали где такой большой табун лошадей находится. Ведь туроператорам надо проложить будет туда маршрут, подготовить экскурсоводов, местное население тоже надо подготовить, а то возьмут и сболтнут туристам, что это обыкновенные пони, а не конь татарский.
    Ученые, порошу вас, не раскрывайте секрет селекции. А то начнут болтать (как с монетой определившей тысячелетие Казани). Говорить просто и ясно - нашли скотомогильник в таком-то районе (лучше на Алтае, ну или на крайний случай в Татарстане, в городе Булгар в Спасском районе), взяли там живой эритроцит, вживили его и родился конь (заметьте не лошадь, а КОНЬ!!!), и не один, а сразу 300. Они росли не по дням, а по часам и за год подросли. Теперь осталась задача вырастить этим коням лошадей, чтобы они потомство дали и кумыс, который только в Бахетле можно было купить и ни в каком другом магазине он не продавался.

    • mad big
      20.12.2018 16:29

      Ваш спич напоминает лекцию О. Бендера перед сеансом одновременной игры в одной деревне. Очень похоже и так же смешно.

  • Анонимно
    20.12.2018 15:45

    Хорошая новость. Татарин без коня это не татарин.

  • Анонимно
    20.12.2018 15:54

    Не только корма не надо будет заготавливать, а еще и кормить не обязательно! Доудет из под снега, если не сдохнет... Я плакалъ
    Наш татарский вариант русской сказки "По щучьему велению".
    Кто-то смеет разделить 2 нации?
    Одинаковая вера в халяву сближает!

  • Анонимно
    20.12.2018 15:57

    А, что плохого в том что конь татарский. Умники без лошадные, это человек выводит породы дом. животных во все времена

    • Анонимно
      20.12.2018 16:19

      Вот никто не против названия "Татарская порода".
      Вам шовинизм мерещиться, что-ли?
      Обсуждается вопрос кормления, исключительно...
      Тепер ясно, почему в Татрстане при таком поголовье ни черта нет молока и надой 12-14 кг на голову, когда весь мир доит 25-35л в сутки.
      Так не кормят они их, не кормят...
      А лашадь -то молока не дает, ей и такой скудный рацион не светит, видимо.
      Пусть кормится понтами селекционеров.

  • ПутчДемона
    20.12.2018 17:10

    Минсельхозовским мичуринцам видимо уже нечем заняться. Пошли по пути древних укров - всё своё, суверенное.

  • Анонимно
    20.12.2018 17:16

    В итого , кого и с кем скрестили ???

  • Анонимно
    20.12.2018 21:39

    хотелось бы узнать татарские-это какие лошади? есть невысокие такие лошади Пржевальского, которых использовали хунну...но с тех пор прошло около 2 тыс. лет! вот если бы вы изучили генетику "русской" породы лошадей, тогда другое дело, здесь и надо искать "татарскую"...заранее извиняюсь, кумыс не пью, конину ни ем.

  • Анонимно
    20.12.2018 22:39

    Поздравляем, гордимся без булдырабыз.

  • Анонимно
    21.12.2018 10:44

    На сегодняшний день технологии способны блокировать все электротехническое оборудование вооружений. Лошади не подведут!

  • Анонимно
    23.12.2018 19:04

    Ха! Это те кони, которых из Зилаира завезли? Помнится они были башкирской породы. Уже стали татарскими? Ну-ну.)))